Hobby King 2.4Ghz 6Ch

ВлАс
Drakon2063:

а можно вместо крутилок поставить трех позиционный тумблер

Можно, только резисторами обвесить. Сопротивления надо подбирать под собственные нужды.

Drakon2063
ВлАс:

Можно, только резисторами обвесить. Сопротивления надо подбирать под собственные нужды.

я так и думал
а ктонибудь пробовал…хотелось бы ссылку

alexeykozin
oleg68:

В интернете есть одно простое приспособление, исправляющее основной недостаток этого пульта

у пульта нет этого недостатка.
в связи с тем что пульт стоит около 2тр на каждую модель можно выделить по пульту.

по поводу резисторного обвеса - все просто два равных резистора например по 1 ком
один от плюса к сигналу другой от общего к сигналу
трехпозиционник в одном крайнем положении замыкает один резистор, в другом второй
в среднем не замыкает ничего

ВлАс
alexeykozin:

все просто два равных резистора например по 1 ком

мож ему другие значения надо, потому и написал, что подобрать по месту

oleg68
Drakon2063:

я так и думал
а ктонибудь пробовал…хотелось бы ссылку

Отпаяйте переменный резистор крутилки и вместо него впаяйте эту схему:

Провода от крайних выводов крутилки подпаяйте к точкам -5V и +5V, провод от среднего вывода к точке “Средний вывод резистора”.
В одном положении будет аналогично стику вниз, в другом - стик посередине, в третьем - стик вверх. Только резистор крутилки обязательно отпаять, а то если крутилку до упора в одну сторону, а темблер вдругую, то будет КЗ по 5 вольтам.

Drakon2063
oleg68:

Отпаяйте переменный резистор крутилки и вместо него впаяйте эту схему:

Провода от крайних выводов крутилки подпаяйте к точкам -5V и +5V, провод от среднего вывода к точке “Средний вывод резистора”.
В одном положении будет аналогично стику вниз, в другом - стик посередине, в третьем - стик вверх. Только резистор крутилки обязательно отпаять, а то если крутилку до упора в одну сторону, а темблер вдругую, то будет КЗ по 5 вольтам.

классс…)))

а никто не в курсе…никто не придумал как настроить экспоненту в этом пульте

Drakon2063

и какова мощность этой аппаратуры в миливатах…и можноли поставить какую нибудь продвинутую антену на приемник и передатчик…очень интересует

oleg68
Drakon2063:

а никто не в курсе…никто не придумал как настроить экспоненту в этом пульте

У меня в таком пульте были сделаны экспоненты. Эту-же схему, только без тумблера, параллельно переменному резистору стика, получается экспонента, только фиксированная. Номиналы резисторов надо подбирать, сейчас не помню, позже посмотрю и напишу подробнее.

Drakon2063

То есть экспонента…как положена…кривая… На графике.чтобы была…чтобы под максимальное отклонение стиков рули стали поживее и подвижней…а ближе к нейтрали стика…малочувсвительность чтобы была

И еще важный вопрос…кто юзал антену клевер…для этого пульта…насколько дальность и помехоустойчивость увеличилась

oleg68
Drakon2063:

чтобы под максимальное отклонение стиков рули стали поживее и подвижней…а ближе к нейтрали стика…малочувсвительность чтобы была

Я поставил на каждый резистор стика по две пары резисторов и тумблер на три положения

В среднем положении экспоненты нет, в крайних положениях два значения экспоненты, больше и меньше. Конечно, это не так удобно, как плавная регулировка, но значительно лучше, чем вообще без экспонент. Особенно с учетом цены модернизации ( стоимость трёх тумблеров). Правда есть один нюанс - при включении экспоненты уменьшаются расходы канала, причем чем больше экспонента, тем меньше расходы. Немного неудобно было в начале, но потом даже понравилось: тумблер двойных расходов + тумблер экспоненты = 6 режимов работы серв. Во время полёта можно подобрать оптимальный комбинируя два тумблера. Для пульта за $25 это уже очень много.

Drakon2063:

насколько дальность и помехоустойчивость увеличилась

Не требуйте от этого пульта слишком многого, и он Вас не разочарует… Этот пульт предназначен для полётов близко и низко, на простых моделях, для дальних полётов ( особенно FPV ) он не предназначен. А дальность в 1 км более чем достаточна для простых полетов.

Drakon2063

Значит все как я хочу…под максимум отклонения стиков еще более шустрое отклонение серв с единственныи минусом это расходы уменьшаються

oleg68
Drakon2063:

с единственныи минусом это расходы уменьшаються

Уменьшение расходов при включении экспоненты легко компенсируется увеличением расходов при настройке канала в пульте, т.к. обычно расходы изначально приходится “зажимать” для того, что-бы модель не была очень вертлявой (для неопытного пилота). А опытные пилоты пользуют другие пульты 😃.

Drakon2063

отлично…просто отлично…)))а фоток внутренностей в пульте как это выглядить вообще супер…

и еще всетаки про кливера антены…может кто ставил)))а…на этот пульт…такое именно

oleg68
Drakon2063:

фоток внутренностей в пульте как это выглядить вообще супер…

Доберусь до пульта через пару дней и сфоткаю.

Drakon2063

че внатуре…супер…это будет стимулом…чтобы и мне так сделать в радиоателье я думаю проблем нре будет с покупкой деталей

ВлАс
oleg68:

А дальность в 1 км более чем достаточна для простых полетов.

Дальность индивидуальна. Надо свою аппу проверять. На моей аппе получилось максимум 500м и дальше зависон… мотор включен и почесал на китай. Проверил все приемыши + с турнигой, разница ± 50м

Drakon2063
oleg68:

Доберусь до пульта через пару дней и сфоткаю.

и где фотки экспаненты)))

Drakon2063

я б и кино посмотрел…как экспоненты работают

oleg68
Drakon2063:

я б и кино посмотрел…

Кино нет, про работу экспонент на Youtube можно посмотреть. Данная переделка позволяет управлять моделью более плавно, но при этом в случае необходимости можно резко повернуть, отклонив стик до упора.
Фотки переделки:



Drakon2063

если чесно видео не нашел и видимо это не распостраненое видео с экпонентами …если можешь кидани ка ссылку

oleg68
Drakon2063:

видимо это не распостраненое видео с экпонентами …

Вам шашечки нужны или ехать ? 😃
Ну если очень нужно видео, то запрос “настройка экспонент” на Youtube первой же ссылкой выдаёт

.
Хоть на английском, но картинки понятны и так.
Приятного просмотра!