свободнолетающий планер

Gleb2

А если не метать,а с леера пускать? Типичный F1A or F1H будет летать минуты 3 точно. Если леер не устраивает-можно сделать резиномоторную… Заинтересует-есть чертежи-пишите в личку.

flysnake

Может быть, есть какие-то хитрости, мне неизвестные, но планер с обычными настройками, обеспечивающими хорошое планирование, при сильном броске уйдет на петлю или крутую горку с последуюющим “клевком”… Так что, хорошо метнуть его не получится…

Gleb2
flysnake:

Может быть, есть какие-то хитрости, мне неизвестные, но планер с обычными настройками, обеспечивающими хорошое планирование, при сильном броске уйдет на петлю или крутую горку с последуюющим “клевком”… Так что, хорошо метнуть его не получится…

Абсолютно согласен.

Dendy

Ну эту беду можно победить перебалансировкой с приводом от таймера.

У резинщиков, говорят, мотор на модели не сразу после броска начинает вращаться, а с задержкой. И швыряют они ее по доброму, что есть силы.
Только за крыло пока не догадались, а то б вдвое выше взлетали. 😁

Gleb2

У резинщиков, говорят, мотор на модели не сразу после броска начинает вращаться, а с задержкой. И швыряют они ее по доброму, что есть силы.

Я резинщик, но у меня винт начинает крутится сразу после запуска и на земле приходится держать винт. Насчет таймера: да он вроде участвует, но львиная доля лежит в конструкции винта.

flysnake
Dendy:

Ну эту беду можно победить перебалансировкой с приводом от таймера.

У меня почему-то есть подозрение, что купить готовый таймер для перебалансировки сейчас сложнее, чем RC…
И настроить два (возможно, три) режима полета существенно сложнее, чем управлять RC планером.

Dendy
flysnake:

У меня почему-то есть подозрение, что купить готовый таймер для перебалансировки сейчас сложнее, чем RC…
И настроить два (возможно, три) режима полета существенно сложнее, чем управлять RC планером.

Купить наверное можно почти все… 😃 Никто не отменял переделанный автоспуск от старенького фотоаппарата.
А никто и не обещал что легко будет… Думаю, что не сложнее, чем настроить правильный динамостарт на A2.

Если честно, я не свободник, скорее метальщик, так что мне эта тема ближе…

dimaa
Gleb2:

А если не метать,а с леера пускать? Типичный F1A or F1H будет летать минуты 3 точно. Если леер не устраивает-можно сделать резиномоторную… Заинтересует-есть чертежи-пишите в личку.

я сам люблю резиномоторные. мучает один вопрос. никто не пробовал сделать резиномоторный По-2 или что-нибудь в этом роде? да так, чтобы летал больше минуты? и еще. если делать из потолочки, то что будет с прочностью и весом по сравнению с бальзой? потолочка все же дешевле.

есть ли чертежи резиномоторных, которые действительно долго летают?

где Вы берете или как делаете винты с диаметром около 40 см?

flysnake
dimaa:

я сам люблю резиномоторные. мучает один вопрос. никто не пробовал сделать резиномоторный По-2 есть ли чертежи резиномоторных, которые действительно долго летают?

Я когда-то видел фото резиномоторного ПО-2, сделанного из потолочки по чертежам БУМАЖНОГО (из плотной бумаги) резиномоторного ПО-2 (увеличено; комнатные полукопии). Как он летал - не знаю.
Прочности потолочки (при размере до одного метра) хватит с запасом, если делать профиль “изогнутая пластина” и работающие растяжки и подкосы.
Наверное, единственное место, где потолочка может не справиться - резиномотор (наверное, его лучше в какой-нибудь трубке делать).
О весе. Потолочка весит 1.5г/дм^2. Дальше можно считать по выкройкам. Кромки крыльев и хаостового оперения лучше тщательно обработать и обклеить скотчем.

Dendy

Когда-то, в 80-х, я выписывал чешский журнал “Моделярж”, там регулятно публиковались чертежи резиномоторных копийных моделей, правда не из потолочки, а из бальзы. Кто-то говорил, что типа это у них там национальный класс такой… Не пробовал строить никогда, но выглядели они у них красиво.

Gleb2

Эврика!!! Вспомнил, что когда я не был поключен к нэту, тогда казалось, что кордовая “Юниор” это вверх всего что может быть 😁 Пошел я тогда в библиотеку и увидел там книжку Рожкова “Строим летающие модели”, взял, прочитал, и помню что там были чертежи свободнолетющей металки “Старт”. Помню, что делал рабочий чертеж, сейчас кинулся, оказалось выкинул. К чему говорю-пойди в библиотеку-тираж книги не маленький-должна быть у вас. Хотя можно поэксперементировать-мне например пришла в голову увеличит модель “Дельта” от вольного ветра до приличного размера. 😊 😈 Да, тот планер из книжки был из пенопласта ПС-60 и двух реек сосновых 6*2.

Gleb2

Всех прошу извинить за ложную информацию!!Чертежи есть!!!Размах крыла 430мм,размах стабилизатора 128 мм. Хорда крыла у корня 80 у конца 60, размах центроплана 115мм,а ушек 100. Концы ушек закруглены, угол из установки 30 градусов. Толщина крыла 75мм, профиля не имеет, просто все закруглено и сточено в нужных местах. Хорда стабилизатора у коня 50мм,у конца 35мм, тоже концы закруглены, стабик и киль из 35мм пенопласта. Фюзеляж предлагают сделать из 2 сосновых реек 6*2 или анологичных липовых, между реками можно положить потолочку. В носике крыла делается пилон, на который крепится крыло, и в котором делается отверстия для загрузки свинца для регулировки центровки. Центровка находится в 30 мм от передней кромки,Длина фюза 450 мм. В месте центровки в фюзеляж вклеивается крючок для запуска с катапульты.

Gleb2
MadKryl:

А можно чертежик выложить или отправить на мыло madkryl@mail.ru

В электронном виде нет пока, сделаю в масштабе чертеж, сканирую и отправлю.Пока есть только комнатки в электронном виде, скоро будут резинки и планера 70-ых годов. 😊

DeN_666
flysnake:

У меня почему-то есть подозрение, что купить готовый таймер для перебалансировки сейчас сложнее, чем RC…
И настроить два (возможно, три) режима полета существенно сложнее, чем управлять RC планером.

Возможно вполне правильное подозрение. Я видел только заготовки под них в термике, стоят 100 рублей или около того. У них надо заменять грузики и пружину ( исходные слишком легкие, раскручивается быстро, хотя если не стоит задача принудительной посадки то можно так оставить) и сделать барабан. А потом уже долго и мучительно настраивать, но по-моему куда проще взять леер и затягивать с него, правда места побольше нужно, но зато в этом случае планеру не нужно вообще ничего, кроме леера. Правда металка все же не очень долго летать без управления будет, куда меньше чем стандартный F1A.

Dendy
DeN_666:

Правда металка все же не очень долго летать без управления будет, куда меньше чем стандартный F1A.

Настроенная более-менее металка 1,5м летает без вмешательства в управление (после постановки ее в широкий круг) 1мин10-1мин40сек. Вечером перед закатом, без термиков. Я на спор это демонстрировал народу на полетушках. Это с высоты примерно 30-35м. Не знаю сколько вылетывает хрошо настроенный A1. Но выглядит это завораживающе, вечер, тишина, сумерки… 😇

DeN_666
Dendy:

Настроенная более-менее металка 1,5м летает без вмешательства в управление (после постановки ее в широкий круг) 1мин10-1мин40сек. Вечером перед закатом, без термиков. Я на спор это демонстрировал народу на полетушках. Это с высоты примерно 30-35м. Не знаю сколько вылетывает хрошо настроенный A1. Но выглядит это завораживающе, вечер, тишина, сумерки… 😇

Хорошо настроенный F1A должен в погоду без термиков с высоты пятьдесят метров летать 3 минуты. Но самолеты с большим размахом и прекрасной аэродинамикой, так называемые extra long летают и по 5 минут без термиков.

Ser_bil
DeN_666:

Хорошо настроенный F1A должен в погоду без термиков с высоты пятьдесят метров летать 3 минуты.

Абсолютно согласен!
а если термики всё же есть то без таймера летать крайне не желательно, уходят на раз…

DeN_666
Ser_bil:

Абсолютно согласен!
а если термики всё же есть то без таймера летать крайне не желательно, уходят на раз…

Именно так! У меня дважды улетали, один раз с высоты 20 метров. Подумал, ну что на такой высоте ловить? и не стал заводить таймер,и затянул, а он взял и пошел в термик) но думаю металка не улетит без таймера, если только поток не будет очень сильным.

MadKryl
Gleb2:

В электронном виде нет пока, сделаю в масштабе чертеж, сканирую и отправлю.Пока есть только комнатки в электронном виде, скоро будут резинки и планера 70-ых годов. 😊

Буду премного благодарен!!!

Саныч

Кстати по поводу таймера. Я давно не занимался свободным летом и поэтому немного отстал от прогресса. Услышал я тут что уже вовсю вместо механических таймеров применяются сервы. Расскажите кто-нибудь про это. Буду премного благодарен.