Самодельный лук

ADF

Все те армии, что презирали стрелковое оружие - сливались. Победители же всегда активно использовали то, что стреляет: примерно вплоть до начала 20 века такой расклад был.

Resvald

побеждали те кто использовал новые или не очень тактики и техники без предрассудков, обращая внимание исключительно на результативность.

кстати в войске Суворова пришедшем в Париж были конные лучники (калмыки кажется). Экзальтированные французы весьма восхищались “потомками” ЧингизХана!!!

1 month later
sergass

В детстве и даже в юности я очень увлекался стрельбой из лука! Не для результатов или охоты , а просто так , для удовольствия!Лук срезАл поздней осенью уже по первому снегу ,просто выбирал ровную ветку длиной чуть меньше двух метров из можжевельника ,а ещё лучше из черёмухи(у нас на севере орешник и клён не растут!), потом минимальная обработка ножом (срезать сучки ,убрать лишнюю толщину , где нужно ,со стороны ,обращённой к стрелку). Высушивал пару месяцев в подвале, потом осторожно,постепенно обтягивал на тетиву. Для тетивы использовал хорошего качества пеньковый шпагат в три-четыре ряда,прекрасно работал! Стрела выстругивалась ножом(!) из цельноколотой чурки. Не рубанком и не на станке, чтобы не повредить слои.Длина стрелы зависит от длины рук стрелка , у меня немного больше метра были стрелы. наконечник - скрученный из листового металла толщиной 0*2 - 0*3 мм конус, оперение из расщепленных гусиных перьев.Стрела из такого "детского"лука летела на расстояние до 400-450 метров, с расстояния 50 метров пробивала толстое кровельное оцинкованное железо навылет! Так что, это весьма опасное оружие,уж точно не игрушка!

1 month later
Боцман21

Подкину еще один вариант. Жил 5 лет в Индии.Там есть такие варианты-бамбук и “композитный бамбук”.Как вариант покупаете бамбук 50-60мм вырезаете из него лук.Если занесет в стройтовары после праздников скину фото.

Тим-практик-теоретик
sergass:

…Стрела из такого "детского"лука летела на расстояние до 400-450 метров, с расстояния 50 метров пробивала толстое кровельное оцинкованное железо навылет! …

400 метров, не ошиблись случаем? это ведь ооочень большое расстояние, даже пуля из не охотничей пневмо винтовки это расстояние будет лететь секунды 3, а из пистолета ИЖ 53М и вовсе секунд 5

sergass
Тим-практик-теоретик:

400 метров, не ошиблись случаем?

Конечно,рулеткой эти расстояния не мерились,измерялось всё шагами.Погрешность есть, конечно! Но за 400метров ,как говорят,отвечаю! Есть ориентиры на местности ,они и сейчас на месте! Пробивание кровельного железа - тоже факт.Если расстояние было даже 40 метров - это очень серьёзно! Имеется ввиду, конечно-же ,один из последних луков,уже для почти взрослого мужчины ,при стрельбе по деревянной мишени вытащить наконечник из сосновой доски удавалось только при помощи больших пассатиж!
Скорость пули из пневматики 120-180 м/с, из ТТ -420м/с. но на дистанции более 50 метров стрельба неэффективна ,хотя пуля ещё очень далеко летит! Крупная дробь из охотничьего ружья летит до 800м, а дробина теряет скорость гораздо быстрее , чем стрела из лука(масса стрелы намного больше).
Не настаиваю на точности моих данных, но,тем не менее, лук - серьёзное и весьма мощное оружие!

Тим-практик-теоретик

да в том то и дело, что грубо говоря, сделанный “на коленке от балды” лук имеет характеристики чуть ли не равные боевому луку, но явно выше чем у спортивного (спортивные вроде как пуляют на 280-350 метров)

boroda_de

Вам нужно машину времени и против рыцарей в латах выйти. Дочка занимается стрельбой. Как далеко и точно бъёт карбоновый олимпийский лук и как пенька с можжевельником, представляю.

Кстати, в Германии арбалет приравнивается к огнестрельному оружию и есть соревнования по стрельбе на 100м. Начальная скорость болта до 400 км/ч. Но кустарный лук намного хуже будет.

sergass

Практически ничего не знаю о спортивных луках, просто поделился воспоминаниями! Можно поискать в инете… спортивные луки рассчитаны на точную стрельбу , а не на максимальную мощность,хотя,соревнования на дальность тоже проводятся!Рекорд дальности современного спортивного лука -около 700 метров! Монгольские лучники попадают(!) в ростовую мишень с расстояния 270 метров!Возможно,я преувеличил мои достижения,
давно было дело, спорить не буду!

Тим-практик-теоретик:

на коленке от балды"

Лук был сделан весьма серьёзно , по всем правилам искусства,просто не хотелось внимание отвлекать на это!
Так что,если что не так, прошу прощения!

boroda_de
sergass:

Рекорд дальности современного спортивного лука -около 700 метров

Но при этом стрелять нужно под 45° к горизонту. При попутном ветре очень лёгкой стрелой монголы и за 800м стреляют.

Кстати, карбоновые стрелы очень похожи на хвостовые балки небольших Р/У вертолётов 😁

pakhomov4
boroda_de:

карбоновые стрелы очень похожи на хвостовые балки

Наверное наоборот?😁

автоград

А я в 17 лет лучницами интересовался.(на предмет размножения)
Луки перестали интересовать лет в 12
перешёл на самопалы (самодельное огнестрельное )
весело было пока отец не узнал (потом ещё веселее стало)
после того как смог садится на 5точку собрал свой первый
планер схематичку металку из сосновых реечек кстати микалентная
бумага даже у нас в книжном магазине лежала .
отец в 91г помер а у меня досих пор нет желания за оружие братсь

ADF

Детям надо с детства культуру обращения с оружием прививать, чтобы не было желания в тайне от родителей поджиги делать. А если все детство не давали в руки оружие (любое) и пальчиком грозили, в подростковом возрасте ситуация выйдет из-под контроля.
У меня отец более менее спокойно относился, когда я в 9 лет сделал арбалет с луком из металлической пластины и никаких последствий не было: ни для окружающих, ни для меня: стрелял в мишени да в консервные банки, даже ни одной птички не убил. А вот поджиги с приводом на сере от спичек приходилось делать тайком - пока не понял, что затея не слишком интересна, по крайне мере на доступном для меня тогда “технологическом” уровне. Слава Аллаху пальцы на местах и глаза целые остались. А разрешил/показал бы и объяснил отец - так интерес был бы исчерпан без дополнительных рисков.

автоград

В конце 70х любимым героем был Чингачгук Большой Змей
и война бледнолицых с краснокожими либомая забава была.
И какой ты был воин если у тебя нет оружия тебя любой
Одинокий Скунс сможет завалить .А о том что друг друга
могли инвалидами оставить както и не думали не дотого было .
Скальпы краснокожих дорого ценились.

Боцман21
автоград:

а у меня досих пор нет желания за оружие братсь

Смотря как его использовать.{Афган}Плохо но жить хотелось.Но это уже не по теме.

автоград

Я имел в виду незеконое изготовление .а свои положеные 2года
на границе чесно с калашом отрубил.

ADF

Луки с силой натяжения до 27Кг - в нашей стране в свободной продаже. Арбалеты до 43. Делай хоть до посинения.

DeBob
заинтересованный:

Зророва! Есть у меня большое желание сделать простой деревянный лук.Если кто-то занямался етим делом,раскажите пожалуйста как всё ето можно сделать.Разумеется лук буду использавать не как оружие а ислючительно в мирных целях просто получать удавольствие от срельбы.

Рекомендую сайт лукоманов: www.bowmania.ru/forum/index.php?PHPSESSID=11781fb6…
Здесь есть все про изготовление луков от простых до композитных, с картинками и пояснениями 😃

Боцман21
boroda_de:

Кстати, карбоновые стрелы очень похожи на хвостовые балки небольших Р/У вертолётов

Да получится минимум раза в 2 легче.Но пока только ТЕОРИЯ кто первый скинет результат…А так тема получается довольно интересная.

boroda_de
Боцман21:

Но пока только ТЕОРИЯ кто первый скинет результат

В смысле? У дочки карбоновые стрелы. Стреляет неплохо 😉. Лук не самодельный, нет. Какой результат? По стрельбе вдаль?

Боцман21
boroda_de:

В смысле? У дочки карбоновые стрелы. Стреляет неплохо 😉. Лук не самодельный, нет. Какой результат? По стрельбе вдаль?

ДА нет. По изготовлению лука.Кто первый фото или видео скинет.Интересно всетаки.