Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

max-umc
Вахтанг:

Это однозначно, т.к. сейчас я летаю на Futaba 6EX, 2.4, Fast. Совместимость исключена… Вроде PCM в основном вертолётчики используют( если не ошибаюсь).
2- MSV и другим форумчанам, приложившим руку к новой прошивке данного аппарата: Собранного в одном месте мануала по работе с вашей прошивкой ( от заливки до настроек миксов и т.д.) будет или собирать информацию по многочисленным страницам ветки форума? Вам и так большое спасибо за проделанную работу.😃

Уже вроде как собрали. sites.google.com/site/samocoder/

Alexm12
Catsw:

Именно про него. И открою Большую Тайну Белого Человека - у всех них (Турнига, ХоббКинг етс) первоисточник ФлайСкай, они уже с него дерут, причём в основном даже не передирают, а просто перемаркировывают! Очень часто, разобрав вышеперечисленное видишь на платах заветную надпись ФС. Так что “каким боком” - наверно тем боком, на которм нет наклейки 😃 😃
А вот с кого дерёт ФС - доподлинно ещё не известно - так, обсуждаем между собой, но единого мнения нет.

Вы будете смеяться, но этот и этот
приемники к вот такому педератчику делает контора KDS и к Fly Sky отношения не имеет. Ходили сплетни что KDS “частично” совместима с Corona…
Но это оффтоп

Catsw
Alexm12:

Вы будете смеяться, но этот и этот
приемники к вот такому педератчику делает контора KDS и к Fly Sky отношения не имеет.

Возможно, они поменяли поставщика - как я говорил, я вторую версию не копал и не знаю, чем она отличается. Но тогда становится понятен переход на несовместимый со старым стандарт ВЧ, кардинально, насколько мне известно, ничем не отличающийся и не лучше предыдущего.

вертолет

Подозреваю, что должен работать с НК приемниками вот на Fly Sky аналогичный приемник входит в обновленный комплект megarc.com/flysky-fsth9x-24g-9ch-system-tx-rx-upgr… при том , что модуль старый и модуляция GFSK (но это только мое предположение, сейчас жду прихода обновленного ТУРНИГИ с родным модулем и приемником, будем тестить.

-----
<a href=http://www.savetubevideo.com>how to download youtube</a>

Hight

так соб-но, а какой модуль в новой версии то?
2.4? тогда где антенна?

darceagle

получил во вторник flysky “второй” версии, купил к нему usb-кабель. но есть две проблемы: 1. если в девайс вставлен радиомодуль - сигнала на тренерском разъеме нет, соотв. с компом не пашет; 2. ось ail не передается в тренерский разъем. в чем может быть проблема и как лечить?

boroda_de

В выключеный передатчик пробовали стекер от USB-Aдаптера втыкать? Должен сам включиться в режиме ученик/DSC

darceagle

фишка в том, что с вынутым радиомодулем работает всё, кроме оси ail. провод втыкаю именно в выключенный передатчик, при этом он сам включается.

HikeR

значит проблема в usb-кабеле. с самой аппаратуры выходит чистый 8-ми канальный PPM сигнал, наличие отсутсвие вч-модуля вобще не должно влиять, при подключении моно-джека питание на аппу подается, а на вч-модуль - нет.
канал AIL я так понимаю идет первым? usb-адаптер вероятно его пропускает, полярность может не нравится, или не успевает.

Владимир_Балабардин
HikeR:

значит проблема в usb-кабеле

Согласен полностью.
Надо , чтоб убедится, осцилографом на етот ппм посмотреть.
Однако если машинка в нормальном режиме движется от стика элеронов, то нефиг и смотреть.
Надо шнурик другой.

darceagle

причем тут кабель? при вынутом блоке сигнал есть. а питание всё-равно с батарей берется. к тому-же дополнительно проверил через звуковуху отсутствие сигнала при наличии радиоблока.

HikeR
darceagle:

дополнительно проверил через звуковуху отсутствие сигнала при наличии радиоблока.

моно-штекером?

darceagle

это разве критично? если да, то в понедельник проверю с моно.

darceagle

вскрыл радиомодуль. как и ожидал - отвратительное качество пайки. капли припоя по всей плате. провел эксперимент по подключению радиомодуля без корпуса. на плате модуля есть светодиод. так он начинает интенсивно моргать. при том, что кабель тренера подключен, и в теории на радиомодуль ничего идти не должно, и как следствие диод не должен моргать. чую прийдется разбирать аппу.

Catsw
darceagle:

причем тут кабель?

darceagle:

это разве критично? если да, то в понедельник проверю с моно.

darceagle:

вскрыл радиомодуль.

ПОЛНЕЙШЕЕ незнание аппы и иже с ней. Если ей повезёт - может ещё и выживет, но сильно сомневаюсь.

Владимир, прошу - пока всё не угробили безвозвратно - не трогайте её, не зная что Вы от неё хотите - одно просто включение “стерео” штекера в разъём сожгло уже не одну аппу, хоть у DUO спросите, но не в этом суть - что вы от неё добиваетесь? Просто что бы в симуляторе канал появился? Так для этого не её надо разбирать. Вам проблему уже не один раз описали, да и махнули рукой - и я честно ждал, пока “наиграетесь” наконец и почитаете инструкции, форум и инет, но вы выбрали другой путь.

П.С. Лично для вас:
1е. В режиме монитора проверьте реакцию на ваш “потерянный” канал.
2е. Подключите сервы, приёмник и проверьте ИХ работу, у меня в симуляторе то же не все каналы сразу пошли, но я не лез в аппу для решения этой проблемы.
3е. ВЧ часть не то место, где можно лазить и чистить - лучше 100% не будет, и вряд ли его кто то потом восстановит, но это хоть решаемо покупкой нового модуля.

darceagle:
  1. если в девайс вставлен радиомодуль - сигнала на тренерском разъеме нет

Сорри, ерунда. Как Вам писали - разьём включается в ВЫКЛЮЧЕННУЮ аппу, она сама включится в нужном ей режиме.

darceagle:
  1. ось ail не передается в тренерский разъем. в чем может быть проблема и как лечить?

Бред, там ОБЩИЙ сигнал, он или есть, или его нет, а если что то у вас не дешифрует первый канал - это не к аппе, а по цепочке - шнур/софт.

darceagle
  1. сама аппа всё видит.
  2. сервы ещё не приехали из гонконга. поэтому это проверить пока не могу.
  3. проблема может быть в вч-блоке. но имея только 1 блок проверить это я не могу.
    да, разъем включается в выключенную аппу, и аппа включается в нужном ражиме - это так, НО при установленном вч-блоке на тренерском разъеме пусто. выключатель аппы в состоянии ВЫКЛ. вч-блок АКТИВЕН. касаемо отсутсвия одного канала буду думать, когда разберусь с первым косяком и получу сервы.
    аппа уже была разобрана и собрана обратно, и НЕ сдохла. а добиваюсь я от неё возможнось использовать в симе НЕ ВЫНИМАЯ вч-блока.
    просто хотелось потренироваться в симе до того как приедет верт, вместе с которым едет 6-каналка с hk, заказанная специально для сима и в качестве запаски.
    если вдруг вы знаете где взять на неё принципальную схему или сервис-мануал, буду признателен.
Catsw
darceagle:

если вдруг вы знаете где взять на неё принципальную схему или сервис-мануал, буду признателен.

уже поздно, но тут пробегало и то и другое, если не найдете - брошу завтра в личку, в ВЧ блоке проблема быть не может, вч блок передаёт то, что на него дают 😃
основная проблема - можете вывести из строя аппу, балуясь стерео разьёмом, возмите моно и всё получится.
ВЧ блок активен всегда, другое дело - в каком режиме, это - к документации и к форуму.
Косяк скорее всего даже не в шуре - а в симе - он почему то не дешифрует/не видит один канал - меняйте настройки, пока не заработает!

darceagle

канал не видит сама винда. а шнур из тех, что упоминался ранее в этой теме. имхо - сим не причем. хотя всё может быть. завтра попробую другие симы.

stgsm
darceagle:

канал не видит сама винда. а шнур из тех, что упоминался ранее в этой теме. имхо - сим не причем. хотя всё может быть. завтра попробую другие симы.

у вас микшеры никакие не активированы? такое бывает например при 2-х сервах на элероны на разных каналах.

infernost

Есть ли FM модули для этой аппаратуры?