парашютик из полиэтилена

Frame

Спасибо. Я нарисую и выкройки, и стропы. Также дам эскизы способов соединения деталей. Хорошо бы мне самому сшить и доработать при необходимости. Не знаю, найду ли время, попробую. Идеи есть ещё. Чуток позже буду выкладывать. Может ещё кому будет нужно. Вижу, что тему читают, ну и на здоровье.
P.S. Стропная система для парашюта такого типа очень важна. Она определяет балансировочное положение в полёте, т.е. правильное положение относительно потока. Это как уздечка в змее. Если её сделать не правильно, змей не летает.

aiz

Читаю с интересом. Был случай столкнуться с проектом транспортной системы с планирующими парашютами - спуск отработанных ступеней ракет…Возможно и спорт такой родится, радиоуправляемые модели-парашютов на точность посадки…😃

Aite
Frame:

Вижу, что тему читают, ну и на здоровье

Еще бы не читать? Ведь интересно в профильной теме консультацию от профи получить, вместо многократных проб и ошибок при разработке своего… (в возможной перспективе посадку ЛК организовать парашютным…)(

sergey29

Видел как то на форуме кайтингистов есть параплан однооболочковый,но конструкция хитроватая ,передняя кромка загнута , повторить можно ,но вся хитрость как по мне в этой передней кромке ,да и строповка там сложная .На ютубе видел видео с моделью такого параплана с одной оболочкой с мотором летает превосходно.

Frame
Aite:

Еще бы не читать? Ведь интересно в профильной теме консультацию от профи получить

Всё давно в прошедшем. Я, можно сказать, был почти у истоков. Сейчас любители строят такие вещи, к которым мы тогда только стремились. Не те у нас средства были тогда, на 486-й компьютер очередь занимали на неделю вперёд. Сейчас такой комп для всех не более, чем калькулятор, пожалуй и найти то его можно только на помойке. Прогресс движется вперёд. А я уже скорее в разряде интересующихся. Ну да, что-то делалось, испытывалось, дорабатывалось, было очень интересно, но…

Frame

Сшил модельку. Сделал с сужением. Сначала попробовал из ткани сделать маленький (150x315 мм) из обычной ткани. Были проблемы с пошивом из-за того, что по косым швам ткань тянется. Нашёл в строительном магазине какой-то материал, похожий на ткань, цвет белый. Понравился тем, что он воздухонепроницаемый и не тянется. Какая-то синтетика, названия от продавца так и не добился. Попробовал сначала опять сшить маленький, но он получился жёсткий, ткань для этого размера толстовата. В итоге изменил размеры, сделал размах 900 мм. Теперь думаю как его испытать: на улице очень холодно. Думал бросить с балкона, но боюсь, что груз может разбить окно у соседей снизу, если ветер подует на дом. Можно на ветру поднять, но из-за малых размеров модели, скорее всего будет это трудно сделать. В общем, кружок “умелые руки” получается.

Frame

Форму нужно делать другую.😵Думаю, будут проблемы с наполняемостью. Всё же двухоболочковый парашют-это несколько иное, чем это.

Frame

На мой взгляд одноооболочковый парашют всё же должен быть по форме примерно таким, как парашют для буксировки. Такие катают людей на море за катером. Вот нарисовал свой. Выкройка тоже уже есть. Буду пробовать. Если результат будет положительный, выложу чертёж. Далее можно пробовать вытягивать его по размаху, т.е. делать с удлиннением. Ну а пока вот такой, почти кругленький.

sergey29

А как длину строп рассчитать ? круглый то понятно ,все стропы одинаковые ,а вот эти купола ? наверно размеры то разные строп.Я вот хочу еще попробовать взять вырезать эллипс из пакета ,установлю стропы одинаковой длины и попробую ,что получится , видел на Ютубе такую игрушку .Прошу прощения я в английском полный ноль ,а что у них случилось на видео ,у параплана стробы оборвались?

Frame
=FrezeR=:

У парапланеристов в моде управляемые треугольные запаски, по схеме проще некуда

Подобные я видел раньше, но с большим количеством щелей. Назначение военное. В принципе - это почти тот же круглый, но подрезанный вдоль размаха. Я склоняюсь нарисовать более длинный вдоль размаха, но также с овальной или трапецевидной передней кромкой. Хочется, чтобы качество было повыше (в смысле аэродинамическое качество).

sergey29:

А как длину строп рассчитать ?

Стропы определяются из 3D модели автоматически. Нужно только правильно определить центр давления и балансировочный угол. В случае ошибки можно повернуть 3D модель в редакторе и посчитать заново. Но это только после ветровых и лётных испытаний.
P.S. Чёрт, а процесс затягивает. Жаль, что нет возможности шить в натуральную величину. Дорого.
P.P.S. Если мой резануть по линии задних щелей, то и получится почти тоже, что и на видео.

=FrezeR=

Да у них порвало почти все группы строп, лучше обрати внимание на запаску! там всего 4 группы! Точной длины строп я не знаю, но я бы сделал их одинаковыми, а купол отмасштабировал бы прям с видео, строповку тоже легко рассмотреть. Такой из полиэтилена делается часа за 2, стропы крепить лучше сделав на нитке узелок и квадратиком скотча прям к куполу.

Frame
=FrezeR=:

Точной длины строп я не знаю, но я бы сделал их одинаковыми

Нужно нарисовать, тогда будет понятно, что и как. Стропы всё равно разные по длине. Их определит форма купола.

=FrezeR=:

Такой из полиэтилена делается часа за 2

У моего тоже выкройка очень простая, из одного куска.

=FrezeR=
Frame:

Хочется, чтобы качество было повыше (в смысле аэродинамическое качество).

на таких числах Re больше чем 1.5 врятли получится, у моего трайка хорда 170мм а скорость 1м\с это 11500 Re! качество примерно 1 и это при удлинении 3.2!

Frame

У серийного ПО-9, точно не скажу сейчас, но качество что-то в районе двух, или чуток больше. Но там форма жуткая, на мой взгляд. Мы в своё время над ним сильно поиздевались: и связывали в пару, и дули в трубе в ЦАГИ чуть ли не до разрыва ткани.

=FrezeR=:

на таких числах Re больше чем 1.5 врятли получится

Хочется так сделать, чтобы поменьше была пузырчатость. Качество может и не сделать высокое, но добиться более высокого коэффициента CR можно, а это снижение вертикальной скорости.

NailMan
=FrezeR=:

У парапланеристов в моде управляемые треугольные запаски, по схеме проще некуда.
Смотреть с 2:30 минуты

Paraglider tandem acro test flight gone bad - spectacular incident

Это известнейший Рогалло. С него и начался парапланеризм. Строповка там почти парапланерная с двумя концами

=FrezeR=
Frame:

Хочется так сделать, чтобы поменьше была пузырчатость. Качество может и не сделать высокое, но добиться более высокого коэффициента CR можно, а это снижение вертикальной скорости.

Не могу не согласится, интересно будет посмотреть на опытный образец!

sergey29

На видео если я правильно понял у Рогалло стропы идут по краям кромок и по средине?