Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

Stish

to planewalker
А в чем собственно проблемма стоит аппа ~400$ (без серв) ну заплатишь ты мах. 1000р. за превышение лимита.
Я брал на Амайне за 399.99 (отправили очень быстро). В теме куда тебя пасылали нашел скидки. Код скидки на 25$ не пролез, смог ввести только на 15$ + доставка, получилось 12 354 р пришел на почту забирать, сказали что еще нужно доплатить таможне 400р (включая почтовый перевод) ВСЕ!
На счет слухов относительно 2.4 Ггц ничего сказать не могу, как я понимаю тема и не не разрешена но и не запрещена. Массовых жертв пострадавших особо не заметно…

ЗЫ Тут народ планеры по 1500$ такскает, платит сборы таможне и все равно много дешевле выходит чем в российских лобазах покупать…

modsley

Проверил дальность в городе.
Приемник 9 кан на 13 этаже на балконе.
Передатчик на высоте метров 5 на мосту.
Связь есть на расстоянии около 2 км.
Проверялось тут.
maps.yandex.ru/-/CFdVfqb

pol81

А кто-нибудь цеплял аврору к компу - какой шнурок надо?

GARI=
pol81:

А кто-нибудь цеплял аврору к компу - какой шнурок надо?

Я цеплял и не только я… полистайте странички назад… Всё рассказано и даже нарисовано!!!

GARI=

Всем привет!
Сегодня при подключении к LifePo (6.6V было ) сгорела 1 серва и 9 канальный приёмник !!! как было, решил выставить серву в “0” . Подключил приёмник 1 серву и … аккум… слышу что-то щелкнуло в серве и лёгкий запах пошёл… Я быстренько всё отключаю… На кануне я подключал к этому акку 5 такихже серв и приёмник, этот же… помучал всё это минут пять… Всё работало гуд… а тут сгорела серва… Могу предположить что для неё ОДНОЙ 6/6V оказалось много… Далее подключаю все сервы 5 шт. этот приёмник к LiPo через ВЕС 6V. Сгоревшую тоже подключил, убедиться, что 100% ей кердык… ВКЛ. смотрю из той, что сгорела… уже дымок повалил… только напруга была нормальная 6V, так сказать догорела, я давай рассматривать что к чему и в этот момент гаснет диод на приёмнике… Я беру его в руки , он ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЙ… Подскажите из-за чего сгорел приёмник… ?? напряжение было уже нормальное… неужели из-за того что была подключена сгоревшая серва ???
Вем спасибо!! Сервы Китай hobbyking.ru/product_info.php?products_id=10

Jevgeniy
  • и - местами не перепутаны ?

Если серва задымила сразу, то явно закоратило и кто его знает что. Да и если просто плюс с минусом, в замкнутом состоянии приёмник долго не выдержит токов которые могут выдать современные батареи.

Master987

Вероятна приёмник живой а сгорели тока дорожки в нутрии приёмника по которым идёт + и - . разберите приёмник и посмотрите. А произошло это из за замыкания в серве которую вы зачем-то снова подключили после того как она задымила.

GARI=
Master987:

разберите приёмник и посмотрите

Разобрал… посмотрел… Внешне ничего не заметно. Там две платки стоят, между ними зазор не большой… ничего не видно и запаха нет!!! + и - не перепутал 100% !!!
Подключил чтобы убедиться… чудак… млин… на букву “м” 😦(( И спалил приёмник… Получается, что сгорела серва, я её не отключил. а продолжил наблюдение… На приёмник пошли большие токи и он через секунд 30 сгорел… а этот приёмник полностью заряженный аккум LiFePo 2s выдержит… что-то у меня уже сомнения… 7.2 V выйдет ???

Jevgeniy
GARI=:

Разобрал… посмотрел… Внешне ничего не заметно. Там две платки стоят, между ними зазор не большой… ничего не видно и запаха нет!!! + и - не перепутал 100% !!!
Подключил чтобы убедиться… чудак… млин… на букву “м” 😦(( И спалил приёмник… Получается, что сгорела серва, я её не отключил. а продолжил наблюдение… На приёмник пошли большие токи и он через секунд 30 сгорел… а этот приёмник полностью заряженный аккум LiFePo 2s выдержит… что-то у меня уже сомнения… 7.2 V выйдет ???

Он рассчитан до напряжения 2х баночного ЛиПо. Так что с ЛиФе точно волноватся не стоит.

GARI=
Jevgeniy:

Он рассчитан до напряжения 2х баночного ЛиПо. Так что с ЛиФе точно волноватся не стоит.

Выходит что сгорел из-за короткого замыкания в серве ???

PigTail

А почему нет, просто не выдержал большую нагрузку, по выходу атмелки например, атмелка дохнет, далее импульсник просто отрубается от нагрузки и приемник больше не включается.

Jevgeniy
GARI=:

Выходит что сгорел из-за короткого замыкания в серве ???

Да.

Именно для защиты самого “Пауер бокса” и приёмника от подобных вариантов на “Пауер боксах” (дистрибютерах питания) каждый выход “обрубается” индивидуально в случае замыкания. Тут увы . . .

skydiver

Слухайте, сидел читал инструкцию-так и не понял.
Надо запитать сервы от 7,4В. значит пихаю 2s лития в SPC-тут всё понятно, приёмник арбайтн.
А можно ли эти 7,4В пихать в другие порты приёмника?(при питание его через SPC), или придётся питать сервы в обход приёмника пускать?

Panamaaa
skydiver:

А можно ли эти 7,4В пихать в другие порты приёмника?(при питание его через SPC), или придётся питать сервы в обход приёмника пускать?

Насколько я понял, сервы получится только через бек от силовой/бортовой (тогда батарей в самолёте будет 2 - силовая, борт) либо напрямую от соответсвующей батареи (тогда общее кол-во батарей в самолёте будет 3? - силовая, борт и питание серв):

(Так для информации, приёмник через SPC порт можно подключить к любому источнику питания до 35В и получать телеметрийные данные на передатчик. Напряжение приёмникa отображается рядом с напрежением передатчика. Сервы при ётом правда придётся запитать отдельно через БЕК или батарею соотвествующего напряжения по традиционной схеме).

У меня в связи с этим вопрос:
Смысл использовать другие батареи, если можно всё питать от силовой? Зачем есть возможность использования 2-х и 3-х батареей на борту самолёта?

Jevgeniy
skydiver:

А можно ли эти 7,4В пихать в другие порты приёмника?(при питание его через SPC), или придётся питать сервы в обход приёмника пускать?

Не однократно в этой теме писалось что он расчитан на 2S Lipo, последний раз постом выше цитируемого. B чём проблема подключения ?
Если мучают сомнения в описании, задайте вопрос производителю.

В добавок слова ихнего представителя .
Цитирую "Передатчик и приёмник совместимы с 2S LiPo. Приёмник можно подключить через SPC к источнику питания до 35В. Это опциональный способ подключения, который . . . "
Из Хайтековских машинок на прямую от 2S LiPo на момент написания он советовал только 7955, 7940, 7950, and 7954.

Panamaaa
Jevgeniy:

Не однократно в этой теме писалось что он расчитан на 2S Lipo, последний раз постом выше цитируемого. B чём проблема подключения ?

В мануале указано, что питаться через SPC будет только приёмник, сервы питаться не будут, поэтому от 7,4 запитать сервы получится только через БЕК.

Система SPC (добавочного подключения к питанию)
Эксклюзивная опционная система питания Hitec для приёмников позволяет вам напрямую питать приёмник от батареи двигателя в электрической авиамодели. Таким образом, ТОЛЬКО ПРИЁМНИК может напрямую получать вплоть до 35В. Серво не будут питаться отсюда.

Jevgeniy:

Из Хайтековских машинок на прямую от 2S LiPo на момент написания он советовал только 7955, 7940, 7950, and 7954.

Верно. Тоже вариант - использование HV (High Voltage) сервомашинок. Только они по цене от 100$ 😃

GARI=

Всем доброго дня!!!
Если вдруг кому очень нужна аппа и многое к ней… то Вам ко мне: rcopen.com/forum/f17/topic191716
Аппа супер… скажем так обстаятельства заставляют.

valek

Помогите пожалуйста разобраться с настройками авиамодели в Авроре - вроде перерыл всю инструкцию, но ответы не нашел:

  1. Программные миксы - можно ли настроить их по нескольким точкам или есть только линейные? Вроде как в характеристиках пульта говориться о 3-х 7-и точечных, но где они?

  2. Кроме ЕРА как-то можно еще ограничить максимальные расходы на канале? Дело в том, что сейчас при использовании двух миксов на один ведомый канал ход сервы слишком большой и ее заламывает. Как-то можно поставить лимит на канал чтобы избежать данной проблемы?

  3. Не очень понятный момент с таймером - он настроен на уменьшение установленного времени при использовании канала газа (отслеживаем время использования батареи). Все чудесно работает. Но вот каким образом сбросить заново этот таймер на установленное время?

Заранее спасибо!

levon_2005

ответ могу дать лишь п.3 т.к. с п.1 и п.2 не сталкивался)) когда таймеры В РАБОТЕ один вверх (другой вниз) кликнуть пальцем по таймерам и они сбросятся. Остановить тем, чем включали(тумблером).
Чтобы сбросить общий таймер работы аппы, нужно, 1.остановить таймеры 2.нажать на таймер пальцем, 3.нажать на общий таймер 4.внизу-справа нажать на появившееся RST.

valek

В общем нашел ответы:

  1. Миксы с 1-го номера по 5-й линейные, с 6-ого по 8-ой - семи-точечные.
  2. При использовании миксов ход ведомого канала установками EPA никак не ограничивается, т.е. эту задачу (не сломать качалки/не спалить серву) пока что не решить. Придется чем-то жертвовать.
  3. Как уже ответил levon_2005 - сбросить можно только в момент, когда таймер активен. Это вроде как поправили в версии прошивки 1.07.

Вот полезный ресурс с ответами на многие вопросы по Авроре - может кому пригодится:
Aurora A9, Spectra Pro & Optima - FAQ & Undocumented Features - Mixes, Setups, Tips

Jevgeniy
valek:

Помогите пожалуйста разобраться с настройками авиамодели в Авроре - вроде перерыл всю инструкцию, но ответы не нашел:

  1. Программные миксы - можно ли настроить их по нескольким точкам или есть только линейные? Вроде как в характеристиках пульта говориться о 3-х 7-и точечных, но где они?

  2. Кроме ЕРА как-то можно еще ограничить максимальные расходы на канале? Дело в том, что сейчас при использовании двух миксов на один ведомый канал ход сервы слишком большой и ее заламывает. Как-то можно поставить лимит на канал чтобы избежать данной проблемы?

  3. Не очень понятный момент с таймером - он настроен на уменьшение установленного времени при использовании канала газа (отслеживаем время использования батареи). Все чудесно работает. Но вот каким образом сбросить заново этот таймер на установленное время?

Заранее спасибо!

Частично повторюсь:

  1. Как вам и ответили ранее 6,7,8 миксы не линейные;
  2. Не линейные миксы решат проблему;
  3. Сбрасывается при выключении передатчика или при нажатии на время при запущеном таймере, при остановленном входит в меню, в меню можно выбрать время нужного таймера (1 или 2) и нажать ресет (RST). В 1,07 с таймерами что то меняли, не помню из описания уже что, но на неделях будет, посмотрим 😃.
    Из моих запросов было и то что бы таймер после запуска ручкой газа ей же не остонавливался, обещали и такую опцию.