Weasel-pro (Compact RC Sloper)

Serpent

Возьмите с собой хорошую карту местности.
Симпатичная горка может совсем не иметь лифта только потому, что ветер не того направления.
Посмотрели, сориентировались по сторонам света и требуемому направлению ветра, оценили с точки зрения высоты, профиля склона, наличию/отсутствия помех в виде столбов, проводов, деревьев, наличие место посадки, прикинули удобство подьезда и наличие места для стоянки - и занесли в список мест, куда вернуться для полётов, когда ветер будет правильного направления для этого конкретного склона.

rulik74
Serpent:

Возьмите с собой хорошую карту местности. Симпатичная горка может совсем не иметь лифта только потому, что ветер не того направления.

+1
Еще можно на карте гребни карандашом “поднять”, а потом по метеосводке определить какой гребень будет подходящий. У меня возле дома овраг в виде подковы - так там почти всегда динаму можно поймать.

Заканчиваю свою птичку.

Осталось обтянуть скотчем и вставить тяги в боудены.

Рабочий чертеж для потолочки. Извините что не по ГОСТу. Будут вопросы - отвечу.

Weasel.rar

Surf

Слоп надо искать. Рельеф средней полосы России позволяет находить такие места во множестве.
Но начинать это делать одному и с ноля тяжело. Хорошо бы сначала подлетнуть с опытными слоперами.

Акоп, если найдете поблизости от себя слоп, подтяните пару единомышленников (слоп в отличие от планеров цепляет в компании) и не перегорите - это практически подвиг.

Если все будет хорошо - то летом дорога Вам на тусу плещеевского озера.
Вам до плещейки езды меньше чем москвичам, а они под прогноз ездят невзирая на расстояние.

По покупной модели ( коль с ноля нначинаете) - рекомендую Алулу. Вессел будет для новичка в слопе чуть сложнее в пилотировании, поскольку требует умения сохранять скорость и не терпит завешивания в виражах. Алула больше прощает новичкам.

Удачи, и не стесняйтесь спрашивать если что не получается - слоперы народ компанейский и дружелюбный.
тема " динама в москве" в разделе встречи будет Вам в помощь.

AndrewID

полностью согласен с Дмитрием
а мой совет - разок присоеденитесь к тусовске, и полетать дадут и выбрать сможете что по душе. а так…без “пощупать” - совсем не то, тем более без опыта в динаме - ведь сами понимаете, даже если купите-сделаете алулу и она не полетит или полетит “не так и недалеко” - ну как сможете разобраться кто виноват и где копать? обычно люди расстраиваются и остывают. а компания слопперов - это скажу я вам мега-рулз)

System
Surf:

Акоп, если найдете поблизости от себя слоп, подтяните пару единомышленников (слоп в отличие от планеров цепляет в компании) и не перегорите - это практически подвиг.

Дмитрий спасибо за оставленное сообщение ))) вообще в городе 1 летаю … Вот заказал второй комплект для слойки , знакомый парень все таки решил заняться ))) но строить я буду , чегож делать если он лентяй )
Во владимире может кого найду . Представляю что сложно будет искать , так-как я буду везде пробовать … но примерно уже места прикидываю куда можно съездить . Это карьервы , один берег с протяженным склоном …

Surf:

По покупной модели ( коль с ноля нначинаете) - рекомендую Алулу. Вессел будет для новичка в слопе чуть сложнее в пилотировании, поскольку требует умения сохранять скорость и не терпит завешивания в виражах. Алула больше прощает новичкам.

Дал объявление в барахолку , сразу же ответил Александр Левицкий . У него уже собраная алула (бывшая Кирилла Агафонова)
с установленными новыми машинками Ripmax SD100. Буду у него покупать.

Surf:

Удачи, и не стесняйтесь спрашивать если что не получается - слоперы народ компанейский и дружелюбный.
тема " динама в москве" в разделе встречи будет Вам в помощь.

Хорошо ) Спасибо. Мне нужно будет ее настраивать на аппаратуре , вот тут и буду спрашивать )
Ну и по конкретным местностям интересоваться что лучше подойдет .

AndrewID:

полностью согласен с Дмитрием
а мой совет - разок присоеденитесь к тусовске, и полетать дадут и выбрать сможете что по душе. а так…без “пощупать” - совсем не то, тем более без опыта в динаме - ведь сами понимаете, даже если купите-сделаете алулу и она не полетит или полетит “не так и недалеко” - ну как сможете разобраться кто виноват и где копать? обычно люди расстраиваются и остывают. а компания слопперов - это скажу я вам мега-рулз)

Тусовок нету ) но надеюсь найду еденомышленников. Выбрана уже Алула , ну я и по видео видел что она проще. Вэсел более акробатичнее по поведению нежели Алулка.
Для начала будет алула )

rulik74

Птичка готова. Завтра, если будет ветер, в небо. Сейчас вставлю тяги, оттремирую и заряжу борт.

J_MoToR
rulik74:

Птичка готова.

Жаль, что не в отдельной ветке освещается сия чудесная конструкция…
Жду отчета об облете!

rulik74

И вот этот день настал. Погода ясная, + 2. Ветер южный, 5-7 м/с, порывами до 10 дует прямо на гребень. Условия на мой взгляд идеальные.

Первый вылет - самолет бросает за спину, как впрочем и остальные 10 раз. Понимаю что проблема с самолетом. Иду в ближайший магазин для взвешивания. 226 грамм. Прямо в поле прикрепляю скотчем кусок половой плитки.

Немного поиграл с центровкой и он полетел.
Сегодня я понял смысл шутки про снисхождение.

Serpent
rulik74:

Прямо в поле прикрепляю скотчем кусок половой плитки

У нас сегодня тоже 10 м/сек.
Мой Fox летал плохо и в основном за гребень (балластный штырь почему то остался дома), а к Speedo пришлось дополнительно жало отвёртки пластырем приклеивать.
Зато налетался от души.

P.S. Алулу даже не доставал - не её погода…

MihaD
rulik74:

Видео с места события.

Для первого раза - вполне!

AndrewID
rulik74:

Иду в ближайший магазин для взвешивания. 226 грамм. Прямо в поле прикрепляю скотчем кусок половой плитки.

для первого раза неплохо - конгратс!
зы. только это не 5-7 - помоему гораздо сильнее. оригинальный визель, дабы его так не швыряло - просит весу, тогда он летает как по рельсам - гразиозно и быстро (мой 370гр + догруз в таких условиях), опять-же акробатика после разгона “маст хэв”, ну и за голову не залетайте ни в коем случае - только над гребнем. попробуйте в след раз в инверт его - заодно с центровкой станет понятнее. когда она там где нужно - необходимо 2-3мм стика вверх. а потом уже можно играть с догрузом - но точно по ЦТ, в такой ветер неплохо даже чуть передняя центровка.

спасибо за развитие темы

rulik74

Для полного осознания нужно еще полетать в разный ветер, благо все удовольствие под боком. На крайнем ролике виден мой дом. А по поводу конструкции уже видны недостатки.

  1. В фюзе нет отсека для догузки, и он должен быть в Ц.Т.
  2. Обшивка из потолочки + скотч - слаба на прокол. Две посадки на акацию оставили неизгладимые отметины. Да и передняя кромка тоже получила две вмятины.
  3. Слишком долго я его делал. Такие конструкции можно делать за пару вечеров.
    Поэтому если не менять конструкцию и делать Визель из потолочки, нужно дополнительное усиление обшивки и передней кромки (благо 120 грамм в запасе). И предусмотреть отсеки для баласта.
    Если я соберусь делать новый птиц, то буду резать консоли из пенопласта и зашивать их бальзой или шпоном. Получится прочно и недорого (если шпоном).
    Главная изюминка в моем Визеле - это как я установил тяги.
    Полетаем - посмотрим.
System

Получил таки я сегодня свою Алулку )
Сервы по правде порадовали на первый взгляд , реакция на стик отменная рычаги двигаются уверенно и плавно.

Теперь вопрос: в каком нулевом состоянии должны находится закрылки ? тоесть продолжением верхней части крыла или нижней ?

Surf

Поздравляю.
Отличная кириллова алулка. Помню ее. Это одна из последних Алул-1, купленная кажется в австралийском магазине.
Сервы и на второй и на третий взгляд порадуют - это идеальные для нее. Если что - для них в московском магазине МДС бывают ремкомплекты шестеренок.

Элевоны выставляйте по нижней поверхности.
При облете окончательно уже будете триммироваться по дайв-тесту.

А вообще Вам теперь в алулью тему. Там и первые листы инструкции от Рихтера мною выкладывались: rcopen.com/forum/f37/topic120798/847

AndrewID
Serpent:

Не стоит заумняться с беками и липольками для Алулы.

незнаю как кому, а я заморочился и не жалею
вот так это выглядит вечером, летаю иной раз вовсе в сумерках - диод помогает рулить, и даже пока не падал)

5 months later
Евгений-К
rulik74:

Честно говоря, это не полёты а мучения!!! Впереди высотки от них идёт ротор. Не лучше найти место для кайфа более удачное??? Примерно как у нас!

youtu.be/HfRNeCuqZhI

И ещё вопрос! Сколко падений может выдержать Вессель из потолочки??? Наши из простого пенопласта.

rulik74
Евгений-К:

Честно говоря, это не полёты а мучения!!! Впереди высотки от них идёт ротор. Не лучше найти место для кайфа более удачное??? Примерно как у нас!

youtu.be/HfRNeCuqZhI

И ещё вопрос! Сколко падений может выдержать Вессель из потолочки??? Наши из простого пенопласта.

Хорошая шутка. Где ж мне найти морской берег в Беларуси. Хотя места есть получше, просто в тот день ветер дул на этот склон. А потолочка пока выдержала 10 полетов и много встреч с деревьями. Конечно передняя кромка помялась, но птичка летает.

Евгений-К

Ну я рад за тебя!!! У нас бугорков хватает и рядом с городом, но иногда и подышать морем полезно! При ровном бризе динама устойчевее!!!

5 months later
ulitka

могу выложить черчежи если кому надо.

могу выложить черчежи если кому надо.

Чертил по референсам. Построил, уже облетал, вполне себе такой Визл, красавец ))😃