И под водой и в воздухе!

OverlorD_ll

Уважаемые моделисты, никто не задумывался замутить аппарат способный и летать и плавать под водой??? Года 2 назад в каком-то журнале я вычитал нечто подобное. Какие идеи предложите???😉

boroda_de

Давно уже производится. Массово.
ГОСТ 379-95
Главное - посильнее кинуть.
Вот только с радиоуправлением проблемы, апаратура воды очень не любит…

OverlorD_ll

ХА-ХА-ХА!!! СМЕШНО!!!😂 Очень смешно!!! Честно!!!😂Ну а если подумать???

Чувство юмора у вас отменное!!!😁

Alexm12
OverlorD_ll:

Уважаемые моделисты, никто не задумывался замутить аппарат способный и летать и плавать под водой??? Года 2 назад в каком-то журнале я вычитал нечто подобное. Какие идеи предложите???😉

Покупаете р/у подводную лодку (например). Приделываете складное крыло (ибо под водой будет только мешать) и соответствующий весу агрегата моторчег с батарейками и складным винтом. Лучше, конечно, отдельно самолетик и отдельно подводную лодку.
PS. И не принимайте всерьез голливудскую фантастику.

8 days later
andry_vw
boroda_de:

Давно уже производится. Массово.
ГОСТ 379-95
Главное - посильнее кинуть.
Вот только с радиоуправлением проблемы, апаратура воды очень не любит…

А из этого “госта” никто импелерную модель не делал?

Vovka
OverlorD_ll:

Уважаемые моделисты, никто не задумывался замутить аппарат способный и летать и плавать под водой??? Года 2 назад в каком-то журнале я вычитал нечто подобное. Какие идеи предложите???😉

Купите себе номер “Популярной механики” за этот сентябрь. Там как раз статья в тему есть)) А вообще, загляните в раздел лодочников этого форума и посмотрите пару тройку устройств р/у подлодок… Одно только совмещение 2-х этих устройств (теоретическое), я имею ввиду самолет и подлодку способно вогнать в хороший ступор понимающего человека… а уж изготовление полностью действующей модели… Если сделаете - хмурые парни из госбезопасности выдадут вам премию (тайно) за передовой ДПЛА!! Удачи )))

OverlorD_ll

ПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ ГОСПОДА, особенно благодарю VovkU, ЗА ПОЛЕЗНЫЙ ОТВЕТ!!!

IRF540N

А что, еще такой девайс еще не придумали??? (дпла). Это тайна, конечно…

Vorona_z_Handicraft

Придумали. Такое кино даже было - “Небесный капитан и мир будущего”. Там самолетики под водой плавали, стреляли даже, есчо там в облаках авиабаза летала и руководила ей одноглазая (по сюжету) Анжелина Джоли…

Ещо фотки images.yandex.ru/yandsearch?text=небесный капитан …

Cherkashin

Злые Вы все. Человек тут идею толканул… супер новая, ревалюционная можно сказать, а вы… вместо того чтоб хором завопить - харе OverlorD ll - и срочно кинуться собирать предложенный девайс изголяться начинаете.

Vorona_z_Handicraft

У меня идея круче)))))) Аппарат вертикального погружения и взлета. А реально. Рагета с грузом тонет. Как груз достигает дна сработка зажигания и старт из подводы… Как с ПЛ реально))))))) Причем несложно сделать.

П.С. Седня таки ездил в химреактивную фирму за этилацетатом - там начиная с KNO3 столько всего для пороховых ракет можно надыбать… Вот думаю зимой летать не люблю, а популять, особо под новый год можно бы…

IRF540N
Vorona_z_Handicraft:

У меня идея круче)))))) Вот думаю зимой летать не люблю, а популять, особо под новый год можно бы…

Ностальгия прямо началась, все в раздел “ракеты”, догоним и перегоним кетай !!!😃😃😃

OverlorD_ll

Китай перегоним, а вот как нам такую штуковину сделать? Я вспомнил, что давно в журнале “Техника молодёжи”, статья была именно о таких, фантастических аппаратах, и что в далёком СССР велись разработки создания этого чуда!!! Картинки там были потрясные!!! И Америкосы кстати в этом участие весомое принимали!!!

Vorona_z_Handicraft
OverlorD_ll:

И Америкосы кстати в этом участие весомое принимали!!!

Силами разведки?.. ЦРУ?

Вообще бредовые идеи всегда имеют место быть. они, если даже не реализуются дают толчек в развитии науки-техники. Да и со временем бред бывает оказывается реальностью.

Ну спалили Гилилея на костре, а оказалось земля всетаки вертится…

Alexm12
Vorona_z_Handicraft:

…Ну спалили Гилилея на костре, а оказалось земля всетаки вертится…

Не Галлилея спалили (он сам умер в 78 лет).ru.wikipedia.org/wiki/Галилей,_Галилео

2 OverlorD ll
Ещё раз про летающую подлодку. Получится откровенно хреновый самолёт и никакая подводная лодка. Посмотрите на всякоразные “летающие автомобили”. Посмотрите ттх той же ЛПЛ Ушакова и причины прекращения её разработки.
Или, как вариант, обычная ПЛ привязанная к воздушному шару.

boroda_de
OverlorD_ll:

Картинки там были потрясные!!!

Возьмите уроки по Фотошопу. Сможете лучше
В популярной механике художник нарисовал нечто, что ни летать ни нырять (в смысле больше одного раза) не в состоянии.

Alexm12

Это как раз и была ЛПЛ им. Ушакова 😃 Потолок 2500 м, глубина погружения 4,5 м. Несамолет и неподводная лодка.

boroda_de
Alexm12:

Это как раз и была ЛПЛ им. Ушакова

Ужос.
Когда я учился в корабелке, она наверное ещё засекречена была 😁

2 months later
Samson

Вообще, такие проекты были… И даже построено несколько. У японцев - подлодка с ангаром, подводный авианосец, в 40-х. У американцев - реактивный аппарат, это уже в 60-х-70-х.
Но на модели… ИМХО, малореально…

Gray-33

Есть система погружения для моделей подлодок-reverse RCABS:

Весит немного и утройство простое.
Есть идея по поводу использования ее на самолете-подлодке, вот примерная схема герметичного модуля и эскиз самого аппарата:

xmages.net/show.php/726874_222.JPG.html
Выглядеть это должно примерно так-самолет совершает посадку на воду, на камеру/поплавки, она же служит для погружения. Пилот с пульта дает команду на складывание крыльев(под водой не будут мешать) и вклюxение компрессора. Воздух из камеры(поплавков) переходит в резервуар для сжатого воздуха, самолет опускается на воду и начинает погружаться. Можно запускать мотор с пропеллером и плыть под водой, используя как статическое погружение(регулируя объем воздуха в камере), так и динамическое-руль высоты. При всплытии, самолет вновь становится на камеру/поплавки и готов к взлету.
На схеме примерный эскиз-для улучшения аэро и гидродинамики, затопляемый корпус доводим до обтекаемой формы.

Предполагаемые проблемы и нюансы(уверен, что их больше, опишу только то что заметил я):

  1. Требуется собственно-разработанная система управления, готовых решений нет(на форуме есть талантливые электронщики, например Botvoed, если кого заинтересует-можно попробовать обратиться к ним).
  2. Нужно точно рассчитать размеры и вес модели и параметры силовой установки:
    Должна быть достаточная мощность для полета, небольшой вес для полета. И вместе с тем не слишком большая положительная плавучесть-иначе системы RCABS не хватит для погружения(а ставить балластную цистерну или помпу=лишний вес).
  3. Складывающиеся крылья-придется либо отказаться от элеронов, либо располагать микросерво прямо на крыльях, в герметичных боксах. Плюс нужна точная настройка серво для складывания-конечная точка должна почит совпадать с ограничителями, иначе в полете будут большие нагрузки на машинки, когда встречный поток воздуха будет пытаться еще больше разложить крылья.

OverlorD II, может заинтересует?
К сожалению, у самого сейчас нет времени пробовать строить такую модель. Возможно позже и займусь этим.
Если у кого есть мысли и идеи по поводу пригодности/непригодности или улучшений такой конструкции-буду рад услышать.
P.S. Извините за качество картинки-сваял быстро перед уходом с работы.

Денис_из_Петергофа

www.iremember.ru/content/view/1027/80/…/lang,ru/
Цитата:- [I]Иван Голосов в одном бою, когда немцы пикировщики напали на аэродром на острове Лавенсаари, сбил три пикировщика. Однажды Иван Голосов подходит ко мне после полета и говорит:

- Ты видел это чудо, когда “Ил” нырнул и вынырнул с воды и полетел дальше?

Я говорю:

- Видел. Ну, этого не может быть.

Он говорит:

- Да я тоже знаю, что не может быть. Вода на такой скорости несжимаемая, она как бетон. Но было!😉

Alexm12
Gray-33:

Есть система погружения для моделей подлодок-reverse RCABS…Если у кого есть мысли и идеи по поводу пригодности/непригодности или улучшений такой конструкции-буду рад услышать.
P.S. Извините за качество картинки-сваял быстро перед уходом с работы.

Вязкость воды в 200 раз больше чем воздуха. Надо сменный движитель. Или две силовые установки воздушную и водную. И герметизация электроники.