Самодельный лук

ADF

Не тоже самое! Только что срубленое дерево надо еще пправильно высушить - это период времени от пары месяцев до пары лет! Если сразу из живого дерева выпилить лук - он через некоторое время треснет от усушки, да и вообще не будет хорошим.

Англичане делали лук из тиса, брался срез между сердцевиной дерева и внешней оболочкой, сердцевина, если не ошибаюсь, это внутреннея сторона лука.

В наше время “лук из леса” - тот еще онанизм, но если очень хочется…

Боцман21
ADF:

В наше время “лук из леса” - тот еще онанизм, но если очень хочется…

Оно того стоит. Возмите лещину или орех.Результат отличный.

ADF

Но не долговечный 😒

Хотя, есть методы повышения срока службы дерева… В любом случае - правильный деревянный лук - по трудоемкости переплевывает композитный. Композитный как селеил - так он считай сразу готов, а деревяшку - сначала еще вырезать надо правильно! Как промежуточное решение, уже писал, слоенку из шпона под прессом склеить. Проще и по х-кам получается лучше, чем цельнодревесный.

заинтересованный

Скорее всего в лес весной пойду когда всё цветёт если не ошибаюсь ето лучшее врямя года для срубке дерева.А сейчас буду лыжи искать

ADF

Зимой деревья значительно более сухие.

И вообще лучше все-таки не губить деревья (тем более вырубка где попало противозаконна), а подыскать готовую подходящую доску.

Боцман21

😵Дерево лучше резать зимой когда нет сока.Поверьте .Я работал реставратором более 25 лет.Ну а в переклейке многое зависит от клея.А если доска то заготовку надо колоть а не пилить. Волокна должны остоваться целыми.😃

Resvald

Еще говорят очень хорош можжевельник, на плечах лука… А насчет срезать зимой-во многих источниках читал что лучше всего-поздняя осень, после первых заморозков. В вашем варианте-сейчас, или даже позже)). Насчет колоть а не пилить-все верно, и обрабатывать(придавать нужную толщину) можно только ту сторону лука, что к стрелку повернута, на наружной стороне волокна лучше не нарушать… Насчет трудоемкости - на изготовление “скифского” лука на Руси уходили сухожилия нескольких коров,осетра на клей,сосновый и березовый шпон. Вовсе не дешевое дело выходило

ADF

Вот если делать композитный лук по древним технологиям - вот это уж точно реальный онанизм! Самые лучшие тогдашние клеи имели прочность не выше 100 кг на квадратный сантиметр на отрыв, сейчас даже пва (D2 и выше) чуть ли не от 200 кг дает, уж про эпоксидки вообще молчу. Совмеренные композиты - также более прочные, чем то, из чего лепили древние композитные луки. Простой деревянный лук всегда можно по внешней стороне стеклотканью в несколько слоев закатать, что существенно повышает характеристики лука: как жесткость, так и надежность.

А если вам непременно по древним технологиям лук - напомню, что и тетива у него делалась из витых женских волос, а не из кевларовой или капроновой веревки 😃

Resvald

Согласен, что создавать новодел по “тем” технологиям еще дороже обойдется. А насчет витых женских волос-поэтическое преувеличение, и мастера Большого лука британцы, и специалисты по “бабочкам” турки и татары пользовались многократно крученной пеньковой, только оплетка разная(та же пенька у сынов Бритта и шелковая нить у турок). Возможно волосяные тетивы и были, но скорее как исключение, признак элитарности и СуперМегоКрутости)) и вовсе не носили массовый характер.
Мне понравилась фраза насчет древних композитов))) это очевидно роговые накладки и разные сорта древесины и сухожилия КРС…

ADF
Resvald:

фраза насчет древних композитов)))

Что же в ней забавного или смешного?
Композит - это конструкция, полученная из нескольких разных материалов. Костяшка+сухожилия = композит. Историки их так и называют - композитный лук. И, кстати, именно эти самые композитные луки как раз и были элитарными: сложные и дорогие в производстве, владели ими только войны из высших социальных слоев, либо относительно малочисленные, опять-таки элитарные в своем роде, вооруженные формирования. Армии вооружались куда более простыми луками, вспомнить тот же деревянный английский лук.

Насчет женских волос: тупо анализируя свойства сего материала, лично я прихожу к вывуоду, что отнють не байка. Баб было много (очевидно, что не меньше 50% от всех людей 😒), волосы на них растут “забесплатно”, а механические свойства человечьих волос - уж всяко лучше всякой там пеньки. Опять-таки, в ряде исторических источников это утверждается, а далеко не только в фольклере.

Resvald

прошу прощения, немного не поняли друг друга-если брать понятие композита в общем-то что дерево, что кость сами по себе уже композитные материалы(неоднородная структура и еще более неоднородный состав в массе). А насчет композитных луков- многие историки их так же называют сложносоставными (извините, но в вопросах названий я ретроград, и предпочитаю старые названия)я вообще то и писал про скифский лук… принесенный в европу Гуннами его правильно было бы называть гуннским, но за ним закрепилось название одного из племен союза, именно в его конструкции впервые успешно объединены клеенное дерево и костяные накладки для повышения упругости в строго определенных местах.
А вот насчет волос в тетиве- то ли я романтик и не верю в такую извращенность человеческого разума, то ли… количество женщин в социуме вовсе не строго 50%, вспомните восточную пословицу-" у тебя родилось 7 дочерей-у тебя нет детей, у тебя родился сын- у тебя есть продолжатель рода". Согласно одному арабскому средневековому историку Викинги сбрасывали со скал “лишних” родившихся девочек и вообще увечных младенцев, а арабы закапывали так же “лишних” родившихся девочек в песок(фильм по его записям в голливудской обработке(((((((((( многие видели). Скорее уж можно поверить в тетивы из плетеного конского волоса.

ADF:

И, кстати, именно эти самые композитные луки как раз и были элитарными: сложные и дорогие в производстве, владели ими только войны из высших социальных слоев, либо относительно малочисленные, опять-таки элитарные в своем роде, вооруженные формирования. Армии вооружались куда более простыми луками, вспомнить тот же деревянный английский лук.

Вспомните войско татаро-монголов, турок, скифов- практически все кочевые племена, либо использующие их тактику в бою, использовали именно сложносоставные луки-не потому что богатые очень- просто разница в размерах при тех же характеристиках не позволяет использовать английские луки при стрельбе с лошади. Размер английского простого лука достигал 2.2 метра, а турецкий “jai” в размерах даже к 1.5 метра редко приближался, при этом характеристики их сходны.

ADF

Во всех случаях, где применялся составной лук - это либо достаточно богатая армия (имеющая доступ/захватившая ресурсы), либо малочисленная. Племена конные вообще относительно небольшими группами набегали, отстреливались (лошадь на полном скаку давала +20-30 м\с к стреле, что повышало итоговую энергию выстрела на ~50%) и тут-же вертались взад с минимальными потерями. Англичане же - луками именно воевали в глобальном смысле. Целые пешие армии выстраивали, никакая конница к ним подойти не могла (лошади тут-же падали, утыканые стрелами как дикообразы) - только закованые в глухую броню рыцари.
Кстати конь - это тоже достаточно дорогой “предмет” в экипировке воина. Конная армия - это примерно как танковое или даже авиационное формирование в наше время: штука мобильная и эффективная, но и не менее дорогая 😃

Resvald

Блин что то мы тему не туда увели)))) Единственной европейской армией где на вооружении в серьезных масштабах состоял Long Bow как раз и были англичане, европейская знать сильно не любила луки ( и НАМНОГО больше не любила арбалеты) по той простой причине, что закованный в броню профессиональный воин с многими годами выучки и часто высокого дворянского титула мог быть убит простым холопом. В большинстве же европейских армий количество лучников было не велико и редко превышало 10-15%.

ADF:

Англичане же - луками именно воевали в глобальном смысле. Целые пешие армии выстраивали, никакая конница к ним подойти не могла (лошади тут-же падали, утыканые стрелами как дикообразы) - только закованые в глухую броню рыцари.

это вы скорее всего битву при Азенкуре имели ввиду. Одно из немногих сражений где просто идеально совпали грамотное использование армии лучников и “сильного” стратегического руководства французского короля. Русичи кстати тоже не особо жаловали луки (вспомните былины))), а вот восточные кочевники(в большинстве своем все мужское население являлось иррегулярным войском) отлично использовали конный перестрел именно из сложных луков…

ADF

Все те армии, что презирали стрелковое оружие - сливались. Победители же всегда активно использовали то, что стреляет: примерно вплоть до начала 20 века такой расклад был.

Resvald

побеждали те кто использовал новые или не очень тактики и техники без предрассудков, обращая внимание исключительно на результативность.

кстати в войске Суворова пришедшем в Париж были конные лучники (калмыки кажется). Экзальтированные французы весьма восхищались “потомками” ЧингизХана!!!

1 month later
sergass

В детстве и даже в юности я очень увлекался стрельбой из лука! Не для результатов или охоты , а просто так , для удовольствия!Лук срезАл поздней осенью уже по первому снегу ,просто выбирал ровную ветку длиной чуть меньше двух метров из можжевельника ,а ещё лучше из черёмухи(у нас на севере орешник и клён не растут!), потом минимальная обработка ножом (срезать сучки ,убрать лишнюю толщину , где нужно ,со стороны ,обращённой к стрелку). Высушивал пару месяцев в подвале, потом осторожно,постепенно обтягивал на тетиву. Для тетивы использовал хорошего качества пеньковый шпагат в три-четыре ряда,прекрасно работал! Стрела выстругивалась ножом(!) из цельноколотой чурки. Не рубанком и не на станке, чтобы не повредить слои.Длина стрелы зависит от длины рук стрелка , у меня немного больше метра были стрелы. наконечник - скрученный из листового металла толщиной 0*2 - 0*3 мм конус, оперение из расщепленных гусиных перьев.Стрела из такого "детского"лука летела на расстояние до 400-450 метров, с расстояния 50 метров пробивала толстое кровельное оцинкованное железо навылет! Так что, это весьма опасное оружие,уж точно не игрушка!

1 month later
Боцман21

Подкину еще один вариант. Жил 5 лет в Индии.Там есть такие варианты-бамбук и “композитный бамбук”.Как вариант покупаете бамбук 50-60мм вырезаете из него лук.Если занесет в стройтовары после праздников скину фото.

Тим-практик-теоретик
sergass:

…Стрела из такого "детского"лука летела на расстояние до 400-450 метров, с расстояния 50 метров пробивала толстое кровельное оцинкованное железо навылет! …

400 метров, не ошиблись случаем? это ведь ооочень большое расстояние, даже пуля из не охотничей пневмо винтовки это расстояние будет лететь секунды 3, а из пистолета ИЖ 53М и вовсе секунд 5

sergass
Тим-практик-теоретик:

400 метров, не ошиблись случаем?

Конечно,рулеткой эти расстояния не мерились,измерялось всё шагами.Погрешность есть, конечно! Но за 400метров ,как говорят,отвечаю! Есть ориентиры на местности ,они и сейчас на месте! Пробивание кровельного железа - тоже факт.Если расстояние было даже 40 метров - это очень серьёзно! Имеется ввиду, конечно-же ,один из последних луков,уже для почти взрослого мужчины ,при стрельбе по деревянной мишени вытащить наконечник из сосновой доски удавалось только при помощи больших пассатиж!
Скорость пули из пневматики 120-180 м/с, из ТТ -420м/с. но на дистанции более 50 метров стрельба неэффективна ,хотя пуля ещё очень далеко летит! Крупная дробь из охотничьего ружья летит до 800м, а дробина теряет скорость гораздо быстрее , чем стрела из лука(масса стрелы намного больше).
Не настаиваю на точности моих данных, но,тем не менее, лук - серьёзное и весьма мощное оружие!

Тим-практик-теоретик

да в том то и дело, что грубо говоря, сделанный “на коленке от балды” лук имеет характеристики чуть ли не равные боевому луку, но явно выше чем у спортивного (спортивные вроде как пуляют на 280-350 метров)

boroda_de

Вам нужно машину времени и против рыцарей в латах выйти. Дочка занимается стрельбой. Как далеко и точно бъёт карбоновый олимпийский лук и как пенька с можжевельником, представляю.

Кстати, в Германии арбалет приравнивается к огнестрельному оружию и есть соревнования по стрельбе на 100м. Начальная скорость болта до 400 км/ч. Но кустарный лук намного хуже будет.

sergass

Практически ничего не знаю о спортивных луках, просто поделился воспоминаниями! Можно поискать в инете… спортивные луки рассчитаны на точную стрельбу , а не на максимальную мощность,хотя,соревнования на дальность тоже проводятся!Рекорд дальности современного спортивного лука -около 700 метров! Монгольские лучники попадают(!) в ростовую мишень с расстояния 270 метров!Возможно,я преувеличил мои достижения,
давно было дело, спорить не буду!

Тим-практик-теоретик:

на коленке от балды"

Лук был сделан весьма серьёзно , по всем правилам искусства,просто не хотелось внимание отвлекать на это!
Так что,если что не так, прошу прощения!

boroda_de
sergass:

Рекорд дальности современного спортивного лука -около 700 метров

Но при этом стрелять нужно под 45° к горизонту. При попутном ветре очень лёгкой стрелой монголы и за 800м стреляют.

Кстати, карбоновые стрелы очень похожи на хвостовые балки небольших Р/У вертолётов 😁

pakhomov4
boroda_de:

карбоновые стрелы очень похожи на хвостовые балки

Наверное наоборот?😁

автоград

А я в 17 лет лучницами интересовался.(на предмет размножения)
Луки перестали интересовать лет в 12
перешёл на самопалы (самодельное огнестрельное )
весело было пока отец не узнал (потом ещё веселее стало)
после того как смог садится на 5точку собрал свой первый
планер схематичку металку из сосновых реечек кстати микалентная
бумага даже у нас в книжном магазине лежала .
отец в 91г помер а у меня досих пор нет желания за оружие братсь