Мультифан (Multifun Telink). Отчет чайника.

MihaD

А вот Денис говорит, что это бесперспективно. Я в Коломенском летал в варианте: крылья - только по крену. Самому не очень понравилось. Попробовал и элеронное крыло. Вроде - лучше рулится, но летит хуже.
В общем - надо еще поиграть.

Дмитрий_Александрович
MihaD:

А вот Денис говорит, что это бесперспективно. Я в Коломенском летал в варианте: крылья - только по крену. Самому не очень понравилось. Попробовал и элеронное крыло. Вроде - лучше рулится, но летит хуже.
В общем - надо еще поиграть.

Да уж, расскажите про ваши “игры”, сам хотел на размахе > 2 м. подобное сделать. Очень интересуюсь сейчас. А тут прямо живая модель.

А в чем именно выражается “летит хуже”?

Дмитрий.

MihaD

Снижается быстрее. Но не факт.
А вообще - винжеронное управление, как мне показалось, требует обратного дифференциала элеронов. То есть на плюс больше, чем на минус. И при полетах на Сходне, что есть на видео, так и было. А в Коломенском я симметрично сделал. Но дождик крапал временами, и крутить настройки времени не было.
И еще - нужны бОльшие расходы, а конструктив не позволяет.
Рисую на базе этого крыла планерок с неподвижным оперением.

AIRDAN
MihaD:

Снижается быстрее. Но не факт.

Абсолютно не факт.

MihaD:

И еще - нужны бОльшие расходы, а конструктив не позволяет.

Не только конструктив. При больших расходах срыв потока гарантирован.

Винжероны ставят на DS модели (“ракеты”) для которых как таковое управление по кренам нужно только для небольшей коректировки полета, и то я таких моделей в инете встречал только парочку из сотен. Винжероны никогда не дадут той же эффективности, что и элероны (Михаил, а вы кстати не пробывали бочки с винжеронами крутить ???). Винжероны никогда не станут закрылками.

Alfa3
AIRDAN:

Не только конструктив. При больших расходах срыв потока гарантирован.Винжероны никогда не станут закрылками.

😢
Плачу о их нелегкой судьбе.

А если серьезно, то мультик этот - не пилотажный планер и не агресивный DS летун, а “соул - флаер”(ТМ).

Плавно парить и получать удовольствие - вот как мне кажется его задача. Ну и нафиг ему закрылки с большими расходами?

А винжероны со своей задачей справляются на ура, не тормозя его в виражах. Как мне кажется. Отсюда и такая летучесть.

AIRDAN
Alfa3:

А если серьезно, то мультик этот - не пилотажный планер и не агресивный DS летун, а “соул - флаер”(ТМ).

Тогда непойму зачем ему винжероны или элероны, достаточно хорошего V крыла и рулей поворота и высоты.
Как по мне весь кайф динамы это виражи петли бочки … (высший пилотаж) без потери высоты и “бензина”, а просто грациозно попарить можно и со 100 метровой катапульты.

flysnake
AIRDAN:

…а просто грациозно попарить можно и со 100 метровой катапульты.

Прелесть “мелкой динамы” как раз и заключается в том, что не нужна 100м катапульта… И модель при этом может быть недалеко.
Хотя, наверное, полет немного похож на полет в терме - в том смысле, что ветер рванный, восходящие потоки постоянно рождаются и гибнут и их надо искать… Есть и существенная разница. Полет в “мелкой динаме” - лавирование “в бурлящем море вблизи скал” (или спуск по бурной речке на байдарке, плоту, надувнушке…). Мне удовольствия хватает и без “правильных петель или бочек”…

flysnake
reger;779707

А какой минимальной высотой горки и ветром вы обходились с вашей канарейкой ?

Про ветер сказать сложно - иногда ветра практически нет (не больше 1м/с), а планер очень шустро лезет вверх… Об этом довольно много писали, совершенно непонятно, почему планеры при отсутствии ветра (и на земле и в точке, где модель летает) иногда так делают. А иногда дует приличный ветер, а потоков нет… Наверное, 2м/с достаточно, если склон удачный.
Минимальный склон. Если высота, то на двух метрах динамил при устойчивом ветре. Длина гребня - метров 20… Но на такой мелочи давно не летал - нормальных склонов хватает. Как ни странно, но эта “канарейка” (лучше всех ее назвал МхМ - самолетик из бумаги 😃 ) довольно летучая. Еще одно свойство - она очень чутко чувствует потоки. Впрочем, 60см размаха - “на любителя”; оптимальный размер планера для “городской динамы” - 1-1.5м.
Неожиданно хорошо в ней ведут себя Алула и Вессел; а вот Тора, Торнадо (разной толщины) и другие торообразные аппараты почему-то летают хуже.

Crash_from_Koptevo
MihaD:

В общем - надо еще поиграть.

Михаил!Мне бы ваши стремления…Так и висит на стенке мультик 😵 Руки не дойдут просто снять,собрать и в путь…

12 days later
Alfa3
Crash_from_Koptevo:

Михаил!Мне бы ваши стремления…Так и висит на стенке мультик 😵 Руки не дойдут просто снять,собрать и в путь…

Жень, а ты приезжай на ковшик, посмотри как этот “мультик” летает в динаме. И очень быстро руки дойдут.