Hitec на 2.4ГГц - Aurora 9 (дождались)

slash_san

Сломалась антенна на модуле Spectra 2.4, в месте “переламывания” антенны - как раз там есть пластмассовая перемычка, реализующая этот процесс слишком буквально. Новый самолёт в труху. Поставил антенну из ноутбука от Wi-Fi (разъём подходит), но не уверен насчёт длины антенны, выходящей из противовеса, т.к. когда разбирал родную, длина была 25 мм, хотя по логике должна быть 31 мм. Возможно, я её просто втянул в оплётку при разборке. Всё перерыл, но нигде не нашёл длины антенны передатчика, подскажите пожалуйста.

Меряю дальность в городе, получается 300 метров в режиме Normal, 40-50 метров в Range-Test.

Matrixro
potolkoff29:

А разве сервомашинки не сгорят если в SPC подать 36 вольт? Мне так продавец сказал

Это, Женя, ты сказал, а не продавец. Было ясно сказано, что SPC с сервами ни как на завязан и, что на сервы нужно будет подавать питание отдельно.

slash_san
GeeBee:

сделай так

Сделал, дальности приведены для такой длины, и на фоне остальных в этой теме выглядят маловато

GeeBee

антенны одинаковые в пульте и приемниках. Можно было на приемыше померять.

9 days later
Ive
Makser:

вот тут в кратце всё описано

Сергей, а откуда скриншоты? На офсайте не нашел. До крайности интересует, будет ли вариометр работать с текущей “синей” сенсорной станцией, не шибко хочется тратиться на покупку новой. но нутром чую - придется…

Да, и вопрос ко всем - кто-нибудь разбирал датчик напряжения, который цепляется к HTS-SS? Там что-то есть кроме двух проводков и крокодила? Грубо говоря - можно ли реализовать замену из подручных материалов? Ибо 400 рублей - это никак не цена для двух проводков и коннектора…

По части дальности - по земле с лежащим в закрытой машине самолетом дальность 1100 метров, приемник - девятка.

Makser

Иван, хайтек как всегда, в своём репертуаре, на офф сайте тишина, зато на других уже и фотки и дата выхода и цены. Новые датчики будут работать с новой сенсор стаэшн (зелёной).
Про датчик напряжения сказать не могу, как приедет - посмотрю, но сомневаюсь что там только провод, может резистор ещё какой есть 😉

Ive

А на других - это где? Предзаказ доступен какой-нибудь? Мне баровариометр на планер - просто золото будет. Особенно если они еще “пикалку” в передатчике сделают, или хотя бы в голосовом модуле… Я ради такого дела даже новую сенсорную куплю… Кстати о голосе - какие параметры и как он проговаривается неизвестно?

Makser

На towerhobbies.com доступен предзаказ.
Я сам хочу вариометр на планер, а если с GPS`ом то будет совсем хорошо. Интересно будет ли индикация набора/спуска пиками? Или тупо через голосовой информатор тётка будет говорить куда летим? Во втором варианте это будет провал, и такую штуку мне не нужно, а в первом, пусть даже с голосовым модулем (который уже едет ко мне) весьма недурно получится.

О голосе вот:

Поставил софтину он хайтека на айфон, по скринам можно судить о функционале. Скорее всего голосового оповещения тут будет, да и алармов скорее всего тоже, просто отображение и запись данных.

А теперь о насущном. Столкнулся с проблемой. Уходит центр на канале РВ. Включаешь аппу, всё ок, начинаешь летать, хопа - самбик тянет вниз. Думал что серва тупит, потом посмотрел на монитор, и вот оно - канал РВ словно оттримированн немного вниз. Помогает только перезагрузка пульта. В последнее время проявляется при каждом полёте, уже начало напрягать. Не могу понять в чём дело - или в потенциометре или в электронике. Если бы потенциометр барахлил, то, наверное, центр смещался бы и обратно в ноль, если поворошить стиками, или видны были бы подёргивания. А тут словно микс какой (его точно нет, проявляется на всех моделях) чётко вниз, на 3-5 щелчков триммера.
Ай нид хэлп короче 😃

AndreyVG
Makser:

Поставил софтину он хайтека на айфон

эта софтина как данные получает?

Ive

Вот я понимаю, с выводом на айфон всё просто, и интерфейс там, как понимаю, доступный… Но - всеобщая айхренизация раздражает. Лучше бы сделали нормальный “родной” дэш. Хотя опять таки на айфоне может появиться сторонняя программа со сторонними функциями, типа того же вариометрического пикания.

Annex
Hawk114:

По моему нужна новая прошивка(3.01) на спектру. Spectra 2.4GHz Module Firmware Version 3.01 - Released April, 18th, 2011

Всем доброго времени суток!
Помогите народ! Передачик Optic 6 Sport 2,4 с родным оптимовским приемником 6ти канальным биндится безпроблем, прям секундное дело!
Купил в планете хобби minima 6E, и залил в модуль прошивку 3.01 и в пульт залил новую через тренерский разъем, один черт не биндится!😦

Подъехал сегодня в планету хобби на энгельса, пытались забиндить на аврору 9, оптик 6, оптик 6 спорт как у меня, все бесполезно!
На удивление minima6E забиндилась на оптик 5!!! Без проблем и влет! Все работало.
А к остальным пультам фигушки. Можно предположить что там старые прошивки и только в 5ом оптике была новая, но в моем то передатчике все проапгрэйжено!

Что делать прям и незнаю, перешил снова модуль. Фиг, не биндится приемыш хоть тресни.
Пробовал уже и пульт общим резетом в меню ребутнуть, все сбросилось, а приемыш так и неконектится.

Подскажите где грабли!!!

Ive

хитрозадый момент - хайтековцы рекомендуют расстояние между пультом и приемникомне менее метра при бинде. Был такой глюк, именно увеличением расстояния решился. А, ну еще роутер выключать рекомендуется, если в квартире есть…

Annex

О чудо Бл… Нормальных слов нет! Он забиндился!
Оказывается процедура регистрации Minima 6E/6T чуть другая, не такая как в инструкции!!!😲
Обнаружил случайно, методом научного тыка!

  1. Нажимаем на кнопку на передатчике и держим, включаем передатчик.
    Красная лампочка на модуле мигает.
  2. Нажимаем на приемыше кнопку и держим, включаем приемник.
    Загорается и горит красная лампочка.
    (это как по инструкции).
    И ничего не происходит, на передатчике лампочка красная мигает, на приемнике красная горит.

И от безысходности я еще раз нажал кнопку на передатчике.
(об этом сволочи буржуйские ни слова в инструкции не мявкнули)😃

И О ЧУДО!!!😃
Все замигало замыргало!!!
В итоге на приемнике в итоге горит синяя лампоцка и на передатчике мигает синяя!

Выключаю питание, включаю передатчик, включаю приемник, все ОК!😃

PigTail
Annex:

об этом сволочи буржуйские ни слова в инструкции не мявкнули

Просто инструкция давно обновилась до 3-й версии, там все есть, однако не только прошивки меняются 😉

Annex
PigTail:

там все есть

По логике, в инструкции идущей с приемником, эт должно было быть написано…
Но, увы… Небыло.

Сергей69
Annex:

По логике, в инструкции идущей с приемником, эт должно было быть написано…
Но, увы… Небыло.

Тоже попал на это прикол с mima 6, но потом взял инструкцию, а там написано что процедура забиндивания безтелеметрических приемников иная, как описано выше.

GeeBee
Makser:

Поставил софтину он хайтека на айфон, по скринам можно судить о функционале. Скорее всего голосового оповещения тут будет, да и алармов скорее всего тоже, просто отображение и запись данных.

Сережа не все скрины, в сетапе есть голос и настраиваемые алармы. Софт взял по твоей ссылке. Проверить работу не могу пока - нет интерфейса. “Веревочным” интерфейсом конечно Хайтек несколько удивил.

Makser

Да, и правда есть, но там только возможность включения, пороги срабатывания нельзя назначить. Значит будет проговаривать постоянно? Вообще софтина очень сырая, видно что давно делали, надеюсь будут ей заниматься, когда модуль для i девайсов пойдёт в массы.

GeeBee
Makser:

пороги срабатывания нельзя назначить

можно. Смотри внимательно - RED ZONE

btr1209
ЯМА:

Не выключается передатчик при переводе переключателя в положение выкл. С экрана пропадают все картинки, но при этом он светится. Индикатор включения светится желтым. Автоматическое выключение от таймера работает.

Быстрей всего програмный глюк попробуйте перепрошить пульт, поскольку сам выключатель питание не рубит а только дает команду на выключение. если решили проблему сто было?