JR 9X не соответствует заявленной мощности

Evgenii

Ситуация такова, разбили два самолёта с аппаратурой на 35 мГц. Решили, что на аэродроме помехи, которые и привели к авариям. Достали профессиональный приёмник определяющий ВЧ источник с показанием уровня мощности и частоты и направления излучения, как с АМ, так и ЧМ. Просканировали с утра до вечера - нет помех. В районе 28мГц кто то побалтал несколько секунд чуть выше уровня шумов и всё. Ладно. Отнесли на 30 метров два передатчика, JR 9x 35мГц и Futaba 9CAP 40мГц.
С не вынутой антенной, включили. При заявленной мощности у той и другой аппаратуры в1Вт, мощность у Futaba в два раза больше чем у JR.
В связи с этим вопрос
1 - Кто нибудь перестраивал JR на другую частоту папример 40мГц и можно ли это делать?
2 - Просто заменой кварцев обойтись в приёмнике и передатчике нельзя?
3 - Как поднять мощность?

С уважением, Евгений.

toxa
Evgenii

1 - Кто нибудь перестраивал JR на другую частоту папример 40мГц  и можно ли это делать?
  2 - Просто заменой кварцев обойтись в приёмнике и передатчике нельзя?

1 можно, при помощи замены ВЧ модуля.
2. ни в коем случае

Приемник и кварцы родные? С другим приемником (желательно тоже JR) пробовали?

Evgenii

Кварцы родные (вроде)!
Замены блока, дороговато (говорят 250евро).

А блок, это просто гетеродин с модулятором? Можер его ковырнуть?

Евгений.

toxa

Вы бы узнали поточнее. 😃

Покупать дорого, а курочить родной - это не дорого?! 😃)

ps: Модуль для JR стоит примерно 60 евро. Но, скорее всего, проблема с кварцами или приемником.

Evgenii

Так, кварцы посмотрел, родные по лэйболам.
Ковырять конечно круто, если 60, тогда ещё вопрос. А где?
Причина скорей не в приёмнике, а именно в передатчике. Сравнительный эксперимент проводился с передатчиком и профессиональным приёмником, которому можно смело верить, он проходит поверку в ЦСЛ. А приёмник (JR) то молодец, он умудряется при меньшей мощности работать на приличном расстоянии, но меньше чем Futaba 9CAP.
Может быть эта аппаратура JR9X более вертялётная, или для электричек, где дальность в меньшей степени нужна, и заложено уже конструктивно.
У кого есть такая аппаратура, откликнитесь, у Вас как?
И вообще, чем можно объяснить, что в описаниях на эту аппаратуру нет 35мГц.

С большим уважением, Евгений.

allen

Около года эксплуатирую 9X 35 Мегагерц на F3J планере. Cоответственно гоняясь за термиками модель приходится загонять довольно далеко, во всяком случае подальше чем самолет т.к. за трехметровым планером наблюдать попроще. Проблем с управлением небыло. Был случай, когда по невнимательности дважды взлетал с разряженным бортовым аккумулятором и ничего. До этого эксплуатировал Футабу 6хs. По моим наблюдениям передатчик JR даже помощнее. Сделал такой вывод исходя из того, что при одной и той же емкости акб передатчиков / 600 ma/ одной зарядки на Футабе хватало раза в три больше по времени чем в JR, а если еще поработать с настройками в компьютере вообще и того меньше. Наверно буду увеличивать емкость акб передатчика раза в три, т.к. на практически аналогичном Граупнере MX-22 2000 ma. Да и раньше на 9x никто не жаловался. Так что у Вас действительно скорее всего проблемы в начинке передатчика.

BALAL
Evgenii:

3 - Как поднять мощность?

С уважением, Евгений.

Рекомендую обратиться в хорошую мастерскую, занимающуюся ремонтом РАДИОСТАНЦИЙ. Такие мастера должны быть способны разобраться…

buerger

Модуль который стоит в JR9x тот же самый что и в Jr3810, JR10x MX22, MC24 а это аппаратуры высшего класса, поэтому насчет мощности и надежности можно не сомневаться. Советую взять у кого-нибудь модуль и протестировать. в Германии купить модуль не проблема, в любом магазине стоит он около 65 евро, вроде появился синтезаторый но стоит около 100.

кузьмич

У меня когда самолёт произвольно пытался сделать бочку, тогда когда он сам считал нужным,мы первым делом проверили дальность,с убранной антеной товарищ уходил почти на 100 метров,работает отлично,дальше не проверяли.В принципе от JR 9x другого я и не ждал.С аккумуляторами 800 а/ч мой работает 5,5 часов,правда с перерывами.
Ковырятся в аппаратуре я сам не стал бы.По поводу увеличения мощности,мне кажется что аппаратура такого класса и так имеет всё характеристики для достойной работы.

hivolt

[quote=кузьмич,Aug 22 2004, 17:19]
У меня когда самолёт произвольно пытался сделать бочку, тогда когда он сам считал нужным,мы первым делом проверили дальность,с убранной антеной товарищ уходил почти на 100 метров,работает отлично,дальше не проверяли.

Аналогично проверял на REX4 с убраной антенной около 100 м и дальше тоже не пошли 😃

Evgenii

Большое спасибо ВСЕМ за участие и желание помочь нашему горю!
Я понял из сказанного, что нужно работать и искать причину более радикальными методами, а не со скандачка!
Использовать хотим эту аппаратуру с большими и дорогостоящими моделями. И разбить ох как не хочется, да и сама JR не дёшево стоит.
Ещё раз, спасибо!

С уважением, Евгений.

toxa

Передатчик с родным приемником и родными кварцами показывает нормальную дальность? Если да - то все исправно.

Evgenii

Так в этом то и дело, дальности нет!!!??
Какая-то есть, но за счёт приёмника, т.к. сравнительная мощьность излучения в два раза меньше с похожей аппаратурой, отсюда и результат, общая дальность меньше.

Евгений 😛

Sergey=
Evgenii:

Так в этом то и дело, дальности нет!!!??
Какая-то есть, но за счёт приёмника, т.к. сравнительная мощьность излучения в два раза меньше с похожей аппаратурой, отсюда и результат, общая дальность меньше.

Евгений 😛

Такое измерение мощности не корректно. С убранной антенной излучеамая мощность может быть очень разной на разной аппаратуре.
Нужно мерить при вытянутой антенне, и то при этом нельзя получить предсказуемый результат, поскольку уровень сигнала на приёмнике будет сильно зависить от положения антенны относительно тела человека и земли.

Вы уверены, что дальность с вытянутой антенной нормальная?

Evgenii

Уважаемый _Sergey_, я это всё понимаю, имею образование радиофизика. Нет, с полностью выдвинутой антеной не провели испытаний (наверное лень было идти в поле), а насчёт положения передатчиков, а так же регистрирующего приёмника, все условия старались сделать одинаковыми. Да и просто судить по высказываниям облатателей анологичной аппаратуры (смотри выше), у них за 100 метров с не выдвинутой антенной на ровном участке и строений (я думаю). У меня этого нет, от силы 40шагов??!!

Евгений

BALAL

Повторяю: рекомендую обратиться в хорошую мастерскую, занимающуюся ремонтом РАДИОСТАНЦИЙ. Такие мастера должны быть способны разобраться…

toxa
Evgenii

Нет, с полностью выдвинутой антеной не провели испытаний (наверное лень было идти в поле)

С неполностью выдвинутой антенной вообще все результаты будут от балды.

Evgenii

Уважаемые оппоненты, я ещё раз подтверждаю, что Вы правы, но отчасти. Да и во многих рекомендациях предлагается проверять перед полётами дальность действия аппаратуры, не выдвигая антенны отойти от самолёта на 25-30 метров. Что даёт минимальную гарантию дальности приёма. Да, выходной контур настроен на полностью раскрытую антенну, и режим выходного каскада также рассчитан на это. Согласен. Но минимум миниморум существует или нет, или есть в этой аппаратуре система зашиты, по току не с согласованной антенной, которая и ограничивает выходную мощность. А насчёт мастерских, Вы тоже правы. Пусть сапожник тачает сапоги, а пекарь пироги. Но ребята, это сейчас аппаратуру какой только нет, и практически любой может по своим возможностям, приобрести её. И были времена, когда сами строили, и не только в слепую копировали, а занимались разработкой своих схемных решений, и настройкой от ВЧ до логики. Так что не пугайте сложностью аппарата, разберёмся. Для скептиков специально съездим на аэродром и проверим с полностью раскрытой антенной.

Евгений

DjAndy

Евгений, что из материалов использовалось на разбитых самолётах ?
Был ли в их составе углепластик ?
Приёмники/передатчики JR и Futaba испытывались в равных условиях, на
одинаковых моделях ? Или даже на одной и той-же ?

Evgenii

Материалы, использованые на разбитых моделях вполне прозрачные для RC, это бальза, пенопласт, стеклоткань. Угля нет!
Условия поверки: аэродром 1,5Х1,5км без строений и холмов, передатчики одинаково удалены, регистрирующий приёмник - профессиональный для пеленгации ВЧ излучений в широком диапазоне частот от 26 - 400мГц с чуствительностью 2мкв и встроенным атенюатором дла определениы уровня ВЧ излучений.

Евгений.

buerger
Evgenii:

Материалы, использованые на разбитых моделях вполне прозрачные для RC, это бальза, пенопласт, стеклоткань. Угля нет!
Условия поверки: аэродром 1,5Х1,5км без строений и холмов, передатчики одинаково удалены, регистрирующий приёмник - профессиональный для пеленгации ВЧ излучений в широком диапазоне частот от 26 - 400мГц с чуствительностью 2мкв и встроенным атенюатором дла определениы уровня ВЧ излучений.

Евгений.

Я как- то включил свой передатчик JR3810 без антенны, так у меня предохранитель в ней сгорел, может при не полностью раскрытой антенне защита какая есть?

Вячеслав_Старухин
Evgenii:

С не вынутой антенной, включили. При заявленной мощности у той и другой аппаратуры в1Вт, мощность у Futaba в два раза больше чем у JR.

Понятно, что приблизительно оценить работу можно и с не вынутой антенной.
Но нельзя же делать такие точные выводы ( а два раза - это довольно точно) о том, как будут работать эти же передатчики в нормальном состоянии. Может быть у них согласование устроено так, что в нормальном режиме будет наоборот.

К тому же, если даже и на самом деле 500 миллиВатт, это более чем достаточно для уверенной работы.

А где вы прочитали, что у Футабы мощность 1 Ватт? Просто интересно, у меня самого есть Футаба 9СAP.

Я недавно заходил к Геннадию в Термик, чтобы узнать его мнение о работе ВЧ-модуля Хайтека в таком передатчике. Он включил мой передатчик, тоже не с выдвинутой антенной, поднес к осциллографу и говорит: “Нормально будет работать, миллиВатт 200-300 есть”

ekf
Вячеслав_Старухин:

Понятно, что приблизительно оценить работу можно и с не вынутой антенной.
Но нельзя же делать такие точные выводы ( а два раза - это довольно точно) о том, как будут  работать эти же передатчики в нормальном состоянии. Может быть у них согласование устроено так, что в нормальном режиме будет наоборот.

К тому же, если даже и на самом деле 500 миллиВатт, это более чем достаточно для уверенной работы.

А где вы прочитали, что у Футабы мощность 1 Ватт? Просто интересно, у меня самого есть Футаба 9СAP.

Я недавно заходил к Геннадию в Термик, чтобы узнать его мнение о работе ВЧ-модуля Хайтека в таком передатчике. Он включил мой передатчик, тоже не с выдвинутой антенной, поднес к осциллографу и говорит: “Нормально будет работать, миллиВатт 200-300 есть”

RF-модуль JR3810 -измеренное значение мощности 225 милливатт.
Прибор М3-56. Точка подключения нагрузки прибора - до удлинительной катушки антенны.
Больше чем 255 милливатт выкрутить не удалось. Да и лишнее это.

Вячеслав_Старухин
Вячеслав_Старухин:

Я недавно заходил к Геннадию в Термик, чтобы узнать его мнение о работе ВЧ-модуля Хайтека в таком передатчике. Он включил мой передатчик, тоже не с выдвинутой антенной, поднес к осциллографу и говорит: “Нормально будет работать, миллиВатт 200-300 есть”

Здесь я ошибся в соих воспоминаниях. Геннадий включил мой передатчик с ВЫДВИНУТОЙ антенной!
А так уверенно он оценил мощность, потому что у него громадны йопыт настройки и ремонта всевозможной аппаратуры, через него проходит множество передатчиков.

Кстати, вы можете позвонить в Термик и спросить у него, как вам быть.

Evgenii

Привет ВСЕМ!
Я решил, пока не протестирую аппаратуру с выдвинутой антенной, ни каких обвинений в адресс JR не делать. Может быть я правда не прав (прошу прощения за туфтологию), и действительно присутствола помеха на момент тех, роковых полётов! Но в последущие дни полётов они кудато делись? А заключение, которое мы сделали, на основании описаных выше измерениях. А насчёт 200мВт у меня сомнение, которые намерил Геннадий из Термика на Вашем передатчике. По паспорту на Futabu 9CAP пишется, потребляемый ток не более 270ма ! Куда делись эти 2Вт-а, только в тепло?

Евгений 😲

P.S. Надо свою посмотреть на потребление?