Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 1)

PigTail
boroda_de:

Нужно один (емнип) резюк поменять, программно не получится.

не кошерно както, а если обратно на обычную батарею, да и напряжение казать неправильно будет, видать придется отдельную сигналку вкорячить

Alexm12
azovsky82:

Ребятки, ну подскажите конкретно по этой аппаратуре Turnigy 9X 9Ch :

  1. есть ли у кого русская инструкция на эту аппаратуру? - мне попадалась только на англ., но я в нём не силён…

В этом топике, чуть выше лежит самодельный перевод.

azovsky82:

…В вети встретил подобную аппаратуру IMAX, так она внешне один в один похожа на Turnigy 9X 9Ch - это копия или подделка?

Всё это, и IMAX, и Turnigy, и Eurgle - копии/подделки/переклееный шильдик вот этой аппаратуры 😃

PigTail
boroda_de:

Тогда два резистора и тумблер

Все одно напруга неправильная будет на экране, вкорячу атмелку, нехай попискивает пищалкой.

dima70
DemonFOX:

Если Вы внимательно читали форум, то лучше это: www.r2hobbies.com/proddetail.php?prod=rcps61207

Чем лучше? Это одно и тоже. Если имеется в виду то что уже входит в комплект ВЧ модуль и приемник, и соответственная этому цена, то всё равно по цене с ХоббиСити разницы нет. Eurgle стОит 98$ с ВЧ от FlySky. Аппа на ХоббиСити - 70$. Когда то на ХоббиСити были отдельные ВЧ модули HobbyKing 9Ch JR за 12$ и есть 8Ch приемники за 14$. В итоге - те же деньги. К сожалению отдельных ВЧ JR на ХС сейчас нет, как вариант взять JR ВЧ модуль Corona за 45$, будет чуть дороже, или Короновский модуль DIY (без корпуса) за 28$. Цена - та же.

PigTail
dima70:

или Короновский модуль DIY (без корпуса) за 28$. Цена - та же

Цена таже, только приемники потом дороже 😦
Я заказал ВЧ отдельное этого 3-го поколения в середине недели, но пока не выслали, похоже их живьем там нет 😦

Геннадий10

Решил взять для пенолетов Turnigy , а в качестве ВЧ модуля использовать лежащие у меня без дела модули Corona 2,4G TZ-FM для Futaba.Может кто в теме подскажет, как это сделать. В молодости работал по электронике, правда сейчас отошел от этого ,но мозги еще соображают и руки в состоянии держать паяльник. Спасибо , можно в личку. Мне где то попадалась информация,что у ВЧ модулей Futaba и JR разное питающее напряжение -вопрос -какое? и что еще?

Aleksey_Gorelikov

Возможно придется инвертировать ППМ сигнал. Если придется - то любой транзистор+2 резистора. Насчет питающего напряжения можно не беспокоиться. Собственно вся разница в формфакторе блоков и разной распиновки разъемов, из которых вам нужно всего 3 контакта. ППМ, + и -.

Геннадий10

Cпасибо. А насчет разных видов корпусов, ведь можно поставить внутрь без корпуса.И еще просьба, если знаете поспиновочку JR и Futaba. Еще раз спасибо.

PigTail

Пины на ВЧ модуль на передатчике, начиная с верхнего, по порядку:

  1. PPM амплитудой 5 вольт
  2. GND
  3. Vbat
  4. GND
  5. ANT
    Пины на Футабообразных модулях начиная того что ближе к углу модуля
    1.PPM
    2.Vbat
    3.NC
    4.GND
    5.ANT
azovsky82

Подскажите - есть ли кнопка глушения мотора ENG.CUT - необходимо для остановки двс ?
Если сравнивать по характеристикам с Optic 6 (не спорт) - вчём существенное отличие, если не учитывать цену?

HikeR
viperoff:

а кто скажет что за 3е поколение вч и приемников?

там только 3-х канальные с надписью 3rd Generation. а 3 канала как-то маловато…

Aleksey_Gorelikov
HikeR:

там только 3-х канальные с надписью 3rd Generation. а 3 канала как-то маловато…

Эти приемники с авто-флайскаем идут. Походу комплекты для авто-апп. Передающие модули - похоже теже. Не знаю, как там с прошивками, но внешне - только съэкономили вч-разъем и прикрепили антену напрямую к модулю.

PigTail

Приедет, посмотрим, по рцгруп предыдущие модули все были одинаковы и для авто и для авиа, как и платы вч части в приемниках.

PigTail
azovsky82:

Если сравнивать по характеристикам с Optic 6 (не спорт) - вчём существенное отличие, если не учитывать цену?

ИМХО 2 дополнительных канала и в графический экран местами поприятнее, а так аппараты одного уровня, правда в подробное изучение не вдавался.

azovsky82

Зачем подробное изучение, если мне не могут ответить пользователи - есть ли отдельная кнопка глушения двс или нет ?
И аппаратура интересует как польтзователя - купил и пользуйся, мне не до модернизации… и соответствует ли она запрашиваемой цене, если к ней купить рекомендуемый набор приёмник+передатчик на 2.4?

HikeR
azovsky82:

Зачем подробное изучение, если мне не могут ответить пользователи - есть ли отдельная кнопка глушения двс или нет ?

если двс можно заглушить резким сбросом газа, то такая функция есть, Throtle Cut называется.
только на кнопку ее не повестить, на аппе только 2-х и 3-х позиционные переключатели 😉

osy13

А не подскажите в эту аппаратуру Футабовские ВЧ блоки на 2.4 влазят. Ну чтобы Футабовские примники R617FS FASST 7-Ch Receiver можно было использовать.

Если влазят то где такой блок купить? Что-то я футабовских отдельно ВЧ модулей на 2,4 вообще нигде не видел. Может плохо искал.