планера для подрастающего поколения

SerBel

У этих трубок толщина стенки 1 мм. Это много. Я на стекле делаю у корня 0.6 мм Цены возросли дико. Надо поспрашивать может в России можно найти конусные балки. Я знаю в Таганроге делали. Поспрашиваю.

karmann
SerBel:

может в России можно найти конусные балки

У Кантипайло есть. Но цены…

SerBel

Спасибо. Колено от удочки заказал. Придет отпишусь.

cergey63

Мы уже давно ставим на металки и мелкие мотопланера 2 колено от удочки ( 8-10 мм в корне). Правда в рыбацких магазинах бывают очень редко. Последний раз брал комплекты из первого и второго колена за 300 рублей (год назад). Очень удобно, первое колено первогодкам, а второе на более серьёзные модели. Если их не сверлить для выхода тяги, то не ломаются при любых морковках.

azat15region
SerBel:

Спасибо. Колено от удочки заказал. Придет отпишусь.

Я тоже.В любом случае пригодится На счет лазера разобрались,конвертируется в его формат ПДФ,но станок не под коралом.

azat15region
SerBel:

Добавил чертежи планеров

disk.yandex.ru/d/QoBsDfdqEnQJgA

Сергей вы стомтрели чертежи “Султана”? Кажется в них есть кое какие не совпадения по нервюрам.Некоторые как в стык идут к задней кромки некоторые в паз вставляются итп.

SerBel

Так подробно не смотрел. Посмотрю

SerBel

Это нервюры на общем чертеже крыла гуляют. Контуры нервюр нарисованы правильно. Загрузил в автокад и расставил все нервюры по местам. Все нервюры встают в упор к кромке.

azat15region
SerBel:

Это нервюры на общем чертеже крыла гуляют. Контуры нервюр нарисованы правильно. Загрузил в автокад и расставил все нервюры по местам. Все нервюры встают в упор к кромке.

Спасибо большое

SerBel

Получил балку. Диаметр 13.8Х12.5 (внешний диаметр) Толщина стенки 0.8 в корне и 0.6 на конце Вес 32 грамма Прочность не проверял - нет инструментария. Жесткость выше чем у моих стеклопластиковых, что и должно быть.

Retif
SerBel:
  • Без элеронов

  • F3L.RU

  • Переходим к решению организационных вопросов ( Я считаю, что мы собираемся проводить и нас уже трое, как минимум)

А спойлер будет или тоже нет?

SerBel

Разрешён а будет или нет это ваше дело.

9 days later
Baloo

Закинул удочку о введении нового класса. Обсуждать этот вопрос будем на городском методическом объединении в ноябре. Там будут тренеры и педагоги из города и области. Если они выразят интерес и готовность принять участие уже в этом учебном году, тады включим F3L в первенство Нижнего Новгорода, которое пройдет весной. Если построить модели отвечающие требованиям класса в этом учебном году педагоги с детьми уже не успевают ибо учебная программа, то перенесем дебют на следующий год.

SerBel

Алексей, Насколько учебная программа является догмой? Если программу можно изменить, например с нового учебного года, то сделать метровую модель до конца апреля можно. И как вариант провести соревнования по метровым но в рамках правил F3L никто не мешает. В правилах написано до двух метров. Меньше можно. Я закладываю сейчас 4 штуки метровых и через два месяца еще 4 штуки метровых. Чертежи своей метровой готов выложить (недели через две) только приведу к красивому виду.

Весной это … . Раньше конца апреля выходить а поле не очень получится. Хочется чтобы ребята немного полетали.

Baloo
SerBel:

Весной это …

Весной- это май месяц. Дворец пионеров им. Чкалова в котором я работаю по совместительству традиционно проводит городские соревнования по авиамодельному спорту среди воспитанников детских и юношеских клубов.

SerBel:

, то сделать метровую модель до конца апреля можно.

Можно. А зачем? Участник с 2 метровой моделью, при прочих равных, имеет колоссальное преимущество перед метровыми самолетиками. То есть тот кто построит полноценный планер F3L просто обречён в этой ситуации победить.

SerBel

Никто не мешает на конкретно взятых соревнованиях ограничить размах до метра. Или провести два отдельных зачета - до метра и до двух.

Пропускать год не хочется.

А в остальном согласен.

azat15region
SerBel:

Чертежи своей метровой готов выложить (недели через две) только приведу к красивому виду.

Ждем. Метровых нет чертежей,будут к стати.

azat15region

По сути наши планера и являются F3 res,нет элеронов,правда и спойлера нет ) но зато размах 2метра ) Что еще нам их строить.)))

karmann
azat15region:

наши планера и являются F3 res

ООО! Rizer!! Классный планерок! Строили ещё в прошлом веке) Летает сам, был случай когда забыли борт включить) Полетал и сел😀