Мой второй планер или...

3DSMax

Сборка насухо. Соединительные пластины будут из миллиметрового текстолита.

Как думаете, соединительные пластины достаточно будет насверлить и просто вклеить, или все- таки ниточкой примотать к стенке?

karmann

Думаю ниточкой всё же стоит примотать)

Lazy

И слюнями помазать сверху…

Не надо ничего мотать, бред это.

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Ушко собрано на циакрине.

Теперь чуток шкурю накладку передней кромки и клею верхнюю зашивку лобика. Уже на смоле с щепоткой х/б муки. Сюда бы лист 100 мм шириной- было бы в самый раз. Но у меня только 75 мм. Поэтому пришлось доклеивать полоску.

Бальза очень плотная, пришлось давить с усердием. Сходимость деталей замечательная. ДядьВове за проектирование огромное спасибо!

ДядьВов, а вы имя планеру давали? А то пионеры мои спрашивают- кого эт я делаю?

Lazy

Таааааак… А где вторая стыковочная пластина? Их должно быть по две с каждой стороны. 😃

Имя емe дадено Pilum.

Lazy

Пилум (лат. pilum, мн.ч. pila) — метательное длинное железное копьё, с крючкообразным концом, для бросания с близкого расстояния, состоявшее на вооружении легионов Древнего Рима.

3DSMax

А где вторая стыковочная пластина?

Ой… Не заметил…

Lazy

Должны входить между лонжеронами и приклеиваться к стенке. Ну как минимум две должны быть со стороны центроплана.

Lazy

Кстате, концевые нервюры в центроплане и первом уже - они ващето фанерные планировались. 😃 Там вроде в модели был материал назначен правильный.

3DSMax

Блин… А я понял, что только корневые центроплана фанерные… Вырезать бальзу и заменить на фанеру?

3DSMax

ДядьВов, в модели только одна стыковочная пластина.

Lazy

Василий, душа моя. А спросить? 😃 Мне лень было прорисовывать две, чесс слово. Хотя сейчас понимаю - был не прав.

Lazy

В центроплане концевая со стороны уха тоже бальза? Хоть её заменить, пока не поздно. 😃

3DSMax

Понял. Центроплан ещё не собирал. Сегодня только второе первое ухо склеил.

Lazy
3DSMax:

второе первое ухо склеил.

Вы старый новый год отмечать будете? Да нет, не знаю…

3DSMax

Эм-м-м… Ухо номер один правой консоли. 😁

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Чтобы собрать крылушко, нужен стапель. Вот он:

Ну и начинаю примерять к уху центроплан. Чтобы выставить его относительно уха, нужна пластинка в 3 мм. Как раз кусок оргстекла сгодился. Часть стапеля для уха №2 пока убрана.

Ну и опять большие самолетки мешают работать над маленькими 😧

3DSMax

Ну и добавлена недостающая крепежная пластина

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Начал собираться центроплан. Подкладка под него- оргстекло 3 мм оказалась великовата. Нужно было 2,8 мм. Это было ранее увидено в 3D модели, но пыталось быть проигнорированным. А вот и нет- не прокатило. Так ухо не стыкуется. А вот после установки подложки (картон 0,2 мм) под собранное ухо все легло, как надо. Носик и хвостик нервюр стыканулись.

С огромным удивлением обнаружил, что стретч- пленка, которой застелено оргстекло для неприклеивания к центроплану приклеивается циакрином! Для меня это новость!😧

Lazy
3DSMax:

Носик и хвостик нервюр стыканулись.

А как теперь отрезать элерон?

3DSMax

ДядьВов, я элерон к центроплану не клеил, он свободный. Приклеено вперёд от элерона.

3DSMax

Уважаемые форумчане, продолжаю. Нужно связать лонжероны со стаканами соединительного штыря. То есть аннулировать вот этот зазор:

Для этого наклеивается стенка спереди.

Потом готовится кашка из мелких бальзовых опилок и бальзовой пыли и заполняются пустоты.

Далее- длительное трамбование зубочисткой для изгоняния воздушных пузырьков. Ну и пусть себе все это постоит, еще подрастечется. Тем временем делаются задние стенки. Ну и чтобы их задавить- прижимные бревна.

Через некоторое время, когда кашка растеклась, устанавливаются задние стенки и задавливаются прищепками через пенопластовые прокладочки.

Смолы на это ушло 11 грамм.