Futaba T12FG и T12Z отличия

morro_lucky
PILOTAGNIK:

А опасность в чём именно заключается?

Если пользоваться для входа в сервис 12FG утилитой от Futaba 8FG, то можно легко убить аппу.
Прочитайте README!!!

Изначально утилита настроена на использование с аппаратурой Futaba 8FG!!!

Если же все делать ручками как указано чуть выше- то никаких проблем.

Самое главное - не трогайте переключатель, расположенный в батарейном отсеке!!!

28 days later
makso

Здравстуйте уважаемые форумчане!
Вот решил влиться в ряды “вертолётчиков” и как многие советуют на страницах этого форума, решил приобрести себе аппаратуру радиоуправления.
Мой выбор пал на аппаратуру Futaba 12ZHP. Однако при изучении данной ветки и спецификаций на данный девайс осталось одно сомнение:
Вот что написано у неё в спецификации: “If your transmitter’s region code is something other than the United States,the TM-14 Module sold in the United States is not compatible with this transmitter. As such, it is necessary to purchase the TM-14 module which matches the region code of the transmitter.
Подскажите много ли проблем у меня возникнет в связи с тем, что код региона установлен Американский?
Если я правильно понял из этого топика, то код региона на 12Z легко меняется программно и критичен этот самый код только для мегагерцового дипазона - поправьте пожалуйста если я не прав.

morro_lucky

А кто мешает купить мегагерцовый модуль Американского региона?

makso

Да собственно говоря никто не мешает… только я не пойму, а зачем нужен мегагерцовый диапазон, если есть гигагерцовый?
И всётаки если вас не затруднит, прошу ответить на вопросы которые я задавал в предыдущем посте:

  1. Меняется ли программно код региона в 12Z?
  2. При использовании частоты 2,4 ГГц код региона вообще играет ли какую либо роль?
  3. Только что родился ещё один вопросик - как на 12Z обстоит дело с калибровкой стиков - а то я чтото не особенно понял этот момент.
    Заранее спасибо!
morro_lucky

Мегагерцы обычно нужны для FPV полетов - больше дальность и меньше помех на видеопередатчик.

1 Да
2 Если не планируется покупка модуля другого региона, то не играет.
3 Калибровка возможна программным методом.

asw
makso:

Да собственно говоря никто не мешает… только я не пойму, а зачем нужен мегагерцовый диапазон, если есть гигагерцовый?
И всётаки если вас не затруднит, прошу ответить на вопросы которые я задавал в предыдущем посте:

  1. Меняется ли программно код региона в 12Z?
  2. При использовании частоты 2,4 ГГц код региона вообще играет ли какую либо роль?
  3. Только что родился ещё один вопросик - как на 12Z обстоит дело с калибровкой стиков - а то я чтото не особенно понял этот момент.
    Заранее спасибо!

Исправные и настроенные Мегагерцовые системы работают гораздо дальше и надежнее Гигагерцовых.

  1. Да
    2.Да
    3.Калибровка 12z делается элементарно. Пишите в личку, поведаю.
3 months later
delfin000

А кто реально менял механику на 12FGH с Мод 1 на Мод 2. Привык летать на Мод 2, а тут прикупил на ХС под Мод 1 к Новому году так сказать. Мод 2 не было. Думал что это просто сделать. Так хренушки. Разобрал с целью поменять местами джойстики, так у них разьемы подключения перевернуты относительно земляного провода. Тоесть у каждого своя распайка проводов. Прикольно, не правда ли. Разбирать сами джои то же как то стремно.Без этого ничего не получится. Но тогда придется мудахариться с калибровкой нулей, а это сделать как уже начитался не просто. Во пипец. На Wfly09 такой переход делался элементарно перестановкой пружины и прижимной пластинке. Здесь же полный отстой.
Кто даст совет и поделится опытом? Не хочется угробить аппу проводя эксперименты. 😦(

Solo

Открыл свою ФГшку …
Не понял в чем проблема ?

Рычаг с пружинкой переставить минутное дело … единственное “бля”, это то что ось рычага тоже нужно переставить …
Ну и планку прижимную перекинуть …
Внутри куча свободного места для маневрирования …

С уважением, Соло.

delfin000

Разобрался. Хоть и провода на джоях спаяны не одинаково в штекерах они стоят как нужно. Так что просто поменял местами джойстики.

Vаno

А что вас заставило купить аппу на ХС? На башне ведь дешевле.

nontype
delfin000:

Так что просто поменял местами джойстики.

Только учтите, что стики стали не калиброванными. Может и смещение от 0 мизерное, и для Вас не имеет значения, но калибровка в такой замене сбивается. Не говоря уже о дискомфорте с автоматическим назначением каналов.

Tomas
delfin000:

Так что просто поменял местами джойстики.

Почему не через меню?

Engine
nontype:

Только учтите, что стики стали не калиброванными. Может и смещение от 0 мизерное, и для Вас не имеет значения, но калибровка в такой замене сбивается. Не говоря уже о дискомфорте с автоматическим назначением каналов.

На новой не смотрел как откалибровано, но после механической смены моды есть отклонение на одой оси на единичку, остальные в нулях. Теперь я никогда уже не узнаю, была ли аппа откалибрована в нули с завода или же нет)
Дискомфорта с автоматическим назначением каналов нет, после программной смены моды все работает нормально.

nontype
Engine:

На новой не смотрел как откалибровано, но после механической смены моды есть отклонение на одой оси на единичку, остальные в нулях.

Если предположить, что разрешение стиков 12FG и 8FG аналогично 12Z и 14MZ, т. к. резисторы те же и разрешение аппаратуры до 2048, а в 14MZ и 12 Z показания стиков меняются от -6400 до +6400, как писалось выше, то смещение на 1% составляет 64 у. е. Я не раз калибровал 14MZ и заметил что откалиброванный стик показывает примерно +/- 4-22 у. е… За сезон калибровка может сбиться до 50 у. е., за пару лет может и более 100.Имеет ли это принципиальное значение, решает каждый для себя сам, в зависимости от модели и особенностей настроек. Калибровка особенно необходима, если при смене моды стик газа имел механическое ограничение хода, т. к. теряется до 15 % хода стика. Ну и при использовании одной и той же модели в разных передатчиках раскалибровка вносит заметный разброс при сложных настройках модели.

DAMIR

Всем привет!!!

Пользуюсь 12 FGA год с небольшим, аппаратура очень хорошая, по настройкам меню, на мой взгляд удобнее чем 12Z т.к. всё управляется с одного джойстика.
X-OFFSET хорошая функция, хотя потребностей в ней не возникало))))).
По поводу регионов тоже не пойму в чём дело? купил свой комплект на Башне, докупал приёмник 617-й в Гонконге, а 6106 во Франкфурте… всё совместимо, всё работает.
единственный минус который могу выделить это монитор, у 12Z удобнее… в поле его лучше видно, а значить быстрее можно во время полёта взглянуть на питание и таймер.

Всех с новым годом!!!

FVA
DAMIR:

единственный минус 12FGA который могу выделить это монитор, у 12Z удобнее… в поле его лучше видно, а значить быстрее можно во время полёта взглянуть на питание и таймер.

Установите последнюю прошивку и будет таймер во весь экран. Еще круче чем на 12Z
Как это сделать тут rcopen.com/forum/f4/topic196478

pivankin

а с регионами связаны только модули,приемники все одинаковые

delfin000
Vаno:

А что вас заставило купить аппу на ХС? На башне ведь дешевле.

В то время было дороже и кроме того по аукциону (торговали по более менее нормальной цене австралийцы , но отказ с их стороны от EMS и тупой торг… в общем на ХК получилось дешевле и значительно)

Для меня лично пока один минус в этой аппе - отсутствие подсветки и размер батарейного отсека. Все остальное ОК

Tomas:

Почему не через меню?

из-за необходимости перестановки стопора газа

pivankin
delfin000:

размер батарейного отсека

а чем не устраивает?
2S литий 2200 отлично влезает или 3шт LiFe