Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

HikeR
Сергей_Вертолетов:

Правда вертикально вверх антенну на 2,4 ГГц не направляют, надо поворачивать параллельно земле

гм… в передатчиках где конструкция не позволяет повернуть антенну вверх это еще понятно, но в общем и целом антенна, то есть обычный четвертьволновый штырь лучше всего работает как раз вертикально. разве диапазон как-влияет на распостранение радиоволн (прямых, а не отраженных)?
вобщем, если представить, что антенна направлена в небо, то есть перпендикулярно плоскости земли, то диаграмма направленности в плоскости этой самой земли будет круговая, а в плоскостях проходящих через ось антенны диаграмма представляет собой “восьмерку” вытянутую вдоль земли. иначе говоря, в небо антенна не излучает вообще ничего.
а в таком случае антенну нужно повернуть в направлении земли, хотя я нигде такого не видел. все действительно загибают антенну на 90 градусов и “целят” ей прямо в модель, хотя в таком положении выходит самая невыгодная ситуация, по идее надо тогда штырь повернуть перпедикулярно направлению на модель. я вот подумываю о том, как бы штатный телескоп убрать и на его место поставить штырь на 2.4ГГц, как раз для того, чтобы можно было правильно ориентировать антенну.

или в случае с диапазоном 2.4ГГц независимо от положения передающей антенны модель все равно ловит кучу отраженных сигналов, поэтому и работает?

vitkor:

В случае с гироскопом, D/R не загрубляет чувствительность стиков, а уменьшает или увеличивает скорость пируэта.

тогда я совсем ничего не понимаю. “скорость пируэта”, то есть скорость вращения верта напрямую зависит от угла отклонения стика. если D/R = 90, то как я понимаю гира получит сигнал в 90% от реального положения стика, и скорость вращения наоборот снизится. если D/R не включен, то для получения такой скорости нужно стик отклонить не до упора, а именно на 90% от полного хода.
в чем ошибка в рассуждениях?

vitkor:

Но такой гироскоп стоит примерно как 3-4 обсуждаемых здесь аппаратуры.

а можно использовать программируемые сервы? у них ценник не такой страшный, на первый взгляд.

GeeBee

2 a-korenev извините, но Вы просто не имете представления о технологии производства аппаратуры такого типа, Вас просто шокирует слово “Кетай”. Что касается того что я видел, то последние 17 лет я работаю с PLC GE Fanuc, на которые пожизненная гарантия, так что кое что видел.
Прежде чем делать такие заявления сидя за “кетайским” компом советую ВНИМАТЕЛЬНО перечитать басню дедушки Крылова “Свинья под дубом”.

humax
vitkor:

экспонента как раз делает стики менее чувствительными

это при положительном ее значении. а отрицательное значение экспоненты в спектруме, наоборот, делает более быстрым переход по циклику в центральных точках, при этом сглаживаясь к крайним положениям стиков. это очень важное свойство при выполнении, напр., пирофлипов, тиктаков, и их производных.

vitkor:

Согласен, что с хорошим гироскопом типа GY611 или Spartan все можно сделать с помощью настроек самого гироскопа, ну не все, но большинство.

но при этом крутить настройки в гироскопе лишь для того, чтобы сменить скорость вращения хвоста, мягко говоря, неудобно. это все равно как “крутить” громкость телека подстроечным потециометром на плате, а не с ДУ. не говоря уже о невозможности переключения в полете.

GeeBee
  1. все перечитал и не нашел ( может не внимательно читал) что бы кто то указал на отсутствие инструкции, везде ссылки на Imax. Повторяет этот пульт Imax или нет ни кто не знает. Из всей инфы только фото и все. Может рановато вердикты выносить?
  2. Как то не заострялся вопрос по комплектации, а это очень интересно. Этот пульт предоставляет ПОЛНУЮ свободу выбора комплектации, диапазона и т.д. У меня лежат 3 год стандартные сервы, приемник, аккумуляторы - ненужны, выбросить жалко и продать … , а купить пришлось - комплект.
  3. Откуда цена 70$? А пересылка? А аккумулятор? А RF, RX? Вот и выходим где-то на 200$, т.е. стоимость аппаратуры такого класса.
  4. Почему 2.4 ГГц? Там я лично увидел только пульт. И судя потому что присутствует “телескоп” это изначально не 2.4. Туда предлагают воткнуть модуль на 2.4. А вот свой модуль могли бы сделать так что бы антенну ставить на место “телескопа”, либо предложить такие антенны - это большой минус. Торчащая снизу антенна как то не правильно, снимать приходится.
lookeech

ну что, моя уже приехала. в комплекте только сам пульт, кассета для батареек АА и коробка. ремешок мне уже присылали зимой 😃 инструкции нет. сейчас попробую включить.

lookeech

вкратце – работает 😃 сначала, как предупреждали, switch error. потом выяснилось, что она мерзко пикает при нажатии на кнопки, поэтому эксперимент, по просьбе домашних, пришлось сократить. кнопки меню и звуки не порадовали. к стикам и рубильникам у меня претензий нет, все под рукой. привязал один приемник и пошевелил сервами. пойду, почитаю инструкцию на сон грядущий.

HikeR
GeeBee:

Откуда цена 70$? А пересылка? А аккумулятор? А RF, RX? Вот и выходим где-то на 200$, т.е. стоимость аппаратуры такого класса.

аппа - $70, комплект assan с двумя приемниками (6 и 7 канальные) - $90, доставка всего этого - $33. итого $193, и это с двумя приемниками. про аккумулятор я молчу, потому как думаю, что лишний акк на 7.4В или 11.1В у будущего владельца всегда найдется (который выбрасывать жалко, а летать уже никак).
если брать “родной” модуль и один 8-ми канальный приемник - всего выходит $142.
а это минимальная цена аппы класса DX6i без доставки. поэтому и сравнивать стоит именно с ней, а не семисотдолларовыми монстрами. и вот в таком сравнении пока только “истерика” (как выразились в соседнем топике) по поводу DR+EXPO=???

lookeech:

ну что, моя уже приехала.

у вас на второй фотке какой-то некомплектный белый приемник?

vitkor
HikeR:

тогда я совсем ничего не понимаю. “скорость пируэта”, то есть скорость вращения верта напрямую зависит от угла отклонения стика. если D/R = 90, то как я понимаю гира получит сигнал в 90% от реального положения стика, и скорость вращения наоборот снизится. если D/R не включен, то для получения такой скорости нужно стик отклонить не до упора, а именно на 90% от полного хода.
в чем ошибка в рассуждениях?

а можно использовать программируемые сервы? у них ценник не такой страшный, на первый взгляд.

😃 Непонятно только на первый взгляд. Просто Вы не учитываете один момент: контроля над сервой гироскопа напрямую с передатчика нет. Серву гироскоп контролирует самостоятельно, обрабатывая сигнал с передатчика, по своим, одному ему ведомым алгоритмам. Грубо говоря, гироскоп сам принимает решение на какое время, и как сильно отклонить серву. Пилот же, задает только направление.
Вот и получается, что параметры влияют не совсем так, как ожидаем.

humax:

это при положительном ее значении. а отрицательное значение экспоненты в спектруме, наоборот, делает более быстрым переход по циклику в центральных точках, при этом сглаживаясь к крайним положениям стиков. это очень важное свойство при выполнении, напр., пирофлипов, тиктаков, и их производных.

но при этом крутить настройки в гироскопе лишь для того, чтобы сменить скорость вращения хвоста, мягко говоря, неудобно. это все равно как “крутить” громкость телека подстроечным потециометром на плате, а не с ДУ. не говоря уже о невозможности переключения в полете.

Надеюсь понятно, что значения экспоненты были приведены для примера.
Главное в этом вопросе то, что нет возможности использовать D/R и EXPO одновременно.
Настройки в гироскопе при надобности можно и покрутить. Имея продвинутый гироскоп, его так или иначе придется крутить. А вот экономить сначала на аппаратуре, а потом покупать за большие деньги гироскоп - в моем мозгу мысль не вяжется. Покупая аппу за ~200$, логичней, что человек купит, например, GY401-й (цена 230$ с машинкой), а не GY611-й (цена 400$ с машинкой) гироскоп. Плюс ко всему, на рынке есть гироскопы ничем не уступающие GY611, но они не имеют встроенного меню, или не подключаются к компутору. Например JR770 3D.

a-korenev
HikeR:

…сфотографируйте, если не сложно, так же детально как и в примере выше…

Да всегда пожалуйста!
P.S. Вы уж извините, 10 мпикс. фото не грузятся 😉

GeeBee:

2 a-korenev извините, но Вы просто не имете представления о технологии производства аппаратуры такого типа, Вас просто шокирует слово “Кетай”. Что касается того что я видел, то последние 17 лет я работаю с PLC GE Fanuc, на которые пожизненная гарантия, так что кое что видел.
Прежде чем делать такие заявления сидя за “кетайским” компом советую ВНИМАТЕЛЬНО перечитать басню дедушки Крылова “Свинья под дубом”.

Слово “Китай” меня не шокирует. “Кетай” - несколько другое. Да, я не технолог а связист. Но хорошие примеры : Люсент, Сименс, Циско - вижу очень часто.
P.S. Басни читайте своим внукам 😉

HikeR
a-korenev:

Да всегда пожалуйста!

ну и в чем такая разница, оправдывающая название “роял”? несмытая канифоль виднеется и тут, платы разноцветные, провода такие же ломучие, еще и копеечные стяжки для крепления антенны использованы.
честно говоря ожидал более впечатляющего зрелища.

a-korenev:

10 мпикс. фото не грузятся

есть и сторонние ресурсы для выкладывания фоток.

a-korenev

😉 отдыхайте, вам ещё силы понадобятся 😉

Хотя если честно и непредвзято - прочитайте мануал на МРХ9. Удивитесь её возможностям.
P.S. Мануал на imax9x я уже изучил 😃

HikeR

то есть пространных пояснений по поводу “качества монтажа royal” не будет? ну, примерно такой ответ и представлял себе.

a-korenev

Да Вы батенька явно перегрелись в спорах;) Купите себе imax9x, да летайте на здоровье.
P.S. Я лично не против 😉)))

lookeech
HikeR:

у вас на второй фотке какой-то некомплектный белый приемник?

заказал еще и 4-х канальный для какой-нибудь мелкой самолетки.

Aleksey_Gorelikov

Что-то обзора не видно, и споры приугасли… А как вам такой аппарат? 😃 item.taobao.com/…/item_detail-db2-ef1721ccc81bcabb…

И ценник - тоже небольшой нифига, кому-то дисплей маленьким казался - пожалуйсто! Ну и… Понеслось? 😃

HikeR:

цена аппы класса DX6i без доставки. поэтому и сравнивать стоит именно с ней, а не семисотдолларовыми монстрами.

Ага, или с тем, что в эту цену тут продается… например с pilotage-rc.ru/catalogue/70_/70_10/RC6905/ или там хайтеками-флешь всякими, футабами 4-х канальными и т.д… Вот тогда сравнение будет корректное, и без понтов! 😃

viperoff
Aleksey_Gorelikov:

Что-то обзора не видно, и споры приугасли… А как вам такой аппарат? 😃 item.taobao.com/…/item_detail-db2-ef1721ccc81bcabb…

И ценник - тоже небольшой нифига, кому-то дисплей маленьким казался - пожалуйсто! Ну и… Понеслось? 😃

так это же аукцион

Sevod
lookeech:

сейчас попробую включить.

Если можно, проверьте что у нее с функциями. Экспанента, двойные расходы, полетные режимы.

Aleksey_Gorelikov
viperoff:

так это же аукцион

Аукционы разные бывают. Бывает 1 лот и цена вверх на торгах ползет, а бывают - когда миллион экземлпяров лота и цена постоянна. Кстати, что ихнюю цену на 6,8 делить надо, чтоб в зелени получилась все знают???

HikeR
Aleksey_Gorelikov:

А как вам такой аппарат? 😃

он же.
дисплей большой только за счет раскидывания элементов по всему экрану, разводка у такого дисплея должна быть просто дикой. если бы использовали матричный дисплей, то разводка довольно упрощается, зато програмная часть наоборот.