Сколько волка не корми...

бауманец
Lazy:

Ну вот вроде и всё… 😛 Готов к шпаклёвке и обтяжке.

супир!!! 😃 уважаю!!! 😃
жалко что у меня времени нету, чтоб свой exelsus доделать:(

11 days later
Gold

Lazy, так какое все-таки применение той красной фигульки? 😎 вертикальность нервюр держать? остальное все вроде само прямоугольным делается когда на чертеже собираешь. но по количеству появлений данного иструмента на фотках есть подозрение что он имеет более широкое применение 😒

Gryphus

Володя, исходя из из этих соображений как планируется делать навеску элеронов: качалка сервы вниз, кабанчик элерона вверх, навеска понизу и тяга сквозь крыло?

Lazy

Видите ли коллега… 😒
Крыло то с мягкой обшивкой, как зафиксировать тягу, идущую по дигонали? Так что думаю - навеска за верхнюю поверхность, качалки и тяга - по низу.

Gryphus
Lazy:

Видите ли коллега… 😒
Так что думаю - навеска за верхнюю поверхность, качалки и тяга - по низу.

А почему не навесить понизу а тягу и качалки сверху? Низ будет гладким как и желательно, а тяга сверху всё равно в “пузыре”

Lazy

Ничто не стоит на преграде такого решения 😃 Почему нет? Достаточно перевернуть ту фанерку, на которой висит серва, на верхнюю поверхность 😃

20 days later
Gryphus

Вот, крыло и оперение почти готовы!

Lazy

Половина работы уже сделана 😃

Gryphus

Некоторые подробности.
Место соединения половинок центроплана.

После склеивания обмотано кевларовыми нитками.
Поскольку крыло у меня крепится тремя винтами, в переднюю часть вклеиваются такие бобышки

20 days later
Lazy

Скоро, совсем скоро начну обтягивать…
Купил мотор с редукторм уже 😃

asw
Lazy:

Скоро, совсем скоро начну обтягивать…
Купил мотор с редукторм уже 😃

Это чуднЫе моторчики, почему-то греются как ненормальные, а аутраннер никак не становиТся?

tumbzik
asw:

Это чуднЫе моторчики, почему-то греются как ненормальные, а аутраннер никак не становиТся?

Мотор то неплохой, только не с каждым контроллером работает хорошо. В этом похожи на мелкие аутранеры от гипериона, которые даже с родным контроллером глюкают и заводятся через раз(правда тут контроллер виноват в основном тоже).

6wings
tumbzik:

В этом похожи на мелкие аутранеры от гипериона, которые даже с родным контроллером глюкают и заводятся через раз(правда тут контроллер виноват в основном тоже).

а можно по-подробнее - о каких конкретно моторчиках речь и какого рода эффект Вы наблюдали? Дергание?
У меня их аутраннеры мелкие есть - 2205, 2209, 2213, 3007 и работают они как раз в основном со Стаминами.
Обычно такие эффекты я замечал только после явного подгорания обмоток у некоторых 2213. А так, вообще, стартуют исправно и в Авто, и в 30 градусов (или сколько у стамины там для 12-полюсных - точно не помню).

tumbzik
6wings:

а можно по-подробнее - о каких конкретно моторчиках речь и какого рода эффект Вы наблюдали? Дергание?
У меня их аутраннеры мелкие есть - 2205, 2209, 2213, 3007 и работают они как раз в основном со Стаминами.
Обычно такие эффекты я замечал только после явного подгорания обмоток у некоторых 2213. А так, вообще, стартуют исправно и в Авто, и в 30 градусов (или сколько у стамины там для 12-полюсных - точно не помню).

Да, подергивание при старте и неустойчивый старт вообще 19xx, новые мелкие моторы. Брали два мотора на аиркрафте, сначала один, потом второй, на обоих такая картина. Причем с дешевыми китайскими контроллерами работают, правда старт медленный, с HXT вообще идеально, а вот с родным гиперионом за 50$ беда.

Lazy
  1. Пользую только MGM TMM серии Expert +. Не наблюдаю никаких проблем в сочетаниями с моторами ММ.
  2. Какой должен быть оутраннер, что бы провернуть пропеллер 12х6 на 8-ми банках гидрида с разумными оборотами? И как его втулить в фуз, которые чуть шире 40 мм? 😃

Мотор то неплохой, только не с каждым контроллером работает хорошо.

А вы не экономье на контроллерах, не покупайте гуано… 😁

tumbzik
Lazy:
  1. А вы не экономье на контроллерах, не покупайте гуано… 😁

С родным гиперионовским контроллером за 50 баксов мотор не работает, а с HXT ща 12.5$ работает на ура 😛 С тех пор и перестал покупать “фирменные” моторы и контроллеры. До этого пользовал Hyperion и AXI На разных машинках, и было все ок. Думал что это правило, а оказалось что и у бредястых производителей бывают проколы и еще какие

asw
Lazy:
  1. Пользую только MGM TMM серии Expert +. Не наблюдаю никаких проблем в сочетаниями с моторами ММ.
  2. Какой должен быть оутраннер, что бы провернуть пропеллер 12х6 на 8-ми банках гидрида с разумными оборотами? И как его втулить в фуз, которые чуть шире 40 мм? 😃
  3. А вы не экономье на контроллерах, не покупайте гуано… 😁

Было у меня таких два моторчика, 15 и 16, помню как сейчас оба высокооборотные , стояли на вертолетиках HORNET, стояли с радиаторами и хорошим обдувом, так что с нагревом проблем на вертолетиках небыло, потом я как-то заряжал безумную гонку типа STINGER от Маэстро Собакина, носы у гонок тонкие и аутраннер засунуть никак низзя, да и обороты требовались бешенные, пытался поставить эти моторы - грелись оба так что аж дым шел, подбор пропеллеров и консультации с Хайвольтом по установкам контроллера нифига не дали.Рег.был Хакер.Хайвольт даже предложил выкинуть эти моторы… В итоге поставил мотор Хакер В20 и быстрее чем тот СТИНГЕР я не видел в своей жизни модели. Потом я прилаживал такой редуктор к этому мотору, и все равно толку небыло. Я сделал вывод что моторы конченые и заточены под эти вертолетики.
Для Вашего планерка, если мидель позволяет, лушим выбором была бы МЕГА.Вован Волкович(Reactor) год назад наделал штук пять аналогичных легких симпатичных планерков. Диапазон скоростей у них был огромный, такая моделька, практически останавливалась на планировании, а с места взмывала со скороподьемностью метров под тридцать в секунду.Там стояли МЕГИ и три литевые батарейки 2100. Очень клевые были игрушки.(он их мигом распродал)Надо поискать , где-то у меня видео про них было.

asw

Во, видео с подобной моделькой на Меге:
Думаю что с гидридом и этим мотором так не полетит… 😦

Gryphus

Я, кстати, собираюсь ставить аутраннер (XM2830CA-10). И винт поменьше (9…10x5).

Lazy

MiniAC изначально проектировались под использование с редукторами. И только модификации Extereme - под импеллеры, и то не всякие. Нишевый моторчик, скажем так, но мне очень хорошо подходит.
MEGA - не предлагать, не интересует. 😵