Мини-дремель для планериста посоветуйте, плиз

Retif
moonchild:

чтоб с гибким валом в комплекте

А гибкий вал для чего нужен?

Ну и с гибким валом, тут явно не компактный уже.

moonchild

Как-раз цанговый шпиндель с рукояткой-корпусом на гибком валу значительно меньше привода.
Ну тут кому как

Retif
moonchild:

Как-раз цанговый шпиндель с рукояткой-корпусом на гибком валу значительно меньше привода.

А-а, ну я вот думал чтобы в одном компактном корпусе вместе с приводом всё было.

moonchild

Ну так можно и на привод бор-фрезы закреплять.

ZigZag_ZZ

Есть два бренда Паркинсон и Дремель, остальное от лукавого, скупой заплатит больше…
Я паркинсоном уже лет 30 пользуюсь есть и на 12 и на 220 Вольт, оброс всякой снарягой к нему, незаменимая вещь для ЛЮБОГО моделиста.
И цанги и патрон, сейчас думаю таки купить головку 90 градусов, запала в душу…

dangerousgluck

proxxon
безродный кетайский хоббикинг ( 😃)) )
макалистер
дремель…

дремель кстате вот вообще не вставляет. комплектация вроде богатая, но машинка не из лучших.
гибкие шланги от хильды.

и всё работает приемлимо

ZigZag_ZZ

Хобби кинга ещё не было когда я паркинсона за 142 марки купил в Белефельде.
Фирма есть фирма для профессионального использования!
Дрёма- для бытовых, от того и сероглубая;)

Retif

Коллеги, пишите конкретные модели, плиз.

ZigZag_ZZ

Там полно просто откройте proxxon каталог, у меня и 28512 и 28472 и 28462
Да, по вашим ссылкам… только маникЮр делать, выброшенные деньги…

Greatbear

Зачем спрашивать о конкретных моделях если у всех на вкус фломастеры разные как и кошельки?
Купите на Ali любой гравер Hilda, стоит копейки. Тестанёте, посмотрите что вам конкретно нужно и уже исходя из полученного опыта или остановитесь или приобретёте то что конкретно вам подойдет.
Как правильно указал господин ZigZag(ZZ) proxxon по факту лучший выбор, но вполне возможно вам разумно и достаточно будет Hilda.
Единственный совет - не покупайте с набором всяких насадок. Обычно там на 90% мусор.

dangerousgluck

иногда бывает важен не сама машинка а их количество 😉
распробовал возможность кучи машинок с разным инструментом в цангах. ибо менять инструмент на лету бывает лень, особливо когда процесс идёт 😃

karmann
moonchild:

Сходил в строй маг, взял практически первый попавшийся, чтоб с гибким валом в комплекте и регулировкой скорости.

Абсолютно согласен!
У меня уже лет как 10 из магазина инструментов работает. Плавная регулировка скорости, гибкий вал в комплекте, цанга на 2 и 3 мм, стойка для подвешивания самой бормашинки… Всё в пластиковом кейсе.
Это я к чему, не обязательно в Китае заказывать, можно для начала в Вашем городе глянуть в магазине инструментов.

Lazy

Proxxon и с нормальным обычным патроном, без цанги.

Retif

В общем все используют обычные, никто компактные не пробовал, ну ок.

ViktorF

Дремель проработал пару лет умеренной эксплуатации(пару раз в неделю по часу) сломался. Ремонт полцены и долго.
Купил какой-то зелененький недорого в Леруа. Тоже работает пару лет и пока жив. Все эти штуки не долгожители, хоть Дремель оригинал, хоть любой другой. Поэтому взял дешевый, а сломался выкинул и купил новый.
Гибким валом не пользуюсь.

ZigZag_ZZ

Позвольте с ВАМИ не согласиться…
Я писал у меня паркинсон ещё Ленина помнит, а я им штаны на “копейке” срезал, мотор не менял, только лет десять тому взад подшипник на валу поменял, захрустел и патрон сменил, начал уже дурить, пользуюсь и цангами и патроном, он у меня всегда под рукой…
[/url]
[/url]

sancho
Retif:

В общем все используют обычные, никто компактные не пробовал, ну ок.

Проксон вне конкуренции- можно конечно ковырять всякими ноунейм китайцами и прочей польской хренью-если устраивает- срок жизни этих девайсов сродни лотерее.Отдать 100 бакинских за нормальный мини бур думаю штаны не упадут.Любая дешёвая бурилка с кучей ненужной дристни в комплекте и рядом не лежала.
micmag.ru/…/28472-bormashina-proxxon-fbs-240e/

ZigZag_ZZ

А покурив поиском и за 6 тырсов можно найти…
Ещё и детям достанется, мой сын её пользуется, но решил себе потоньше купить и у меня не отжимать…

moonchild
sancho:

Проксон вне конкуренции- можно конечно ковырять всякими ноунейм китайцами и прочей польской хренью-если устраивает

Так все можно купить, вопрос только в достаточной необходимости.

Раз в год-полтора проковырять 8 пазов для вклейки фурнитуры на планере… можно и за 10к себе позволить инструмент, если чсв не против.

Дружок вот для этих целей вобще обошелся бюджетнее некуда. Купил гибкий вал с цангой и прикрепил к аутраннеру, без дел валявшемуся, а сервотестером обороты задавал. И доволен *)))

ZigZag_ZZ

Так и вал покупать не надо, от классики берём трос спидометра, он кстати круче…
Мы от бюджетности вааще скатимся в пропасть…

moonchild
ZigZag_ZZ:

берём трос спидометра

Зачем идею доводить до абсурда, когда есть готовые гибкие валы с цанговым патроном?