8FGA 2.4GHz Futaba

MWW

😦

PS 2-ух баночный аккумулятор ставьте, все будет нормально… На толщину проводов, внимание не обращайте, она Вам не понадобится… Как нибудь, только надежно, спаяйте толстый провод с тонким, и термоусадкой обожмите… Про “Силу тока”, даже не задумывайтесь, лишний для Вас на этом этапе параметр… Но, если, дальше будете электросамолеты строить, то элементарное понятие о законе Ома Вам очень понадобится, а вместе с ним и толщина проводов, и сила тока…

igork
MWW:

На толщину проводов, внимание не обращайте, она Вам не понадобится… Как нибудь, только надежно, спаяйте толстый провод с тонким, и термоусадкой обожмите…

Не совсем так. Как тут уже кто-то заметил - потребление тут не проблема, а вот если хотите привычным образом залить в липольку за 10 минут всю её емкость, то про тонкие провода стоит забыть. На мой взгляд неплохой вариант(тоже уже выкладывали фотки) укоротить силовые, а разьем для аппаратуры напаять на балансир.

Serpent
igork:

привычным образом залить в липольку за 10 минут всю её емкость

Я бы поостерёгся с подобными рекомендациями в данном случае. Очень мало липолек переносят заряд в 10С, а граждане, путающие вольты с амперами, могут принять за чистую монету и засунуть под такой заряд стандартную липолько с ХК.
В результате - взрыв, пожар, обгорелая мебель и прочие неприятности…

dildon:

Смущает только сила тока в 11V

dildon

Товарищи. Спасибо всем большое за советы. Изначально сыр-бор возник после моего 870 сообщения. Согласен некоректно выразился и возникли непонимания. Попробывал исправиться в 876.
Давайте еще раз… Вся фишка с 11в возникла в тот момент, когда на ХК появилась батарейка для Футабы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Батарея 3-х баночная, 2650мА/н, 1С. На ХК клянутся, что для любой Футабы прокатит. Соответственно весь вопрос - сгорит ли аппа. Я написал, что меня смущает 11В и рисковать не хочу. Поэтому 2банки.

Вопроса с сечением проводов как бы не было.
Мое видение такое. Дело в том что заряжать ее действительно лучше через толстые провода, а вот запитывать аппу без разницы от каких проводов в батарейке. Поэтому лучше оставить все родные разъемы для зарядки, а для аппы впаять отдельные (в т.ч. впаять в уже имеющиеся силовые или балансировочные провода).

Chatlanin
Andreas_AG:

Для Франции не мощность понижена, а сужен диапазон.
Полный диапазон : 2.400-2.4835 ГГц , 81 частота.
Франция : 2.400-2.453 ГГц, 52 частоты.

(данные из техдокументации Weatronic)

Народ, так все же какая мощность передатчика? Где узнать? Из какой документации? В мануале не нашел(((
Аппа с Эсприта.

morro_lucky
pavelnb:

настроил порог срабатывания

А разве его можно настроить?
Там вроде только:
1 вкл/выкл
2 кат позиция
3 выбор перключателя

Установи для POS такие %, при каких заслонка закрыта…

Вахтанг
dildon:

Давайте еще раз… Вся фишка с 11в возникла в тот момент, когда на ХК появилась батарейка для Футабы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Батарея 3-х баночная, 2650мА/н, 1С. На ХК клянутся, что для любой Футабы прокатит. Соответственно весь вопрос - сгорит ли аппа. Я написал, что меня смущает 11В и рисковать не хочу. Поэтому 2банки.

Для опытного пользователя подойдет и 3 банки, ведь не обязательно АКБ заряжать до конца; но это требует определенных знании, хорошего цифрового зарядника и не кривых рук 😃 . Для начинающих лучше брать 2 банки и не париться! а раз там заряд всего 1С, то и силовые провода вообще можно убрать.

BVP
Вахтанг:

подойдет и 3 банки, ведь не обязательно АКБ заряжать до конца

Ага. И не разряжать ниже 9в. Как Вы себе это представляете? 😃
Да и банально не поместится 3s аккумулятор в отсек.

п.с. в общем идея с 3s - глупость. Просто зачем?

crafter

Банально и 9в будет перебор, даже очень.

morro_lucky
dildon:

На ХК клянутся, что для любой Футабы прокатит.

Хотел бы я посмотреть как они ее воткнут, например в отсек 14MZ вместо:

Или в пистолетную аппу вместо такого:

Вахтанг:

Для опытного пользователя подойдет и 3 банки, ведь не обязательно АКБ заряжать до конца; но это требует определенных знании, хорошего цифрового зарядника и не кривых рук

А вы готовы оплатить ремонт всем кто решит воспользоваться этим советом, в случае отказа? разумеется за ваш счет.
И еще - ширина и глубина отсека у 8FG: 18мм*35мм. Много таких 3S батареек?

Chatlanin
Chatlanin:

Народ, так все же какая мощность передатчика? Где узнать? Из какой документации? В мануале не нашел(((
Аппа с Эсприта.

Ну хоть кто нибудь…

PigTail

Находите FCC ID на аппаратуре и вперед в поиски документации испытаний на соответствие www.fcc.gov/oet/ea/fccid/ , только я одного не понимаю, зачем Вам это так необходимо?

Chatlanin

Для ФПВ, хочу понять какой усилитель ставить.

PigTail:

Находите FCC ID на аппаратуре

А что это, и как найти в аппе?

Sasaj

О каких 7в идет речь? У меня Футаба 7С штатный акк вот такой сейчас несколько разрядился показывает 9.9в в полнозаряженном варианте было что-то около 12в. Может быть для 8-ки действительно необходимо 7в? Но тот акк, что я указал, штатный футабовский.

Chatlanin
Sasaj:

У меня Футаба 7С

Ключевая фраза!
Не ровняйте все под 7С, у Вас 8 элементов металлгидрида (9.6в), а в 8FG 6 элементов (7.2в)

Sasaj

А в других футабовских пультах какой вольтаж используется?

crafter

Либо 6.6в, либо 7.2в, либо 9.6в, в зависимости от пульта. Равнять действительно не надо, восьмерка - 6 банок никеля или 2 банки лития, и не иначе.

NASh
Chatlanin:

А что это, и как найти в аппе?

Обычно это наклейка на обратной стороне аппаратуры.

Я тоже покупал на эсприте, и по этим данным мощность передатчика около 50 мВт.

Вахтанг
morro_lucky:

А вы готовы оплатить ремонт всем кто решит воспользоваться этим советом, в случае отказа? разумеется за ваш счет.
И еще - ширина и глубина отсека у 8FG: 18мм*35мм. Много таких 3S батареек?

Я же не утверждал, что этого надо делать, а всего подчеркнул, что при “очень большом желании” это возможно сделать, но с кучей оговорок, которые того не стоят и порекомендовал не заморачиваться и использовать 2 банки. Кроме номинала напряжения никто не отменял габаритные размеры! О чем вы резонно подметили.

morro_lucky

Тогда непонятно - к чему вообще было это писать?
(кстати получилось весьма высокомерно - “Для опытного пользователя подойдет…Для начинающих лучше”)

Напряжение полностью заряженного 6S Ni-MH (без нагрузки) = 8.4В (как известно у 2S LiPo оно такое же)
Напряжение полностью разряженного 3S LiPo не менее 9V. Заряженного - более 11,1В.
Разница в 2.7В(это, к слову, 2 банки никеля)

Прозвучало:

Вахтанг:

Для опытного пользователя подойдет и 3 банки, ведь не обязательно АКБ заряжать до конца; но это требует определенных знании, хорошего цифрового зарядника и не кривых рук

Прямые руки и хорошая цифровая зарядка есть.
Вопрос - если больше ничего не потребуется, то какие знания помогут зарядить 3S LiPo так чтобы напряжение было не более номинальных 8.4В?

😉

PS Коллеги, давайте не будем давать сомнительные советы. Некоторые люди воспринимают их как руководство к действию.

Вахтанг

Под словом опытного и пряморукого я имел в виду, что сделать из любого напряжения любое другое не проблема. Лично я легко могу из 10В получить 40В, или наоборот, без проблем; и это будет очень компактное устройство. Я конечно не призываю всем срочно стать гуру в электронике, но ключевое аспект в том, что “если очень надо”. Ну, нет под рукой АКБ 2S.
Ведь просто можно взять питание от балансирного разъема, в конце концов. Потребление там не очень большое, провода не сгорят.
Сегодня пробовал заказать 8FG на башне, что-то не получается скидку оформить, последний раз код приходил 12-го апреля. Наверное устарел.