Hobby King 2.4Ghz 6Ch и симулятор.

Oliver
Andrew1978:

Честь и хвала Великому Оливеру!

Да не за что. 😃 У самого были такие же эмоции. Два дня скакал от радости.
Теперь вот поглядываю на rcgroups, жду что расковыряют протокол калибровки. Было бы здорово, если бы оказалось, что можно калибровать компараторы на каналах мониторинга питания. Тогда программно можно было бы переключаться с батареек на AA NiMh или на LiPo. А то скоро на батарейках разорюсь, а лезть внутрь и перепаивать делители пока руки не доходят…

Andrew1978

Ну вот пришло время опять покричать Оливера. Пришла мне аппа, включил, проверил все работает норм. Остался у меня приемник от старого Шторма (передачик лишился вч части) решил я его забиндить. Кинул перемычку, индикатор на приемнике замигал… продержал кнопку на передатчике 10 сек., отключил питание, снял перемычку, включил итание - а в ответ тишина. Индикатор на старом приемнике молчит. Быстренько подключаю новый приемник - индикатора нет… !!! Поменял esc, подключил на питание 1 банку (3,7 вольта), попробывал перебиндить оба приемника раз по 5-10… результата ноль. Индикатор без перемычки не светится. При включении перемычки и кнопки на пульте мигает, 10, секунд мигает, 20 сек - мигает, 30 сек - мигает… при отключении перемычки - ситуация “вымерло все” на обоих приемниках…Снял крышку на новом передатчике… светодиод на вч канале горит. Питание на передатчик от батарей и от стабилизированного источника - все одно, питание приемников под нагрузкой 5,11 вольт… Есть у кого идеи? Не хотелось бы перепаивать в передатчике А7122 - если он не выдает сигнал, на старом передатчике вылетела fs8004 - индикатор мигает постоянно с частотой 1 Гц. Спасибо

В Т6 все работает нормально, все каналы…

Как проверить выдает ли передатчик эфир? Частотомера нет…

Andrew1978

Все… проблема решена. Скорее всего она заключалась в отсутствии мозгов. Но может быть кто то сэкономит время зная следущее: при биндинге нужно сначала нажать кнопку бинд на передатчике, а уж потом включать питание передатчика. Странно, но я всегда раньше (на старой аппе) сначала включал питание а потом жал кнопку биндинга. И еще вычитал на рс групс. Если система используется в непосредственной близости (передатчик от приемника) то надобности в сателите нет - его можно просто отключить. Видимо поэтому там стоят разъемы. На старом приемнике я (греша на “неконтакт” ) отрезал часть провода и выкинул разъемы, впаяв кабель прямо на плату. Уж больно длинным был провод))))))).

И еще фишка. На старом Штормовском приемнике подключаю еск с подключенным мотом к 4 каналу, включаю питание - передатчик отключен. Еск через 2 сек дает бии-пип при выключенном передатчике. Включаю передатчик, дергаю стикер 4-го канала все работает нормально. На других каналах и на 4 канале другого приемника такого нет, еск ждет включения передатчика, потом 2 секунды ожидания, затем уже бии-пип…))))) странно… может все таки ловит помехи?

Andrew1978

Что-то я последнее время часто туплю. Но! Подскажите, кто как на 6-канальном хобби-кинге настроил управление закрылков? Картина такая: тайп - аэро, стик - модель 4 (слева на право - канал 1 - элероны, канал 3 - газ, канал 2 - РВ, и канал 4 - РН. Остаются каналы 5 и 6 , но они отдельно (без миксов) вообще не активны, как на них повесить управление закрылками, тупо вкл - выкл? Можно не обьяснять - а поделиться файлом настройки - буду благодарен, и разбираться буду сам. Спасибо

lomo

Всем привет!
У меня такая же проблема с hobby king. не работает один канал.
Люди добрые скажите как починить.
Где это лекарство программное о котором вы говорите.
Дайте пожалуйста. tvilsa@rambler.ru или сюда выложите.

Oliver

Не буду долго давить на кнопки а скопипастю то, что писал для andrew1978:

Собственно ссылка: www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=2…

И сообщение: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13515597&po…

Проблема у пульта в том, что коэф. калибровки в прошивке задаются програмно и частенько слетают. Указанная версия T6Config отличается тем, что имеет две кнопочки, “Начать калибровку” и “Закончить калибровку”. Подключаете пульт, запускаете программу, указываете ком-порт. Все, как обычно. Убеждаетесь, что все шевелится. Дальше нажимаете “Начать …”, светодиод должен начать переливаться всеми цветами, что у него есть. Уводите все триммеры в одну сторону (например вправо вверх), шевелите в крайние углы по кругу сперва один стик, затем второй, потом триммеры в другие крайние положения (соотв. лево низ) и снова оба стика по очереди в крайние углы по кругу. Затем нажимаете “Закончить…”. Калибрует, похоже, только 1-4 каналы.
У меня в июне пульт сразу пришел “съехавший”. 3,4 каналы не просто расходы уплывшие, а еще и “центр” был далеко за пределами, т.е. сервы просто упирались в край и не реагировали. Потом я случайно заметил, что если крайние точки вместо 100-100 поставить в примерно в 3-3, то центральная точка переползает в видимую область и становится заметно, что реагирует на стики. На RCGroups я нашел один пост, америкос рассказывал, что тоже встретился с таким багом, списался с производителем и тот дал ему программку. В самом посте больше ничего не было, ни нормальных контактов, ни программки. Но появилась надежда (возвращать то смысла не было, одна стоимость пересыла все сожрала бы). ДВА МЕСЯЦА я переписывался и с FlySky, и с “инженерами” с HK, бесполезно… Америкос на личку не отвечал… Я потихоньку изучал ветки “самодельный пульт” и искал, где нарыть экран от нокии и прямые руки. И тут вдруг в сентябре, спустя два месяца, америкос “всплыл”, ответил коротенькой мессагой, приложил екзешник и пдф с фотками, в какую сторону шевелить стики, и опять пропал. На мое сообщение с ОГРОМНЫМ спасибо не ответил. Ну да ладно, все равно ему ОЧЕНЬ благодарен.
Программулину “с фичами” не выкладывал, меня FlySky даже переписку просили не разглашать. Но теперь то можно открыто везде вешать, раз уж на rcgroups появилось…
Удачи, надеюсь, поможет и Вам.

lomo

Спасибо ребята! Завтра проверю и обязательно отпишусь.

lomo

Oliver, andrew1978 огромный респект! Все заработало после перекалибровки.
А то уже начал грустить 😃.
Списибо.

motorhead

Вопрос про подключение PocketPC к этой аппаратуре.
Вот в этой теме софт: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=999541
Вот в этой теме переходник для подключения: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=967207&pa…
Основа этого переходника - Level Shifter - вот такой www.sparkfun.com/commerce/product_info.php?product…
Вопрос - как этот Level Shifter называется по-русски и можно ли его купить в магазинах типа Чип и Дип?
Спасибо.

Oliver
motorhead:

Вопрос - как этот Level Shifter называется по-русски

Йолки, качаете даташит на max232, выбираете ту, которая вам больше подходит (есть с различным кол-вом портов на входе и на выходе, различной скоростью) и по схеме из того же даташита припаиваете от 3-х до хх конденсаторов. Вот и вся схема. Готовые есть, но как правило, оно не нужно. По цене на 300% превышает стоимость комплектующих и работы.

Эээээ… Только прежде, чем тыкать готовое в кпк - 10 раз проверьте. 😃 Пульт все-таки не так жалко будет…

И еще - на практике оказалось, что не так уж и часто надо на поле подключать аппу к компутеру, разве что если с несколькими моделями только выезжаете.

enb65

Если это название Level Shifter означает обычный преобразователь уровня RS232 <-> TTL, то мне кажется лучше использовать что то типа MAX232, ADM232 или ST232. Они стоят меньше $1, Вам дороже обойдется покупать нобор дискретных элементов.
P.S.:Мне иногда приходиться делать по несколько таких подобных преобразователей в день по работе. (правда RS232<->RS485)

Oliver сорри за повтор, не успел…😃

Oliver

ЗЫ: Можно еще шепнуть яндыксу что-нить типа “преобразовать уровни max232” ну или в таком духе… Это если не поверите даташиту или захотите с людьми пообщаться. 😃

Andrew1978
Oliver:

ЗЫ: Можно еще шепнуть яндыксу что-нить типа “преобразовать уровни max232” ну или в таком духе… Это если не поверите даташиту или захотите с людьми пообщаться. 😃

С умными людьми оно завсегда интерсней! Я вот все никак не пойму на кой переделывать на rs-232? у людей не осталось 2 бакса на USB-преобразователь? или КПК теперь выпускают без USB и все строго на сом-портах?

enb65

А вообще то никто и не предлагает переделывать. Просто у этого передатчика выход для последовательного канала идут прямяком с ножек процессора, а там уровни TTL (0V-0, +5V-1) либо вместо 5В 3.3В. А стандартный последовательный порт на большенстве устройств (если он там вообще есть) соответствует уровням V24 (-12…-3 , +3…+12), то есть при прямом подключение можем что нибудь где нибудь поджарить (причем совсем не обязательно там где 5В). Что касается USB то здесь нужно быть внимательным. Есть три типа портов которые везде для народа называют одинаково - USB, USB host, USB device и еще встречается USB OTP если я не ошибаюсь.
Так вот соединяют их так USB host<->USB device. Вроде OTP симметричный.
Флэшки, телефоны, риадеры, конвертеры интерфейсов, фотики и некоторые порты КПК - это USB device их можно подключать только к USB host. Далеко не все КПК его имеют. Вторая проблема это софт, ну это отдельная песня.
Кстати я для себя с радостью нашел софт под ПАЛМ и естественно сделаю для себя указанный выше преобразователь уровней.

motorhead
enb65:

Кстати я для себя с радостью нашел софт под ПАЛМ и естественно сделаю для себя указанный выше преобразователь уровней.

А можно ссылочку? Пальма мне больше нравится!

Oliver
Andrew1978:

КПК теперь выпускают без USB и все строго на сом-портах?

Как уже сказал enb65, usb-host есть на единичных устройствах. А последовательный интерфейс - почти на всех. Даже не приходит в голову кпк, на котором его нет в том или ином виде (разъем, ИК, Bluetooth, в том смысле, что висит он частенько на таком же последовательном порту).
Вот только преобразователь нужен не всегда. Если мне не изменяет память, то разъем то ли у m105 то ли у m130 палма был на ттл. Сименсы тоже вроде были с ттл на разъеме, думаю, что кроме них еще многие телефоны. Уж очень много продавалось ком-датакабелей, которые типа “подходит только для этой модели”…

enb65
motorhead:

А можно ссылочку? Пальма мне больше нравится!

Пожалуйста… www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12625652&po…

Запускал на Palm III, хороший интерфейс, к передатчику не подключал (не сделал пока выше указаный девайс).

Не забудьте поблагодарить ReSt, хотя бы мысленно 😃.

Andrew1978

Странно это все, всегда думал что кпк имеют юсб. Сначала у меня был асус, кажется р572, у него стоял мини USB, часто коннектил к нему через кишки флешку. Летом оставил его под дождем и он стал аккум съедать быстро, пришлось прикупить НТС вива, на ней полноценный USB 2.0 конечно тоже в мини. Да что говорить у меня и в автомагнитолле стоит USB… осталосьтуда ХР закачать…)))))) Ну а если серьезно то по воле службы у меня стоит бук в машине - занимаюсь доставкой - поэтому коннектить КПК с пультом еще не возникало необходимости. Телефон нужен чтобы звонить.)))

tolstij24

Интересно,а реально ли програмным путем реализовать функцию экспоненты в этой аппе?Или проц не потянет?

Oliver
tolstij24:

Интересно,а реально ли програмным путем реализовать функцию экспоненты в этой аппе?

Если имеете ввиду проц большого компьютера, то в последовательном интерфейсе обмена компа с пультом не предусмотрено передачи состояния каналов в сторону аппы, только настройки. Разве что можете полностью сэмулировать PPM. 😃
Если имеете ввиду проц пульта, то пока никто не попытался слить с него прошивку (если это вообще можно) и декомплилить ее. Мощностей должно хватать, т.к. в вертолетном режиме есть экспонента на одном из каналов.
Но проще, если уж есть желание “бюджетно” поковыряться, выкинуть начинку и собрать свой кодер.

tolstij24
Oliver:

Если имеете ввиду проц большого компьютера, то в последовательном интерфейсе обмена компа с пультом не предусмотрено передачи состояния каналов в сторону аппы, только настройки. Разве что можете полностью сэмулировать PPM. 😃
Если имеете ввиду проц пульта, то пока никто не попытался слить с него прошивку (если это вообще можно) и декомплилить ее. Мощностей должно хватать, т.к. в вертолетном режиме есть экспонента на одном из каналов.
Но проще, если уж есть желание “бюджетно” поковыряться, выкинуть начинку и собрать свой кодер.

Спасибо за ответ.Имел в виду проц пульта.Просто интересно стало реально вообще это или нет…

ВитГо

Купил эту аппу - и не могу соединить ее с компьютером 😦

Шнурок так же с ХС.

во первых шнурок не версии 230х дрова которого лежат везде а 2102 - но это фигня… дрова нашел… на шнурке красный светодиод загорелся…

а вот программа t6config - при подключении пульта виснет… 😦
ком порт был 7… делал и 1 и 2… все одно - вис t6config…
подключил к ком порту терминал (виндовый) - вижу что пульт чтото шлет… причем это чтото меняется в зависимости от ручек…

нашел t6sim - все тоже работает - вижу как по каналам отклоняются значения…

но почему не работает t6config ? может быть кто сталкивался ?