Ракетомоделизм

kamisama
Tatar1n:

Пара видюшек

скажите пожалуйста, с каким импульсом были использованы двигатели в обоих пусках?
и почему на ваш взгляд произошла нехватка тяги в первом пуске? брак ттрд?

Tatar1n

На Брамосе - аналог нашей 20-ки.
Видимо раекта тяжеловата (~200-250 грамм) + воздухозаборник не очень аэродинамичный 😃
Мощнее двигатель ставить было страшновато, так как был первый запуск.

На второй - G80 (136Н/сек)

27 days later
round125

Я хочу спросить прощенья у тех, кто по настоящему интересовался здесь моей работой, так получилось, информация по теме в сети будет, причём шире и детальнее, Спасибо.

Ваниша
round125:

Я хочу спросить прощенья у тех, кто по настоящему интересовался здесь моей работой, так получилось, информация по теме в сети будет, причём шире и детальнее, Спасибо.

как обычно, подождем, посмотрим:)
с “Днепра” много времени утекло 😃

1 month later
111evgen111

Всем доброго времени!Есть ли у кого программа(для педагога)по ведению ракетомодельного кружка?

round125
111evgen111:

Есть ли у кого программа(для педагога)по ведению ракетомодельного кружка?

Куда слать? Почту в личку дай …

8 days later
SpaceLin

Смонтировать видео о летних РакетФестах.
Напомню, первая часть фестиваля прошла на CanSat’овском поле, что в Талдоме под Дубной.
Вторая часть была проведена на “Луне” – в гостях у Космофеста. Если точнее, на “окололунной орбите” – за рекой Вашана.
И в первом, и во втором случае за взаимодействие с Росавиацией отвечала приглашающая сторона.
Небо для нас было официально открыто по всем правилам.

karmann

Сегодня праздник - Начало Космической Эры! Всех ракетчиков поздравляю!!

7 days later
round125

Если кто желает познакомится очно, приглашаю на Фестиваль науки, стенд N1-5 , зал №6, на стенде одного из ведущих предприятий ракетно-космического комплекса России - Федерального центра двойных технологий “СОЮЗ”- представлена образовательная программа ракетно-космического моделирования.

7 days later
SpaceLin

РакетФест на Фестивале Науки 2013

Мы работали активно все три дня – отвечали на вопросы, показывали модели ракет, раздавали листовки.

На стенде демонстрировались ролики с пусками.

Людей было много – кто-то занимался ракетомоделизмом раньше, а кто-то никогда не слышал о таком хобби. Теперь услышали и увидели

Листовок и копий интервью «Самим прикоснуться к космосу» разошлось больше четырех сотен!

Ваниша
round125:

Если кто желает познакомится очно, приглашаю на Фестиваль науки, стенд N1-5 , зал №6, на стенде одного из ведущих предприятий ракетно-космического комплекса России - Федерального центра двойных технологий “СОЮЗ”- представлена образовательная программа ракетно-космического моделирования.

а в результате - стенд на выставке…и для любителей что?

round125
Ваниша:

а в результате - стенд на выставке…и для любителей что?

Я был уверен, что всё будет ясно и без слов …

Первое, и самое главное: в России есть легально производимые, технически наиболее совершенные, сертифицированные микро-РДТТ и РДТТ для ракет исследовательского класса. Следовательно, есть возможность легально развивать все направления ракетомоделизма. Теперь официально, без нарушения Закона, можно декларировать участие и применение всех вариантов темы в научных и исследовательских работах, общественно-массовых и спортивных мероприятиях, перевозить и хранить микро-РДТТ.
Второе: выполнена подготовка производства всей основной комплектации для моделей ракет всех возможных классов и направлений.
Третье: цена на двигатели будет “гуманнее” чем на фото с одного из стендов на VIII Фестивале науки, хотя технически сравнить возможности нет.

Мне хорошо известен объём предстоящей работы, но первый шаг сделан, всё было очень не просто, несколько лет и ряд орг проблем, но в конечном счёте, важен результат.

karmann

Чего то ценники совсем не гуманные 😦 Даже если с качественными спортивными “Миражами” сравнить.

round125
karmann:

Даже если с качественными спортивными “Миражами” сравнить.

Трудно сравнивать с тем, что неизвестно подавляющему большинству заинтересованных в теме. Производитель “Миражей” сидит тихо, как мышь, и правильно делает …
Нигде нет результатов технически грамотных тягоизмерительных испытаний, массогабаритных характеристик. Распространение моторов в ракетомодельном спорте по версии FAI - узко келейный процесс, который предопределяет тупиковый путь развития этого направления. Как можно проводить соревнования, где решающий фактор, во многом, суммарный импульс мотора, без равных условий доступа всех участников к этому самому суммарному импульсу? Тут я писал, в Днепропетровске на кубке Янгеля, когда я судил двигатели, всё было просто: моторы брали на поле из “шапки”.

karmann
round125:

Трудно сравнивать с тем, что неизвестно подавляющему большинству заинтересованных в теме. Производитель “Миражей” сидит тихо, как мышь, и правильно делает …
Нигде нет результатов технически грамотных тягоизмерительных испытаний, массогабаритных характеристик. Распространение моторов в ракетомодельном спорте по версии FAI - узко келейный процесс, который предопределяет тупиковый путь развития этого направления. Как можно проводить соревнования, где решающий фактор, во многом, суммарный импульс мотора, без равных условий доступа всех участников к этому самому суммарному импульсу? Тут я писал, в Днепропетровске на кубке Янгеля, когда я судил двигатели, всё было просто: моторы брали на поле из “шапки”.

Больше мне добавить нечего, если Вы не знаете, что на соревнованиях проводят испытания моторов!! Причем из каждой коробки! Импульс тщательно фиксируется, тут не смухлюешь. Видимо Вы так далеки от ракетомодельного спорта, что называете его тупиковым путем! Занимайтесь лучше своей коммерцией. А на “Миражах” летает добрая половина спортсменов России.

round125
karmann:

Вы так далеко от ракетомодельного спорта, что называете его тупиковым путем!

Да, я могу ошибаться, как и любой человек, жизнь сама всё сделает, я говорю то что вижу, Про мою коммерцию это ты зря, не подумав. Наберись терпения, интересуйся новостями по теме.
А про ситуацию в ракетомодельном спорте я знаю из первых “рук”, и это не секрет.

karmann

Понимаете, у меня в клубе порядка 30 спортсменов - разрядников по ракетомоделизму, в этом году выиграли Кубок космодрома “Плесецк” по ракетомоделизму, вообщем летаем, соревнуемся, а Вы сразу про “тупиковый путь” - обидно!