строим первое судно на воздушной подушке

GVS

Удалось немного выкроить времени для постройки модели. Модель получила “мозги” в виде ардуинки и гироскопа, на которые возложена обязанность шевелить рулями тангажа в зависимости от наклона палубы модели, пытаться предотвратить опрокидывание модели при сильных наклонах, управлять внешними световыми приборами. Также появились: капот на нагнетателе, бортик на палубе, фары, габаритные огни, ну и мелочевка в надстройках…

А вот так теперь она ездит (летает), светится, мигает… Работу тангажных рулей в квартире не проверить, а на улице погода не позволяет и первые испытания на асфальте не хочется проводить, мне бы в спортзал какой попасть…

Так же по замене вентилятора в нагнетателе с 70 на 80мм: давление в баллоне заметно увеличилось, теперь есть ощутимый запас, даже по ковру ползает гораздо уверенней, масса модели уже существенно не возрастет, кабина будет из потолочки, так, что надеюсь на неплохую проходимость по не совсем ровным поверхностям… Наличие в нагнетателе направляющих для воздушного потока заметно улучшило управляемость модели, она теперь практически одинаково хорошо поворачивает в любую сторону, а не так как раньше - налево ходить не хотела, как и у большинства в этой ветке…

ЛисК

На Хоббикинге загадочные цены на регули с реверсом 45А. Два регуля с картой программирования 2500. Заказал. Буду строить следующую СВП.

GVS

Превращаю лотки из супермаркета в кабину СВП 😁😁😁

И капот, каким он был и каким стал 😁

zDrasTi
GVS:

супермаркета в кабину СВП

Супер идея! Но это не кабина, а обтекатель носовой

GVS
zDrasTi:

Супер идея! Но это не кабина, а обтекатель носовой

Носовой обтекатель, капот, сделан из крышки от потекшего бойлера, а вот кабину как раз из супермаркетовских лоточков леплю )))

GVS

Коллеги, а подскажите как лучше его теперь покрасить? Я не в смысле цветовой гаммы ))), а в смысле технологии… Материал то такой, что от краски может растворится, а хочется блеска и глянца )))

native18
GVS:

Материал то такой, что от краски может растворится, а хочется блеска и глянца )))

Акрил, аквалак.

zDrasTi
GVS:

как лучше его теперь покрасить?

Либо сперва отжать у жены балончик лака для волос и из него покрыть в 2 слоя весь пенопласт) а потом хоть чем крась)

native18
GVS:

А чем наносить?

В идеале - аэрографом, либо из баллончиков. Но и то и другое дороже, чем акриловая краска и аквалак, поэтому я крашу кистями.

ZigZag_ZZ
native18:

поэтому я крашу кистями.

И получается весьма НЕДУРНО!

native18
zDrasTi:

Либо сперва отжать у жены балончик лака для волос и из него покрыть в 2 слоя весь пенопласт) а потом хоть чем крась)

Это верно, вот только надо быть уверенным, что все покрыто на два раза. Как-то увидел в автомагазине баллончик с обалденным синим цветом, решил покрасить таким способом крылья самолета из потолочки. При первом покрытии лаком - видно его блеск, поэтому кроется легко. А вот при втором покрытии лак уже блестит на крыле, и видать я пропустил участок. В результате крыло в одном месте разъело краской.

zDrasTi
native18:

крылья самолета из потолочки.

а ламинированную потолочку красить не приходилось?

native18
zDrasTi:

а ламинированную потолочку красить не приходилось?

Не приходилось. Как то пробовал красить крыло, обтянутое скотчем, результат не очень понравился. Краска течет по поверхности, получалось с разводами.

ZigZag_ZZ

Ламинат надо протереть спиртом, сняв масло с плёнки, пройтись чем-то шершавым и красить полусухой краской, это расстояние 25-30 см от поверхности…

GVS

Дело ясное, что дело тёмное! ))) Ну обрезков у меня до фига, пройдусь по магазинам, посмотрю, что есть в наличии и буду экспериментировать…

16 days later
GVS

Коллеги, у меня печалька 😕 Сегодня погода подарила немного снега, да температура всего 0, да снег мокрый, но не выдержал, пошел на улицу на первый заезд и полное фиаско… Не едет модель, по снегу на футбольном поле даже с места не сдвинулась, на асфальте попыталась ползти, но при этом перед собой толкает снег, ну или снеговика катает пока не упрется совсем, на мокром асфальте вроде как то едет, но к этому моменту недоаккумы перегрелись и регуль стал вырубаться… Впечатление, что не хватает воздуха под подушкой, малейшие неровности под баллоном создают щели, через которые весь воздух уходит, а оставшиеся части баллона прилипают к поверхности… Короче я расстроен и не знаю в какую сторону копать, то ли увеличивать отверстия для выхода воздуха из баллона, что снизит давление в самом баллоне, то ли опять переделывать нагнетатель на еще более мощную крыльчатку…
Вчера удалось погонять по паркету в довольно большом зале, вот там я получил удовольствие, при длине зала около 20м полный газ дать не получалось, зал быстро заканчивался, только управляемость очень тяжелая, скользит как по льду, остановить почти не реально и очень плохо держит курс, но носится как настоящий, а сегодня - облом… 😢

zDrasTi
GVS:

Коллеги, у меня печалька

однозначно, если снег перед собой толкает и на буграх садится-юбка слишком тугая(плотная, жесткая) после себя оставляет на снегу глубокие борозды? А их вообще быть не должно, ну и возможно с центром тяжести и выкосом винта надо поиграть, Но не ЦТ ни выкос не влияет на желание юбки садится на бугры

ZigZag_ZZ

Расстояние от юбки до твёрдого корпуса снизу какое?
У меня порядка 100 мм, поэтому хватает воздуха и не сминается…
Только по траве не едит и если много следов на снегу, тогда надо газовать, чтоб проскочить…тоже садится, т.к у юбки нет подюбочника…

zDrasTi
ZigZag_ZZ:

У меня порядка 100 мм

, тоесть Вы тоже не считаете что 20см. для диаметра балона юбки это не много? А то я весь в сомнениях

GVS
ZigZag_ZZ:

Расстояние от юбки до твёрдого корпуса снизу какое?
У меня порядка 100 мм, поэтому хватает воздуха и не сминается…
Только по траве не едит и если много следов на снегу, тогда надо газовать, чтоб проскочить…тоже садится, т.к у юбки нет подюбочника…

Не совсем понял о каком расстоянии идет речь… от земли до дна модели при надутом баллоне? Порядка 60мм, но модель корпусом не касается ни чего, просто не образуется воздушной прослойки между баллоном и землей, по всей вероятности таки мало воздуха попадает под юбку… Попробую для начала увеличить отверстия из баллона под юбку, потом отчитаюсь ))) А пока боюсь, что у меня паркетник получился )))

zDrasTi:

, тоесть Вы тоже не считаете что 20см. для диаметра балона юбки это не много? А то я весь в сомнениях

а нагнетатель у вас из чего? хватит производительности такой объем заполнить и поддерживать постоянную воздушную прослойку?