Народ, отговорите от Futaba 10 CAG

collapse
Hawk114:

.
Какой передатчик,Кирилл???Тайна,что ли.

Хавк, Вы так строите предложения, что сложно понять суть вопроса. Если Вы спрашивали по поводу МОЕГО передатчика - то это Мултиплекс Роял Про, с модулем Спектрум. 9-кой футабы пользовался перед ним, года два-три. Еще раньше, перед ним, была Санва 8000, перед ней Клипса-7 и что-то еще 6-канальное (уже не помню как звать), тоже от хайтека.
Если Вы будете более вменяемо расставлять запятые и с меньшей долей хамства - возможно Вам будет отвечать более подробно и с большей охотой. Хотя, после всего написанного Вами врядли у кого найдется охота это делать.
Вообще, тема забавная. Понятно, что нового за последние пару лет ничего тут не будет. Но заметно разбаляет наскучевшие праздники. Вероятно, после праздников перлы Хавка с Евгением наскучат, пилоты зевнут, и разъедуццо по тренировкам.
Доказывать преимущества Авроры будет просто некому…

Hawk114
collapse:

Хавк, Вы так строите предложения, что сложно понять суть вопроса.

Просто вы про коммуникатор чуть раньше меня ответили.Я думал что у вас был передатчик с тачскрином и ваш опыт полезен,но оказалось разговор ни о чем.Так сказать устойчивость окраски сферических коней в вакууме к 15% топливу!
Всё ,хватит,в кампанию к асв не хочу! Мир ,Дружба,Фестиваль!
Футаба(но не9 и 10)форева!!!

collapse
Hawk114:

Всё ,хватит,в кампанию к асв не хочу!

Это Вы зря. Общение с ним или Антонио позволяет обойти много лежащих граблей, и сэкономить год-два-три на тернистом пути до уровня дейсвительно хорошего пилота. К сожалению понимание это приходит не сразу.

Hawk114

Всмысле -учить правила.А так в Ростове свои гуры есть и ближе и родней!

an2an
collapse:

Это Вы зря. Общение с ним или Антонио позволяет обойти много лежащих граблей, и сэкономить год-два-три на тернистом пути…

Кирюша! Может ты не помнишь, что свое близкое знакомство с Сашей ты начал с ужасного срача в теме про какой-то там твой самолет? Тоже говорил разные слова, горячился. А потом как-то научился и из asw пользу извлекать, помудрел.

Ну что поделать, если молодой (душой) и горячий Хавк немного хамит, разве в этом есть что-то новое? Подрастет - поумнеет. Человеки ведь свели естественный отбор к нолю, потому и умнеть можно хоть до старости…

А что до Авроры, то вполне возможно, что это отличный передатчик. Ни ты, ни я, ни даже Хавк ведь его в глаза не видели, а былой отрицательный опыт (твой с Эклипсом или мой с Призмой) не в счет. Поживем - увидим.

Hawk114
an2an:

А что до Авроры, то вполне возможно, что это отличный передатчик. Ни ты, ни я, ни даже Хавк ведь его в глаза не видели, а былой отрицательный опыт (твой с Эклипсом или мой с Призмой) не в счет. Поживем - увидим.

Вот за это спасибо!Наконец то разумные слова взрослого человека.
Только что с 10,ваше мнение(кроме шуток) стоит брать или нет.Или всё таки 8?

an2an
Hawk114:

Только что с 10,ваше мнение(кроме шуток) стоит брать или нет.Или всё таки 8?

Аврору я бы не взял, пусть тренируются на кошках. Как только будет статистика использования, тогда можно думать. Я слишком хорошо помню, каким дерьмом была моя Призма, да и Эклипс был не многим лучше.

Брать восьмерку, в Вашем случае, мысль странная. Ведь Вам необходимы девять каналов.

Десятка, на мой взгляд, не принципиально отличается от девятки. Зачем менять? Какие принципиальные новшества Вы хотите получить от десятки?

Одно дело брать пульт с ноля, и совсем другое - менять один пульт на другой… Если конечно Вы “ушатали” свою девяткуи есть необходимость поменять ее…

С третьей стороны, Вы же все равно не будете иметь покоя пока не купите себе Аврору, ну так и берите себе ее… Главное получать, то что хочется.

P.S.
Если Вы купите себе Аврору, то будете ненавидеть ее вместо девятки, нам спокойней будет. 😃

P.P.S.
Я видел много разных пультов, и не было ни одного, к которому нельзя бы было предъявить серьезных претензий. Даже самый качественный пульт “всех времен и народов” (Futaba 9Z) и тот не лишен недостатков.

P.P.P.S.
Когда я купил себе Futaba 12FG вышла Futaba 10C. И тогда я думал: “Как жаль что она вышла только сейчас, вышла бы раньше, взял бы ее”. Но потом, попользовавшись 12FG понял. Мне повезло что я взял двенашку… Но понять я это смог только попользовавшись ею.

collapse
an2an:

Кирюша! Может ты не помнишь, что свое близкое знакомство с Сашей ты начал с ужасного срача в теме про какой-то там твой самолет? Тоже говорил разные слова, горячился. А потом как-то научился и из asw пользу извлекать, помудрел.
.

Не, Антон, совсем не так это было. Я с Сашей никогда не СРАЛСЯ, Я с ним спорил до посинения, это да, но назвать его пи#доболом у меня даже в мозг прийти не могло - я хорошо представлял, с кем я спорю. И кстати, благодаря этому, мы созвонились (за что Саше огромное спасибо) и закончили этот спор встречей, на которую я привез этот одиозный самолет, и этот спор был закрыт между нами. Хотя каждый остался при своем - мы спорили о разных вещах, сравнивая мелкое с мягким… Смешно, да, но это самолет теперь висит у ВАС в моделке 😁

an2an
collapse:

Я с Сашей никогда не СРАЛСЯ, Я с ним спорил до посинения, это да, но назвать его пи#доболом у меня даже в мозг прийти не могло…

Ну, земляным червяком не называл конечно, но спорил с аффектом… Модератор потом тему зачистил, думаешь от чрезмерной аргументированности мнений?

Что касается выбора пульта, то кто-то ведь должен быть первопроходцем. Одни этого не хотят, другие готовы тестировать все новое на себе. Правы и те и другие.

Hawk114
an2an:

Брать восьмерку, в Вашем случае, мысль странная. Ведь Вам необходимы девять каналов.
Десятка, на мой взгляд, не принципиально отличается от девятки. Зачем менять? Какие принципиальные новшества Вы хотите получить от десятки?
Я видел много разных пультов, и не было ни одного, к которому нельзя бы было предъявить серьезных претензий. Даже самый качественный пульт “всех времен и народов” (Futaba 9Z) и тот не лишен недостатков.
Но потом, попользовавшись 12FG понял. Мне повезло что я взял двенашку… Но понять я это смог только попользовавшись ею.

Я то всё решил,но человек (автор темы)задал вопрос.Думаю в этих цитатах очень правильные мысли,Спасибо вам.Что и хотелось бы услышать с самого начала батла!Ещё хотелось убедиться что не купив 10 или 8 оказался прав.Что взял (А)это совсем другая история!

an2an
Hawk114:

Я то всё решил,но человек (автор темы)задал вопрос.

Тут по-моему все очевидно, если ему мало 7-ми каналов, брать восьмерку как-то странно. Завтра ему не хватит 8-ми, что тогда?

Вообще, если проблема именно в нехватке одного канала, а в остальном все устраивает, то может и не надо вообще пульт менять? Есть более дешевые методы “нарыть” недостающий канал. Надо смотреть в каждом конкретном случае. Варианты есть почти всегда. Для смены пульта, ИМХО, нужны более веские основания.

Jevgeniy

На Futaba 8ке так же как нa модульной десятке 8 пропорциональных канала +2 (на безмодульной 10 CAG кто то писал возможно все пропорциональные, лень искать как там на самом деле 😃, кому надо будет сам найдёт).
Без того насколько понимаю на всомёрке есть вертолётаня функция кольца как на 12 Футабе, так же на восмёрке слот для карты памяти есть (может даже прошивка меняется, на сегондяшний день у восмёки какието глюки вроде с кольцом и ещё чем то).
Словом говоря будет интересно почитать сравнение 8 и 10 от toreo.

P.S.
Вот только не надо сюда снова ни чего клеить. 😃.

Hawk114

Получается при более низкой цене 8 поинтереснее 10.

collapse

На самом деле никто иллюзий по поводу 10-ки не строит. Это обыный рестайлинг 9С, которая была самой популярной аппаратурой. Теперь вместо нее 10С - только и всего. И никто не говорил что 10с в чем-то превосходит 9-ку. Она и не должна ее превосходить. Потенциально, позователи 9С при необходимости должны апгрейдится до 12FG (или выше - 12MZ) или переходить на JR12 - эти аппаратуры дейсвительно класом выше. Замена 9С на 10С, JR9 или Аврору - совершенно неоправданный шаг, с точки зрения ощутимого повышения возможностей. Это удел пользователей 6-7 канальных систем. А 8-ка, ИМХО, промежуточных вариант, который врядли станет популярным - цена, да, ниже, но не существенно. Ну, мне так кажется, по крайней мере…
Я, когда 9С поднадоела, и стало немного не хватать всяких хитрых штук с миксами и органами управления, нацеливался на 12FG. Но в итоге, не осиливая бюджет, пошел вообще сторонним и своеобразным путем, заказав самый дешевый мультиплекс роял-про-7, потом уже в Москве заказал модуль 2,4спектрум, который в единичных экземплярах делает Миша “Тумбзик” (причем на промышленном уровне, ничуть не хуже самого спектрума и ДЖр-а), и у него же заапгрейдил пуль до Про-12, на тот момент топовую версию (сейчас есть про-16 с м-линк). Все прошло успешно, я теперь имею апарат уровня не ниже 12FG, но за цену 10С, с двумя модулями: 2,4 спектрум на 8 каналов и родной синтезаторный FM/PCM 35мгц на 12 каналов. К пульту есть комплект для самостоятельной перепрошивки, бэкапа настроек и прочего…

lurii
collapse:

К пульту есть комплект для самостоятельной перепрошивки…

И до какой версии прошился? - 3.3 поставил? 😂

collapse

Нет, у меня до сих пор стоит 2.62… Новыми прошивками даже не интересовался - мне эта херня ни к чему. Если вдруг заморочусь какимнить модулем, который попросит обновления прошивки (типа м-линка с телеметрией) и потребуется апгрейд до про-16 - мне есть к кому за этим обратиться (хотя не думаю, что это понадобится)…
Адаптером для прошивки пользовался один раз - сделал бэкап настроек. Он может работать в режиме обычного мультиплексовскаого USB кабеля, для бэкапов и прочей штатной фигни…

toreo
Jevgeniy:

На Futaba 8ке так же как нa модульной десятке 8 пропорциональных канала +2 (на безмодульной 10 CAG кто то писал возможно все пропорциональные, лень искать как там на самом деле , кому надо будет сам найдёт).

нагло вруть!!
потерепите пару деньков, обзор уже готов.

Hawk114

Всю правду и ничего кроме правды и да поможет нам бог!!!

kolmol

А что если все-таки посмотреть в сторону Multiplex. Мне всегда она казалось как-то особнячком и не очень популярной, на поле ее вообще не видел ни разу, все на футабах и JR/Spektrum.

Возможно но это есть объективные причины 😦

У них используется технология схожая с FASST (Frequency Hopping Spread Spectrum).

lurii
kolmol:

Мне всегда она казалось как-то особнячком …

Дизайн этих пультиков поди А.Лебедев придумал, больше подходит для управления каким-нибудь НЛО (куча кнопок, убогий экран, а в некоторых изделиях MPX предусмотрен вообще только консольный способ работы на дисплее в 2-е строки, в то время как другие производители идут по пути широкоформатных тачскринов вообще без кнопок).

Менюшка написана для шахматистов-программистов, способных в уме просчитывать несколько десятков вариантов наперед (работает про принципу shareware - доплатите м-ру Тумбзику и получите полнофункциональную версию в 12к).

Владельцы сиих пультиков занимаются своеобразным моддингом - стараются впихнуть внутрь ВЧ-блоки сторонних фирм, нафтыкать разных тумблерочков и кнопочек, а самые отчаянные умудряются установить их даже на стики управления (видимо имитация мини-джоя на гашетке F22 для управления ракетой), самые популярные темы обладателей сих девайсов это как бы что-то туда припаять, накодить и налепить стикеров на пульт чтоб во всем этом не запутаться.

😉

morro_lucky

Футаба, ЖиЭр, Спектрум, Хайтек, Мултиплекс etc…

Самое главное их отличие - маркетологи.
Лучшая аппаратура та, на производителя которой работают самые крутые маркетологи.
Пока вам не скажут про фичи и про то КАК СИЛЬНО они вам необходимы - вы и не подумаете за них платить…
Тут и про опторезисторы говорят, и про подшипники в стиках, и про дополнительные каналы, и про телеметрию которых на деле не оказывается.
Не важно - главное вы за них уже заплалтили…

МАРКЕТИНГ ПРАВИТ КОШЕЛЬКАМИ И УМАМИ ПОКУПАТЕЛЕЙ.