Самодельный лук

ADF

Детям надо с детства культуру обращения с оружием прививать, чтобы не было желания в тайне от родителей поджиги делать. А если все детство не давали в руки оружие (любое) и пальчиком грозили, в подростковом возрасте ситуация выйдет из-под контроля.
У меня отец более менее спокойно относился, когда я в 9 лет сделал арбалет с луком из металлической пластины и никаких последствий не было: ни для окружающих, ни для меня: стрелял в мишени да в консервные банки, даже ни одной птички не убил. А вот поджиги с приводом на сере от спичек приходилось делать тайком - пока не понял, что затея не слишком интересна, по крайне мере на доступном для меня тогда “технологическом” уровне. Слава Аллаху пальцы на местах и глаза целые остались. А разрешил/показал бы и объяснил отец - так интерес был бы исчерпан без дополнительных рисков.

автоград

В конце 70х любимым героем был Чингачгук Большой Змей
и война бледнолицых с краснокожими либомая забава была.
И какой ты был воин если у тебя нет оружия тебя любой
Одинокий Скунс сможет завалить .А о том что друг друга
могли инвалидами оставить както и не думали не дотого было .
Скальпы краснокожих дорого ценились.

Боцман21
автоград:

а у меня досих пор нет желания за оружие братсь

Смотря как его использовать.{Афган}Плохо но жить хотелось.Но это уже не по теме.

автоград

Я имел в виду незеконое изготовление .а свои положеные 2года
на границе чесно с калашом отрубил.

ADF

Луки с силой натяжения до 27Кг - в нашей стране в свободной продаже. Арбалеты до 43. Делай хоть до посинения.

DeBob
заинтересованный:

Зророва! Есть у меня большое желание сделать простой деревянный лук.Если кто-то занямался етим делом,раскажите пожалуйста как всё ето можно сделать.Разумеется лук буду использавать не как оружие а ислючительно в мирных целях просто получать удавольствие от срельбы.

Рекомендую сайт лукоманов: www.bowmania.ru/forum/index.php?PHPSESSID=11781fb6…
Здесь есть все про изготовление луков от простых до композитных, с картинками и пояснениями 😃

Боцман21
boroda_de:

Кстати, карбоновые стрелы очень похожи на хвостовые балки небольших Р/У вертолётов

Да получится минимум раза в 2 легче.Но пока только ТЕОРИЯ кто первый скинет результат…А так тема получается довольно интересная.

boroda_de
Боцман21:

Но пока только ТЕОРИЯ кто первый скинет результат

В смысле? У дочки карбоновые стрелы. Стреляет неплохо 😉. Лук не самодельный, нет. Какой результат? По стрельбе вдаль?

Боцман21
boroda_de:

В смысле? У дочки карбоновые стрелы. Стреляет неплохо 😉. Лук не самодельный, нет. Какой результат? По стрельбе вдаль?

ДА нет. По изготовлению лука.Кто первый фото или видео скинет.Интересно всетаки.

boroda_de
Боцман21:

По изготовлению лука

У меня есть инструкция по изготовлению тевтонского лука, но модер может заругать. Тут и дети тоже читают…

Wladimir_Th

Когда то в “Технике Молодежи” было описано подробно изготовление лука. Так вот. Я сделал этот лук. Вещь получилась страшная. Я сам не ожидал, что смогу стрелой пробить оцинкованное ведро. А было мне тогда лет 15-цать. Похвастался матери.И естественно лук был сломан ею. Точнее ломал сосед, по просьбе матери. Полностью поддерживаю Юрия о недопустимости публикации подобных вещей здесь. Это оружие и достаточно серьезное.

ADF

Спешу напомнить, что убивает не оружие - убивают люди.
Если у человека (ребенка в том числе) есть мозги - ничего страшного не происходит, а если нет - неприятности наступают независимо от возраста и независимо от отнесения или нет того или иного предмета к оружию.

Так, для справки: в США в некоторых штатах даже огнестрел можно самому делать - если он относиться к категории, разрешенной к свободному в этом штате обороту. Школота вовсю делает в гаражах zip-ганы и развлекается, стреляя по бутылкам - и все это в подробностях показано на ютубе. А уж изготовление луков и арбалетов - эта информация нигде и никогда не приравнивалась и не классифицировалась как запрещенная даже в России, подробнейшие статьи на множестве профильных сайтов есть.

Слегка повторяясь: если у человека есть бошка на плечах - ничего плохого не произойдет. А безмозглый и безответственный школьник - даже с подробной инструкцией не сделает: у него или мотивации не будет, или прямоты рук не хватит.

Wladimir_Th

Форум читают все. И с башкой и, к сожалению, без. И потому, тем у кого она есть, прежде чем дать обучающую публикацию следует подумать,не попадет ли она в чьи то безмозглые руки. Т.е. самая простая гражданская ответственность. И не белее.

ADF

Не согласен!
Информация не уникальная - это раз.
Два - дебила или злоумышленника, если он намерится, не остановит отсутствие статьи на этом форуме.

А вот творчество - надо всячески поощрять!

И так не за горами маразм в стиле запрета книг о пиротехнике и взрывчатых веществах, ограничений ракетомоделизма (полной неопределенностью ситуации с заводскими ракетными двигателями), а там и до самолетов рукой подать. Отдельные прецеденты уже есть. Так что предлагаю не загонять себя и последующие поколения в угол своими же руками!

Тим-практик-теоретик

Злоумышленники скорее купят готовую (компактную и заведомо надежную) пневматичку для своих черных дел, нежели станут городить громоздкий, не удобный в использовании, требующий физицеской силы и умения лук. (да если и начнут делать то скорее какой нить огнестрел)

п.с. и сейчас полно дураков развлекающихся стрельбой из пневматички по живым существам (люди не исключуние), однако для таких людей лук тоже интереса не представляет, ведь сложен в использовании да и сразу видно откуда стрельба идет…

ADF

п.с. и сейчас полно дураков развлекающихся стрельбой из…

Не совсем так. Есть отдельные случаи, которые громко раздувает СМИ, но в разы больше людей, которые стреляют без вреда для окружающих и не нарушая законы. Это огромное количество людей, которых в разы больше, чем моделистов.

А лук - это всегда очень интересная тема: как с точки зрения изготовления (требует понимания и прямых рук), так и с точки зрения стрельбы. Это искусство.
Также, как изготовение ножей ручной работы: вроде бы тоже оружие, которое может убить, но никому “почему-то” не приходит в голову банить и ограничивать распространение информации о процессе изготовления ножей.

Боцман21

Полностью согласен. Могу изготовить практически любой вид оружия.Но зачем. Лук это интересно.Это чисто спортивное увлечение.Больше интересно делать чем стрелять.

Наиль
Resvald:

кстати в войске Суворова пришедшем в Париж были конные лучники (калмыки кажется). Экзальтированные французы весьма восхищались “потомками” ЧингизХана!!!

Башкиры были, мой предок участвовал в войне 1812 года сотником…

Resvald
Наиль:

Башкиры были, мой предок участвовал в войне 1812 года сотником…

Прошу прощения если ошибся, помнил упоминание в книге, но вот недавно по каналу “Звезда” начали серию “оружие 1812”, и там тоже указали Башкирские полки, так что приношу свои извинения, либо изначально неверно прочел, либо забыл(посыпаю голову пеплом). А насчет дальности… некто Шокарев в своей книге “Луки и Арбалеты” приводит весьма интересные данные о прицельной и неприцельной рекордной дальности выстрела из лука (зарегистрированные исторические факты).

boroda_de

Совсем забыл: делал пару лет назад сыну такой арбалет “без единого гвоздя”. Тетива - втрое сплетёный шнур от воздушного змея, цевье - сосна, собственно лук - бук. Стреляет пробками от винных бутылок. С 15 шагов об стену пробка отлетает эти-же 10-15 шагов назад. Нужен присмотр, бо пацаны норовят вместо пробки положить камешек.

ADF

Пацану на лицо защитные очки (с классом защиты не хуже F по стандарту EN166) - и пусть хоть гвоздями стреляет!
Сделать сверху ограничитель и стрелы оперенные - тогда и в мишень можно будет стрелять картонную.

Вот в 2008 году делал от скуки. Пробивало пивную банку (на вылет), прицельная дальность метров 8.
Лук - линейки и стекло с одной стороны, усилие 5,5 Кг. замок неправильный: правильный было лень делать, а этот просто сверху приклеился на циакрин и готово 😁
Два дня пострелял и подарил детям (нет, никто никого не убил и глаза не выбил).

1 month later
Боцман21

Блин в выходные склеил из лыж. Так при натяжке лопнул вдоль. Вскрытие показало переклейка г…о.Надо искать старую советскую лыжу.Так что фотки пока не скинул …стыдно.

ADF

Лыжи - это обманчивый путь! Лучше самостоятельно листы шпона склейте и стеклом зашейте. Тогда есть гарантия характеристик, качества проклея и качества материала.

1 month later
Боцман21

Чтото тема заглохла. Никак дачный сезон начался.