IGVA - раздача слонов...

Max_SL

Может и так, но от осознания этого факта все равно не легче. HS-55 в таком же варианте ВООБЩЕ никак не проявляли дрожания.

shda

Конечно не в тему, да простят меня, но по GWS спидконтроллерам. Отсечка в них есть, причем для разных типов (их два для каждого типа рега) она разная. Я брал с 4,2 В. Реализована она включением супервизора питания (контролер напряжения) на 4,2 В ПОСЛЕ СТАБИЛИЗАТОРА BEC!!! Прошу обратить на это внимание. Я для использования такого контроллера с цифирями 400 и с липолкой на 7,4 В сделал внешний супервизор, читай отсечку по питанию, на 6 В. Плата получилась размерами 11х11 мм с SMD компонентами (3 кондера, 4 резистора и компаратор) и на 4 соединительных проводках она держится на плате регулятора со стороны противоположной установке ПИКа и полевика. Работает. Только самолет не летает - уже неделю ураганный ветер а квартире полет от стены до стены меньше 2 сек.

an2an

оказывается, у несчастного контроллера GWS отсутствует отсечка по питанию

Думаю, что проблема не в отсутствии отсечки, а в перегреве стабилизатора BEC от черезмерного тока потребляемого машинками GWS Naro. У меня три такие машинки, при активной работе рулями кушали >3A. Даже если Вы летаете на 6 NiCD и с двумя машинками, то на стабилизаторе может сеяться 4.5 ватта, а от этого такой маленький корпус нагреется очень сильно.

Практически у всех стабилизаторов есть температурная защита…

V_Alex

Благодарю всех за столь активное участие.

To digital

Андрей, переделка платы под горизонтальные штекера и кварц уже ведется.
И корпус будет меньше. Не только одесситы такие требовательные. Все хотят.
Главное убедиться, что схема не глючит, а плата - пустяки, дело житейское,
как говаривал Карлсон.

To Nikita_P

Эта-же проблема на Форуме уже обсуждалась применительно к другим приемникам.
Скорее всего ВЕС GWS IGS-300 “тянет” две NARO на пределе. В этом случае
конденсатор помогает, компенсируя пусковые токи машинок и не давая им
“заводить” друг друга. Такой фокус я делал, это позволяло питать 3 HS-300
от ВЕС на LM2940CT5.0.
И приемник может по входу “прошивать”. Чай не Футаба.

С уважением, V_Alex

Станислав

Отчет по приемнику IGVA HL5 в судовой версии.

Аппаратура Hitec Laser 6 40 MHz, акк. на борту 1700 мА и 2300 мА. Внешний вид приемника HL5 понравился. 😃
Испытания начались почти сразу, как только произошёл обмен неисправного приемника, на работоспособный (см. выше форум), при личной встрече с автором проекта. И так, катер ТОРНАДО-17, двигатель 500, регулятор с реверсом китайский фигзнаеткакой, приемник HL5. Полная антена на передатчике и приемнике.Прудик с зеркалом воды метров 100 на 100 с островком. Видимых “помехосостовляющих” нет. Поставил на воду и ВПЕРЁД. Замечаний по работе не было, рулил как надо, ход вперед и реверс отрабатывался нормально. С “убранной” антеной передатчика то же работает нормально. После пяти минутного катания, приемник заменил на Hitec, с двойным приобразованием. Результат был тот же - всё работало (Правомерно ли сравнение? Но тем не менее).
Второй этап - дача. Прудик метров 100 и рядом ЛЭП500. Вот тут начались помехи. При полной антене передатчика все было нормально, а когда “убрал”, то катер чуть в камыши не зашел, благо, что вытащил антену полностью и вывел катер на гладь воды. С приемником Hitec, ситуация в таких условиях, была другой. Он работал с чуть заметными подергиванием машинки (очень маленьким), которая стояла на руле. Разрядив все аккамуляторы, получив очередное наслаждением, пошел пить пиво и жарить шашлыки. 😆
Следующий этап- летный, на электричке.

Max_SL

Второй отчет за Nikita_P

IGVA 5HL поломался. Неясно, что вышло из строя, но он не отзывается на команды, только бесцельно дергает машинками. Произошло это в полете без каких-либо видимых причин. Модель отвесно спикировала в землю с работающим, и не отключающимся мотором. Корпус приемника раскололся по склейке, контакты погнулись. Модель, что интересно, почти не пострадала. Только отвалилось пол-киля 😃 . Вот такие котята с пирогами (С) .

V_Alex

Увы, чистая рекламная компания закончилась, начались суровые будни.
У KSK, к сожалению, также проблемы с его экземпляром. Все-таки смена
элементной базы дает себя знать. Да и легкой жизни никто не обещал.

To Max_SL и Nikita_P

Печально, печально. Однако очень хотелось бы получить доступ к телу “слона”
для вскрытия и последующей реинкарнации. Единственное, что радует в данной
ситуации, что модель отделалась легкими телесными повреждениями. Испытателю
могу предложить на выбор : нового “слона”, то бишь брата покойного, либо,
как оговаривалось, 100 рублей обратно. И пиво в качестве некоторой моральной
компенсации.

To Станислав

Сравнение в условиях, приближенных к боевым (ЛЭП500) очень ценно и интересно,
но на аэроплане, пожалуйста, облетайте её стороной. HITEC DUAL CONVERSION,
естественно имеет более высокий уровень помехозащищенности. Вот если бы на
пару с FEATHERом проверить …

Также взываю к остальным “слоноводам”, непосредственно к Max_SL, Wingmax,
DUDS и AnatolyD. Как у Вас обстоят дела. Первые полтора месяца прошли.

С уважением, V_Alex

DUDS

Александр, хотелось бы еще немного потестить пару Ваших приемников в Ельце.

что работало
передатчик элипс7 хайтек
приемники игва шл5
машинки 311-322 хайтек
борт джипи 900ма
двс тк-8 (уровень вибраций стандартного двигателя со стандартными каван 11х8 - высок)

Я собственноручно ратовал за сравнительные тесты приемников по жесткой какой либо технологической методитке, но практика показала:

основная ценность приемников IGVA в обеспечении тех же потребительских свойств, что и приемников использовавшихся мною до тестов, к примеру hitec HFD-07RA (двойного преобразования, использовались кварцы 40,965)

Что я имел ввиду под “одинаковыми свойствами”

не удалось почуствовать разницу (когда модель находилась в воздухе)
ни по дальности устойчивого приема, ни по наличию артефактных эксцессов.
Модель адекватно управлялась на всех допустимых для определения ее положения растояниях. Правда одна была загнанна слишком далеко и потеряна благодаря собственному разгильдяйству.
Приложилась о твердый грунт, оставшись цела как и приемник с кварцем. Всего кстати было около пяти неприятных крашей не повлиявших на целостноть и работоспособность приемников. Однако и hitec мною бился не реже и надо сказать работает и работает.
Селективность приемников позволяла без проблем управлять самолетом одновременно с еще тремя передатчиками (естественно работающими на других частотах).
На земле тестирование не показало что либо особенное -
с полностью убранной антеной упраление терялось в районе 25-27 метров, с одним коленом в районе 52 метров.
С точки зрения потребителя расстояние достаточное, чтобы оценить экстренную ситуацию (забыл вынуть на взлете антену) и предпринять меры к спасению.
Был Случай, когда пилот кричит товарищам “типа ой помеха”, а у самого антена убрана почти полностью.
Так что при определенной гарантии от поставщика технологического качества и работоспособности приемников серии HL5 (а что собственно нужно еще человеку покупающему) приемники IGVA особенно для рцбоя (не равен час потери в хлам) при весьма конкурентной цене - то, что надо.

PS: летали еще на “ториках” в лесу на поляне метров тридцать - сорок в диаметре. Несмотря на не микро компоновку - все успешно (300-ый двиг с редуктором на стандартной “Торе”)

PPS: Несколько раз было замечено кратковременное “самовозбуждение” машинок подключенных к приемнику HLS-5 (так по-моему), когда включенный передатчик лежал на земле.

И по поводу третьего приемника - питерский товарищь мне пока ничег не отписал - потереблю.

С уважением, Сергей Дудин.

Max_SL

Max_SL:

С моим 5HL 35МГц все в порядке. На аппаратуре Hitec Eclipse и модели Telink Direct все работает отлично. В прошедший выходной модель отлично летала в сложной помеховой обстановке на слете электролетчиков в Южном Бутово. При одновременно включенных 5-6 передатчиках на 35 никаких помех не обнаружено - модель очень маленькая, и любая помеха сразу обнаруживается. Отличный приемник! Тем страннее выглядят проблемы с приемником Nikita_P на 40МГц.

Nikita_P

Ради поддержания реноме любимой нами марки IGVA однозначно готов на обмен приемника. Тем более, что и вскрытие не понадобится. Сам себе харакири сделал… 😃

wingmax

Прошу прощения за запоздалый отчет.
Итак:
Приемник «ИГВА», модификация микро, 40 МГц
Передатчик: «Эклипс 7»
Антенна: самодельная спиральная (отличается от варианта Гляйдера)
Условия полетов: 99% город - район (м.) «Речной вокзал», за городом - Монино.
Модель: Метательный планер F3K; на борту 3 минисерво «Мегатек 2000»; питание 4.8В, 750 мАч.
Максимальное удаление модели: не менее 400 м.
Общее полетное время: не менее 10 часов
*суммарная наработка значительно больше, так как с момента приведения модели в полетное состояние до разборки для транспортировки, приемник не выключаю.

За время испытаний неадекватного поведения не наблюдалось, как при полетах в одиночку, так и при одновременной работе двух «соседей» по диапазону.
Подергивания машинок при выключенном передатчике нет.
В этих же условиях приемник аналог Жети Рекс5 позволял себе вольности, дергая машинки при отсутствии сигнала передатчика.

Заключение:
Отличный «слоненок» получился!

Пожелания автору:
Антенна приемника станет удобней в эксплуатации, если ее выполнить из более тонкого провода.

V_Alex

Вчера произвел “вскрытие” мертвому слону, изъятому у Станислава при обмене и
с удивлением обнаружил, что “пациент скорее жив, чем мертв”. Хотя в Техноспорте
мы его вдвоем проверяли. Вердикт был вынесен однозначный - летальный исход.
Аналогичная ситуация, по-видимому, и с приемником KSK, и с приемником Nikita_P.
Применив дедуктивный метод, я пришел к выводу, что проблемы не в приемниках на
40 МГц (а глючат именно они), а в моем 40 МГц ВЧ-пробнике, по которому настраивается
уровень отсечки формирователя. Поэтому просьба к пользователям приемников IGVA на
40 МГц - будьте бдительны. После решения проблемы с пробником все сомнительные
изделия будем менять. Приношу всем извинения за издержки кустарного производства.

С уважением, V_Alex

Steppen_Wolf

Сегодня прикупил в Техноспорте 5Н на 35 мГц. Хайтековских кварцев на нужный мне канал(79) у них не оказалось, но были GWS-ные. Увидев на витрине Sanwa RD-8000 с воткнутым 79 кварцем(у меня RD-6000), предложил продавцу попробовать, что мы и сделали. Заработало, и я взял с кварцем от GWS. Использовать предполагаю на электричке с регулятором GWS ICH-480. Обязательно постараюсь пересечься с SAN - интересно проверить, “у кого машинки раньше задергаются” 😉 Если случиться что-нибудь интересное-обязательно напишу.

Yersh

Привет!
Я смотрю, все с Hitec’ом проводят испытания…
У меня IGVA прекрасно работает с Futaba 6XHS и с ее же кварцами…
Правда, летаю с ней на даче по выходным, вроде там особых помех нет, (кроме своих ручек шаловливых… 😁

Но хочу отметить, что 1й экземпляр, купленный в техноспорте, вел себя неадекватно- дергал машинки абы как. Потом Игорь мне его на другой поменял, и всё стало ОК.

Сейчас еще один думаю прикупить-при такой цене это проще , чем переставлять с модели неа модель. Там 2-го преобразования не появятся приемнички?

romychs

Стоит заметить, что Игвовские приемники в техноспорте подорожали на 2 бутылки пива, это все мы, наверное, тут ажиотажный спрос подняли 😃

V_Alex

Во romychs глазастый. А когда они два месяца назад на шесть бутылок подешевели - никто не заметил 😃

V_Alex

Немного арифметики :
Когда приемники только затевались, мы купили в “Чипе и Дипе”(Платан)
полсотни микросхем МС3371Р по 25 руб. У них это считалось мелким оптом.
Именно по этой цене я их забил в смету на изделие. При повторной попытке
нам пришлось их покупать их в розницу, уже по 48 руб. На этом они в
“Чипе и Дипе” закончились. После этого, купив 10 микросхем по 38 руб.,
мы опустошили склад “Аниона”. Сейчас МС3371Р доступна по 61 руб. за корпус.
Это к слову о пиве, ценообразовании и о том, как у нас торгуют радио-
деталями. Может кто разъяснит ситуацию ?
Так что решающая схватка с китайской электронной промышленностью пока
откладывается на неопределенное время. Пока цены не устаканятся.

С уважением, V_Alex

Д_Заточник

А у меня передатчика нету 😦 А то я бы потестил. Но пусть солнцеликие не обижаются, но мне кажется, надо чуть дальше шагнуть, и замахнуться на комплект приемник/передатчик с синтезатором частоты. Дело в том, что в Москве (говорят) можно купить наш родной синтезатор 1015 ПЛ4, который от маленького микроконтроллера по И2С управляется. Синтезатор поддерживает частоты до 600 мгц. Есть и импортные камни такие. В сухом остатке получаются такие прелести, как выбор канала в приемнике и в передатчике всего двумя переключателями. Надо будет добавить две микросемы, которые кстати выпускаются и в SMT варианте, и навсегда отказаться от кварцев на 35,ХХХ мгц. Нечто подобное (передатчик) описано в варианте Microstar. Чем мы хуже? Одному такое потянуть не под силу, а при наличии инета и мозгов можно неплохую весчь сгенерить. Я лично за такой комплект отдал бы ДЕНЕГ, а поменяв семотехнику можно и о 144 мгц помечтать. Антеннка то всего тьфу получается, а эффективность - ого-го 😃 Самое то с такой штукой самолетки строить!
Согласен, мысли спорные, поэтому и написал здесь, дабы обсудить нужность/вздорность идеи.

BALAL

Д. Заточник:
“замахнуться на комплект ----------/передатчик с синтезатором частоты.”-
пытаюсь этим заняться, только на другой элементной базе (попроще и более распространённой).

V_Alex

Мечтайте, никто не возражает. Просто кто-то и навоз разгребать должен. Именно эти мы пока и занимаемся. Сделаете лучше, я первый сниму перед Вами шляпу.

С уважением, V_Alex

Д_Заточник

Не, я уже говорил в предыдущем посте, что одному такое не потянуть по многим причинам: отсутствие измерительной аппаратуры, времени, и прочее. К сожалению угар молодости, когда ночью можно было вытравить плату и спаять приемник, прошел. Да и работа отнимает кучу времени и сил. На вещи теперь смотрю трезвее, и именно поэтому такую идею и закинул. Очень хороший передатчик описан у Микростара, вся схемотехника и идеи понятны. Синтезаторы готовые, возможно даже с софтом для PICа можно посмотреть у радиолюбителей, которые фанаты радиосвязи. Кстати там же есть куча неплохих схем FM радиостанций, передющий тракт которых можно взять за основу передатчика радиоуправления. В меру своих сил и способностей я готов поучаствовать в таком благом деле, но полностью разработать комплект и довести его до товарного (читай продаваемого и серийного) вида я не готов, увы. Что-то я потихоньку рою в этом направлении. А взяв за базовую разработку ИГВУ, вполне можно сделать хорошую вещицу, даже с двойным преобразованием, только придется еще один кварц добавить. Кстати о покупке комплектующих. В Москве и Питере есть Конрад Электроник, который долго, но выполняет заказы на комплектующие. Ценник неслабый, но купить можно практически все, в том числе и SMT компоненты в не очень больших количествах. Может этот флейм в отдельную ветку вынести? Вообще эта тема синтезаторов интересна народу или нет?

AnatolyD

Отчет “слоновода”

На самом деле даже и отчитываться практически не о чем. Со времени последнего отчета летали каждые выходные (общий налет за 1 1/2 месяца около 2-х часов).
Условия полетов:

  • Москва, Жулебино, пустырь вдоль ул. Миля, радиофон города
  • Подмосковье, район Пушкино, Красноармейск, поле, с практически (см. ниже) чистым эфиром.
    Передатчик - Hitec Eclipse c “короткой” антенной, любезно изготовленной wingmax
    Приемник - “Модификация 2”
    Максимальное удаление 200…250 метров (оценка “на глаз”)

Практически во всех полетах никаких аномалий не наблюдалось. Только однажды на подмосковном поле была замечена “лучевая” помеха. С точки зрения дилетанта от радиотехники, создавалось впечатление некоей “стены”, при пересечении которой модель теряла управление на короткий промежуток времени (менее 1 сек). Эта “стена” имела устойчивое положение и одинаково мешала всем приемникам Rex5 и Fly5. .За день до того и все последующие дни эта помеха не проявлялась.

Приемник выдержал несколько падений (при испытаниях новой модели). На его работоспособности это не сказалось ни в малейшей степени.

С уважением
Анатолий Данекин