Преимущества и недостатки 2.4 ГГц

Voldemaar
SAN:

Спорить не о чем.

dmitryu:

Действительно, о чём спор?

В процедуре доказательства любой теоремы (во всяком случае в годы моей учёбы) были такие части, как “Дано:” и “Требуется доказать:”. Так вот, я бы еще добавил к этоим бесспорным на мой взгляд утверждениям, фразу из того же сообщения автора “теоремы”, которую смело можно поставить в “Дано:”

gans80:

Всем новичкам (таким как я)

Чьи “теории” нам тут хотят доказать? 😁 😁 😁

dmitryu:

На башне, например, в наличии нету ничего из FM/PCM более 7 каналов.

А на Линдингере ФМ аппаратуры навалом, включая 14-ю Футабу на 35 МГц. 😛 Хотя топик не об этом абсолютно 😛

asw
dmitryu:

А как у Вас были размещены приёмники и антенны?

Было два варианта радиопрозрачный нос + саттелит в пенопластовом киле, а второй вариант весь приемник был в крыле, две антенны были на конце центроплана, одна аннтенна стояла внутри пенопластового кессона лобика, вторая по центру кессона за лонжероном.

Gintas
Voldemaar:

А на Линдингере ФМ аппаратуры навалом, включая 14-ю Футабу на 35 МГц.

… не ликвид …

asw
Gintas:

… не ликвид …

Пофигу ликвид-неликвид, желательно чтобы не пропало из продажи, я планирую зимой обновить парк ФМ-аппаратуры, сезон экспериментов с 2,4 меня убедил что отказываться полностью от ФМ еще рановато.

F_R
morro_lucky:

Ага. А за границей одни идиоты живут, раз

Вот случай у нас был:

Цитата:
Сообщение от Bkmz
У меня тоже остались впечатления от второго тура: из Челябинска был Челябинец с таким же каналом на аппе как и у меня, о чем было сообщено и ему и мне и гл. судье, также было оговорено, что после подлетов аппаратуру сдавать гл. судье и не брать ее под страхом смерти до очередного полета в след. туре. И вот, значит, второй тур, все по плану, приборы, как говориться, в норме, выход из третей фигуры и… моя Katanа начинает исполнять не запланированные комплексом фигурки, ну типа вход в крутое пике на максимальном газе с высоты 30 метров, причем исполнять без моего на то согласия 😃 . Оказывается Челябинец стащил с судейского стола свой пульт 😠 , и начал настраивать свой Edge, причем гл. судья эти действия, как говорится, прошляпил. Короче закончилось все хорошо, пульт был отдан взад гл. судье, а мне дали время вытрясти штаны 😃 и перелетать в конце тура.
Однако, на этом баловство с каналами не закончилосьи в третьем туре ситуация практически повторилась - я отлетал все фигуры - приземлился - рулежка до конца взлетной полосы и… тут опять Katana начала произвольно махать элеронами и газовать, порываясь взлететь, оказывается тот же спортсмен из Челябинска (по жеребьевке должен был лететь после меня) опять стащил пульт у судьи, и не дожидаясь когда я закончу врубил пульт. Но, слава всевышнему, опять все закончилось хорошо.
Вот такие мои впечатления…

Да-да, помню, это был Артемий… Решил проверить свой регуль… А я ему гворил про частоты… Вовремя его остановил… Но все равно не приятно… 😦

Р.С. Тему того поста не нашел, по-этому написал тут…
----------------

“По-теме” Сам однажды был жертвой “случайного” включения аппы на моей частоте… У нашего ракетопланериста такой же - 70канал, мы уж выучили друг-друга… всегда договаривались о включениях… пока однажды его помощник не решил настроить что-то в передатчике… Теперь мы знаем, что старая “Robbe-Futaba” в режиме выбора моделей что-то там излучает… Слава богу, что самолет, хоть как-то слушался моей “Флешки” - эти 4-5 секунд “борьбы за жизнь” оказались не зря - сел благополучно… 😃

А когда подкопил бабла, перешел на 2.4Ггц и ни капельки не желею… Хоть и некоторые и говорят, что АССАН гаоно…

gans80
F_R:

Да-да, помню, это был Артемий… Решил проверить свой регуль… А я ему гворил про частоты… Вовремя его остановил… Но все равно не приятно… 😦

Р.С. Тему того поста не нашел, по-этому написал тут…
----------------

“По-теме” Сам однажды был жертвой “случайного” включения аппы на моей частоте… У нашего ракетопланериста такой же - 70канал, мы уж выучили друг-друга… всегда договаривались о включениях… пока однажды его помощник не решил настроить что-то в передатчике… Теперь мы знаем, что старая “Robbe-Futaba” в режиме выбора моделей что-то там излучает… Слава богу, что самолет, хоть как-то слушался моей “Флешки” - эти 4-5 секунд “борьбы за жизнь” оказались не зря - сел благополучно… 😃

А когда подкопил бабла, перешел на 2.4Ггц и ни капельки не желею… Хоть и некоторые и говорят, что АССАН гаоно…

+1

Вячеслав_Старухин

Фиксированные частоты обычных диапазонов можно считать потерянными для ответственных применений.
Потому что множество случайных людей получили доступ к аппаратуре радиоуправления.

Поэтому никакой альтернативы аппаратуре на 2,4 ГГц, с её независимостью от дисциплины пользователей, уже нет!

kazakov_98
asw:

Пофигу ликвид-неликвид, желательно чтобы не пропало из продажи, я планирую зимой обновить парк ФМ-аппаратуры, сезон экспериментов с 2,4 меня убедил что отказываться полностью от ФМ еще рановато.

Саша застращал всех, теперь все побегут на 2,4, а он один останется на ФМ. Без помех… А кто-то спал и не читал форума…

Alfa3

И так.

Из контр примеров - Волков и Александр свет Василюк со странным(!) поведением карбоновой супры в кругах на соревнованиях.

Есчё будут контрпримеры?

Я тоже люблю красивые латинские поговорки к месту и без места втыкать.
Но тут она немного не в тему.

Вопрос был: преимущества и недостатки 2.4

Из недостатков пока ясно одно - хреново летать на соревнованиях на 2.4 на супре и иже с ней. И то не факт, т.к. народ летает.

Дальше?

asw
Alfa3:

И так.

Из контр примеров - Волков и Александр свет Василюк со странным(!) поведением карбоновой супры в кругах на соревнованиях.

Есчё будут контрпримеры?

Я тоже люблю красивые латинские поговорки к месту и без места втыкать.
Но тут она немного не в тему.

Вопрос был: преимущества и недостатки 2.4

Из недостатков пока ясно одно - хреново летать на соревнованиях на 2.4 на супре и иже с ней. И то не факт, т.к. народ летает.

Дальше?

Чо дальше, еще нужны авторитетные примеры недовольства и проблем на 2,4?

Surf
asw:

Чо дальше, еще нужны авторитетные примеры недовольства и проблем на 2,4?

Саш, ну конечно еще нужны - о том Димон и спрашивает.
Не со слов же 2-х пилотов (пусть даже очень уважаемых и весьма авторитетных) общую картинку-мнение складывать.

Boroda-msk
Surf:

общую картинку-мнение

Дима, а тебе не кажется, что эта общая картинка-мнение, как средняя температура по больнице? В конечном итоге каждый сам для себя делает выбор что юзать и при этом лучше ежели выбор будет осознанным на личном анализе технических данных, а не на картинке-мнении… 😃

asw
Surf:

Саш, ну конечно еще нужны - о том Димон и спрашивает.
Не со слов же 2-х пилотов (пусть даже очень уважаемых и весьма авторитетных) общую картинку-мнение складывать.

Дима Морозов, вертолетчик с колоссальным налетом, футабовский ВЧ модуль ФАССТ,какое-то время сначала грелся, потом взял и погорел, сам по себе, вертолет естественно упал.Предположительно накрылся сначала встроенный стабилизатор, потом накрылся ВЧ тракт.
Владимир Макаров Ф3Ж Сборная Украины, поставил ФАССТ на свои Супры, жалобы очень похожи на мои , рулится странно периодически останавливается.

Александр Михрин, пилотажник очень высокого класса, поставил рекомендованный Граупнером модуль в МС-24, говорит о том что периодически останавливается на секнду-другую.
Александр Лазорин ЖР ДСМ2, один случай у меня на глазах, сначала его Ангелом рулил я, мне показались странные провалы и неадекватность в управлении, самолет плохо триммировался, мне по полету казалось что машинки не становятся в нейтраль, посадил самолет, осмотрел рули- машинки работали идеально, в следующем полете при заходе на посадку ДСМ остановился, самолет вошел в планету, после краша собрали аппу ,включили, все работает безукоризненно.
Оказывается месяц назад у Сани улетел самолет с наборчиком , в сторону Митино…модель не нашли. После этого у него же был снова отказ ДСМа с этим же пультом, похоже на косяк пульта, то работает долго и счастливо, то бздынь и нету самолета, уже третьего…

Surf
Boroda-msk:

Дима, а тебе не кажется, что эта общая картинка-мнение, как средняя температура по больнице?

😃 -есть такое.

Хотя перечень, который Александ asw привел выше - уже гораздо серьезнее.

Ни в коем разе себя к авторитетам не причисляю даже близко, но вот мой вклад в статистику:

У меня 3 самолета небезызвестной конторы РА, нашпигованые карбоном - аки арбуз семечкой 2-й год летают (тьфу 3 раза) - без нареканий на аппу. (JR9303 2.4)
А вот Алулка ЕПП-шная 2 раза за 2 года на 5сек управление теряла, но: а) со сложенными вдоль 6100 приемника усами - что не есть гуд, б)на весьма значительном удалении.

Но кто предупрежден - … ежли до Супры доросту о 2,4 в нее задумаюсь 3 раза.

asw

Могу продолжить…
Сергей Бутузов, Сборная России Ф3А, полуфиналист Чемпионата Мира, в прошлом году на глазах у почтенной публики в Тушино, с половины комплекса взял и пошел на посадку, спрашиваем ШО ЗА ФИГНЯ?? Серега отвечает шо на несколько секунд самолет тупо погас, затем включился и он тут же пошел на посадку, говорит что в Тушино это у него уже было, а у себя в Ульянково на этом комплекте у него проблем нет. Аппаратура Футаба ФАССТ. Так что не надо песен про непогрешимость, неуязвимость и бескосяковость и отсутсвие помех аппы 2,4…

new225
asw:

Могу продолжить.****.

Эти люди уже перестали летать на 2,4 ?

asw
new225:

Эти люди уже перестали летать на 2,4 ?

Нет конечно, и я не перестал, летал и буду летать, на том и на другом. К сожалению обещанной безотказности и беспомеховости пока не видно. Только и всего. Просто не надо оголтелых песен про безоговорочное превосходство техники 2,4 …

Хвост_Слона

Была у меня аппа Спектрум DX6I и приемыши 6100 и 6200. Имитировал широкополосную помеху искровой установкой, в результате время выхода приемышей из файлсейфа - от 4 секунд у 6200 до 11 секунд у 6100. Эт на какой высоте лететь надобно, чтоб за 11 секунд планету не встретить? Перешел обратно на FM, потрясывает помехами конечно, но все под контролем.

Alfa3
asw:

Просто не надо оголтелых песен про безоговорочное превосходство техники 2,4 …

Саш, извини конечно, но пока из твоих слов я понял лишь одно: модули - зло, как и любое промежуточное полу - решение. И Футаба с FASST тоже зло.

У кого то есть примеры по Спектруму или по более современным JR X9303 / DSX9 со встроенным спектрумом?

Ты говоришь про отказы аппаратуры, которые бывают и на ФМ. Кто то может точно сказать, что это были помехи? Или причина действительно была в блэкауте приемника?

Хвост_Слона:

Имитировал широкополосную помеху искровой установкой…

😃

А об землю бить не пробывали? 😁

А в полевых условиях широкополосные помехи были?

Хвост_Слона
Alfa3:

А об землю бить не пробывали? 😁
А в полевых условиях широкополосные помехи были?

Об землю не пробывал. Чем мог создать помеху - тем и создал, ничего другого на 2,4 под рукой не было 😃 Креш был один, очень похожий - крыло(ЕРР пенолет) через 20-30 секунд после взлета перестало рулится совсем и морквой вошло в матушку-землю. Когда подошел - все работало.

tumbzik

to asw:
Саш, а два случая с супрами это те у которых с AR6250, лежащим в крыле супры и 7000м, у которого ничего наружу из под фюза не торчало ? или уже что-то новое изобразил? Мы же вроде уже обсудили тогда, что это просто было неграмотное размещение без нормальных тестов по земле с флайтлогом? Да и передатчик в тот момент вел себя мягко говоря некорректно.

Речь то воопщем о чем? Я не знаю случаев отказа с аппаратурой на 2.4ггц, когда сам советовал как размещать приемники в планерах. А советовал я много кому и довольно часто и продолжаю это делать. Вы приводите негативные случаи, но все они сплошь происходят с пилотами, которые недопонимают ЧТО вообще нужно делать с аппаратурой, если она повела себя странно. У нас не европа, иначе можно было раз в месяц аппаратуру на ТО к производителю слать и бОльшая часть проблем связанна имено с этим. Да, трудности есть. Единствненное почему я наотрез отказался от футабы это не цена приемников а полное отсутствие средств диагностики качества размещения приемников в плнанере. У меня есть пара немцев знакомых, которые латют на карбониевых F3B самолетах 4-5 м размахом на системах с FAAST без проблем… Но вот как понять что проблем действительно нет… верить в уважаемую фирму… ну нет уж, натыкался и не раз на их косяки…