Питание передатчика JR - вопрос по LiPo

and_alex

Добрый день, всем.

tumbzik:

Костя, приветствую. Смысла в этой теме ноль, информация давно уже есть и очень прилично разжевана. Если кому-то действительно надо, то он легко ее найдет.

Абсолютно не согласен. Перед тем как открыть тему, достаточно долго искал похожую информацию. Резудьтат - эта тема. А если Вам известно что-то, на мой взгляд, более продуктивно дать ссылки, а ели рассуждать как Вы, то тему можно было бы закрыть после первого ответа

avalanch:

А зачем там защита ? Есть штатный акк, будьте добры его использовать. А то так можно его и от 220В напрямую запитать, а потом плакаться, что вот де туфту делают, защиты нету. Если уж очень хочется, то кремниевый диод или два включенных последовательно с акком исправят ситуацию.

:

JR9303, купленная мною вовсе не 2.4 а со стандартным ВЧ модулем на 72 Мгц, а все сказанное выше, как я понял, относится к модулям 2.4, даи еще и JR-овским или Спектрум.
А как быть с модулем типа ASSAN, Corona и прочие?

И вот, что мне уж точно не понятно, так это как могут модули быть расчитаны на разное напряжение питания, если вcтавляются в одно и тоже место?

Самое крутое в обсуждении, это “Делай как говорит дядя производитель, и прибудет с тобой радость” - это конечно, правильно, но как-то скучновато.
Короче вопросов только прибавилось.

Я, честно говоря, ждал откликов от тех, у кого есть опыт безопасного использования Липолек в пультах (не только ЖР-овских, кстати, у меня на медне Еклипс приказал долго жить - причина, наверное тажа)

Предложеное решение с диодами мне кажется хорошим, тем более, что можно добавить их непосредтвенно к каждой батарее и не переделывать сам пульт.

А если пойти чуть дальше. Может что-нибудь типа

Как Вам?

P.S. После того, как я тему открыл, вынужден был срочно уехать. Поэтому пишу, когда тема практически угасла.

and_alex
tumbzik:

Видимо не в том разделе искали: rcopen.com/forum/f88/topic130715

Спасибо. Прочел.
Правильно ли я понял, что используя Липо в ЖР со сменными модулями ущерб может быть нанесен ТОЛЬКО Спектрумовскому 2.4 модулю?

AlexN

Нет, неправильно.
И Короновскому, и Ассановскому, и вообще любому на 2,4ГГц.

boroda_ru

Sanyo ENELOP вас всех выручит. А я вот задался целью найти именно аткие батареи и ещё формата ААА полегче пульт будт и в руках удобнее и центровка удобнее. А одной зарядки таких батарей на полётный день хватит с запасом. Хотя стоит родная батарея пока и я и в ус не дую, просто вовремя заряжаю.

А литий в передатчик это от лукавого помоему.

dmitryu
boroda_ru:

А литий в передатчик это от лукавого помоему.

угу, и в мобильнике, и на борту - от лукавого.
Просто совать нештатную батарею нужно с умом, или предварительно проконсультировавшись у спецов.

nontype
boroda_ru:

Sanyo ENELOP вас всех выручит.

Ага, только разбалансировку со временем лечить придется:)

9 days later
and_alex
AlexN:

Нет, неправильно.
И Короновскому, и Ассановскому, и вообще любому на 2,4ГГц.

А с Футабой или, например , с WFly-09 проблем нету.Там что другие модули? НЕ понятно.

dmitryu:

…Просто совать нештатную батарею нужно с умом, или предварительно проконсультировавшись у спецов.

Вот, вот.
Именно это и было целью открытия данной темы.

Совет специалиста, КАК безопастно использовать Литий в передатчике.
Я точно знаю, что людям переделывают, подозреваю, что не бесплатно.
А потому за квалифицированную проверенную информацию можно и заплатить.

Leshij

Это одна из изловленных барабашек на 2,4.Есть двое реальных персонажей засунувших в 9303 литиевую батарейку.Могу познакомить.

Я еще один. Летал на JR 9X на Липо довольно долго, пока не начал терять самолет. БензоЯК на секунду терял все сигналы. Вскрытие Тумбзиком показало именно то, что ожидалось - перегрев. Вылечилось Тумбзиковскими же руками.

boroda_de
Leshij:

Вылечилось Тумбзиковскими же руками.

Диоды в цепь питания модуля? Или “секрет фирмы”? 😁

Alfa3

Правильно!!!

У меня 2 акка 2500 Метал Гидрид родных Х9303. И никакой литий наф не нужен.

Voldemaar
Alfa3:

А если он не знает, что то что его устраивает, давно пора уже на свалку выкидывать?

  • да, действительно, что?
Voldemaar

Это Ваша цитата на тему того, что некоторые непродвинутые летают на устаревших ФМ системах и не знают, что их “давно пора уже на свалку выкидывать”. В моём сообщении я пытался продолжить Вашу мысль и намекнуть, что Вам следует следовать своим же наставлениям применительно уже к явно устаревшему никелю. 😉 P.S. Сам уже давно избавился от всех NiCd и NiMH. Даже в старом фотоаппарате. Раздражает саморазряд и многочасовая эпопея с зарядкой. А за год лежания у меня LiPo редко теряют больше 5% заряда…

tumbzik
boroda_de:

Диоды в цепь питания модуля? Или “секрет фирмы”? 😁

Импульсник понижающий.

Alfa3
Voldemaar:

Это Ваша цитата на тему того, что некоторые непродвинутые летают на устаревших ФМ системах и не знают, что их “давно пора уже на свалку выкидывать”. В моём сообщении я пытался продолжить Вашу мысль и намекнуть, что Вам следует следовать своим же наставлениям применительно уже к явно устаревшему никелю. 😉 P.S. Сам уже давно избавился от всех NiCd и NiMH. Даже в старом фотоаппарате. Раздражает саморазряд и многочасовая эпопея с зарядкой. А за год лежания у меня LiPo редко теряют больше 5% заряда…

А чем позвольте спросить устарели никели??? Равно как например и бальса с пленкой, так к слову?

Саморазряд меня не раздражает, т.к. я летаю каждые выходные, они само разряжаться не успевают. Зарядка - ставлю на ночь спокойно с циклом без всяких эпопей. А вот липу могу только вечером заряжать, т.к. за ней следить надо. На ночь не рискую. Да и не лежат у меня липы по году. Летом летаю несколько раз в неделю. Они у меня за год умирают обычно 😃

А к аккам в фотике я более радикально подошел - просто купил новый фотик и литий ионом внутри. А старый выкинул вместе с никелем 😃

А ФМ системы действительно пора выкидывать. Все реальны кабаны давно на 2.4 пересели, ну кроме Саши Василюка. Но он за правду борется. И с учетом его заслуг имеет законное право. А это - дорогого стоит.

Хотя была мысля по первости на липы в передатчике перейти. Так если написано в инструкции, что нельзя, то зачем?

Advard
kazakov_98:

А я вот хочу поставить в DSX9 и Спектрум 7-ку не LiPo, а LiFePo Гиперионовские. У них 9,9 в практически сразу и до конца. Так что и пищать не должен, и работать долго будет, и зарядить в поле можно за 15 минут. Жду критику (обоснованную).

  1. А как гиперионовские LiFePo собираетесь запихнуть? 1100 может и войдут в родной отсек, но 2300 или 3000 кадмий более, чем приличный конкурент.
  2. Врят ли токи потребления в передатчике более 5 ампер, а это значит, что снять полную емкость с LiFePo ( по крайней мере гиперионовских) Вам не “светит” - там надобно от 10А и выше (у 1100 mAh).

Получается, что проще у гипериона найти LiPo 3S серии G3, кот. влезут в родной отсек, и с помощью диодов юзать их (G3 тоже можно быстро зарядить).

kazakov_98

У них есть специальная серия 3S для передатчиков, причем для Спектрума/ЖР и Футабы отличаются размерами. И переходники специальные под разные пульты. Ссылка где-то была, найду-выложу.
Ли-По использовать не проще, они зимой быстро разряжаются, а вытаскивать их постоянно из пульта и отогревать на печке авто смысла не вижу.
Во, нашел: www.hyperion-world.com/…/HP-FG305-2100-3S

Advard

Посмотрел их даташит. С формфактором под передатчик - приятно, со временем зарядки - 15-30 минут для 6,6В и порядка 35-40 минут для 9,9 тоже вроде не плохо. Вот только диапазон температуры не нашел. Если не сложно, подскажите пожалуйста.
Но писАл я не об этом. Просто довелось пощупать те, которые потолще (даю ссылку на магазин из-за того, что именно их и “щупал” - www.rcdrive.ru/catalog.php?p_type=157&type=177). И выросла одна “неприятность” - при комнатной температуре они не отдали всю емкость. Для этого их пришлось прогревать - после прогрева отдали все.
Не знаю, как с этими, но может случиться тоже самое. Именно поэтому и встрял.

С уважением, Advard.

Advard

[QUOTE=boroda_ru;1593343]А может всё таки проще вот такие применить…/QUOTE]

Конечно проще,вот только каждый раз после использования разряжать, циклировать время от времени, зарядник найти поправильнее… А при LiPo надо голову включить, руки “выпрямить”, с заячьей лапкой попрыгать (адаптировать под передатчик), … зарядник опять же поумнее😆
А так - кому как нравится. Мне LiPo интереснее кажутся, а вот с А123 пока стремновато - информации мало, хотя подходят по напрягу почи идеально.

P.S. Подскажите кто-нибудь минимальный напряг для банки кадмия и напряжение, при котором аларм в передатчике пищать начинает.

С уважением, Advard.