Самодельный лук

sergey19rus


Делал детям, весьма не дурно вышло- конструкция предельно проста
середина труба метал, лучи полипропилен д 16мм, тетива простой бельевой шнур, пробивает пластиковую бутылку с водой со 100 шагов, дети в восторге покупные китайские так не бьют.

ADF
bad1966:

По поводу человека конечно не прверяли.

Человека совсем не сложно проткнуть…

bad1966:

Спорить не собираюсь. Тем более по интернету. Сведения из книги. Называется…

Я не спорю, что древние луки могли стрелять на такое расстояние. Я высказываю несогласие, что современные луки якобы так не могут, якобы уступают древним лукам.

Ну и насчет книг по древнему оружию - сталкивался с тем, что авторы оных нередко мастаки приврать: берут неподтвержденные “исторические” сведенья, а затем дописывают к ним свои невероятные выводы. Мне тут недавно книжку про луки и арбалеты тыкали, где говорилось, что в то время, как наиболее выдающиеся англичане лишь на сотню ярдов прицельно стреляли (дистанция прицельной стрельбы, а не максимальная дальность), на руси любой воин на 200 метров (!) прямой наводкой (!!) из лука шмалял, а на 400 метров попадал белке в глаз… 😆😵

Нет, я ни в коем случае не утверждаю, что ваша книга плоха. Но обращаю внимание, что информация в них может быть самого разного качества.

bad1966
ADF:

Но обращаю внимание, что информация в них может быть самого разного качества.

Да, должен согласится, всему, что читаешь верить нельзя. Реально проверить можно только поставив два лучника рядом.

4 months later
Nikolai

Короче говоря, занимаясь луками долго и упорно - набредал в свое время на такой вот сайт www.bowmania.ru/forum/index.php Там по полочкам все разжевано. Но так как лучники там професссиональные в своем большинстве - то советовать буду чаще композиты. Однако поискав, можно найти интересные факты - например если лук нужен здесь и сейчас - то надо использовать нижние ветки ели, если толстые - то обточить до формы, и пользовать, если нет, то связывать несколько и пользовать. Наконечники по вкусу - но для совсем хардкора - обожженые до коричневого цвета на костре деревянные колышки, или например из кусочков стеклянной бутылки (это я рассматриваю охотничьи). Опять же все по человечески про оперение рассказано.
Если хочется деревянный лук но можно потерметь, тогда ясень, береза как вариант… там много выписано пород подходящих. Но их нужно готовить специально… А лук из лыжи - это неинтересно и не спортивно вообще. Считаю что самостоятельно сделанный лук это отдельный кайф)

6 months later
Drinkes

Затихла тема, наверно есть специализированные сайты. Вобще это интересная тема средневековое оружие, доспехи, слава богу в интернете много достоверной информации появилось (при наличии времени можно изготавливать реплики любых образцов оружия).

Вот делал когда еще не было информации об устройстве ореха арбалета.

Усилие натяжения 90кг, на спусковом крючке 0,2кг. Детали спускового механизма инструментальная сталь, оси сверла подходящего диаметра, предохранитель под большой палец как на макарове.

Да проверенное расстояние полета (не выстрела) стрелы из стандартного спортивного лука 350м. А выстрела наверно да 100м - есть неплохие фильмы о средневековье, о жизни, оружии и т.д…

сорри вронг покет:)