8FGA 2.4GHz Futaba

Sidches
SergeyFM:

а не жаль такую аппу под сим использовать?

Хе, а привыкать к аппе как? И к тому же на футабе функций-то поболе, и надо научится ими пользоваться, а то потом в воздухе, можно долго по привычке к стрёмной аппе сима, тыкать не те кнопки и т.д.)))

modeler:

У меня такое чувство, что это обычный interlink g2 какой идет к пульту от ламы4 например, и его можно спокойно перепаять под миниджек для футабовского переходника…(могу ошибаться)

SergeyFM
Sidches:

Хе, а привыкать к аппе как?

можно подумать что модель в симе и в реале летает абсолютно одинаково … но каждому свое…

Sidches
SergeyFM:

можно подумать что модель в симе и в реале летает абсолютно одинаково … но каждому свое…

Имелось ввиду что к новой аппе надо привыкнуть, а не к модели, полюбому будут другие стики, другое усилие на них, к переключателям привыкнуть, а про модель я ничего не говорил 😉

21 days later
Sidches

Парни ну подскажите, пришла аппа, втыкаю в сим(real flight G4), все каналы определяются, но почему-то газ замикширован с креном и т.д. т.е. 2-3 канала микшируются между собой, думаю дело в том что выбран автомат перекоса 120 гр. в моих настройках, может как-то надо передатчик в спец. режим переводить или где это можно посмотреть? Всё вроде облазил уже…режимы кстати работают IDLE, HOLD, и так далее…Втыкаюсь через usb адаптер…interlink который…

Sidches

Вообщем примерно разобрался, надо включить тип тарелки перекоса Н1 или типа того, тогда всё работает, но есть один нюанс, в нормальном режиме газ и шаг работают в обе стороны(как в idle1), а в idle1 газ работает правильно(согласно кривой в меню аппы), а шаг от 0 до +11 (не согласно меню аппы), небольшая путаница…

Еще хотел спросить, можно ли выключить пикалку, а то каждое действие сопровождается этим…жена запарила 😉
Кстати, родной акк такая кака, я тут 3 баночный разобрал от белта своего, убрал одну банку и желтый провод и перекинул черные на соседнюю клему тандема из двух банок…проведу испытания и напишу, если кому интересно, щас юзаю 2 банки от ламы4 на 1100 mAh, работает отлично 😃

Itriy

Пришла Futaba 8FGH, действительно нужно видеть в живую, стильная, в руках лежит изумительно. Боковые ползунковые переключатели немного жестковаты, что в принципе не критично. Это всё,-" In my humble opinion "😃. Штудирую инструкцию к 12FG, жаль, нет родной на русском. Блок питания как-то руки не подымаются отправить в мусор, тем паче нашел вот такой конвертер (ни капли не реклама). Или все-таки не заморачиваться, хорошая зарядка едет, а эта коробка акромя зарядки родного ака не нужна, или я не прав… ?

Sidches

Я распотрошил 3-х баночную ЛиПо, сделал 2 банки, запихал в пульт и всё супер! Заряжаю простой зарядкой от ламы 4 и никаких лишних трат!)

DmitryB

Если едет умный зарядник, то не надо ни с чем болтше заморачиваться. Купите лучше липо пак под эту аппу и будет вам счастье.

Algis123
Itriy:

Пришла Futaba 8FGH, действительно нужно видеть в живую, стильная, в руках лежит изумительно. Боковые ползунковые переключатели немного жестковаты, что в принципе не критично. Это всё,-" In my humble opinion "😃. Штудирую инструкцию к 12FG, жаль, нет родной на русском. Блок питания как-то руки не подымаются отправить в мусор, тем паче нашел вот такой конвертер (ни капли не реклама). Или все-таки не заморачиваться, хорошая зарядка едет, а эта коробка акромя зарядки родного ака не нужна, или я не прав… ?

Pozdravliaju s pokupkoi, ocen xorosaja apa, esli das El poctu prisliu instrukciju na ruskom jazike ot 12 api. 8 zaprogramirovana na 8 kanalnij priemnik esli xoces letat na 7 kanalnom nada perevesti na 7 kanalnik inace 7 kanalnie priemniki ne rabotajut. Ocen mnogo vozmoznostei, mnogo miksov po svoemu usmotreniju i ruskoe meniu. Nalet uze 60 casov s nei i nikokix problem, tolko radujus. Zagruzat batareju rekomenduju viniav iz peredacika, snacalo razriadka potom zariadka 10-12 casov derzit akumuliator primerno mesiac

MAX-65

Они всё пишут на латыни, но всёж по русски говорят!!! Не уштоль русской нету клавы?! Или так русский не любЯт!?

Algis123
MAX-65:

Они всё пишут на латыни, но всёж по русски говорят!!! Не уштоль русской нету клавы?! Или так русский не любЯт!?

liubim liubim mi vas vsex klavi netu, da i bukvi inace raspolozeni zanovo ucitsia pecatat nado

legotron
Itriy:

Пришла Futaba 8FGH, действительно нужно видеть в живую, стильная, в руках лежит изумительно. Боковые ползунковые переключатели немного жестковаты, что в принципе не критично. Это всё,-" In my humble opinion "😃. Штудирую инструкцию к 12FG, жаль, нет родной на русском. Блок питания как-то руки не подымаются отправить в мусор, тем паче нашел вот такой конвертер (ни капли не реклама). Или все-таки не заморачиваться, хорошая зарядка едет, а эта коробка акромя зарядки родного ака не нужна, или я не прав… ?

Мне тоже пришла недавно 😁
Аппаратура классная, слов нет! Очень удобно лежит в руках, очень прикольный пластик, я ожидал худшего… крутилка аля ipod конечно не такая крутая как в айподе, но я к ней привык быстро и по меню уже после 2-х дней использования начал бегать бегло и непренужденно… т.к. ipod у меня давным-давно для меня это чуть ли не самый удобный способ в мире чтобы бегать по меню…

Батарейку заряжал сначала источником постоянного тока, потом прикупил переходник 220-110…

У меня есть такие вопросы:

  1. Стоит ли обновить прошивку? У меня сейчас 1.1, на сайте Fuatba 2.1.
    Нет ли там багов в 2.1 или только полезности?
  2. При работе с приемником R6106HF машинки Hitec HS-65MG микро (7-ch mode) ДРОЖАТ даже в нейтральном положении…
    Ставлю R6008HS (muli-ch) всё работает нормально…
    В чем может быть дело?
  3. Почему Футабовцы не сделали Fligth Condition для самлётов? Ведь мне кажется не с проста они так сделали…
    Стоит ли сразу настраивать модель самолёта под планер? и отказываться от Thr Cut и Idle Cut…
    Какую стратегию выбрать?
  4. Использует ли кто-нибудь переназначения триммеров под другую руку? Есть ли в этом удобство? Попробовать в полёте пока нет возможности.
  5. Установку значений колёсиком путём кручения можно ли как-нибудь ускорить, а то от 0 до 100 приходиться изрядно покрутить пальцем?
Algis123
legotron:

Мне тоже пришла недавно 😁
Аппаратура классная, слов нет! Очень удобно лежит в руках, очень прикольный пластик, я ожидал худшего… крутилка аля ipod конечно не такая крутая как в айподе, но я к ней привык быстро и по меню уже после 2-х дней использования начал бегать бегло и непренужденно… т.к. ipod у меня давным-давно для меня это чуть ли не самый удобный способ в мире чтобы бегать по меню…

Батарейку заряжал сначала источником постоянного тока, потом прикупил переходник 220-110…

У меня есть такие вопросы:

  1. Стоит ли обновить прошивку? У меня сейчас 1.1, на сайте Fuatba 2.1.
    Нет ли там багов в 2.1 или только полезности?
  2. При работе с приемником R6106HF машинки Hitec HS-65MG микро (7-ch mode) ДРОЖАТ даже в нейтральном положении…
    Ставлю R6008HS (muli-ch) всё работает нормально…
    В чем может быть дело?
  3. Почему Футабовцы не сделали Fligth Condition для самлётов? Ведь мне кажется не с проста они так сделали…
    Стоит ли сразу настраивать модель самолёта под планер? и отказываться от Thr Cut и Idle Cut…
    Какую стратегию выбрать?
  4. Использует ли кто-нибудь переназначения триммеров под другую руку? Есть ли в этом удобство? Попробовать в полёте пока нет возможности.
  5. Установку значений колёсиком путём кручения можно ли как-нибудь ускорить, а то от 0 до 100 приходиться изрядно покрутить пальцем?

Mogu otvetit tolko na 5 vopros - nepolucitsia potomu, kak cifirki meniajutsia odin krug cetiri cifirki, mozno uskorit jesli bistro budes krutit.

asw
  1. Перепрошейтесь обязательно, Футаба не Хайтек, бояться нечего.Главное соблюдайте предосторожности написанные в инструкции (самое страшное это когда во время прошивки на пульте сядет батарейка или пропадет питание) .Это элементарно и бесплатно, не нужны программаторы и настройки операционных систем.
  2. Футабцы сильно заморочились в последнее время со своими протоколами , точностью и скоростью работы серв.
    В новой прошивке доработан их протокол G3 и поигравшись с его настройками возможно удастся устранить дрожь хайтековских машинок на одном из приемников.
    Точнее сказать сложно почему один из приемников выдает шум…
    3.Футаба 8 сделана из футабы 12 путем отрезания некоторых фич и излишеств… потому и стоит в два с половиной раза дешевле.Объясните для чего Вам флайт-кондишены в самолете, многие самолетные задачи можна решить без них не залезая в планерное меню.
    4.Зачем переназначать триммеры? Не понял идею в принципе… Чтобы окончательно запутаться какой триммер чем рулит?
  3. Колесо такой же бестолковый наворот как сенсорный экран в Авроре и Ф14…Смиритесь, ибо ни на что не влияет.
PigTail

Мож 6-канальный приемник в хай спид моде, а 8-канальный в нормальной?

asw
PigTail:

Мож 6-канальный приемник в хай спид моде, а 8-канальный в нормальной?

Вот как раз в крайней прошивке эти замороки с хайспидами и протоколом G3+ разных его вариациях…
Надо разбираться детально чего они там накуралесили…

legotron
asw:
  1. Перепрошейтесь обязательно, Футаба не Хайтек, бояться нечего.Главное соблюдайте предосторожности написанные в инструкции (самое страшное это когда во время прошивки на пульте сядет батарейка или пропадет питание) .Это элементарно и бесплатно, не нужны программаторы и настройки операционных систем.

Работаю под Linux, Windows только в виртуальных машинах… ну думаю что файлик с прошивкой переписать - проблем не будет.

asw:
  1. Футабцы сильно заморочились в последнее время со своими протоколами , точностью и скоростью работы серв.
    В новой прошивке доработан их протокол G3 и поигравшись с его настройками возможно удастся устранить дрожь хайтековских машинок на одном из приемников.
    Точнее сказать сложно почему один из приемников выдает шум…
PigTail:

Мож 6-канальный приемник в хай спид моде, а 8-канальный в нормальной?

Посмотрю режим, может дело в нём…

asw:

3.Футаба 8 сделана из футабы 12 путем отрезания некоторых фич и излишеств… потому и стоит в два с половиной раза дешевле.Объясните для чего Вам флайт-кондишены в самолете, многие самолетные задачи можна решить без них не залезая в планерное меню.

А в 12-ке есть флайт-кондишены на самолётах?
Я пока не знаю зачем они нужны, думаю мне они пока не нужны, но хотелось бы придерживаться настроек людей опытных… я просто читал в других ветках, что можно использовать планерный режим для самолёта… Кто-нибудь так делает?

asw:

4.Зачем переназначать триммеры? Не понял идею в принципе… Чтобы окончательно запутаться какой триммер чем рулит?

Я так понял - основная идея - дергать тот же триммер только другой рукой… просто слышал - что у кого-то сразу не получается руку оторвать и на триммер переложить… а тут например элероны будем подстраивать триммером РН не отрывая руки от ручки элеронов… путаницы никакой - главное привыкнуть…
Кто-нибудь так делает?

asw:
  1. Колесо такой же бестолковый наворот как сенсорный экран в Авроре и Ф14…Смиритесь, ибо ни на что не влияет.

Не согласен. Кому как. Мне эта штука реально нравиться, в отличии от сенсорной панели. Если бы у колеса было не 4 датчика (как я подозреваю) а множество как у iPod - можно было бы реализовать функцию ускорения как на триммерах… типа 2 оборота сделал и значения стали изменяться не на 1 а на 5 скажем… В iPod такое есть - оч. удобно листать огромные списки с музыкой.