Батарея для передатчика Spektrum Dx7

karabox

А подскажите новичку, у меня в передатчике стоит 8N1100L. Где то в матчасти читал что перед зарядом NiCd их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО разряжать. Как правильно использовать такой пак? До какого напряжения его разряжать (где то проскакивало U=1.25*(N-1) а где то до 0.1 И на элемент)? и каким током его заряжать (я сейчас заряжаю где то 0.3С).
И еще у меня зарядка TURNIGY accucell-6, там при разряду указывается ток разряда и напряжение, это напряжение относится к батарее целиком или на элемент(сдается мне целиком)?

По поводу пайки блока батарей, видел у буржуев вот такие www.dpfwiw.com/images/holder.jpg на 8 AA? а ну нас в чип и дип тока на 4 акка продаются, можно склеить 2 по 4 =)

Спасибо.

dvos

[quote=karabox;

По поводу пайки блока батарей, видел у буржуев вот такие www.dpfwiw.com/images/holder.jpg на 8 AA? а ну нас в чип и дип тока на 4 акка продаются, можно склеить 2 по 4 =)
Спасибо.[/quote]

Вы имеете ввиду такое? Я в техноспорте недавно покупал,только вот говорят,что не есть правильно использовать данный бокс в передатчике,ввиду возможного окисления контактов…

karabox

Да такое, только какое там окисление контактов то, акумы пальчиковые заряжаем отдельно, а если сдохли - батарейки нас спасут.

техноспорт это этот technosport.narod.ru ?

Gusha
dvos:

,только вот говорят,что не есть правильно использовать данный бокс в передатчике,ввиду возможного окисления контактов…

Абсолютно правильно говорят! Только спайка.
Хотя у самого в JR ки был такой блок(шёл в комлекте с аппой) - год летал без проблем.

karabox

А что с вопросом о зарядке NiCd этого блока? его же надо разряжать …?

dvos
karabox:

Да такое, только какое там окисление контактов то, акумы пальчиковые заряжаем отдельно, а если сдохли - батарейки нас спасут.

техноспорт это этот technosport.narod.ru ?

Да,он самый.По поводу батареек-не советую.Причем на полном серьезе.Буквально вчера,ввиду отсутствия лишнего акб купил батарейки,вставил в пак,пак засунул в SANWA RD 8000(хорошо еще,что не в спектрум),санва тут же умерла.Вскрыл-диод защитный разлетелся.Диод заменил,поставил нормальный акк-работает,слава Богу.Вывод-12 вольт(1,5*8) вместо 9,6 положенных может сказаться губительно для Вашего передатчика.Правда,странно,но приятель летал на JR девятке именно на батарейках (менее критична к повышению напряжения питания?),но факт.

djidai

акб 9,6 эт наминал также как у липо пишут 11,1, но все знают что полностью заряженный пак 12,6
9,6 пак полностью заряженный достигает до 1,6-1,5 вольт на элемент тобищ 1,6*8=12,8 эт потолок. Отсюда собственно вывод что с апой у вас проблема крайне странная. Окисление контактов тож сомнительная тема, окисление контакто возможно при протечке батареи. к примеру у вас в лентяйке от тв окисляются контакты ??? Или в пульте от авто ??? Или в кварцевых часах ??? так что моё имхо про оксление контактов это миф. ведь есть апаратуры у которых бокс под стандартные пальчиковые элементы и всё отлично. единственное что возможно в этом блоке так это элемент вывалится из бокса и питание просто пропадёт но это решаемо к примеру скотчем ))) прихватить в нескольких местах и вся любовь.

karabox

Поддержу djidai, окисления будут тока если аккум потек, у меня в DX6i прекрасно работаю просто аккумы 4 штуки AA ни никаких окислений.

Боюсь повторить вопрос в третий раз:

как ПРАВИЛЬНО заряжать этот пак, надо ли разряжать его перед зарядкой, все та ки NiCd и если надо то до какого напряжения на выходе и каким током заряжать его.

Спасибо.

djidai

кадмий ,разряжать, каждый раз думаю не стоит думаю один раз в 10 цыклов провести цикл разряд заряд вполне хватит. заряжать током 0,2-0,3с разряжать также.
чтобы было понятно как вывести 0,2с и так у нас элементы емкостью к примеру 1100ma и так 1100*0,2=220ma округляем до целого значит 200 ма.

VictorL
TempesT:

Вот такую ставьте - не промахнетесь

Ну написал же человек нормальную рекомендацию. Классная батарейка, ПОДХОДЯЩЕЕ напряжение, нет САМОразряда в отличие от ncd и nmh, НИЧЕГО НЕ НАДО переделывать, заряжается штатной зарядкой, доставка до России пара-тройка баксов. Что изобретать велосипед?

spyder3
VictorL:

заряжается штатной зарядкой

Таким? alshobbies.com/shop/lookupstock.php?pc=5322
Если да, то отлично.
Её не надо вынимать/отсоединять от передатчика. Я прочитал инструкцию, а там говорится что опять геморой - зарядником с балансиром.
Может я не так понял?

Yuriy1963
spyder3:

Её не надо вынимать/отсоединять от передатчика. Я прочитал инструкцию, а там говорится что опять геморой - зарядником с балансиром.

Вроде бы правда: Includes Safety PCM circuits to allow charging inside Transmitter, using standard wall NiMH charger.
Кто имеет дело с этим акком?

PigTail

там далее еще в даташите (wall chargers up to 12V max for 3S packs, or 8V for 2S are usable) чем собственно и объясняется возможность использования стандартного зарядника, просто LiFePO4 банка без последствий, в отличии от обычной липольки, позволят перезаряд до 4.2 вольта, так что если напруга зарядки не превышает указанных напряжений, то LiFePO4 и без всякой встроенной платы можно былобы заряжать таким зарядником.

21 days later
zyamka

приобрел б/у DX7, блок питания как водится на 120V
если не изменяет память характеристики TX DC9.6V 50mA RX DC4.8V 50mA

имеется второй блок питания на 220V от SANWA RD8000 - TX DC9.6V 75mA RX DC4.8V 75mA
подскажите, можно ли его подрубать к DX7 чтобы заряжать родной аккумулятор?

туго у меня с этим 😃

спасибо!

P.S. в ближайшее время буду летать на Blade MSR, осваивать так сказать аппу. есть ли необходимость приобретать зарядку посурьезнее?

lurii
zyamka:

имеется второй блок питания на 220V от SANWA RD8000 - TX DC9.6V 75mA RX DC4.8V 75mA
подскажите, можно ли его подрубать к DX7 чтобы заряжать родной аккумулятор?

Не, фтыкать в спектрум ток родную зарядку - у него полярность перепутана - могут быть кранты пульту.
Проще купить переходник 220->110 и через него подрубать родную.

djidai

полярность можно поменять, разобрать апу и перепаять провода местами и всё проблемы нет.

zyamka

djidai
мне проще саморезами прикрутить 😃
не дружу с паяльником.

karabox

поаккуратнее с полярностью! один раз ошибся и дорогая аппа - того =)

djidai

да там всего два провода, паять нечего )))

zyamka

извините за OFF но может кто ткнет носом в статейку или описание, как пользоваться зарядником, куда смотреть, куда втыкать?
может проще купить его и пару нормальный аккумуляторов?