Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

lainer

хм
интерсено , а чем отличаются сенсор стайшен
этот
www.hitecrcd.com/products/…/hts-ss-blue.html
от
этого
www.hitecrcd.com/products/…/hts-ss.html

то что один для ДВСных моделей а второй для электричек - это ясно из названия , да и на фотках разница есть в разъемах .
но а по остальному ?
я так думаю что в электричках используется датчик тока или ему подобное .
тогда и до подсчета расхода энергии с батареи недалеко .

вопрос к PigTail, а где телеметрию ухватили ?

Сколько летаю на авроре глюкоф не было , что 6 канальные приемники (их у меня уже 7 штук), что 9 канальный.
Но вот на днях глючек поймал не вертолете НК-450 .
тренировался в висении , управление работало нормально - но вдруг просто врет перестал реагировать на стики вообще ! Машинки и канал газа , рудер - все тупо как будто замерзло ! И верт потихоньку так , на высоте 10см от пола полетел по тихому в перед . А тут по дороге стол оказалсе у стены (10 метров до него). В Минусе лопасти, ось ГР, 3 сервы тарелки (дешовые). После падения , двигатель как работал так и работал - реакций ноль ни на газовый канал, ни на рудер и т.д. Выключил акк , включил - все гут. Отремонтировал верт , поставил на стапель , посадил 6 акков в прогоне - глюков не нашел , ни одного !!! То что не по питанию это точно - приемник питаеться напрямую от акб, минуя бек регуля, если глюкнул бек в регуле , питания на машинки пропало бы - не вопрос , но тогда бы регулятор все равно реагировал бы на канал газа (бек и стабилизатор питания процессора регулятора РАЗНЫЕ !) Приемник стоит 7 канальный. Пока думаю что дальше делать с ним .
У кого какие мысли есть ? что скажете товарищи ?

PigTail
lainer:

вопрос к PigTail, а где телеметрию ухватили ?

На башне бэкордер месяцев девять… Из того что получил есть лишний, если кому надо, отдам по себестоимости и недостающие датчики к ним сейчас можно дозаказать, пишите в личку…

max2006_79

Всем привет!!! купил наконец аврору и начал настраивать вертолёт Raptor-30 И вот у меня какой вопрс : при настройках висения (точной подстройки шага и газа на слайдеры(рычажочки по бокам под указательные пальцы)) у меня не активен рычаг с левой стороны под шаг ,газ всё нормально получилось (он мне предложил Я выбрал) а шаг не предлогает на слайдер ,предлагает на другую кнопку(не удобную мне).облазил 100 листов инструкции …не могу найти Если кто настраивал вертолёт то будте добры подскажите !! или кинте ссылку на ветвь дискурсии если была такая!! зарание спасибо!!

Всем привет!!! купил наконец аврору и начал настраивать вертолёт Raptor-30 И вот у меня какой вопрс : при настройках висения (точной подстройки шага и газа на слайдеры(рычажочки по бокам под указательные пальцы)) у меня не активен рычаг с левой стороны под шаг ,газ всё нормально получилось (он мне предложил Я выбрал) а шаг не предлогает на слайдер ,предлагает на другую кнопку(не удобную мне).облазил 100 листов инструкции …не могу найти Если кто настраивал вертолёт то будте добры подскажите !! или кинте ссылку на ветвь дискурсии если была такая!! зарание спасибо!!

вот он мой красавчик

7 days later
Gdimik

народ помогите аврору подпалил где можно в Москве починить

Короткое прошло через акумулятор

Hawk114
Gdimik:

Короткое прошло через акумулятор

😵😵😃
Откудава оно шло?!!

Gdimik

от акумулятора он в абвертке не разберал

может один потек

ЕВГЕНИЙ-ARM

Нельзя спалить эту аппу коротким ( или длинным ) через акб .
Там даже есть защита от придурка - от переполюсовки ( прадо поднимать её после прийдется всеравно паяльником если долго оставить в переполюсе чтоб заменить шунтирующий диод) .
Короче вы что то это разберитесь сначало - может акк вообще посажен или неисправен и аппа непричем жива и здоровая.
Короче сервисных центров нет в раше , а взяться поремонтить могут многие - только что от этого ремонта получиться.
А в целом я в осадке как спалить апппу да еще с такими диагнозами брр…

Gdimik

них ююююю не чего не сработало блин!!!
расказываю
начил у меня этот акомул. глючить то зарядку держет то нет
подзарядил !!!
поставил в аппу и подсаединил к ней
и понеслось
искра на контакты дым и вонь
так что извени но не верится насчет защиты

вот и думаю на сколько папал

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вы в шокле что делали когда основы электричества вам пытались объяснить на физике ???
Питание идет от АКБ ( он источник питания ) . Если к вам в передатчик в дырку разьема залетел металический предмет и замкнул что будет ничего ( представьте стеклянную дверь в которую вы хотите зайти не заметив её - вы ударившись так и останетесь на улице - так и напруга ).
Так что вам еще раз говорят , ну нельзя же быть в вашем возрасте настолько простым чтоб элементарных вещей не понимать - что через АКБ спалить нельзя если все подключали корректно .
Если пытались заряжать акб быстрозарядными не вынимая с передатчика там и то нужно очень постарарться спортит аппу.
------------------------------------
Короче вам нужно определиться что у вас случилось . Можит просто новый АКБ купить и дальше пользовать.
Но а насчет искр - так вот как раз это и есть защита от ПРИДУРЯ если честно - вы неправильно воткнули разьем переполюсовав и шунтирующий диод чтоб спасти всю аппу пошел на короткое - Он естественно сгорел но аппу спас при этом Если конечно его ( диод) не жарили долго .
Но не так как вы объяснили

Hawk114:

Короткое прошло через акумулятор

У меня жена так объяснеяет свои проказы - а вы мужчина и 30 лет …
Короче если вы переполюсовали аппу вам её починят за не очень дорого в любом модельном магазине который продает Хайтек в Москве и и ремонтит аппы ( сейчас нет ссылок но есть такие люди ) - ходите и спрашивайте , только не несите пургу про кз в АКБ а честно признайтесь что сотворили переполюсовку.
Или отправлять в штаты.

Gdimik

разобрал там кристал лоплу может это и деод
дай бог если это так
лучше если я лохонулся с переполюсовкой

ЕВГЕНИЙ-ARM

Скорее всего так и произошло - да он пошел на выстрел .
Там же значек нарисован с восклицательным знаком !!
Вам диод заменят и все должно быть ОК …
------------------------------------
По этому поводу задавали вопрос представителю почему они эту защиту сделали на самом входе а не дальше чтоб не вынимая АКБ можно было заряжать более умными зарядниками .
Они сказали что это дело принцыпа .
Этот диод как раз и не дает быстрозарядным корректно работать.
Где то на РСгрупп есть фото платки с диодом .
Но вам лучше самому не лезть - у вас чуток навыки не позволят.
А так пробежитесь по магазинам и поспрашивайте кто вам отремонтит.
Можит сдесь кто из моделистов откликнется.
Аппа должна быть здорова, диод мгновенно отрабатывает и очень редко переполюс доходит до микропроцессора.
И повнимательней следующий раз.

Gdimik

агромное спасибо микропроцессор в роде на вид жив

спасибо !!!

Завтра позваню в маг где брал.

Hawk114
ЕВГЕНИЙ-ARM:

У меня жена так объяснеяет свои проказы - а вы мужчина и 30 лет …
Короче если вы переполюсовали аппу вам её починят за не очень дорого в любом модельном магазине который продает Хайтек в Москве и и ремонтит аппы ( сейчас нет ссылок но есть такие люди ) - ходите и спрашивайте , только не несите пургу про кз в АКБ а честно признайтесь что сотворили переполюсовку.
Или отправлять в штаты.

Евгений,а при чём тут “Сообщение от Hawk114”?!Это ж Gdimik чушь порет!!!

Gdimik

а почему чуш

может я подполил по неосторожности
а акб нужно менять он потек

Hawk114 а ты считал нашу переписку
может я полюсность по запарке перепутол я лучше соглашусь с Евгением потому что так я на меньшие деньги поподаю

DUO

почему они эту защиту сделали на самом входе а не дальше чтоб не вынимая АКБ можно было заряжать более умными зарядниками .

или чего -то не допонимаю . толи лыжи не едут
диод включенный последовательно 100% защищает от переполюсовки и при этом ничего не сгорит вообще . схема просто не включится
канечно же в этом варианте умным зарядником акум не зарядить
============================
второй вариант классической защиты и самый оптимальный это : предохранитель последовательно питанию перед схемой и за предохранителем шунтирующий диод
тогда в случае переполюсовки питания на диоде происходит КЗ и сгорает предохранитель вырубая питание всей схемы
но такая схема защиты позволяет заряжать акум умной зарядкой
-------------------------------------------
обьясните что замутил хайтек в защите что и зарядкой умной зарядить нельзя а при переполюсовке с дымом и грохотом выгорают элементы монтажа ?

Aleksey_Gorelikov

предположу, что стоит ключ по питанию, который шунтирует выключатель питания. Т.е. при выключении тумблером - передатчик питается через транзистор, проц получает прерывание на отключение, сохраняет все настройки и после этого сам с себя питание снимает. Покрайней мере так сделано в спектруме ДХ7 для предотвращения бакап-эррор, правда народ всеравно в это состояние умудряется передатчик загнать.
Если так - то и гореть от переплюсовки есть чему, и защиты нет. А может быть другой вариант - диод паралельно батареи в обратной полярности. Тогда дымок при переплюсовке будет от диода, дорожки питания или предохранителя (если есть).

DUO

А может быть другой вариант - диод паралельно батареи в обратной полярности

я об этом и говорил , но тогда нужен предохранитель в идеале чтоб не горели дорожки на плате
но это отпадает , иначе бы можно было бы умным зарядником заряжать
интересно бы на плату взглянуть живьем и поближе
ключ это хорошо , но почему не поставили последовательно диод сразу за разьемом питания , не понимаю их логики конструкторской

Hawk114
Aleksey_Gorelikov:

предположу, что стоит ключ по питанию, который шунтирует выключатель питания.

Бинго!!!Кстати разве никто не замечал через сколько сек тухнет лсд(надпись дата сейвинг) и светодиод!?

Gdimik:

а почему чуш

поэтому

Gdimik:

Короткое прошло через акумулятор

Вам же уже объяснили ваши заблуждения!-

ЕВГЕНИЙ-ARM:

Вы в шокле что делали когда основы электричества вам пытались объяснить на физике ???
Питание идет от АКБ ( он источник питания ) . Если к вам в передатчик в дырку разьема залетел металический предмет и замкнул что будет ничего ( представьте стеклянную дверь в которую вы хотите зайти не заметив её - вы ударившись так и останетесь на улице - так и напруга ).
Так что вам еще раз говорят , ну нельзя же быть в вашем возрасте настолько простым чтоб элементарных вещей не понимать - что через АКБ спалить нельзя если все подключали корректно .

А может просто разьём акб коротнул когда втыкали?

Jevgeniy
Gdimik:

разобрал там кристал лоплу может это и деод
дай бог если это так
лучше если я лохонулся с переполюсовкой

Не знаю оно ли сгорело или что другое, но помнится на другом форуме в результате ошибки пайки человек перепутал полярность батареи, так же повалил дымок и погорело следующее:

Tantalum capacitor (16V, 47uF, 20%).
Так понимаю после замeны всё заработало как прежде.

Gdimik

Народ у меня тодже кристалл полетел
а ссылку на тот форум можно !!!
и если не секрет как он его починил