Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

ЕВГЕНИЙ-ARM
Алексей_Vgg:

Вроде бы как похоже получается.

А что кажит на лампочку ?
Я очень подозреваю что в концепцию заложен алгоритм верта чтобы датчик реагировали на лопасти основного винта и игнорировал вращение ФлайБар-а.
Но тогда комплект честнее было назвать Хели-пак. Но на верте не пробовал , можит и там врет.
Но как аргумент для замеров разбег даже 500 оборотов для бензинового мотора , это серьезный разбег в зависимости от диаметра винта может чувствительно сказываться на тяге и вообще в целом.
А разбег иногда и превышает большее значение.
Игрушка не более.

Трио

Подскажите, как располагать антенны у приёмников OPTIMA 9 и Minima 6T.

ZVER
Трио:

Подскажите, как располагать антенны у приёмников OPTIMA 9 и Minima 6T.

Усы под 90 градусов.
Вот вырезка из футабовского мануала, что в принципе верно для всех 2х усовых приемышей.

MAX-65

Не могу забиндить Minima 6T. В чём секрет?

Hawk114

По моему нужна новая прошивка(3.01) на спектру.
Spectra 2.4GHz Module Firmware Version 3.01 - Released April, 18th, 2011

Changed “Scan Mode” to less complex “Scan Function”
Added compatibility with Hitec’s non-telemetry 2.4GHz receivers!!!
Improved LED indicator error after Scan is done

Трио

У меня всё забиндилось. Прошивка на модуле 3.01, со старой прошивкой не пробовал.
Когда биндите на модуле должен по-моему мигать синий светодиод ( нет инструкции под рукой), там всё описано именно для Minima 6T и Minima 6E.

jetigm

Напишу пока мало. Для меня однозначно стоящие радио, и альтернатив в этой цене не вижу пока. Пока что доволен, радио очень качественно собрано и неплохо работает, хотя немного багов еще есть но они не существенны для меня. Тачскрин не всегда удобен но в целом мне нравится наврное больше кнопок. Именно по качеству связу попался на том что, оказалось что приемник оптима 7 крайне чувствителен к преградам для сигнала. Речь идет о карбоновых фюзеляжах. Как только кончик антенны приемниа оказывается в “тени” то начинаются проблемы, потери сигнала, но когда из тени выходит все быстро востанавливается. Хотя это везде вроде так. Еще неудобная эта бульба на антенне, но остается тешиться тем что производитель уверяет что это работает лучше.
Сильно детально пока расписывать не могу так как мало летал на нем, но не согласен с теми кто говорит что радио фуфловое, все конечно относительно. На мой взгляд Хайтек не “зажра…я” и ставит адекватную цену на продукт в отличии от той же футабы или JR например.

supremum2005

Антон, а на какой модели вы устанавливаете семерку? У меня карбоновые фюзы на трех планерах. На одном из них приемник шестерка. Антенна одна - такая же как у семерки и торчит под угом из колпака фюзеляжа. Проблем со связью не наблюдалось даже на больших удалениях. Затенения там были однозначно. Правда на планерах нет источников бортовых помех.

Hawk114
MAX-65:

Если не трудно ткните носом где взять и как менять прошивку.

При подключении модуля к програматору вылезет меню,там кнопка upgrade, если подключён интернет ,то нажав её ставим прошивку.

PigTail

Ну вернее скачивается программа www.hitecrc.de/store/getfile.php?idx=79 которая после установки на комп при подключенном программаторе и вч-модуле(или другом прошиваемом оборудовании от Хайтек) сжевывает из инета прошивку, которую и устанавливает. Максим, а чего Вы на Аврору переползли, вроде 8ФГ пользовали?

MAX-65

Я и сейчас токма на ФГшке летаю, но один “знакомыйдруг” (мимино) Столкнулся с некоторыми трудностями прикупив аж несколько миним и ни одна не биндится к Авроре ну я типа “ща одной левой” (парень весь такой гумунитарий но рвётся в бой и атчаяно колошматил самолёты падал и опять летал… Чинил литрами циакрина и километрами скотча… За месяц не касаясь сима, переколотив около десятка РТФфов таки встал на крыло и уже почти не падает… К тому же я приложил руку к его выбору… Из этого бюджета других Ап сейчас близко нет… 8фг ему не понравилась по дизайну, а на тачскрин он сразу запал…) Ну в общем “Мы ответственны перед тем, кого приручили…” (маленький принц)

Спасибо всем за науку! Бум заказывать програмёр, ёлы палы, видно без него в перспективе всё одно не обойтись…

jetigm
supremum2005:

Антон, а на какой модели вы устанавливаете семерку? У меня карбоновые фюзы на трех планерах. На одном из них приемник шестерка. Антенна одна - такая же как у семерки и торчит под угом из колпака фюзеляжа. Проблем со связью не наблюдалось даже на больших удалениях. Затенения там были однозначно. Правда на планерах нет источников бортовых помех.

Планер Графит 2. Там морда целиком карбоновая, бульбу антенны я выводил но она была как бы снизу и сбоку, и вот когда модель летит так что фюз полностью затеняет антенну то даже на 100 метрах иногда отказывало, но это не всегда было, но и не раз. Еще летал с оптимой 9 на электрографите 2 так что кончики антенн находились снаружи побокам за крылом почти посередине балки - никаких проблем небыло, улетал почти в точку отказов не замечал (хотя там вообще трудновато что-то увидеть:) ).

supremum2005

Мы, пожалуй, единственные планеристы в Украине, которые пользуют Аврору. У меня Графит -2 и Супра. У Графита колпак радиопрозрачный - кевларовый и антенки вообще наружу не выведены. Фото в посте №2246 в этой теме. А вот в супре колпак угольный. Там я решил вопрос так как в посте № 2308. Но это приемники - девятки. Есть еще Топаз. И вот на нем установлена шестерка. А антенка смотрит вверх через крышку носа. На всех трех летали с начала сезона и на Вильге и на кубке ТСО в этом году. Я разницы в работе аппаратуры с шести и девятиканальными приемниками не почувствовал. Может конечно повезло и не было за это время ни одного затенения.

Хочу задать вопрос по настройкам. Как у Вас реализован взлетный режим? Выведен ли он пропорционально на ручку газа. Я пока не могу нормально реализовать эту функцию так, чтоб на взлете регулировать углы закрылков и элеронов ручкой, а на посадке - глубину торможения этой же ручкой. Включение - выключение тумблером пожалуйста, а пропорционально - только бабочка.

jetigm

Я пока не могу нормально реализовать эту функцию так, чтоб на взлете регулировать углы закрылков и элеронов ручкой, а на посадке - глубину торможения этой же ручкой. Включение - выключение тумблером пожалуйста, а пропорционально - только бабочка.

Это делается через фазы - FLT.COND и бабочку и фишка в том, что для каждой полетной фазы можно делать свои настройки бабочки. Сначала делаете две фазы, выводите их на тумблер, если их нету. А потом в микшере бабочки делаете настройки для каждого из положений тумблера фаз. И на этом тумблере фаз получится как бы взлетная фаза и посадочная, ну это я так условно назвал, будет пропорциональное управление закрылками от ручки газа. Только в System -> Channel у меня на закрылки не назначен орган управления тоесть стоит Null. Вроде так работает.

supremum2005

У меня то же закрылков не назначено отдельного органа управления. Вашу идею я понимаю так, что и на взлете и на посадке используется один и тот же микс - батерфляй, только с разными настройками углов, которые переключаются тумблером флайт - кондишенов. А микс Launch не позволяет сделать так же без заморочек с кондишенами? Вообще, у Авроры достаточно развитая планерная программа. Я до конца ее еще не освоил.

jetigm
supremum2005:

У меня то же закрылков не назначено отдельного органа управления. Вашу идею я понимаю так, что и на взлете и на посадке используется один и тот же микс - батерфляй, только с разными настройками углов, которые переключаются тумблером флайт - кондишенов. А микс Launch не позволяет сделать так же без заморочек с кондишенами? Вообще, у Авроры достаточно развитая планерная программа. Я до конца ее еще не освоил.

Да, именно так. Похоже только один батерфляй позволяет делать пропорцинальное управление. Так заморечек особых я и не вижу. Ручка газа то одна, а управлять надо двумя режимами и всеравно надо делать какой то тумблер который то один режим включать будет то другой, может это и подругому можно сделать, я сам не так уж и много там еще микшировал, но пока что у меня это нормально работает через флт.конд.

supremum2005

Думаю, еще можно помудрить с самим каналом газа. Если при создании модели указать, что она планер с мотором, а через программируемые миксы привязать закрылки и элероны к ручке газа. При этом, сам канал газа вообще не задействовать. В общем, будем изгаляться. Пока мне достаточно на взлете разгибать профиль тумблером с простой задержкой в 1,5 - 2 секунды через встроенный микс Launch.

7 days later
Roma_Гия

Добрый вечер. Вот озадачился сменой апаратуры и почитав форум узнал ,что многие склоняются в пользу Футабы8FGS.Сам пользую Хайтеки.Начинал с Лазер 6 , а теперь Оптик 6QPCM и модулем Спектра 2.4.Вот смотрю модули 2.4 на Оптик и Аврору одинаковые.Можно ли гденибудь достать Аврору без модуля и приёмника-это был бы для меня очень бюджетный вариант?