Микросхема - где взять ? [крик души]

Tanatos

Всем большое спасибо, что не бросили в беде.
Проблема именно в этой микросхеме (как минимум) т.к. она погорела - корпус вздулся и почернел 😦
Вот что написанно на корпусе:
IR151A
1j6N
F7805

По поводу контактов завтра отпишу.
Я на Вас надеюсь - сенкс 😉

Yury_Nosov

Вот она и есть- IRF7805! Все сходится- MOSFET ключ в корпусе SOIC c 8 ногами.
Partname: IRF7805
Description: HEXFET chip-set for DC-DC converters. VDSS = 30V. RDS(on) = 11mOhm.
Manufacturer: International Rectifier
Package: SO
Pins: 8
Oper. temp.: -55 to 150

Марк

Оно самое. Из возможной замены:
IRF7831
IRF7832
IRF7822
IRF7811
IRF7455
IRF7413

Tanatos

ОТЛИЧНО !!!
Всем спасибо.
Буду пинать магазин на предмет заказа.

Tanatos

Вот БЛИН 😦 их привозят исключительно упаковкой по 95 штук
Купить такую упаковку - все равно что купить второй зарядник
А цена штуки 31 рубль 😦
Может кто подскажет где их можно найти?

Tanatos

ВСЕ 😃 Нашлось
Спасибо магазину www.chipinfo.ru - есть розница.

an2an

Вот БЛИН 😦 их привозят исключительно упаковкой по 95 штук
Купить такую упаковку - все равно что купить второй зарядник
А цена штуки 31 рубль 😦
Может кто подскажет где их можно найти?

IRF7822 - есть в наличии в чипе-дипе www.chip-dip.ru/shop/?gid=204&ggid=200&topid=1&key…

они даже чуть лучше чем 7805

Tanatos

А ее просто припаять за место 7805 или чего нужно переделать?

an2an

А ее просто припаять за место 7805 или чего нужно переделать?

Просто припаять.

Одессит

Просто, просто. Но не хочу каркать, кажется только
этим дело не закончится… 😉

an2an

Просто, просто. Но не хочу каркать, кажется только
этим дело не закончится… 😉

Если у Вас есть обоснованные опасения, то поделитесь. Не держите в себе… 😃

Марк

Просто так ключики(транзисторы) тоже, как правило, не горят… На то должна быть причина.

an2an

Просто так ключики(транзисторы) тоже, как правило, не горят… На то должна быть причина.

Оно конечно так, но с чего Вы взяли что он вообще сгорел? Судя по тому, что Вы название прочли, горел он без огня и разрушения корпуса. Тогда откуда такое знание?

Tanatos

Я уже писал 😦 он сгорел, корпус почернел и вспучился.
Просто есть другой транзистор, т.к. видимая часть маркировки совпадает, то я предположил что они одинаковые - вот так.

Может конечно этим и не ограничится - но 40 рублями можно пожертвовать. Если поможет замечательно, если нет, попробуем найти следующую неисправность. Пока затраты небольшие цель оправдывает их 😃.

После ремонта сообщу о результатах - скорее всего не раньше чем через пару недель. Я им активно пользуюсь и на долго отдать не могу.

an2an

Я уже писал 😦 он сгорел, корпус почернел и вспучился.
Просто есть другой транзистор, т.к. видимая часть маркировки совпадает, то я предположил что они одинаковые - вот так.

Может конечно этим и не ограничится - но 40 рублями можно пожертвовать. Если поможет замечательно, если нет, попробуем найти следующую неисправность. Пока затраты небольшие цель оправдывает их 😃.

После ремонта сообщу о результатах - скорее всего не раньше чем через пару недель. Я им активно пользуюсь и на долго отдать не могу.

Э нет, так нельзя. Вы запросто можете ошибаться. Какая часть маркировки осталась? Если F7805 тогда ок, а если ее нет, то надо бы постараться восстановить часть схемы вокруг этих ключей. Погоревший ключ может оказаться P-канальным…

Tanatos

Я уже не помню что именно было видно, но обязательно проверю еще разок.