8FGA 2.4GHz Futaba

Маркс

THR CUT - перевод канала газа в заранее заданное положение, при этом сохраняется контроль над остальными органам управления.
по сути это аналог HOLD в HELI режиме.
Для ДВС данный режим часто используется для перевода двигателя в режим ХХ.
Использовать его для того что бы блокировать стик газа на электричках, исключительно из соображений безопасности, вполне допустими.
Собственно говоря, отключать возможность случайного запуска двигателя, должно быть правилом хорошего тона )) исключительно ИМХО
а каким образом оно будет достигнуто, это уже второй вопрос.
кстати, влез в меню MOTOR, пытаюсь с ним подружиться, похоже оно как раз для бензиновых и создано ))

JDo

Очень даже спасибо, если в одном посте сформируется FAQ по данной задаче:

  1. Тумблер, блокирующий стик газа на электролете.
  2. Warning при включении аппы или при выборе модели когда выбранный тумблер не переведен в режим блокировки газа.
    Функция Thr Cut в меню и в мануале присутствует без оговорок, что предназначена только для ДВС-ного. И эта, функция в моем случае, выполняет свою задачу, если не трогать параметр Pos – если я изменяю значение, то мотор ручкой газа уже не останавливается, только переключением тумблера (если я задал значение меньше 15%, если больше - вообще приходится акк отсоединять, чтобы остановить мотор). Warning работает с точностью наоборот от желаемого – может верещать когда тумблер включает блокировку и не вякает когда Thr Cut Off.
    Функцию Motor я использую на планере, где стик газа вообще не при делах, но то планер.
Маркс:

THR CUT - перевод канала газа в заранее заданное положение, при этом сохраняется контроль над остальными органам управления

Во-во! только он у меня газ не сбрасывается в 0, если я задал 0 явно.

Года два назад с модельного стола ветром сдуло чужое имущество которое упало на мою аппу, на стик газа… Потом конечно все смеялись… приговаривая «глушилку настрой». Вот. Два года прошло, я решил настроить.

crafter:

3)Холостой ход обусловлен тем, что заслонка открыта на 17%

Если я оставляю эти 17% процентов и не пробую их менить - все глушится прекрасно, думаю не один я в недомолвках с этим параметром на электричестве.

crafter

MOTOR для электричек все-же подходит больше, там есть вермя работы двигателя и прочие плюшки. Это пригодится к примеру для затяжки планера итд.

Если у вас глушиться на 17%, значит у вас настроен так регулятор, т.е. под ход стика от 17% до 100%.
К примеру на старых футабах THR CUT сбрасывал вообще в ноль, т.е. до упора заслонки, из любого положения.

Ну нельзя заглушить электро двигатель, его можно только выключить. Если у вас электро, то THR CUT вам не подойдет!

Если Вы приспособили THR CUT как вам удобно, то это уже другой разговор, тут вопросов нет 😉

JDo
crafter:

Если Вы приспособили THR CUT

Приспособил, точно. Спокойно дал аппу человеку не из темы, пока я подклеивал элерон он мне его отклонял, без риска врубить газ.

crafter:

Если у вас глушиться на 17%, значит у вас настроен так регулятор, т.е. под ход стика от 17% до 100%

Наверное так. В моем случае от 15% глушится. Только нифига ни глушится 😃 как я описал ранее - тут уже зависит от положения переключателя в одном положении глушится, в другом - получаю холостой ход, даже если в ноль настроить. То есть достаточно не лезть в этот параметр и все работает.

crafter

В любом случае выключать мотор с помощь Motor или Throttle Curves мне кажется более безопасным.

AkimovichN

Внимательно курю данную тему так как сам владею этой аппой. И не могу понять почему при имеющемся хоть и кривоватом русском меню все пытаются понять друг друга на английском? Мне кажется будет проще понять собеседника на том языке на котором думаеш. Да и по себе сужу освоение в русском меню у меня идет более самостоятельно что ли.

crafter

Я лично не согласен с переводом некоторых функций на русский. Свободно владею английским, так что проблем нет.
На работе тоже все на английском, от документации до софта.

AkimovichN
crafter:

Свободно владею английским

Да конечно при знании английского все намного проще .Но согласитесь что не владеющих им гораздо больше.Вы молоды и это хорошо что знаете иностранный язык а как быть кто не знает.Было бы просто отлично если б такие как вы свободно владея английским подсказывали нам всеж таки по русски

crafter

Я наверное не на том акцент поставил, хотел сказать, что не согласен с переводом от производителя на русский по многим пунктам.

Маркс
AkimovichN:

Мне кажется будет проще понять собеседника на том языке на котором думаеш. Да и по себе сужу освоение в русском меню у меня идет более самостоятельно что ли.

Исторически сложилось так, что все обозначения и названия идут на английском языке.
При этом не имеет принципиального значения в какой аппаратуре или у какого производителя техники.
Они однозначно будут названы одинаково.
А вот переводы у всех разные.
Поэтому термины лучше использовать оригинальные.

AkimovichN

😮

Маркс:

Поэтому термины лучше использовать оригинальные.

Этих терминов туева хуча.😃 Тогда надо уж английский осваивать😁

Маркс

да ладно Вам, штук 30 от силы, вряд ли Вы сможете назвать больше.

JDo
AkimovichN:

при имеющемся хоть и кривоватом русском меню

Русское меню это гуд, это конечно не бага такая, а фича. Но русский мануал от 12-й Футабы вызывает отвращение, имхо.

Маркс
AkimovichN:

подсказывали нам всеж таки по русски

так в том то и дело, что подсказывают как раз на русском языке, при этом используя термины (названия пунктов меню, параметров) на английском, в том чиде как он есть в АПЕ.
даже если не вдаваться в тонкости перевода, найти пункт меню и параметр не составит труда.
опять же, если возникает вопрос, что за пункт и параметр, проще переписать по буквам название на английском и Вам на русском все расскажут )

G_G_D

Пришло время воспользоваться подарочным приемышем 6106 HF,подсоединил машинки HS-82MG 4,3,6 каналы работают а вот 1,2,5 каналы отказываются работать.У приемника включен обычный режим,аппаратура переведена на семи канальный прием,второй день борьбы нечего не дал.Попробовал приемник OrangeRx Futaba FASST все заработало,брак?или я что то упустил?

JDo
G_G_D:

,брак

Убедиться что разъемы не перевернуты, они у Футыбы справа и слева сигнальным концом наружу, т.е. зеркально, если не в этом дело, то снять корпус и посмотреть, что там с соплями по стороне 1-2-5 каналов…

G_G_D
JDo:

Убедиться что разъемы не перевернуты, они у Футыбы справа и слева сигнальным концом наружу, т.е. зеркально, если не в этом дело, то снять корпус и посмотреть, что там с соплями по стороне 1-2-5 каналов…

Спасибо, завтра взгляну.

G_G_D
JDo:

Убедиться что разъемы не перевернуты, они у Футыбы справа и слева сигнальным концом наружу,

Спасибо Павел все в точности как вы и написали,1-2-5 зеркальны все заработало.

Вахтанг
G_G_D:

Спасибо Павел все в точности как вы и написали,1-2-5 зеркальны все заработало.

Это что за фокусы? для чего это сделано кто нибудь знает?
Руки бы отрезать разводчику печатной платы!

crafter

Все правильно разведено. Минусы все в центре, сигналы по краям. Так и запомнить проще, когда у приемника нет корпуса, и в голове держать легче.