8FGA 2.4GHz Futaba

lurii

Дык релейку надо в округе искать?

Маркс

релейка на 2,4 гига ?
скорее где то в лесу спряталась спутниковая тарелочка, километрах этак в 20 ))

а летали в обоих случаях с одного места полосы ?
если да, то вполне могли попасть по трассе юстировки спутниковой тарелочки.
попробуйте уйти метров на 300 в сторону.

когда она опускается в горизонт для юстировки с минимальной мощностью и вы оказываетесь на ее трассе , то у вас не только Футаба, вообще никакая АПА работать не будет.
оффтоп - на минимальной мощности курица на излучателе варится )) (хотя находится в луче в километре уже не страшно)

drueed

Релейка есть,узконаправленная, а упали в совершенно разных местах поля.

RC_Buyer

Имею коптер Наза, там в настройках можно поставить, что используется приемник S-Bus, я ставлю, но прога говорит что у меня не S-Bus…приемник штатный 6208 вроде… С-бас как-то включается отдельно, настраивается на приемнике или протсо втыкаю штекер в разъем С-бас и всё?

Маркс
drueed:

Релейка есть,узконаправленная, а упали в совершенно разных местах поля.

у релеек есть лепестки, совсем не узконаправленные, так что возможно с таком и летаете, но я не помню релеек в Гигах, хотя служил уже очень давно, в начале 90-х, с тех пор много много воды утекло
хотя сейчас вспоминаю, у Василька Р-404 граничная частота около 1,5-2 Гигов, так что боковая на 2,4 вполне может оказаться
а так как станция старенькая, то и уровень на лепестке будет просто супер

если мачта с антеной как ферма, тогда точно от нее имеете помехи.

drueed

Да, мачта как ферма, правда на ней излучатели круглые, видел такие на сотовых вышках.

Маркс

вот мачта Василька )), у меня отец на такой служил

на новых станциях излучатель на тарелка немного другой

drueed

Оно самое, в смысле очень похоже.

Маркс

значит надо менять дислокацию, в смысле место для полетов, в нете посмотрел

Р-404:
Протяженность линии до 1000 км;
количество ретрансляций до 25;
длина интервала до 40 км;
количество каналов ТЧ для одного направления связи 24;
диапазон рабочих частот 1550…2000 МГц;
количество фиксированных частот 46 (шаг сетки частот 10 МГц);
вид модуляции ФИМ-АМ (фазо-импульсная модуляция в первой
ступени);
мощность передатчика в импульсе 35…50 Вт, средняя 3,5 Вт;

вполне может боковая фонить
при 35 Ватах, рядом лучше не стоять )

Маркс

тэкс, наткнулся на интересный феномен.
если в меню MOTOR поставить ACT и завершить процедуру, с указанием канала и прочего
то перестает работать меню THR CUT
при после этого, меню MOTOR деактивировать, то меню THR CUT не восстанавлдивается.
как лечить ?? никто не знает ?
а то как то не кошерно новую модель создавать ))

crafter
drueed:

Хочу задать уважаемым владельцам футаб 8 fg вопрос.

Причин множество, основные я вижу две:

  1. Глушение сигнала, это может быть все от ЛЭП до глушилок, которые тспользуются во время проведения экзаменов итд.
  2. Возможно у вас на передатчиках оказались одинаковые id пультов. Совпадение крайне маловероятно, но был казус, когда на модели t6ex партия пультов была забита нулями. Соответственно оказавшись на поле, с любой подобной аппаратурой, появлялись страшные глюки.

Ну и в заключение, сам протокол данных весьма надежен. Чужй пакет он не примет, а если примет, то не распознает. Ищите виновника.

RC_Buyer:

протсо втыкаю штекер в разъем С-бас и всё?

Возможно понадобится воспользоваться перемычкой в разъем дата, что идет в комплекте.

Saiz

За три года эксплуатации “восьмерки”, причем эксплуатации очень интенсивной(по счетчику показывает 60 часов налета). И зимой и летом и в разных погодных условиях. Выявлены следующие дефекты: Заменены две кнопки регулировки триммера(руль высоты и элероны). У меня первая мода. Сгорело сопротивление в цепи питания на котором меряется падение напряжения(контроль питания) и последняя неприятность стик руля высоты и элеронов перестали держать “ноль”(повсей видимости стерлись дорожки). Проблему эту удалось решить перестановкой сопротивлений с руля направления и газа. Ну а больше никаких нареканий, все просто замечательно😁
Может кто-то знает где можно купить резисторы на стики(родные или аналоги)?

drueed

Спасибо Всем ответившим на вопросы, будем искать источник помех.

Vаno

В продолжение rcopen.com/forum/f4/topic156067/3014
Одинаковых расходов закрылков удалось достичь через меню AFR (кривая по 3-м точкам). Т.е. сейчас у меня закрылки управляются 3-х позиционным тумблером SE. Внимание вопрос: возможно ли сделать паралельно этому управление этими же закрылками с крутилки LD? Чтобы была возможность ставить закрылки в 3 фиксированных положения тумблером или плавно их отклонять крутилкой.

incomer:

Укажите в качестве элемента управления крутилку, только, наверное надо задать приоритет управления

Так вот как указать, если уже указан тумблер?

incomer

Укажите в качестве элемента управления крутилку, только, наверное надо задать приоритет управления

leons
Vаno:

Так вот как указать, если уже указан тумблер?

последняя страница инструкции

RC_Buyer

Кто подскажет, веро расположил антенны?😒

Shatalov77

Под углом, как по инструкции. Но я бы не сгибал их, а сразу бы развел, без колен. Если есть возможность разумеется.

RC_Buyer

эх…нет возможности, боюсь под винт могут попасть… ну мне главное пока что б на 1 км хватило бы))

Маркс

если я правильно вижу, приемник можно отодвинуть подальше от края
одну антену строго вниз вдоль торца, а вторую развернуть вдоль приемника уложить ))

RC_Buyer

другой ракурс))))
двигать за коннекторы не хочу, так как почти у центра рамы будет видео передатчик))