Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

AndreyVG
Makser:

Ну а я про что!

можно подробней, как это сделать?

Makser
levon_2005:

Наткнулся случайно, проводя опыты с этим портом

И как же вы проверяли дальность? Факты в студию. Иначе не верю!

levon_2005:

Нет, мониторить через HSS блок.

Зачем? Почему не воспользоваться штатными средствами приёмника? Если подключить питание через SPC то хотите вы этого или нет, но всё равно будете смотреть напряжение с силовой батареи 😃

AndreyVG:

можно подробней, как это сделать?

Сначала почитайте в инструкции про Flight conditions, затем создайте этих самых кондишнов на каждый режим полёта, в том числе возврат домой, настройте переключение кондишнов на тумблеры (можно на несколько). Теперь для каждого режима полёта можно регулировать практически все настроки аппаратуры, в том числе триммеры, и переключатся будет простым перещёлкиванием тумблера.

levon_2005
Makser:

Зачем? Почему не воспользоваться штатными средствами приёмника? Если подключить питание через SPC то хотите вы этого или нет, но всё равно будете смотреть напряжение с силовой батареи

Ага, и 12 банок Li-Pol наверное тоже можно, только кратковременно…😁
А так да, но до 8 банок, а все что больше, то через HTS.

Makser:

И как же вы проверяли дальность? Факты в студию. Иначе не верю!

Мне как то все-равно, верю-не верю)) Отыщите мои посты выше, я отписывал про дальность 2.5км. Дополню только, питание было напрямую от 3S в SPC порт на 450ке.

Makser
levon_2005:

А так да, но до 8 банок, а все что больше, то через HTS.

Про это я в курсе, мне больше пока и не нужно.

levon_2005:

Дополню только, питание было напрямую от 3S в SPC порт на 450ке.

Ага, т.е. при питании от бека дальность должна упасть? И каким же образом питание может повлиять на радиотракт приёмника?

levon_2005
Makser:

Ага, т.е. при питании от бека дальность должна упасть?

Видимо да.

Makser:

И каким же образом питание может повлиять на радиотракт приёмника?

А вы думаете одной антеной “мир един”?)))

Я на правду в этой дискуссии не претендую. Ставите 9 канальный оптима и фпиред за тестами на дальность… потом и поговорим, кому спасибо, а кому помидор в пост. А то по факту я смотрю сказать вам нечего, кроме как задавать теоретические “умные” вопросы.

Makser

Кирилл, если вы сами не уверены, тогда не стоит громогласно заявлять:

levon_2005:

Дальность зависит от этого самого порта, запитайте его и будет вам дальность хоть 5 км.

Мне рекорды дальности не нужны, посему и не гонюсь за измерениями. От вас я первый раз услышал о такой “особенности”, нигде про это не слова, да и здравый смысл бунтует 😃

levon_2005
Makser:

Кирилл, если вы сами не уверены, тогда не стоит громогласно заявлять:

Понимаю, звучит!)) Но… простой тест на авроре, где на 1минуту сек мощность снижается до 30 метров, показал, что дальность была увеличина при питании SPC порта от 3S и с перемычкой. С перемычкой дальность составила У МЕНЯ 33-35 метров, с SPC - 53-55 метров. Далее тест с SPC проходил единожды на 2.5км (дальше кончилась связь…из за склона)

Makser

Надо этот вопрос тоже изучить, только улетать так далеко не на чём. ну как будет возможность - попробую.

PigTail

При нашем хоббийном подходе, практически без возможности нормальных измерений, глупо делать какие либо глобальные выводы на основе эксперементов с перевтыканием питания, достаточно более шумливый BEC, чем встроенный в приемник стабилизатор и вот Вам сенсационный результат-питание через порт повышенным напряжением повышает дальность 😃 К сожелению на нашем уровне все сводится к эксперементальному подбору наилучших комбинаций состава и схем включения(если конечно есть варианты по разному подключить) бортовой электроники из имеющейся на руках.

potolkoff29

А разве сервомашинки не сгорят если в SPC подать 36 вольт? Мне так продавец сказал:)

PigTail

От SPC питается приемник, при отсутствии перемычки плюсовой сигнал сервовыходов с портом не связан.

potolkoff29
PigTail:

От SPC питается приемник, при отсутствии перемычки плюсовой сигнал сервовыходов с портом не связан.

Чёто до меня туго доходит. Схемка есть пожалста.

PigTail

Возьмите описание на приемники, там все схемы включения приведены, ничего придумывать то не надо.

slash_san

Сломалась антенна на модуле Spectra 2.4, в месте “переламывания” антенны - как раз там есть пластмассовая перемычка, реализующая этот процесс слишком буквально. Новый самолёт в труху. Поставил антенну из ноутбука от Wi-Fi (разъём подходит), но не уверен насчёт длины антенны, выходящей из противовеса, т.к. когда разбирал родную, длина была 25 мм, хотя по логике должна быть 31 мм. Возможно, я её просто втянул в оплётку при разборке. Всё перерыл, но нигде не нашёл длины антенны передатчика, подскажите пожалуйста.

Меряю дальность в городе, получается 300 метров в режиме Normal, 40-50 метров в Range-Test.

Matrixro
potolkoff29:

А разве сервомашинки не сгорят если в SPC подать 36 вольт? Мне так продавец сказал

Это, Женя, ты сказал, а не продавец. Было ясно сказано, что SPC с сервами ни как на завязан и, что на сервы нужно будет подавать питание отдельно.

slash_san
GeeBee:

сделай так

Сделал, дальности приведены для такой длины, и на фоне остальных в этой теме выглядят маловато

GeeBee

антенны одинаковые в пульте и приемниках. Можно было на приемыше померять.

9 days later
Ive
Makser:

вот тут в кратце всё описано

Сергей, а откуда скриншоты? На офсайте не нашел. До крайности интересует, будет ли вариометр работать с текущей “синей” сенсорной станцией, не шибко хочется тратиться на покупку новой. но нутром чую - придется…

Да, и вопрос ко всем - кто-нибудь разбирал датчик напряжения, который цепляется к HTS-SS? Там что-то есть кроме двух проводков и крокодила? Грубо говоря - можно ли реализовать замену из подручных материалов? Ибо 400 рублей - это никак не цена для двух проводков и коннектора…

По части дальности - по земле с лежащим в закрытой машине самолетом дальность 1100 метров, приемник - девятка.

Makser

Иван, хайтек как всегда, в своём репертуаре, на офф сайте тишина, зато на других уже и фотки и дата выхода и цены. Новые датчики будут работать с новой сенсор стаэшн (зелёной).
Про датчик напряжения сказать не могу, как приедет - посмотрю, но сомневаюсь что там только провод, может резистор ещё какой есть 😉

Ive

А на других - это где? Предзаказ доступен какой-нибудь? Мне баровариометр на планер - просто золото будет. Особенно если они еще “пикалку” в передатчике сделают, или хотя бы в голосовом модуле… Я ради такого дела даже новую сенсорную куплю… Кстати о голосе - какие параметры и как он проговаривается неизвестно?