JR 9X не соответствует заявленной мощности

Evgenii

Большое спасибо ВСЕМ за участие и желание помочь нашему горю!
Я понял из сказанного, что нужно работать и искать причину более радикальными методами, а не со скандачка!
Использовать хотим эту аппаратуру с большими и дорогостоящими моделями. И разбить ох как не хочется, да и сама JR не дёшево стоит.
Ещё раз, спасибо!

С уважением, Евгений.

toxa

Передатчик с родным приемником и родными кварцами показывает нормальную дальность? Если да - то все исправно.

Evgenii

Так в этом то и дело, дальности нет!!!??
Какая-то есть, но за счёт приёмника, т.к. сравнительная мощьность излучения в два раза меньше с похожей аппаратурой, отсюда и результат, общая дальность меньше.

Евгений 😛

Sergey=
Evgenii:

Так в этом то и дело, дальности нет!!!??
Какая-то есть, но за счёт приёмника, т.к. сравнительная мощьность излучения в два раза меньше с похожей аппаратурой, отсюда и результат, общая дальность меньше.

Евгений 😛

Такое измерение мощности не корректно. С убранной антенной излучеамая мощность может быть очень разной на разной аппаратуре.
Нужно мерить при вытянутой антенне, и то при этом нельзя получить предсказуемый результат, поскольку уровень сигнала на приёмнике будет сильно зависить от положения антенны относительно тела человека и земли.

Вы уверены, что дальность с вытянутой антенной нормальная?

Evgenii

Уважаемый _Sergey_, я это всё понимаю, имею образование радиофизика. Нет, с полностью выдвинутой антеной не провели испытаний (наверное лень было идти в поле), а насчёт положения передатчиков, а так же регистрирующего приёмника, все условия старались сделать одинаковыми. Да и просто судить по высказываниям облатателей анологичной аппаратуры (смотри выше), у них за 100 метров с не выдвинутой антенной на ровном участке и строений (я думаю). У меня этого нет, от силы 40шагов??!!

Евгений

BALAL

Повторяю: рекомендую обратиться в хорошую мастерскую, занимающуюся ремонтом РАДИОСТАНЦИЙ. Такие мастера должны быть способны разобраться…

toxa
Evgenii

Нет, с полностью выдвинутой антеной не провели испытаний (наверное лень было идти в поле)

С неполностью выдвинутой антенной вообще все результаты будут от балды.

Evgenii

Уважаемые оппоненты, я ещё раз подтверждаю, что Вы правы, но отчасти. Да и во многих рекомендациях предлагается проверять перед полётами дальность действия аппаратуры, не выдвигая антенны отойти от самолёта на 25-30 метров. Что даёт минимальную гарантию дальности приёма. Да, выходной контур настроен на полностью раскрытую антенну, и режим выходного каскада также рассчитан на это. Согласен. Но минимум миниморум существует или нет, или есть в этой аппаратуре система зашиты, по току не с согласованной антенной, которая и ограничивает выходную мощность. А насчёт мастерских, Вы тоже правы. Пусть сапожник тачает сапоги, а пекарь пироги. Но ребята, это сейчас аппаратуру какой только нет, и практически любой может по своим возможностям, приобрести её. И были времена, когда сами строили, и не только в слепую копировали, а занимались разработкой своих схемных решений, и настройкой от ВЧ до логики. Так что не пугайте сложностью аппарата, разберёмся. Для скептиков специально съездим на аэродром и проверим с полностью раскрытой антенной.

Евгений

DjAndy

Евгений, что из материалов использовалось на разбитых самолётах ?
Был ли в их составе углепластик ?
Приёмники/передатчики JR и Futaba испытывались в равных условиях, на
одинаковых моделях ? Или даже на одной и той-же ?

Evgenii

Материалы, использованые на разбитых моделях вполне прозрачные для RC, это бальза, пенопласт, стеклоткань. Угля нет!
Условия поверки: аэродром 1,5Х1,5км без строений и холмов, передатчики одинаково удалены, регистрирующий приёмник - профессиональный для пеленгации ВЧ излучений в широком диапазоне частот от 26 - 400мГц с чуствительностью 2мкв и встроенным атенюатором дла определениы уровня ВЧ излучений.

Евгений.

buerger
Evgenii:

Материалы, использованые на разбитых моделях вполне прозрачные для RC, это бальза, пенопласт, стеклоткань. Угля нет!
Условия поверки: аэродром 1,5Х1,5км без строений и холмов, передатчики одинаково удалены, регистрирующий приёмник - профессиональный для пеленгации ВЧ излучений в широком диапазоне частот от 26 - 400мГц с чуствительностью 2мкв и встроенным атенюатором дла определениы уровня ВЧ излучений.

Евгений.

Я как- то включил свой передатчик JR3810 без антенны, так у меня предохранитель в ней сгорел, может при не полностью раскрытой антенне защита какая есть?

Вячеслав_Старухин
Evgenii:

С не вынутой антенной, включили. При заявленной мощности у той и другой аппаратуры в1Вт, мощность у Futaba в два раза больше чем у JR.

Понятно, что приблизительно оценить работу можно и с не вынутой антенной.
Но нельзя же делать такие точные выводы ( а два раза - это довольно точно) о том, как будут работать эти же передатчики в нормальном состоянии. Может быть у них согласование устроено так, что в нормальном режиме будет наоборот.

К тому же, если даже и на самом деле 500 миллиВатт, это более чем достаточно для уверенной работы.

А где вы прочитали, что у Футабы мощность 1 Ватт? Просто интересно, у меня самого есть Футаба 9СAP.

Я недавно заходил к Геннадию в Термик, чтобы узнать его мнение о работе ВЧ-модуля Хайтека в таком передатчике. Он включил мой передатчик, тоже не с выдвинутой антенной, поднес к осциллографу и говорит: “Нормально будет работать, миллиВатт 200-300 есть”

ekf
Вячеслав_Старухин:

Понятно, что приблизительно оценить работу можно и с не вынутой антенной.
Но нельзя же делать такие точные выводы ( а два раза - это довольно точно) о том, как будут  работать эти же передатчики в нормальном состоянии. Может быть у них согласование устроено так, что в нормальном режиме будет наоборот.

К тому же, если даже и на самом деле 500 миллиВатт, это более чем достаточно для уверенной работы.

А где вы прочитали, что у Футабы мощность 1 Ватт? Просто интересно, у меня самого есть Футаба 9СAP.

Я недавно заходил к Геннадию в Термик, чтобы узнать его мнение о работе ВЧ-модуля Хайтека в таком передатчике. Он включил мой передатчик, тоже не с выдвинутой антенной, поднес к осциллографу и говорит: “Нормально будет работать, миллиВатт 200-300 есть”

RF-модуль JR3810 -измеренное значение мощности 225 милливатт.
Прибор М3-56. Точка подключения нагрузки прибора - до удлинительной катушки антенны.
Больше чем 255 милливатт выкрутить не удалось. Да и лишнее это.

Вячеслав_Старухин
Вячеслав_Старухин:

Я недавно заходил к Геннадию в Термик, чтобы узнать его мнение о работе ВЧ-модуля Хайтека в таком передатчике. Он включил мой передатчик, тоже не с выдвинутой антенной, поднес к осциллографу и говорит: “Нормально будет работать, миллиВатт 200-300 есть”

Здесь я ошибся в соих воспоминаниях. Геннадий включил мой передатчик с ВЫДВИНУТОЙ антенной!
А так уверенно он оценил мощность, потому что у него громадны йопыт настройки и ремонта всевозможной аппаратуры, через него проходит множество передатчиков.

Кстати, вы можете позвонить в Термик и спросить у него, как вам быть.

Evgenii

Привет ВСЕМ!
Я решил, пока не протестирую аппаратуру с выдвинутой антенной, ни каких обвинений в адресс JR не делать. Может быть я правда не прав (прошу прощения за туфтологию), и действительно присутствола помеха на момент тех, роковых полётов! Но в последущие дни полётов они кудато делись? А заключение, которое мы сделали, на основании описаных выше измерениях. А насчёт 200мВт у меня сомнение, которые намерил Геннадий из Термика на Вашем передатчике. По паспорту на Futabu 9CAP пишется, потребляемый ток не более 270ма ! Куда делись эти 2Вт-а, только в тепло?

Евгений 😲

P.S. Надо свою посмотреть на потребление?

vovic

Еще мысля:
Сейчас JR/Graupner и JR - это разные фирмы и поставщики. Так уж вышло, что разошлась торговая марка надвое. По первой - претензий о качестве не слыхал. А вот по второй - много негативных отзывов по качеству узлов. В т.ч. качеству монтажа. То ли появились подделки левые, то ли JR снизило планку контроля качества. Вам вполне могло не повезти - попался левый ВЧ-модуль. Лучший способ решить вопрос - заменить модуль.
Ремонтировал несколько JR-овских R700 приемников. Качество SMD-монтажа хорошее. А вот несколько навесных элементов, в том числе электролиты - припаяны халтурно. 😦

Вячеслав_Старухин

Я тоже посмотрю потребление тока и напишу.

Я как-то давно сделал действующий ВЧ-блок по второй книге Миля. Сейчас я посмотрел эту книгу снова на этом сайте в электронном виде. Потребляемый ток там 75 мА при 12 В, итого по постоянному току 0,9 Ватт. А еще КПД, а еще согласования.

Кстати, там на странице 108 есть описание простого прибора для измерения мощности высокочастотного излучения. Я его как-то делал очень давно. Он состоит из одного германиевого диода, четырех сопротивлений и одного конденсатора плюс вольтметр с высокоомным входом.

А если верить первой книге Миля, то максимальная разрешенная мощность в диапазоне 72 МГц в США всего 0,75 Вт.

Evgenii

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Вот что написано в электронном мануале:</span>

КОМПОНЕНТЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (9CP/9CAP/9CHP)

Характеристики и номинальные значения могут быть изменены без предварительного уведомления.

В Вашу систему 9С (ИКМ или ЧМ) входят следующие компоненты:

· Передатчик 9С, включая РЧ модуль
· Приемник R149DP или R138DP
· Сервосистемы S3001 или S9252 с оснасткой для монтажа и набором рычагов сервоприводов
· Проводка для переключателей
· Удлинительный шнур

Передатчик T9CP/T9CAP/T9CHPРабочая система: РСМ 1024 - 9 каналов, 2 рычага управленияЧастота передачи: 29, 35, 36, 40, 41, 50, или 72 МГцМодуляция: ЧМ/ФИМ(фазо-импульсная) или ИКМ, устанавливаемая переключателем.Источник питания: Никель-кадмиевая батарея 9,6 В NT-8S700BПотребляемый ток: 280 мА

КПД 10%? Сомневаюсь!

С большим уважением, Евгений.

vovic
Evgenii:

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Вот что написано в электронном мануале:</span>
Потребляемый ток:  280 мА

КПД 10%?  Сомневаюсь!

С большим уважением, Евгений.

Повнимательнее! Это суммарный потребляемый ток микроконтроллером и ВЧ-модулем. В нем бОльшая часть - это низкочастотное потребление. Так считать нельзя.
Надо смотреть на разность потребления в полном комплекте и без ВЧ-модуля. Многие производители приводят такие данные на свою аппаратуру.
Для одной и той же фирмы разность суммарного потребления простой аппаратуры и навороченной - почти вдвое. А ВЧ-модуль у них одинаковый! 😃

Evgenii

Повнимательнее! Это суммарный потребляемый ток микроконтроллером и ВЧ-модулем. В нем бОльшая часть - это низкочастотное потребление. Так считать нельзя.
Надо смотреть на разность потребления в полном комплекте и без ВЧ-модуля. Многие производители приводят такие данные на свою аппаратуру.
Для одной и той же фирмы разность суммарного потребления простой аппаратуры и наво
роченной - почти вдвое. А ВЧ-модуль у них одинаковый!

Не кто в описании не будет писать по каскадно токи, а пишут общий. А ток микроконтроллера - на то он и микро, что сделан не на дискретных элементах и думаю не ТТЛ, а скорей на МОП структурах, которые потребляют не измеримо меньше выходного каскада с основным расхода потребления.

Евгений.

vovic
Evgenii:

Не кто в описании не будет писать по каскадно токи, а пишут общий. А ток микроконтроллера - на то он и микро, что сделан не на дискретных элементах и думаю не ТТЛ, а скорей на МОП структурах, которые потребляют не измеримо меньше выходного каскада с основным расхода потребления.

Евгений.

Чего не люблю - так это голословных заявлений!
Не знаешь - спроси, но зачем же так то?

Открываем каталог Граупнера, читаем - ток потребления МС-24 без ВЧ-модуля - 90 мА, ток ВЧ-модуля - 130 мА. Это что, неизмеримо меньше?
Весь каталог на компьютерную аппаратуру - указание тока потребления без ВЧ-модуля. То же по каталогу роббе для Футабы.
Зачем такие заявления делать ? 😕