Параплан радиоуправляемый

relaxer

Жаль конечно, когда труды пропадают, но с другой стороны сделаны полезные выводы. Получилось их достаточно много - по раскрою крыла, по пошиву и подводных камнях в нём, по конструкции (профили, размеры и положение заборников, углы глайдирования и прочее), по самой работе с крылом (запуск, работа с нагрузками на стропах и т.д.), по тому как ведут себя мягкие крылья при различных метеоусловиях… Скоро приедет настоящий параплан, буду тренироваться с “пёрышком” в 26кв.метров (исключительно занятия наземкой) - именно тогда все те полученные знания и понимания физики подобных штуковин будут как нельзя кстате. Однозначно, “полиэтиленолёт” выполнил свою миссию, а оставшаяся консоль вполне сойдёт и как парашют.

stud
relaxer:

В моём случае всё в точности также. Всего 5 дней активных запусков и крыло испустило дух…

Теперь Вы знаете, что можно купить крыло сшитое из парапланерной ткани на промышленном оборудовании. Оставим полиэтилен для мусорных пакетов.

trialygA
stud:

Теперь Вы знаете, что можно купить крыло сшитое из парапланерной ткани на промышленном оборудовании. Оставим полиэтилен для мусорных пакетов.

А сколько будет стоить такой аэрошут, и возможен вариант без мотороного крыла?

stud

Вчера вечером немного полетали с другом. Причём, взяв в руки передатчик, ему понадобилось две - три минуты, чтобы разобраться в “сложностях” управления аэрошютом

23 days later
benamur

Купил готовый, ткань прочная легкая гондола и купол обошёлся 260 баксов
Летать одно удовольствие.Если интересно
rcopen.com/blogs/19078
В свое время чуть не купился на параплан из клеенки за 150 баксов вот бы жалел.

13 days later
Кровь_почва

Добрый вечер, комрады.
Сшил 2.5метра крылышко по чертежам pg1,3.sle pg1,3.rar
стропление 3 рядное+ клеванты.
сшил подвеску и оформил свободные концы)
вручную- крылышко поднимается не очень, приходится поджимать А-ряды.

смастерил для крылышка тележку с мотором, телега- около 500гр-600гр.
мотор тянет около полутора килограмм. стоят 2 сервы на клеванты
проблемы- против ветра не выгребаем, взлетать не хотим =(
при взлете с телеги крыло не надувается , одна из половин надувает - на этом все и заканчивается. подтягивал немного А-ряды- крыло стало чууууть-чуть более надуваться, но в зенит не встает
делал все это неспеша, более месяца.
помогите пожалуйста поднять в воздух =(

на фотке телега не доделана, как человек суеверный- не фоткал перед облетом)

1 month later
Rider22

Закончил с чертежами, делаю чела

И_Васильевич

Всех приветствую! Хочу тоже к вам присоединиться.
Недавно приобрёл вот такую на такую похожую модель www.modelflight.com.au/…/paracopter_ep.htm пока научился управлять , пару раз при пробных запусках всё же тюкнул о землю😁, но без последствий.
Долго возился с настройкой строп , да и ветерок был неслабый.
Комплект который я купил 27мгц и с передатчиком (пистолет) как для автомоделей. Это мне несовсем подходит как авиамоделист, хочу переделать с “игрушечной 27мгц” частоты на нормальные 35или40мгц с другой аппаратурой. Да и вес почти 500гр , думаю переделать с 280 мотора с редуктором под б/к мотор , хотя родной вроде неплохо тянет с винтом GWS 9Х7 😃

Ночной_бриз

2 Rider22 А чего другой параплан уже делаешь? Тот, что ZORRO , не полетел?

Rider22

Этот для свободных полетов, Zorro делал как аэрошут, летает нормально, с горы запускал с грузом 2.7 кг

18 days later
stud

Что -то тема заглохла. Попробую оживить. В середине октября ездил с другом и дочкой на аэродром, который находится под Сергиевом Посадом. Дочка для одной Александровской фирмы изготовила сертификат, дающий право полёта на “Евростаре”. Вот её и покатали на самолёте фирмы. Дочке очень понравилось! Затем поехали на поле полетать на RC параплане. Мой друг Фаиль нашёл просто замечательное поле. Не поле - мечта моделиста. Сильно напоминает поле для гольфа, только без лунок. На месте нас уже ожидал ещё один моделист Игорь. Как и ожидалось, взлёт параплана прошёл без проблем. Как обычно, дал порулить парапланчиком своим друзьям. Благо управлять им не составляет большого труда.
На этой неделе представилась возможность полетать на новом крыле. Площадь крыла 1м2. Да, по сравнению с большим крылом, маленькое крыло, оказалось очень шустрым.

relaxer

2 stud:
Если шустрит, то наверняка из-за повышенной нагрузки. В большом (читай-настоящем) парапланеризме это приводит к большей устойчивости от сложений и улучшению управляемости + прибавка в динамичности. Кстати, парапланчики эти в воздухе складываются?

2 Rider22:
Глянул я на твои чертёжики - красиво, но побольше бы нервюр…
Когда ширина секции превышает её высоту, получается матрац 😵

Rider22
relaxer:

2 Rider22:
Глянул я на твои чертёжики - красиво, но побольше бы нервюр…
Когда ширина секции превышает её высоту, получается матрац 😵

Вот такие “матрацы” отлично летают RC paraglider 2.4m
Чем больше нервюр, тем больше строп, соответственно больше сопротивления… Мона канеш и косые забацать, тем самым уменьшить кол-во строп, но я думаю что для моделей 1м2 кол-во секций - 21 оптимальный вариант, тем болле сделал ушивку, сильно раздувать не должно…

Помогите лучше с челом, как сделать такого? или где-нить купить? … может кто занимался литьем пластмассы???

relaxer

Видео зачетноё! Действительно неплохо летает)))

Насчёт человечка незнаю, можт взять игрушку какую, вырезать сквозное отверстие для серв, провода в подвеску. Хз…

Игорь555

Доброго дня.Вот чертежик,правда бледникий.Обратите внимание что линии все разные т.е. пунтир,точка тире,волнистая и т.д…Все это профиль крыла параплана,судя по всему он прямоугольный.Я пробовал обвести и склеить половинки получается.Кстате обратите внимание что есть чертежик с размерами длин строп.Судя по всему если сделать так как представлено дальнейшая регулировка наверно не понадобиться.
Кстате кто строил сам КАК производили регулировку всех строп ,НАПИШИТЕ,это важно для всех.
Удачи на взлете.

Rider22

Это парашют 6-ти трубный, а не параплан… если собрался делать парашют лучше сделай 7-ми трубный (14 секций) или 9 (18 секций), слайдер будет с 4-мя отверстиями, а не с 5-ю как показано на чертеже… Чтобы отрегулировать стропы делай свободные концы с триммером
Я сделал вот такой парашют, кидал с мотопараплана

Golum

Вот проектик неплохой.

Игорь555:

Доброго дня.Вот чертежик,правда бледникий.Обратите внимание что линии все разные т.е. пунтир,точка тире,волнистая и т.д…Все это профиль крыла параплана,судя по всему он прямоугольный.Я пробовал обвести и склеить половинки получается.Кстате обратите внимание что есть чертежик с размерами длин строп.Судя по всему если сделать так как представлено дальнейшая регулировка наверно не понадобиться.
Кстате кто строил сам КАК производили регулировку всех строп ,НАПИШИТЕ,это важно для всех.
Удачи на взлете.

Пошаговая инструкция.

project1.rarLeonardo.part1.rarLeonardo.part2.rarLeonardo.part3.rar

11 days later
Игорь555

ДЛЯ RIDER 22
Помогите лучше с челом, как сделать такого? или где-нить купить? … может кто занимался литьем пластмассы???[/QUOTE]

Доброго дня.Зашел я тут у себя в деский мир,гляжу и вижу, ЧЕЛЫ, то есть игрушки солдат,ковбоя,спецназовец и т.д…Очень красиво и подробно сделаны,руки ,ноги гнутся во всех суставах,на крайне случ. можно закрепить циакрином. ,рост не мене 300 мм.Понравился пехотинец с базукой,у него за спиной ранец из пластика а там внутри всякие пищалки-стрелялки-электроника,если изять это ,влезит борти аки. Совет в магазинах игрушки.А цена от 300-500 руб.Дешово и сердито.Задумался тоже,а бросать с радио самолета. В инете даже был сайт с такой техникой. Вот так. Удачи.

Rider22

Смотрел в Самаре в “Детском мире” ничего подобного там нет 😦… а сайтик мона?

8 days later