8FGA 2.4GHz Futaba

pilot222
Vlad-1357:

На аппаратуре вроде 5-ти или 8-ми децебельная антенна.

Да, купил которые подошли на разъём и даже не в авиамодельном, а в магазине где продаются модемы для интернета, сильно даже не задавался вопросом про усиление. Меня больше удивили антенны которые поставил на приемник.

segakarbon

А можно ли, каким то образом переключить футабу 8fg, в 12 канальный режим?

Флай

в меню FREQUENCY параметр FASST выбрать MULT
а вообще, про это в мануале на стр.63

segakarbon

Спасибо. А не подскажите по приемничку, что в комплекте идет, r6008hs. На сколько каналов по sbus он способен?

Флай

столько , сколько передатчик отправит.

segakarbon
Флай:

столько , сколько передатчик отправит.

Прочитал страниц 20 темы и понял, что вроде как по sbus только 8.
Вообще, у меня задача, используя наш приемник (6208sb) на наземке, получить 12 каналов в воздухе.
В наземке приемник соединен по sbus с конвертером, далее с конвертера выходит ppm в передатчик lrs. На борту приемник lrs 12ти канальный. С него по ppm идет провод в автопилот.

Беда в том, что я не могу пока проверить, сколько каналов приходит по ппм в автопилот. В автопилоте всего 8 выходов pwm. Сейчас жду ещё один конвертер, чтобы по Y образному кабелю запараллелить сигналы (автопилот-конвертер), и с него уже получить с 9 по 12 каналы (если они там будут).

7 days later
Spy84

Имею на руках аппаратуру.
Предыдущий владелец ставил бустер и снял основную антенну(платиковый кожух).
Можно ли найти оригинальный,или подойдет от любого роутера?

Флай

подойдет, главное не брать антенну со слишком большим усилением.
что бы не держать в голове необходимость правильной ориентации АПы относительно модели.

Spy84
Флай:

подойдет, главное не брать антенну со слишком большим усилением.
что бы не держать в голове необходимость правильной ориентации АПы относительно модели.

Хотя по факту проводок антенны торчит сантиметра на полтора из корпуса,достоверных данных об укорочении антенны нет.
Нет инфы,какой она длины должна быть?
Если укорачивали,то как заменить?

chiken

Я приобрёл восьмёрку с поломанной , штатной антенной , бывший хозяин врезал антенну от фрискай . Я нашёл антенну от роутора за 90 руб. , заменил разъём и она работает . Неудобство только в длине хвоста ,задеваю в момент работы с переключателями .

Spy84
chiken:

Я приобрёл восьмёрку с поломанной , штатной антенной , бывший хозяин врезал антенну от фрискай . Я нашёл антенну от роутора за 90 руб. , заменил разъём и она работает . Неудобство только в длине хвоста ,задеваю в момент работы с переключателями .

Собственно какой разъем был заменен?
Посмотрел видео

Там антенна припаяна к плате,соответственно грею голову на тему правильных телодвижений по её замене.

Флай
chiken:

Я приобрёл восьмёрку с поломанной , штатной антенной , бывший хозяин врезал антенну от фрискай . Я нашёл антенну от роутора за 90 руб. , заменил разъём и она работает . Неудобство только в длине хвоста ,задеваю в момент работы с переключателями .

антенну лучше ставить вертикально, тогда не будете ее задевать.
у штыревой антенны диаграмма направленности перпендикулярна штырю.

Spy84:

Собственно какой разъем был заменен?
Там антенна припаяна к плате

стоковая антенна подключена к ВЧ модулю разъемом.
на видео 5.10 он ее отключает с помощью отвертки.
если поискать по форуму, можно найти ссылки на антенны для Спектрумов и Валькер.
там такой же разъем.

pilot222
segakarbon:

А можно ли, каким то образом переключить футабу 8fg, в 12 канальный режим?

Я купил приемник 14 каналов и она по всем 14 каналам работает. А вот первый приемник R 6208 SB ( 8-ми канальный), что в прошлом году в этой теме писали что тоже можно переделать в 13-ти канальный как то с помощью перемычки, то есть по S-BUS и одновременно по проводам. Сам правда не пробовал, но моему соседу эту идею воплотить в жизнь так и не удалось, как он только не пробовал. Хотя может он чего то и не доделал. Поэтому сейчас мучается с нехваткой каналов на коптере. Как бы поподробнее об этом , если можно и если кто то это делал?

Флай

а в чем трудность ?
с Sbus берете любые каналы с 1 по 14, а на разъемах приемника любые с 1 по 8.

Fast

По замене родной антенны на разъем + любую можете посмотреть у меня в дневнике, 3 года назад такое делал. Сейчас или родную сосиску прикручиваю (не родную, конечно, но такую же с разъемом) или патч или бустер.

pilot222
Флай:

с Sbus берете любые каналы с 1 по 14, а на разъемах приемника любые с 1 по 8.

Вот и хотелось бы чуточку подробнее. Как это, с 1 по 14 и тут же ИЗ НИХ ЖЕ с 1 по 8 ???

Флай

на торце приемника восемь разъемов для для подключения восьми каналов с первого по восьмой.
кроме них есть горизонтально расположенный разъем шины S.Bus.
на которой, в зависимости от режима работы передатчика, у вас будет все принимаемые каналы.
и Вы можете, используя декодер S.Bus, с этого разъема получить любые каналы, в том числе и 1-8.

pilot222
Флай:

а в чем трудность ?

А в том трудность, что не знаю как это сделать.

Странно , как можно взять один и то же канал два раза. И разве 8-ми канальный приемник даст по S-BUS 14 каналов?

Флай
pilot222:

А в том трудность, что не знаю как это сделать.

Странно , как можно взять один и то же канал два раза. И разве 8-ми канальный приемник даст по S-BUS 14 каналов?

я же Вам объяснил.
на шине S.Bus будет столько каналов, сколько передаст передатчик.
декодер S.Bus в состоянии выделить любой/любые несколько (в зависимости от модели) канал/каналов.
кроме того, есть сервы, которые подключаются к S.Bus,
только они требуют предварительного программирования, для определения канала на котором они будут работать.
так же существуют в природе “мозги” (например для коптеров), которые в состоянии переварить S.Bus.
приемник не формирует S.Bus, он его транслирует на выход, в том виде как получает.
когда вы на выход приемника вешаете через Y-кабель две сервы, разве вы не берете один канал на две сервы ?