Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

jetigm
supremum2005:

Антон, а на какой модели вы устанавливаете семерку? У меня карбоновые фюзы на трех планерах. На одном из них приемник шестерка. Антенна одна - такая же как у семерки и торчит под угом из колпака фюзеляжа. Проблем со связью не наблюдалось даже на больших удалениях. Затенения там были однозначно. Правда на планерах нет источников бортовых помех.

Планер Графит 2. Там морда целиком карбоновая, бульбу антенны я выводил но она была как бы снизу и сбоку, и вот когда модель летит так что фюз полностью затеняет антенну то даже на 100 метрах иногда отказывало, но это не всегда было, но и не раз. Еще летал с оптимой 9 на электрографите 2 так что кончики антенн находились снаружи побокам за крылом почти посередине балки - никаких проблем небыло, улетал почти в точку отказов не замечал (хотя там вообще трудновато что-то увидеть:) ).

supremum2005

Мы, пожалуй, единственные планеристы в Украине, которые пользуют Аврору. У меня Графит -2 и Супра. У Графита колпак радиопрозрачный - кевларовый и антенки вообще наружу не выведены. Фото в посте №2246 в этой теме. А вот в супре колпак угольный. Там я решил вопрос так как в посте № 2308. Но это приемники - девятки. Есть еще Топаз. И вот на нем установлена шестерка. А антенка смотрит вверх через крышку носа. На всех трех летали с начала сезона и на Вильге и на кубке ТСО в этом году. Я разницы в работе аппаратуры с шести и девятиканальными приемниками не почувствовал. Может конечно повезло и не было за это время ни одного затенения.

Хочу задать вопрос по настройкам. Как у Вас реализован взлетный режим? Выведен ли он пропорционально на ручку газа. Я пока не могу нормально реализовать эту функцию так, чтоб на взлете регулировать углы закрылков и элеронов ручкой, а на посадке - глубину торможения этой же ручкой. Включение - выключение тумблером пожалуйста, а пропорционально - только бабочка.

jetigm

Я пока не могу нормально реализовать эту функцию так, чтоб на взлете регулировать углы закрылков и элеронов ручкой, а на посадке - глубину торможения этой же ручкой. Включение - выключение тумблером пожалуйста, а пропорционально - только бабочка.

Это делается через фазы - FLT.COND и бабочку и фишка в том, что для каждой полетной фазы можно делать свои настройки бабочки. Сначала делаете две фазы, выводите их на тумблер, если их нету. А потом в микшере бабочки делаете настройки для каждого из положений тумблера фаз. И на этом тумблере фаз получится как бы взлетная фаза и посадочная, ну это я так условно назвал, будет пропорциональное управление закрылками от ручки газа. Только в System -> Channel у меня на закрылки не назначен орган управления тоесть стоит Null. Вроде так работает.

supremum2005

У меня то же закрылков не назначено отдельного органа управления. Вашу идею я понимаю так, что и на взлете и на посадке используется один и тот же микс - батерфляй, только с разными настройками углов, которые переключаются тумблером флайт - кондишенов. А микс Launch не позволяет сделать так же без заморочек с кондишенами? Вообще, у Авроры достаточно развитая планерная программа. Я до конца ее еще не освоил.

jetigm
supremum2005:

У меня то же закрылков не назначено отдельного органа управления. Вашу идею я понимаю так, что и на взлете и на посадке используется один и тот же микс - батерфляй, только с разными настройками углов, которые переключаются тумблером флайт - кондишенов. А микс Launch не позволяет сделать так же без заморочек с кондишенами? Вообще, у Авроры достаточно развитая планерная программа. Я до конца ее еще не освоил.

Да, именно так. Похоже только один батерфляй позволяет делать пропорцинальное управление. Так заморечек особых я и не вижу. Ручка газа то одна, а управлять надо двумя режимами и всеравно надо делать какой то тумблер который то один режим включать будет то другой, может это и подругому можно сделать, я сам не так уж и много там еще микшировал, но пока что у меня это нормально работает через флт.конд.

supremum2005

Думаю, еще можно помудрить с самим каналом газа. Если при создании модели указать, что она планер с мотором, а через программируемые миксы привязать закрылки и элероны к ручке газа. При этом, сам канал газа вообще не задействовать. В общем, будем изгаляться. Пока мне достаточно на взлете разгибать профиль тумблером с простой задержкой в 1,5 - 2 секунды через встроенный микс Launch.

7 days later
Roma_Гия

Добрый вечер. Вот озадачился сменой апаратуры и почитав форум узнал ,что многие склоняются в пользу Футабы8FGS.Сам пользую Хайтеки.Начинал с Лазер 6 , а теперь Оптик 6QPCM и модулем Спектра 2.4.Вот смотрю модули 2.4 на Оптик и Аврору одинаковые.Можно ли гденибудь достать Аврору без модуля и приёмника-это был бы для меня очень бюджетный вариант?

sound-mix

Так, вопрос к сообществу: где можно приобрести тумблер двухпозиционный для Авроры? Только не посылайте перелопачивать ветку и гуглить. Просто если знает кто напишите и все.
Кстати у меня тоже, только положительный опыт работы с Авророй.

Roma_Гия

На Оптик 6 с 2.4 модулем на бензине 2.25м летаю 2 года и ни разу (тьфу,тьфу,тьфу) никаких проблем не было, апой я доволен , но каналов маловато ,поэтому решил посмотреть на большее и на перспективу.Почитав форум голова пошла кругом-вообще ничего не понять.Аврору обвиняют в отказе связи, если это связано с 2.4 модулем , то применительно к Оптику не соглашусь т.к.летаю три года на разных моделях и всё ок. Может в связке с Авророй у модуля Спектра какието проблемы?Поэтому хотел разобраться , а связываться с Футабой так это кучу приёмников менять, тоже не очень.

Трио
sound-mix:

Так, вопрос к сообществу: где можно приобрести тумблер двухпозиционный для Авроры? Только не посылайте перелопачивать ветку и гуглить. Просто если знает кто напишите и все.
Кстати у меня тоже, только положительный опыт работы с Авророй.

www.infinity-hobby.com/main/index.php?cPath=50_53 правда, пока нет в наличии

У меня тоже, только положительный опыт работы с Авророй.

GeeBee

Как говорится “на одном дыхании” сделал телеметрию, вот эту www.d68.nl/sensorboard/index.html .

Сенсорная станция

Заработала сразу без проблем. GPC и замер напряженя то же.

Оптический датчик оборотов

Надо еще позаниматься, кажется чуствительности маловато. А так с “эталоном” один в один показывает.

Температуру и ток пока не делал, деталей нет пока.

Алексей_Vgg

Коллеги,
У меня вопрос по приемнику Optima 7. Можно ли питать его через “ВАТ/СH7” разъем от A123-6.6VB 2300mAh 2s1P Receiver Pack?
Если подключать к SPC, то сервы, в этом случае, работать не хотят. Видимо им нужно дополнительное питание.

GeeBee

Можно. От SPC запитывается только приемник. Сервы надо отдельно запитать. У последних как правило питание 4.8 - 6 V. SPC кажется до 36V.

ssk-nk

Доброе время суток!всем у меня такой вопрос можно ли заказывать с этого магазина аврору www.troybuiltmodels.com (не реклама) и сколько стоит доставка???

Dimentiy

У меня вопрос по приемнику Optima 7. Можно ли питать его через “ВАТ/СH7” разъем от A123-6.6VB 2300mAh 2s1P Receiver Pack?
Если подключать к SPC, то сервы, в этом случае, работать не хотят. Видимо им нужно дополнительное питание.

Два года летаю с такими аккумуляторами, подключенными в “ВАТ/СH7” напрямую/без ВЕСа/. Приемники Optima 7 и Optima 9. Сервы чувствуют себя прекрасно. Проблем нет.
На моделях с бензинками, зажигание так-же запитано от этих-же аккумуляторов/приемник и зажигалка от одного аккумулятора/.
Моторы DLE-20 и MLD-35. За все время эксплуатации Авроры проблем не было, не с калилками, не с бензинками, не с электричками.

Толян1

Добрый день !
У кого нить есть опыт подключения HeadTracker на Aurora 9 ?
очень нужно !!!

lainer

пробовал
или я просто не разобрался до конца , или …
в общем далее 4 канала управление от трекера пока передать не удалось .
буду еще пробовать .

Толян1

я так понял что там можно только 4 каналами управлять через тренерский порт !
а если по двум из них пустить трекер а каналы управления моделью просто сдвинуть на 2 канала?
а там при подключении трекера сигнал не нужно инвертировать как в JR ?

lainer

угу
двигать каналы не пробовал - нужды не было, но при случае по пробую .
Инвертор не ставил , все так заработало . Что на Авроре, что на спектрумах (7 и 8 ) что на туринге 9х

2 months later
igorsd

Купил Aurora 9 + Optima 9. Сразу начались какие-то чудеса: через 2-4 минуты приёмник переставал реагировать на передатчик (сервы переставали двигаться), причём происходило это всегда через равные промежутки времени (вчера, например - 2 минуты 40 секунд, сегдня - 3 минуты 30 секунд, и так весь день. Смена дислокации приводила к изменению времени обрыва, но не более того…что может, наверное, говорить о том что как-то неадекватно оно на помехи реагирует).
Обновление прошивки не помогло. НО! В какой-то момент проблема исчезла и не проявлялась недели 2…я уже было решил что всё хорошо, и это у меня просто руки из задницы и что-то я делал совсем не так, но на этих выходных в поле угробил свой super zoom xl - при пропадании связи он на полном ходу вошёл в землю марковкой с 30 метров 😦 И снова вылезла эта проблема 😦
Далее начались пляски с бубном: проверка с другим приёмником (Optima 6 Lite) - так же, сброс всех настроек, проверка на стандартных - без результата.

Вычитал на rcgroups (www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17110952&po…) похожую проблему - там грешат на tx модуль. Собственно, сегодня купил новый модуль, поставил - проблема, похоже, исчезла.

На столе лежит приёмник с батареей и 1 сервой для проверки, в 2 метрах от него передатчик. Ставлю старый модуль - обрыв связи через 2,5 минуты. Ставлю новый, привязываю приёмник - работает 10 минут без проблем. Ставлю старый, привязываю заново - обрыв через 2,5 минуты.
Загадка вообщем…отписал в hitec, посмотрим что скажут.

ZVER
igorsd:

какие-то чудеса: через 2-4 минуты приёмник переставал реагировать на передатчик

Есть возможность отправить комплект обратно по месту покупки?