Сколько волка не корми...

Gryphus

Ну, вот и я уже собираю сей аппарат 😃
Про хвост ничего нового сказать не могу. Автор достаточно ясно все изложил.
Про фюзеляж, точнее про крепление крыла к нему.
После долгих мучительных раздумий я решил, что прикрутить крыло тремя винтами М4 будет надежнее супротив двух М5, под которые уже были готовы резьбовые закладушки
Прикинув, как должны располагаться новые отверстия под новые закладушки, мною был изготовлен кондуктор. Он представляет собой дюралевую пластину толщиной 5 мм с двумя отверстиями 5 мм, через которые он должен фиксироваться на фузе, и три отверстия 4 мм. Соответственно, понадобились два винта М5 и три М4
Закрепляем кондуктор на фузе и сверлим отверстия
Снимаем кондуктор, рассверливаем отверстия до примерно 5,5 мм, чтобы закладушка вошла достаточно плотно. Здесь следует отметить, что рассверлить отверстия в такой тонкой стенке и не отклониться от центра достаточно сложно. По хорошему надо бы два кондуктора и сверлить сразу большие отверстия. Далее, закладушки без натяга обматываются стеклянной ниткой, чтобы получилась этакая прокладка, которая пропитывается смолой.
Вставляем закладушки в отверсия изнутри фюзеляжа.
Когда смола начнет схватываться, опять прикручиваем кондуктор и, одновременно вкручиваем в закладушки винты, коими подтягиваем их и одновременно добиваемся, чтобы они встали без перекосов.Здесь нужно, чтобы кондуктор был зафиксирован на некотором расстоянии. Я применил две попавшиеся под руку гайки М6.
Сушим сутки, развинчиваем
Надфилем, стачиваем слегка вылезшие закладушки заподлицо с площадкой (краска слегка подралась, ну, да здесь не будет видно 😃 )

2 months later
Lazy

Совесть меня замучала… 😃 Свалил сегодня всё-всё на весы. Оказалось - 308 г. То есть по прежнему нахожусь в бюджете веса. Стряхнул пыль, начал делать стыковочные узлы крыла.

Free_Fly
Lazy:

Совесть меня замучала… 😃 Свалил сегодня всё-всё на весы. Оказалось - 308 г. То есть по прежнему нахожусь в бюджете веса. Стряхнул пыль, начал делать стыковочные узлы крыла.

Так 308 г. это с пылью? А без? 😁

Lazy

Медленно, но уверенно двигаюсь вперёд…
Вклеил полоски фанеры, как усиление ЗК в местах стыка, вклеил стыковочные трубки на штыри для ушек и собрал до кучи оперение.

Lazy

Приблизительно так будет выглядеть замонтированное оперение 😃

Lazy

Ну вот вроде и всё… 😛 Готов к шпаклёвке и обтяжке.

бауманец
Lazy:

Ну вот вроде и всё… 😛 Готов к шпаклёвке и обтяжке.

супир!!! 😃 уважаю!!! 😃
жалко что у меня времени нету, чтоб свой exelsus доделать:(

11 days later
Gold

Lazy, так какое все-таки применение той красной фигульки? 😎 вертикальность нервюр держать? остальное все вроде само прямоугольным делается когда на чертеже собираешь. но по количеству появлений данного иструмента на фотках есть подозрение что он имеет более широкое применение 😒

Gryphus

Володя, исходя из из этих соображений как планируется делать навеску элеронов: качалка сервы вниз, кабанчик элерона вверх, навеска понизу и тяга сквозь крыло?

Lazy

Видите ли коллега… 😒
Крыло то с мягкой обшивкой, как зафиксировать тягу, идущую по дигонали? Так что думаю - навеска за верхнюю поверхность, качалки и тяга - по низу.

Gryphus
Lazy:

Видите ли коллега… 😒
Так что думаю - навеска за верхнюю поверхность, качалки и тяга - по низу.

А почему не навесить понизу а тягу и качалки сверху? Низ будет гладким как и желательно, а тяга сверху всё равно в “пузыре”

Lazy

Ничто не стоит на преграде такого решения 😃 Почему нет? Достаточно перевернуть ту фанерку, на которой висит серва, на верхнюю поверхность 😃

20 days later
Gryphus

Вот, крыло и оперение почти готовы!

Lazy

Половина работы уже сделана 😃

Gryphus

Некоторые подробности.
Место соединения половинок центроплана.

После склеивания обмотано кевларовыми нитками.
Поскольку крыло у меня крепится тремя винтами, в переднюю часть вклеиваются такие бобышки

20 days later
Lazy

Скоро, совсем скоро начну обтягивать…
Купил мотор с редукторм уже 😃

asw
Lazy:

Скоро, совсем скоро начну обтягивать…
Купил мотор с редукторм уже 😃

Это чуднЫе моторчики, почему-то греются как ненормальные, а аутраннер никак не становиТся?

tumbzik
asw:

Это чуднЫе моторчики, почему-то греются как ненормальные, а аутраннер никак не становиТся?

Мотор то неплохой, только не с каждым контроллером работает хорошо. В этом похожи на мелкие аутранеры от гипериона, которые даже с родным контроллером глюкают и заводятся через раз(правда тут контроллер виноват в основном тоже).

6wings
tumbzik:

В этом похожи на мелкие аутранеры от гипериона, которые даже с родным контроллером глюкают и заводятся через раз(правда тут контроллер виноват в основном тоже).

а можно по-подробнее - о каких конкретно моторчиках речь и какого рода эффект Вы наблюдали? Дергание?
У меня их аутраннеры мелкие есть - 2205, 2209, 2213, 3007 и работают они как раз в основном со Стаминами.
Обычно такие эффекты я замечал только после явного подгорания обмоток у некоторых 2213. А так, вообще, стартуют исправно и в Авто, и в 30 градусов (или сколько у стамины там для 12-полюсных - точно не помню).