Развеиваем гигагерцовые иллюзии

baychi
Rolling:

Кто нибудь пробывал подобное? www.astel.ru/shop/default.asp?id=1590

Я пробывал подобное: rcopen.com/forum/f4/topic122860
На земле - дальность увеличивает хорошо. А в воздухе, при FPV полете - я дважды не попал в модель 😉 (не смог правильно определить направление). К направленной антенне желательно следящее усстройство. Хотя, знакомые мне FPV - шники летают с ручной наводкой километров на 5 км и нормально.
Вот пример: rcopen.com/forum/f90/topic159307/233

Sergey77
Voldemaar:

Ну-ка расскажите, как там согласуются антенны в ФМ передатчиках?
У Вас её, сразу видно, нет. Более длинная антенна на любом ФМ передатчике увеличивает дальность управления. При желании, настраивается обычным тестером.
А Ваше сообщение как оценить? 😉

афигел. читайте теорию, это рулез. Ваше сообщение говорит, что Вы даже теорию не знаете.
Я понимаю, конечно что пи-контур можно отстроить по потребляемому току, но Вы знаете, как ?

Voldemaar
Sergey77:

афигел. читайте теорию, это рулез. Ваше сообщение говорит, что Вы даже теорию не знаете.
Я понимаю, конечно что пи-контур можно отстроить по потребляемому току, но Вы знаете, как ?

Уважаемый, я эту теорию восемь лет изучал 😉 Привяжите любой кусок провода к ФМ антенне - будете удивлены результатам, после этого будете здесь “теоретизировать”… 😁

Sergey77
Voldemaar:

Уважаемый, я эту теорию восемь лет изучал 😉 Привяжите любой кусок провода к ФМ антенне - будете удивлены результатам, после этого будете здесь “теоретизировать”… 😁

хреново изучали. полуволновой вибратор Вам чтонибудь говорит? наверняка нет. извините, мы говорим на разных языках.

честно, удивлен что питер таких спецов выпускает. или заочник? 8 лет…

soar
Sergey77:

честно, Ваш маразм заколебал.

Вы вроде и не старый еще…А недержание речи сродни недержанию мочи. Бабушка не говорила такого?

Sergey77:

хоть бы теорию прочитали сначала, я уж не говорю про практику. есть такая вещь как согласованность антены.

Если не влом поискать фото с чемпионатов по планерам, то увидите у многих удлинненную антенну, торчащую из киля… По визуальным прикидкам - минимум в полтора раз длиннее стандарта. Идите к ним со своей теорией и поумничайте.

Voldemaar
Sergey77:

хреново изучали. полуволновой вибратор Вам чтонибудь говорит? наверняка нет. извините, мы говорим на разных языках.

Где Вы там узрели полуволновой вибратор? 😁 Где второе плечо? Еще раз повторяю, товарищ “теоретик” - прицепите кусок провода к антенне подлиннее. О результатах отпишите, иначе говорить с вами действительно затруднительно.

Sergey77:

честно, удивлен что питер таких спецов выпускает. или заочник? 8 лет…

Да ладно Вам на Питерских гнать-то. 😉 Таких парней Вам откомандировали… Сами, небось, не тяните 😛

АЛ
Sergey77:

Я понимаю, конечно что пи-контур можно отстроить по потребляемому току, но Вы знаете, как ?

Насчёт теории… .Освежите,пожалуй не много память,вот тут-publ.lib.ru/ARCHIVES/M/…/_Mil'_G..html#0f
И не стоит,пожалуй зря спорить.😁С уважением Алексей.

Sergey77
soar:

Если не влом поискать фото с чемпионатов по планерам, то увидите у многих удлинненную антенну, торчащую из киля… По визуальным прикидкам - минимум в полтора раз длиннее стандарта. Идите к ним со своей теорией и поумничайте.

Вы сами пробовали? Или бабушка нашептала? Опять бред.

Володимир

Длина волны 35МГц = 8.57м, четверть - 2,14м, у 40МГц чутка покороче - 7,5 - 1,875м

И где вы Sergey77 видели такие штатные антенны?

Jevgeniy
asw:

а потом бздынь и глюкануть в 300метрах.

Бедные, бедные обладатели 2,4 😃.

На потерю пакетов автомобиль нарезающий зигзаги и паркующийся между передатчиками и приёмниками ни как не влияет ? Hахождениe передатчиков в багажнике ? Ко всему о приближенном к земле нахождении приёмников ваш коллега в видео высказался.
Да, с мегагерцами в подобных условиях поблем небыло бы. Но как они связаны с полётами моделей ?

За видео всё равно спасибо, но разоблочение с 300 метрами конечно . . .

АЛ
Sergey77:

Вы сами пробовали? Или бабушка нашептала? Опять бред.

Ну не спорьте же зря!И так в темах мусора полно.:)С уважением Алексей.

Sergey77
Voldemaar:

Где Вы там узрели полуволновой вибратор? 😁 Где второе плечо? Еще раз повторяю, товарищ “теоретик” - прицепите кусок провода к антенне подлиннее. О результатах отпишите, иначе говорить с вами действительно затруднительно.

стандартный педератчик имеет антенну как укороченый четвертьволновой вибратор, удлинняя который Вы расстраиваете данный резонансный контур. Удачи Вам.

второе плечо - Вы сами, уж извините.

АЛ:

Ну не спорьте же зря!И так в темах мусора полно.С уважением Алексей.

извините, не вытерпел. теоретеги. Кстати, данная книга у меня есть, по ней и учился.

предлагаю прекратить загрязнять тему. щаз мне прийдет модуль на 2,4 , поиграюсь, выложу результаты. а мерятся пиписками - велкам то курилка.

Володимир
Sergey77:

стандартный педератчик имеет антенну как укороченый четвертьволновой вибратор, удлинняя который Вы расстраиваете данный резонансный контур.

В чем отличие ребенка с конструктором ЛЕГО от бородатого дядьки 40 лет? Дядька понимает что простой замены одной железки на большую мало - потребуется произвести настройку остальных элементов конструкции 😉

Rolling

я дважды не попал в модель

Если можно поподробнее,как и где была закреплена антенна и чем наводили,на какой дальности не попадали.

baychi
Rolling:

Если можно поподробнее,как и где была закреплена антенна и чем наводили,на какой дальности не попадали.

На картинке rcopen.com/forum/f4/topic122860 видно, что это рефлектор, одеваемый на антенну передатчика. В одном случае связь потералась на расстоянии порядка 1.2 км. Автопилот начал разворачивать модель, но недовернул и повел по кругу. А я одел рефлектор и пытался в легкой панике вернуть управление. Как потом понял по видео, целил не совсем туда (градусов на 60 ошибся). В итоге автопилот описал более чем полукруг радиусом порядка 1 км, и оказавшись против ветра, наконец, довернул модель на меня. К этому времени (весь ицедент занял менее 5 мин) я снял уже рефлектор. Связь восстановилась на расстонии около 500 м.
В другой раз пытался попасть в модель над собой, но на большой высоте (ок 700 м.), пока связь еще не потерялась (контролировал по RSSI). Но так-же не попал, начались провалы связи на несколько секунд и я прекратил подъем.
В обоих случаях передатчик был FUTABA 12FG с модулем TM14 (2.4 ГГц, 90 мВт). Приемник - Futaba R617FS.

АЛ
Sergey77:

извините, не вытерпел.

Спасибо за понимание.:)С уважением Алексей.

АЛ
Rolling:

А Вы думаете,что это все таки рефлектор?

Обратное затухание 10 дБ макс. Конструкция антенны 1/2 дипольная антенная решетка из симметричных вибраторов Максимальное усиление (без затухания в кабеле) 6.0 dBi @ 2.45ГГц (типичная) Допустимая мощность 1 Вт Затухание в кабеле (1.5м) 2.1dB @ 2.45ГГц Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости 3dBi, 68 Диаграмма направленности в вертикальной плоскости.:)С уважением Алексей.

baychi
Rolling:

www.astel.ru/shop/default.asp?id=1590 А Вы думаете,что это все таки рефлектор?

Это направленная антенна. Но суть та-же. При одевании упомянутого мной рефлектора, Вы получаете направленную антенну с усилением сигнала того-же порядка (6-8 Дби) и похожей ДН (диаграмой направленности). Можно было сразу лететь с направленной антенной, но сути это не меняет, - направленная антена требует прицеливания. И чем больше коэффициент усиления, тем уже ДН и тем труднее попасть в модель. А практически нужно следящее устройство.

Володимир
baychi:

А я одел рефлектор и пытался в легкой панике вернуть управление.

Проверки что конкретная модель рефлектора увеличивает дальность делались?
А то ведь может плацебо получилось…

АЛ
baychi:

И чем больше коэффициент усиления, тем уже ДН и тем труднее попасть в модель. А практически нужно следящее устройство.

И при этом,не плохо бы соблюсти,нужную поляризацию излучения.Как быть с этим?А вот такую не пробовали?-www.dealextreme.com/details.dx/sku.25292;)С уважением Алексей.