опять автожир Durafly Auto-G Gyrocopter 821mm

dangerousgluck

приехали запчастюшки. особо интересовала ессесно голова и мачта. до кучи заказывал фюз, балку, оперение… с целью если что собрать с собственной электроникой.

мачта без сюрпризов, банальная легкая фанерка 4мм толшиной. в фюзеляж крепится просто в распор (с учетом того что фюз ессесно клеится).

буду сравнивать с хоббикинговской сиервой с-30.
голова намного компактнее. конструктивный принцип такой же как на с-30 - мах обеспечивает гибкий элемент. но! в голове дуры-мухи этот элемент сильно жесткий. намного жесче чем в сиерве.

конструктив. подшипники во втулке качалки. ступица на длинном болте фиксируется жестко. подлезать к головке болта-вала чтобы снять/поставить ротор будет весело.
рядом для сравнения лежит гибкий элемент из сиервовской головы.

сама ступица. клин ограничителя маха. но, повторяюсь, всё достаточно жесткое. _так_ прогнуть… ну наверное может, но пальцами не получается 😃

угол атаки лопасти задан проставкой.

вот еще детальков для сравнения

крепление на мачту (с другой стороны так же). угол атаки тут, понятное дело, задан жестко.

крепление мачты в фюзе. фигурненько.

надо заметить, что при достаточно большом размере вот этой капли-фюза полостей там не особо много, и для электроники будет тесновато.

Авианосец

Стесняюсь спросить "по чем опиум для народа ",и где заказать можно.

ШАА
Авианосец:

Стесняюсь спросить "по чем опиум для народа ",и где заказать можно.

Андрюша ,ты читать не умеешь-на ХоббиКинге.

Авианосец

Первым вопросом была Цена,если знаеш то напишы.Я не такой спец в интернете,мне проще руками эту штуковину сделать.Но надо знать ценник:)

dangerousgluck

пресобраный вроде как $70. но доставка доставляет… еще минимум полтинник.
запчастями обошелся дешевле, в том числе и доставка. мотор, регуль, сервы, проп ясное дело свои.

13 days later
И_Васильевич
dangerousgluck:

приехали запчастюшки. особо интересовала ессесно голова

Я глядя на фотки , что то подзавёлся прикупить от Durafly голову и наверно ещё лопасти , стоят не так уж дорого , голова 2,70 зелёных , а лопасти по 4,50 вроде за штуку. Доствавка будет наверное дороже стоить чем сами детали , но мне для кучи , всёравно что то уже наметил в хоб.кинге заказать. И вполне альтернатива по сравнению с ценами инет-магазином Авиабальза который продаёт бальзовые профелированные лопасти .
Ещё Durafly-евская голова подходит под размеры моих моделей, по сравнению с хоббикинговской сиервой с-30.

Денис , вы вроде уже в руках сие изделие (голову) подержали , туда я так понял закрепить из потолочки лопасти будет уже не так просто , думали уже вы над этим …?

dangerousgluck:

конструктивный принцип такой же как на с-30 - мах обеспечивает гибкий элемент. но! в голове дуры-мухи этот элемент сильно жесткий

Этот гибкий элемент извлечь можно … ? И заменить его на менее жесткий . Т.е. голова также разбираеться как и от с-30 …?

dangerousgluck:

конструктив. подшипники во втулке качалки. ступица на длинном болте фиксируется жестко

Ещё интересует такой вопрос применительно к моим конструкциям, в ступицу головы подшипники вкрячить можно ?

dangerousgluck
И_Васильевич:

Ещё Durafly-евская голова подходит под размеры моих моделей, по сравнению с хоббикинговской сиервой с-30.

Денис , вы вроде уже в руках сие изделие (голову) подержали , туда я так понял закрепить из потолочки лопасти будет уже не так просто , думали уже вы над этим …?

точнее не так сложно. запас штатных винтов крепления лопастей миллиметров 5-6. тонкие пластмассовые накладки на потолочку и штатными винтами всё закрепится только так. главное не помять при затяжке потолочку 😃 винтики 2 или 2.5мм всего.

И_Васильевич:

Этот гибкий элемент извлечь можно … ? И заменить его на менее жесткий . Т.е. голова также разбираеться как и от с-30 …?

да. голова полностью разборная. ступица тоже “раскидывается” на запчасти. причем даже проще чем c-30.

И_Васильевич:

Ещё интересует такой вопрос применительно к моим конструкциям, в ступицу головы подшипники вкрячить можно ?

в ступице отверстие 4мм. и достаточно тонкий материал. хотя извернуться по любому можно, особливо если низкопрофильный подшипник поставить.

И_Васильевич
dangerousgluck:

в ступице отверстие 4мм. и достаточно тонкий материал. хотя извернуться по любому можно, особливо если низкопрофильный подшипник поставить.

Я тут поразмыслел и вот что думаю, в принципе можно незаморачиваться с запресовыванием подшипниов в саму ступицу головы , а сделать дополнительню ступицу с подшипником и закрепить её, на её же центральные три болта. Ну возможно по месту эти болты предёться заменить на более длинные.

И ещё касаемо самой модели Durafly. Я посмотрел её технические характеристики , весит однако Dura не мало , полётный вес 600гр. А с виду по фотографии и не подумаещь даже.
Я к тому что лопасти которые я хочу с головой вместе заказать, будут наверно тяжелы для моих моделей весом до 200 гр. Хотя нет , только что ещё раз глянул в запчастях вес отдельной лопасти , весит 26 гр. Мои из потолочки весят 20гр.

И_Васильевич
Adekamer:

опять автожир Durafly Auto-G Gyrocopter 821mm

Вот есть ещё алтернатива Durafly Auto-G , многие уже знают об этой моделе автожира предлогаемую уже дано чехами www.laheli.com/web/product.php?model=t&pid=48&naze…
Правда на ней всё управление толко ротором и мотором, никаких РВ и РН.

coe315
dangerousgluck:

зато ясно откуда у дюрафлая прототип взялся

Ну врядли это прототип. Скорее более совершенный аналог;) Управление рулями на хвосте, а наклон головы реализован заметно по другому

И_Васильевич

У меня вот тут спонтанно одна мысль возникла , наткнулся сегодня на свой Wing dragon ,о нём целая тема в новичках есть. Так вот , очень мне он напомнил Dura fly ,только он с толкающим винтом , я вообще приверженец такого рода расположения мотора. Возникла мысль сотворить из него автожир используя детали от Dura fly. Будут у кого мысли на это счёт.

И_Васильевич

И ещё у меня просьба к Денису , мне нужны размеры Dura fly , от хвоста конца балки до мотора и растояние от задней части фюзелажа до опять же конца балки. Хочу сравнить с Wing dragonom.

dangerousgluck

от конца хвостовой балки до щек прикрывающих мотор - 665мм. +50мм на руль высоты.
от той же точки до точки выхода хвостовой балки из капли-фюза 320мм. но там до выхода фюз немного под углом, если прямые углы делать 350мм.

И_Васильевич

Ещё раз примного благодарен. У Wingdragona я думаю вам известна эта модель очень схожая конструкция. Общая длинна модели состовляет 820 мм , но балка подвижная в фюзеляже и при этом можно изменить общую длинну модели. Единственное что меня напрягается , это центровеа т.к. имеет заднее расположение мотора , но это в процессе можно будет выяснить. Уже теперь знаю какой минимум запчастей от Durafly надо будет заказать. Голову , мачту , ХЕБ , а да и лопасти. Будем посмотреть как и что получиться. Но это уже не в этой теме буду опубликовывать результаты своих изысканий.

dangerousgluck

сейчас у моего собранного из запчастей дюрафлая центровка на 10мм дальше (заднEе 😛 ) указанной в мануале.
двигло ессесно не штатное, 50г A2212 1400кв. акк турнига1300s3 (не нано), больше банально не лезет внутрь. нужно пригружать. снаряженный вес 570г.
после крайнего краша и восстановления еще не летал - тут морозы вдарили, холодно %)

И_Васильевич
dangerousgluck:

у моего собранного из запчастей дюрафлая центровка на 10мм дальше (заднEе 😛

По поводу центровки понятно, надеюсь что укорачивая длинну балки решать вопрос с центровкой , но ещё акк практический в самом носу фюза, там посмотрим.
Сегодня заказал детали , засада оказалась с головой , пока её нет в наличии на складе , так что как только , так сразу вышлют. Из за лопастей доставка под 20,- баков взлетела т.к. для них якобы “большую упаковку” надо, получилось практический цена доставки и цена заказанных деталей одинакова.

dangerousgluck:

после крайнего краша и восстановления еще не летал

А лопасти какие установлены , родные или свои самодельные. Посмотреть бы как модель у вас получилась.

Вот так выглядит “тушка” Wingdragona. Как только пришлют детали, буду думать как мачту от Durafly на него взграмоздить.
На крайняк ещё продумаю вариант с мотором преместив его на нос, но это только если не удастся решить по другому вопрос с центровкой.

dangerousgluck
И_Васильевич:

А лопасти какие установлены , родные или свои самодельные. Посмотреть бы как модель у вас получилась.

лопасти от c-30. обрезанные у комля. ну и крепеж - обрезок обычной деревянной линейки 😃

18 days later
dangerousgluck

адаптирование (напильником) лопастей от хоббикинговской сиервы с-30 к дюрафлай авто-гэ

сегодня в самарский туман этот автожирчик у меня наконец-то взлетел. на удивление адекватно себя повел. ротор получился не очень сбалансированный, было видно что модельку трясет. но на управлении не сказалось.
посадку сделал практически вертикально. всё неожиданно управляемо по всем осям, вопреки прогнозу уважаемого NailMan.

И_Васильевич
dangerousgluck:

всё неожиданно управляемо по всем осям

Приветствую Денис.
Спасибо за фотки ротора технология понятна , заметили разницу во время полёта между 2-лопастным и 3-лопастным ротором ?
Я заказал от Durafly оригинальные лопасти. Вы отсняли полёт , хотелось бы посмотреть как автожирик летает. Мой заказ ещё идет из китая “пешком” ожидаю вот уже третью неделю , задерживаеться наверное из за отсутствия на складе головы ротора.

Есть вопросы по сервам, на мачте какие посадочные размеры под сервы и где получилось ЦТ на модели, интересуют так же
углы наклона мачты и ротора ?

Собираюсь наверное сделать что то своё используя комплектующие и основные размеры от Durafly , скорее всего схематическую модель и не заморачиваться с изготовлением фюзеляжа , как детали придут там посмотрим. Моя идея с Wingdragonом я думаю была несовсем удачная.