Замена потенциометров датчиками Холла

tumbzik
GSL:

А вы людям которые хотят радиолюбительством заняться навязываете полетущки. Чем это лучше?

Для радиогубителей от моделизма на этом форуме есть специальный загончик…и мне кажется логичным, чтоб они в этом загончике и паслись…😁

EagleB3

С магнитами и впрямь не все так просто.
Магнит (если мы смотрим на него как на короткий цилиндрический стержень) должен быть намагничен не “по длине” (как это делается на большинстве магнитов), а “по радиусу”. В моей первой конструкции это была немалая проблема. Поэтому когда мне сейчас предложили укомплектовать заказ рекомендованными производителем магнитами я был счастлив, как таракан.

Насчет магнитов из винчестера - не увлекайтесь! Изучайте даташит на микросхему. Если вы поставите слишком сильный магнит слишком близко - ничего хорошего не получится. Есть оптимальный уровень магнитного потока, и от него зависит какой намагниченности магнит и на каком расстоянии надо ставить.

Для HMC1512 даташит рекомендовал пластину, помнится, примерно 20х10х2. А для AS-ок - диск диам. 6мм, толщ.2,5мм. Причем ставить его можно “к спине”, а можно и “к брюху” микросхемы. Согласитесь, это гораздо ближе к “джойстиковому” потенциометру.

tumbzik
GeeBee:

но хватает на писанину ни о чем.😝
Миша как ты не можешь понять - что хобби это не только полеты или вышивание крестиком.
У меня есть знакомый в Англии, классный инженер, радиолюбитель и авиамоделист.
Достаток выше среднего. Так вот он летает на самодельной аппе, включая механику.
Движки, самики, регули и т.д. то же все из под его “пера”.
И ни кто не ставит ему это в вину.

Миша ни чего личного, только моделизм.

Писанина ниочем это отдых, а принятие решений, напрягающие моск это работа. Разницу улавливаете… Если мне говорят - нужен потенциометр для какого-то спектрума… бла бла бла - Это не говорит ни о чем и чтобы человеку помочь нужно проделать дофига работы. Для начала понять для какого спектрума, как внешне выглядят его потенциометры, какие опорные размеры, какой номинал… а можно ли использовать другой номинал(для этого нужно взглянуть на входной тракт пульта)… Мне кажется логичным что человек, которому нужна помошь сам предоставит эту информацию в максимальном объеме. Я как выше уже говорил не являюсь тружеником бесплатного суппорта, в обязанности которого как раз и входит вытягивания всей необходимой информации из потребителя. Касательно тог что кто-то что-то делает - так отлично и пусть делает. Но тут предлагается несколько иное - разработка колхозом. Разницу между - “мы вот тут собрались поболтать о том как бы было здорово сделать…чтобы полетать…” и “сделал и успешно летает…” вы надеюсь понимаете 😊

Nicko2

Мне кажется, что tumbzik страдает манией величия, никто не заставляет именно его “напрягать моск”, здесь собрались люди которым данная тема интересна, tumbzik может поумничать в других темах.

tumbzik

Я поумничал в самом первом посте в этой теме, а остальное было просто ответами на вопросы заданные напрямую мне. А уж где писать и что писать, это я решу сам, и уж точно не буду об это спрашивать Вас. Хотя вы меня повеселили, спасибо вам за это=)

Nicko2

Перечитайте тему - лично Вас никто ни о чём не спрашивает, откуда такая категоричность-не работало и работать не будет? А вот человек сделал и у него работает и ему за это большой респект.

tumbzik
Nicko2:

Перечитайте тему - лично Вас никто ни о чём не спрашивает, откуда такая категоричность-не работало и работать не будет?

Перечитал, большинство моих постов ответы на вопросы напрямую ко мне вплоть до того что поименно… Если Вы не умеете читать, то это не моя проблема, согласитесь;)
Категоричность… если не сложно цитату где я так выражался…😉

Nicko2
tumbzik:

Для радиогубителей от моделизма на этом форуме есть специальный загончик…и мне кажется логичным, чтоб они в этом загончике и паслись…😁

Попахивает снобизмом и хамством, именно это я Вам и пытаюсь сказать.

tumbzik
Nicko2:

Попахивает снобизмом и хамством, именно это я Вам и пытаюсь сказать.

угу, я такой:P😂 - всё правильно, я хам и сноб и ваще редиска…
Вы сюда пришли только чтоб меня уму разуму поучить? - Сорри, не выйдет…
По теме есть что сказать?
От себя могу сказть что этой темой занимался и занимался довольно плотно и пришел к выводу что сейчас нет ничего лучше чем просто качественные переменные резисторы, которых к счастью хватает.
Например в Multiplex эту проблему решили кардинально - они просто покупают модули стиков целиком у стороннего производителя, который в этой области очень авторитетен:
www.megatron.eu
Вот например такие стики стоят в роял эво, про и в кокпитах:
www.megatron.eu/SMC3/plugin-transformer?trafo=live…
И я ни разу не слышал, чтоб резисторы в них рассыпались… оно и понятно… стоит такой модулечек около 60 еврО.

serge35

А может, ограничиться какими-то разумными пределами в процессе обучения друг друга уму-разуму и демонстрации своих амбиций?
Ведь самое главное - чтобы те люди, у которых в пультах стоят не самые лучшие джойстики, могли не терять спокойный сон.
Никто не призывает кидаться крайностями 😃 и ухудшать то, что прекрасно работает, но и тем, кому с резюками не повезло не стоит ломать перспективу и мешать проявлять своё творчество.

Nicko2
tumbzik:

сейчас нет ничего лучше чем просто качественные переменные резисторы…
…И я ни разу не слышал, чтоб резисторы в них рассыпались… оно и понятно… стоит такой модулечек около 60 еврО.

А никто и не говорит, что качественные переменные резисторы это плохо.

А если весь пульт стоит 60 евро? Предлагаете ставить в него модули по 60 евро?
Человек переделал соответствующий пульт по адекватной цене, странно что Вы этого не поняли.

tumbzik

Как уже выше сказал… кокпит тоже имеет такие же модули стиков. Не хватает на новый… есть бушные, стоят они недорого. И даже убитый вхлам кокпит будет иметь более качественные резюки чем китайское Г.

Nicko2:

А никто и не говорит, что качественные переменные резисторы это плохо.
А если весь пульт стоит 60 евро? Предлагаете ставить в него модули по 60 евро?
Человек переделал соответствующий пульт по адекватной цене, странно что Вы этого не поняли.

Я знаю о неединичных случаях, когда кокпит бушный продавали за 3-4т.р т.к ко мне обращались с просьбами о переделке этих передатчиков на 2.4ггц. Это практически та же сумма… 60евро за 1 модуль стиков это розничная цена.

serge35

Проблема в том, что в определённых кругах ходят упорные слухи, что у Мультиплекса дизайн не похож на Футабу. Поэтому то, какие там стики - уже неважно. Ну и есть ещё миф о том, что функционал у МРХ недостаточно развит. А, ещё чуть не забыл про то, что у МРХ бывают глюки 😃.

tumbzik
serge35:

Проблема в том, что в определённых кругах ходят упорные слухи, что у Мультиплекса дизайн не похож на Футабу. Поэтому то, какие там стики - уже неважно. Ну и есть ещё миф о том, что функционал у МРХ недостаточно развит. А, ещё чуть не забыл про то, что у МРХ бывают глюки 😃.

Ага ага. При этом сравнивают почему-то с футабой которую за те же деньги купишь тока 6EX в которой и ломаться то не чему, но всеравно случается😁 Я починил достаточно кокпитов и ни разу не видел неработающего от рождения девайса: во всех случаях были фишки типа - “перепутана полярность на соединительном кабеле” или “залезли посмотреть что внутри, а собрать толком не смогли”… А вот у 6EX за те же деньги случаи типа проц не припаян с одной из сторон ни за одну из ножек- видел)))

Nicko2
tumbzik:

Я починил достаточно кокпитов и ни разу не видел неработающего от рождения девайса…

А причём здесь вообще кокпит, и откуда такая агрессивность к данной теме? Может быть по тому-что “От себя могу сказать что этой темой занимался и занимался довольно плотно…” и ничего не получилось?
Может великодушно разрешите другим попробовать? Мультиплексы и Ветрониксы тоже не марсиане разрабатывали, а вдруг найдётся Кулибин который сделает не хуже и не на резисторах?

tumbzik
Nicko2:

А причём здесь вообще кокпит, и откуда такая агрессивность к данной теме? Может быть по тому-что “От себя могу сказать что этой темой занимался и занимался довольно плотно…” и ничего не получилось?
Может великодушно разрешите другим попробовать? Мультиплексы и Ветрониксы тоже не марсиане разрабатывали, а вдруг найдётся Кулибин который сделает не хуже и не на резисторах?

Ну так пущщай кулибин этот и топает в загончик для кулибиных… 😅
А кокпит при том что бушный стоит столько же сколько стоят Lowcost китайцы и при этом проблемы указанной вами у него впринципе быть не может… Это к вопросу о том, ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕТ ДЕНЕГ… которым многие объясняют желание поковыряться в потрохах китайских поделок. Агрессивность, да вы что… ее нет. В том то и дело что мультиплекс и уж тем более витроник разрабатывали не на марсе и далеко не кулибины и уж точно не колхозом…

Nicko2
tumbzik:

Ну так пущщай кулибин этот и топает в загончик для кулибиных… 😅
… уж точно не колхозом…

Не Вы начали эту тему и не Вам к счастью решать кому в какой загончик топать.
В этот как Вы выразились “колхоз” Вас никто и не тянет, с чего Вы взяли? Не нравится тема или нечего сказать по существу (кроме того, что резисторы это круто) ну так не пишите.

GeeBee
tumbzik:

Ну так пущщай кулибин этот и топает в загончик для кулибиных… 😅

ну что до сих пор тебя держит?😝
Миша не отвлекайся на ерунду. Тебе еще “интелектуальный” борт мастырить надо, а то братва ждет. Займись делом, хватит “в сети торчать”.
По делу. А вот на "столе " проверяли линейность датчиков? Я имею ввиду как магнит должен быть расположен? Вопрос не праздный, то что буду переделывать это точно.

Геннадий10

С интересом читаю данную ветку, и то ли порожаюсь, то ли удивляюсь . Каждый ,покупая данную аппаратуру решает сугубо свои проблемы , кто -то только начинает свою дорогу в этом хобби , кто- то идет на эксперимент сознательно, тратя свои кровно заработанные деньги ;да и все мы люди разные ,и достаток у нас разный, есть среди нас и студенты, и бизнесмены, и инвалиды, и обвинять, что кто_- то колхоз ,а кто_-то крутой, и пользует бренды, мягко говоря, не этично . Да, данная аппаратура имеет некоторые недостатки, которые, я думаю, мы можем решить сообща, и по теме, о которой я писал выше, нашел решение проблемы, но находятся среди на с люди, которые только словоблудят, и ,растопыря пальцы, кроме аргументов бренд -это айс, мы ничего не видим. Да, беу бренд , может быть стоит столь же , но это бэу, а как известно ничего на свете ,вечного нет, и когда он накроется, гарантий нет, и человек, купив бэу бренд ,так же ,может оказатся с такой же проблемой, как и человек ,купивший эту аппу. Я очень прошу Вас! Товарищи, увлеченные одним хобби , если вам нечего сказать нового по теме ,(а про бренды мы и сами разберемся ) не засоряйте тему ,и не гните пальцы ,здесь есть люди ,которые занимались ремонтом радиаппаратуры, когда Вас еще из роддома не вынесли.

konstanic
GeeBee:

По делу. А вот на "столе " проверяли линейность датчиков? Я имею ввиду как магнит должен быть расположен? Вопрос не праздный, то что буду переделывать это точно.

Привет, не совсем понял вопроса, что значит на столе и как магнит должен быть расположен?
Посмотрите в начале,там есть описание принципа действия.
Как я раньше писал магнит лучше брать такого размера, чтобы при отклонении он не выходил за границы датчика. Опять таки в ссылках размер магнита указывался. Полюса магнита находятся с разных сторон, как бы деля магнит пополам. Середина магнита- место, где полюса соединяются и их воздействие равнозначно, поэтому на фото датчик стоит по отношению к магниту примерно посередине. Соответственно качание идет относительно центра в обе стороны, воздействует то один полюс, то другой.

EagleB3
GeeBee:

А вот на "столе " проверяли линейность датчиков? Я имею ввиду как магнит должен быть расположен?

Никого не хочу обидеть, но я лично весьма скептически отношусь к измерению угла линейными датчиками (ss49x в частности).

В конструкции из HMC1512+UZZ9001 я нелинейность обнаружить не смог (но отсчет угла проводился по транспортиру, над которым каталась картонная стрелка).

По части AS5xxx не вижу причин не верить даташиту. В даташите много чего написано, в том числе и влияние эксцентриситета на погрешности. На сайте производителя был FAQ с ответами на многие вопросы.

Кстати, если нет охоты возиться с блохоподковательными работами - есть и готовые бесконтактные магниторезисторы; корпус, вал - все как обычно. Но стоят они примерно по 1000 рублей за штуку…