Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

Morgot
HikeR:

вам себя не жалко под двумя ваттами СВЧ-излучения стоять?

Жалко конечно.
но я его не долго потестирую для интереса на аппе))) я его для прямого назначения на вайфай беру ))) а с точкой он будет в ящике на крыше ))) и ненавредит некому )))

АлександрСамара
shervo:

Вообще СВЧ тема сплошное шаманство,которое порой не измерить.Вот на 35-40 было все просто.А здесь даже материал припоя и размер пайки имеет большое значение.Пайку даже лаком нельзя покрывать,а хотелось бы.

откуда такие масли?
Почитайте что я выше написал, летал я на 5 милиметровом оторванном проводнике 2,4ГГц Спектрума, и летал нормально(так как летаю в основном около себя), отпустив метров на 50-70 была потеря сигнала…
Восстановил, обычным припоем с канифолью, все пучком стало…
ЗЫ занимаюсь ремонтом электроники…

shervo

Вот и у меня сигнал пропал на 50-70 метрах при взлете.А посколько самолеты большие,летаю порой довольно далеко. На даче планер с камерой на 40 мс. до 1500 м.улетал.Вот и стремно на 2.4 на такие расстояния отпускаять.Знакомый уронил на Спектруме при мне 2 самолета на взлете.В выходные буду пробовать,делать не чего.Не возвращаться же опять на 40.

АлександрСамара

В моём передатчике провод антенный от ВЧ блока отвалился (долбанул я его об бетонку), я разъем провода шинкой к земле притянул (припаял), так как провод внутри болтается и если плохо в разъеме сидит, может и отойти контакт, скорее всего у Вас та же история…
50-70 метров это был у меня полет с оторванной антеной…

Stepan_M
boroda_de:

Самодельная прошивка на 9х “Made in Germany”
code.google.com/p/th9x/source/browse/#svn/trunk%3F…

To Boroda De Попробовал эту прошивку - передатчик не заводится. При прошивке никаких ошибок небыло.

Залил назад прошивку от Алексея Гореликова - работает.

Кстати хорошая прошивка - функционал кодера MSV

Легко настраиваются миксы.

Звук только доработать и будет нормально.

orio55
Morgot:

на днях приедет встраиваемый модуль который якобы 100мвт в отличии от обычновтыкаемого который 10мвт. С товарищем у нас одинаковые турниги затестим на встраиваемом и обычно д.альность работы . ну и затестю заодно антенны разные… у меня от вайфая немеренно хлама всякого осталось…

Где тест ризюме

Morgot
orio55:

Где тест ризюме

вот трек моей посылки с модулем… RB321911751HK
вылетела с китая уже больше недели назад и тишина ((((
как приедет сразу отпишу )))

ivanco

у меня посылка вылетела из китая 28 марта, и только щас появилась в москве, так что наберись терпения

slawik
Morgot:

вот трек моей посылки с модулем… RB321911751HK
вылетела с китая уже больше недели назад и тишина ((((
как приедет сразу отпишу )))

Outward Registered Letter

Destination - Russian Federation
The item (RB321911751HK) will leave Hong Kong for its destination on 22-Apr-2010

To make further enquiry of this item, please complete the Online Enquiry Form or send the item number; the details of sender; addressee and contact information by fax to Mail Tracing Office. Our fax no. is (852) 2868 4723. You can also email or call our Mail Tracing Office at (852) 2921 2211 during office hours.

Online tracking information on the delivery status of registered mail/parcels sent overseas is available for selective destinations. You can connect to the mail tracking website of the destinations below directly. For destinations not on the list, tracking information is only available up to departure from Hong Kong.

кажись она еще в китае и вылетать собираетса 22.04 - или не лететь а ехать (судя по коду) или я что то не понимаю

Morgot
slawik:

Outward Registered Letter

Destination - Russian Federation
The item (RB321911751HK) will leave Hong Kong for its destination on 22-Apr-2010

кажись она еще в китае и вылетать собираетса 22.04 - или не лететь а ехать (судя по коду) или я что то не понимаю

да. я просто по мылу получил еще числа 12го сообщение что она вылетела… а в трекере пишет что только собирается вылететь (((
в общем с почтой в китае всегда косяки… иногда посылка сразу обрабатывается и трекится нормально иногда вообще непонятно что где и когда

shervo
АлександрСамара:

В моём передатчике провод антенный от ВЧ блока отвалился (долбанул я его об бетонку), я разъем провода шинкой к земле притянул (припаял), так как провод внутри болтается и если плохо в разъеме сидит, может и отойти контакт, скорее всего у Вас та же история…
50-70 метров это был у меня полет с оторванной антеной…

У меня Антена на модуле не сьемная.Припаяна на глухо к ВЧ блоку.

HikeR

триммер ELE - влево, триммер THR - вверх, включаем аппу, видим некий номер и версию прошивки (у меня 86-13549265896 V14). нажимаем +, попадаем в raw-отображение каналов и тумблеров, крутим, смотрим. нажимаем +, затем MENU, вверху чередуются цифры 0000-0005, потом EXIT - выходим в меню.
если зайти в DISPLAY, то видно что случилась некая самокалибровка стиков, ибо у меня все стики и крутилки теперь стоят в нуле и не реагируют на перемещения ;)

вопрос - как лечить?

Aleksey_Gorelikov

Или дальше разбираться с калибровкой, или, к примеру залить епром (или прошивку с епромом) из тех 3 вариантов, что я выкладывал.

Надо было перед экспериментами епром сохранить. Я ж предупреждал…
Но то, что калибровка есть - уже +. Значит надо правильно откалиброваться. По идее аппа должна запомнить не только нейтрали, но и максимальные положения. У вас получается мах=мин=центр, из-за этого ничего не двигается.

Colo

Сегодня вот другие китайци рекламку прислали 😃 - типа кинули их…

HikeR

залить eeprom - это конечно гуд, но под win7 я так не подружил ни один программатор 😦

однако, програмная калибровка стиков ЕСТЬ (проверено на FlySky ver.14)

  1. сдвигаем триммеры и удерживая их включаем аппу:

  2. наблюдаем заставку и цифры 0000 вверху. при нажатии + можно посмотреть каналы и переключатели:

    ставим стики в центр. нажимаем с некоторой задержкой MENU.

  3. видим 0001. правый стик по диагонали до упора, держим, нажимаем MENU

  4. видим 0002. правый стик в противоположный угол, держим, нажимаем MENU

  5. видим 0003. левый стик по диагонали до упора, держим, нажимаем MENU

  6. видим 0004. левый стик в противоположный угол, держим, нажимаем MENU

  7. видим 0005. на всякий случай стики в центр, нажимаем MENU, затем EXIT

  8. заходим в меню DISPLAY, не обращая внимание на графику смотрим на цифры в левой части. если все сделано правильно, то в центральном положении стиков должно быть значение 0200, в крайних положениях - 0000 и 0400. по сути это шестнадцатеричные значение в диапазоне 0x0000-0x03FF, то есть 10 бит на канал.

теперь можно выкл/вкл аппу и удостоверится в том, что калибровка сработала. не забудьте вернуть триммеры на место, при включении и удержании они исправно смещаются.

Stepan_M

Да это же спасение! “Упорству храбрых поем мы песню!”

Попробую залить Еургле прошивку и проверить!

А то у меня на потенциометре элеронов резисторы висят - калибровал.😃

Stepan_M

Прошил Eurgle V14. Калибровка сработала. Проверю ее потом на глюки, которые у меня на турниговской прошивке были.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, у многих спецов есть HobbyKing модули и приемники. У меня нет осциллографа, да и не умею я им пользоваться… Не подскажете, есть ли на плате приемника (6 или 8 каналов, лично у меня других нет) где нибудь PPM сигнала? Который потом декодируется и расходится по привычным пинам-каналам, как я понимаю. Посмотрите плиз, если не трудно. Спасибо!

Aleksey_Gorelikov

Нет, нету там полного ппм-а. С приемников последовательный сигнал на микроконтроллер (протокол на рц-групсе расписан). Микроконтроллер сигналы на машинки выдает.