строим первое судно на воздушной подушке

native18
Demons:

посмотрел на модель Валерия (Valperal) и подумал может взять винт от кулера.

Крыльчатка от кулера тоже работает на нагнетание не плохо.

Александр==:

А вобще делал из того что было под рукой особо не замарачиваясь и в теме куча разных вариантов СВП есть, главное нормально юбку сделать.

Абсолютно правильно, я так же лепил из того, что было под рукой. Не особо заморачиваясь на деталях. Самое сложное для меня была юбка.
Сначала делал из продуктовых пластиковых пакетов. Неплохо бегало, но так как дело было зимой, оказалось пакеты на морозе быстро расползались или трескались. Пришлось сшить из плащевки. Но и там возникли заморочки.
Как я понял из собственного опыта в юбку типа баллона (как и у моей СВП) желательно вшить небольшую одежную молнию. Чтобы высыпать песок, снег и даже воду, которые загоняет через воздушные каналы нагнетатель.

Demons

Спасибо буду иметь в виду. Корпус почти готов, осталось собрать все воедино, дождаться электронику, и как я понял самое сложное сшить юбку.

Тёмка

native18 у вас двойное днище если не секрет как вы их соединяли и какое между ними расстояние

native18

Не понял вопроса, у моей модели вообще нет днища, а уж тем более двойного. Есть корпус из целого куска розового пенопласта, в котором прорезаны отвестие под винт и дыра для облегчения.
А так же пазы для забора воздуха в юбку.
И есть палуба, которая сделана из двойной потолочки и приклеена к корпусу на “Титан”
Вот фотки последовательно:

Тёмка

Возможно я не правильно что то понял
Но за информацию спасибо

Тёмка

пост намер 321

Тим-практик-теоретик:

У native18 юбка в виде ленты, а днище грубо говоря двойное, так вот одна сторона ленты крепиться к верхней части днища, а нижняя к нижней. Вот типа такого:

но теперь мне всё понятно

sashaNar

А нижний край юбки получается незакреплен? Хотелось бы больше фоток.

Видео уже в теме было, но так как тему никто не читает полностью, то выкладываю:

Хороший способ управления курсом, и пожалуй единственный способ заднего хода с обычным винтом. Воспроизводимо на модели.

Тёмка

Читайте всю тему мне всё понятно пока что и фото достаточно а типы юбок разные есть

native18
sashaNar:

А нижний край юбки получается незакреплен? Хотелось бы больше фоток.

sashaNar:

, но так как тему никто не читает полностью,

Конечно нижний край приклеян пост№ 134

15 days later
Demons

Всем добрый вечер. Возник вопрос по поводу юбки: очень слабо надувается. В чем может быть проблема?
Я так думаю может маленькие отверстия для нагнетания?
И еще проблема вращается по часовой стрелки, это из за чего может быть?

native18

Плохо надуваться юбка может по двум причинам. Во-первых как Вы правильно сказали из-за малых окон для нагнетания. Во-вторых из-за малой тяги винтовой группы. У Вас скорее первое.
Вращается однозначно из-за реактивного момента винта - это нормально. При висении на месте просто сбрасывайте газ. Тогда СВП немного опустится и будет касаться юбкой поверхности, тем самым затормаживая вращение. Когда включите маршевый двигатель вращение можно будет компенсировать рулем поворота.

native18
Demons:

Добрый вечер. Вот видео моего чуда:

Сбоку неравномерно надутая юбка, Вы об этом говорили? Впечатление, что при установке юбки, она была неравномерно приклеена. И обороты нагнетателя слишком большие. А в остальном свои функции она выполняет.

Demons

Да юбка была приклеена не ровна, но это опытный образец. В орегинали буду делать из плащевки и ровно (просто это не первая юбка, и как было обещана с ней пришлось повозится).

А что делать с давлением юбки? Оно слишком маленькое может расширить окна?
Вот фото окон для нагнетание:

native18

Д

Demons:

А что делать с давлением юбки? Оно слишком маленькое может расширить окна?
Вот фото окон для нагнетание:

По фото сложно определить, не с чем сравнить, размеры не указаны и рядом ничего не лежит для масштаба. Но похоже надо расширить окна, высота окон небольшая. Если что, уменьшить будет тоже не сложно, не бойтесь экспериментировать.

native18
Demons:

Да забыл совсем, вот:

На Вашем месте я бы увеличил общую высоту СВП (от днища до палубы) хотя бы до 30-35 мм, вместо 20мм. Иначе у Вас весь воздух гонится не в баллон, а под юбку. Заодно автоматически увеличится и размер окна.

Demons

Спасибо. Я тоже пришел к этому мнению, уже начал переделку.

sashaNar

А тип подушки при котором весь воздух идет в нее а потом уже из нее через окна выходит под брюхо никто не пробовал?

Тёмка

Я хочу попробовать такую сделать но пока что процесс стоит пожалуйста фото и технологию конешно если другие не против

native18
sashaNar:

А тип подушки при котором весь воздух идет в нее а потом уже из нее через окна выходит под брюхо никто не пробовал?

У Valperal именно такая. В ветке есть фото и видео. Пара видюшек вместе с моим СВП.