Futaba T12FG и T12Z отличия

nontype
morro_lucky:

регион меняют на MHz модуле.

Судя по их ветке, скоро и до ТМ-14 всяких доберутся;)
Да и по их информации мощность 2,4 в Америке и Европе не различается. . .еще на одну иллюзию меньше

15 days later
Djamal

На мой взгляд самое существенное отличие 12FG от старших собратьев, для меня лично, в том, что в меню AFR (D/R) у 12Z и 14MZ помимо самих крайних точек можно еще использовать X-OFFSET. А в 12FG и младших девайсах этого нет 😦
А с помощью этой хрени можно не меняя крайних точек уводить нейтраль куда угодно.

5 months later
morro_lucky

Благодаря Dimas_71 одним отличием стало меньше.

Dimas_71:
  1. Форматируем флешку в картридере. Выбираем полное форматирование( чтобы легче было искать нужные данные).
  2. Вставляем флешку в передатчик и форматируем.
    3 Копируем любую модель на флешку.
    4.Выключаем передатчик и вставляем флешку в картридер.
  3. Открываем файл с флешки любым HEX редактором.
  4. Адрес 00200 :23 (было 43 или 03)
    02200 : 02 (было 02 или00)
    06480 : 00 00 1F 77 93 D9 00 00 00 00 00 13 00 01 00 00
    ищем строку 00 01 54 00 31 00 32 00 46 00 47 если вы создали модель вертолета
    00 00 54 00 31 00 32 00 46 00 47 для модели самолета

и меняем её на строку 31 32 46 47 20 54 45 53 54 28 4E 4F 52 45 53 45 54 29
что в текстовом виде T12FG TEST(NORESET)
7. Сохраняем изменения.
8. Вставляем флешку в передатчик и попадаем в сервисное меню.

Самый главный пункт!!!
Все это вы делаете на свой страх и риск.

Если нужно, могу описать процесс калибровки.

1 month later
PILOTAGNIK

Подскажите плис, если 12FG куплена Европа(Москва магазин, 40Мгц) а модуль 2,4 есть от 14-ой но куплена она в Америке… есть варианты связать их или нет??? Или выход только один менять модуль на Европейский?
Заранее благодарю!

morro_lucky

Можно поменять регион при помощью сервисного меню…
Но это очень опасно!!!
И это нифига не шутка.

После этого модуль на 40 работать не будет. Но можно в случае необходимости опять сменить регион.

PILOTAGNIK
morro_lucky:

Можно поменять регион при помощью сервисного меню…
Но это очень опасно!!!
И это нифига не шутка.

После этого модуль на 40 работать не будет. Но можно в случае необходимости опять сменить регион.

А опасность в чём именно заключается? если просто в том что работать 40-ая не будет ну и хрен с ней! Сервисное меню - можно поподробней пожалуйста…

morro_lucky
PILOTAGNIK:

А опасность в чём именно заключается?

Если пользоваться для входа в сервис 12FG утилитой от Futaba 8FG, то можно легко убить аппу.
Прочитайте README!!!

Изначально утилита настроена на использование с аппаратурой Futaba 8FG!!!

Если же все делать ручками как указано чуть выше- то никаких проблем.

Самое главное - не трогайте переключатель, расположенный в батарейном отсеке!!!

28 days later
makso

Здравстуйте уважаемые форумчане!
Вот решил влиться в ряды “вертолётчиков” и как многие советуют на страницах этого форума, решил приобрести себе аппаратуру радиоуправления.
Мой выбор пал на аппаратуру Futaba 12ZHP. Однако при изучении данной ветки и спецификаций на данный девайс осталось одно сомнение:
Вот что написано у неё в спецификации: “If your transmitter’s region code is something other than the United States,the TM-14 Module sold in the United States is not compatible with this transmitter. As such, it is necessary to purchase the TM-14 module which matches the region code of the transmitter.
Подскажите много ли проблем у меня возникнет в связи с тем, что код региона установлен Американский?
Если я правильно понял из этого топика, то код региона на 12Z легко меняется программно и критичен этот самый код только для мегагерцового дипазона - поправьте пожалуйста если я не прав.

morro_lucky

А кто мешает купить мегагерцовый модуль Американского региона?

makso

Да собственно говоря никто не мешает… только я не пойму, а зачем нужен мегагерцовый диапазон, если есть гигагерцовый?
И всётаки если вас не затруднит, прошу ответить на вопросы которые я задавал в предыдущем посте:

  1. Меняется ли программно код региона в 12Z?
  2. При использовании частоты 2,4 ГГц код региона вообще играет ли какую либо роль?
  3. Только что родился ещё один вопросик - как на 12Z обстоит дело с калибровкой стиков - а то я чтото не особенно понял этот момент.
    Заранее спасибо!
morro_lucky

Мегагерцы обычно нужны для FPV полетов - больше дальность и меньше помех на видеопередатчик.

1 Да
2 Если не планируется покупка модуля другого региона, то не играет.
3 Калибровка возможна программным методом.

asw
makso:

Да собственно говоря никто не мешает… только я не пойму, а зачем нужен мегагерцовый диапазон, если есть гигагерцовый?
И всётаки если вас не затруднит, прошу ответить на вопросы которые я задавал в предыдущем посте:

  1. Меняется ли программно код региона в 12Z?
  2. При использовании частоты 2,4 ГГц код региона вообще играет ли какую либо роль?
  3. Только что родился ещё один вопросик - как на 12Z обстоит дело с калибровкой стиков - а то я чтото не особенно понял этот момент.
    Заранее спасибо!

Исправные и настроенные Мегагерцовые системы работают гораздо дальше и надежнее Гигагерцовых.

  1. Да
    2.Да
    3.Калибровка 12z делается элементарно. Пишите в личку, поведаю.
3 months later
delfin000

А кто реально менял механику на 12FGH с Мод 1 на Мод 2. Привык летать на Мод 2, а тут прикупил на ХС под Мод 1 к Новому году так сказать. Мод 2 не было. Думал что это просто сделать. Так хренушки. Разобрал с целью поменять местами джойстики, так у них разьемы подключения перевернуты относительно земляного провода. Тоесть у каждого своя распайка проводов. Прикольно, не правда ли. Разбирать сами джои то же как то стремно.Без этого ничего не получится. Но тогда придется мудахариться с калибровкой нулей, а это сделать как уже начитался не просто. Во пипец. На Wfly09 такой переход делался элементарно перестановкой пружины и прижимной пластинке. Здесь же полный отстой.
Кто даст совет и поделится опытом? Не хочется угробить аппу проводя эксперименты. 😦(

Solo

Открыл свою ФГшку …
Не понял в чем проблема ?

Рычаг с пружинкой переставить минутное дело … единственное “бля”, это то что ось рычага тоже нужно переставить …
Ну и планку прижимную перекинуть …
Внутри куча свободного места для маневрирования …

С уважением, Соло.

delfin000

Разобрался. Хоть и провода на джоях спаяны не одинаково в штекерах они стоят как нужно. Так что просто поменял местами джойстики.

Vаno

А что вас заставило купить аппу на ХС? На башне ведь дешевле.

nontype
delfin000:

Так что просто поменял местами джойстики.

Только учтите, что стики стали не калиброванными. Может и смещение от 0 мизерное, и для Вас не имеет значения, но калибровка в такой замене сбивается. Не говоря уже о дискомфорте с автоматическим назначением каналов.

Tomas
delfin000:

Так что просто поменял местами джойстики.

Почему не через меню?

Engine
nontype:

Только учтите, что стики стали не калиброванными. Может и смещение от 0 мизерное, и для Вас не имеет значения, но калибровка в такой замене сбивается. Не говоря уже о дискомфорте с автоматическим назначением каналов.

На новой не смотрел как откалибровано, но после механической смены моды есть отклонение на одой оси на единичку, остальные в нулях. Теперь я никогда уже не узнаю, была ли аппа откалибрована в нули с завода или же нет)
Дискомфорта с автоматическим назначением каналов нет, после программной смены моды все работает нормально.