взять простую rc, а потом доработать

Freestyle

с интересом прочитал соседние ветки, но вопрос новый:
поскольку наши руки - не для скуки, обдумываю вариант с покупкой дешевой системы HiTech Laser 4, а в дальнейшем выкинуть плату цифрового модулятора и заменить на процессорную самоделку со всеми приблудами, плюс добавить оставшиеся 4 дискретных канала (в комплекте SuperSlim 7/8 каналов - кстати, что значит 7/8 ?). а то с RF-частью возиться и корпус делать самому не хочется. Эклипс дорогой, и не нужен сейчас, на Флэше в будущем каналов не хватит.
использоваться будет только с самолетиками, сначала, ясен пень, тренеры, потом - полукопии
в общем, что скажете ?

P.S. не у всех хватает терпения прочитать ветку целиком, поэтому уточню:
летать буду сразу, 4 канала для начала хватит. доработка планируется через полгода, когда возникнет нужда, и определюсь с требованиями

IvanG

Купить недорогую 4-каналку, научиться на ней летать, понять что 4 каналов и имеющихся у неё возможностей мало - подарить 4-каналку детям в ближайшую СЮТ и купить навороченную аппаратуру 😃

Freestyle

привет, Иван !
прочитай, пожалуйста, еще раз мой пост, поскольку он является ответом на поставленную тобой проблему, от начала и до конца
переформулирую вопрос: может быть кто-то уже ходил этим путем, или собирал полностью свою систему типа MS2000, или просто крепко владеет теорией по передатчикам, и может на глаз прикинуть целесообразность решения. потому что, если я возьмусь, то сделаю уж точно получше Эклипса, и при этом финансовый риск нового начинания сокращу для себя на 160-180 баков

BALAL
Freestyle:

…а в дальнейшем выкинуть плату цифрового модулятора и заменить на процессорную самоделку со всеми приблудами, плюс добавить оставшиеся 4 дискретных канала…
в общем, что скажете ?

Вопрос только в ваших возможностях (наличии знаний, умений, немаловажно, свободного времени!)!
Чувствуете силы - дерзайте!
Чаще распрастранён другой вариант - человек начинает делать самодельную аппаратуру (почти то же, что задумали вы, но в вашей идее есть существенные преимущества - наличие корпуса, джойстиков, ВЧ блока), затем плюёт на недоделку и покупает готовую! 😒

HARRY

. потому что, если я возьмусь, то сделаю уж точно получше Эклипса,

Многие пытались, но ИМХО еще никому не удавалось. А напрасно потерянное время, и немалое, не стОит тех денег, которые Вы хотите сэкономить.

FedotoFF

Доброе время суток.
В задаче есть два направления поиска.
Если вам интересно заниматься с аппаратурой, то занимайтесь ей а летают пусть другие. А если хотите летать, то купите себе аппаратуру и летайте. Не нравиться Хайтек, возьмите Футабу… 😃
Любое индивидуальное изготовление при равноценных выходных параметрах обойдется дороже. Это закон, который пока не кому не удалось опровергнуть. Другое дело вам это будет в кайф… Ну тогда за “кайф” будите платить своим временим и знаниями… 😈 Для самолетов боюсь времени у вас не останется, если вы конечно не безработный с большим кошельком.
И если вы серьезно займетесь самолетами, уверяю, аппаратура будет не самой большой частью затрат. 😉 😂

Freestyle

господа, отвечаю всем:

…в вашей идее есть существенные преимущества - наличие корпуса, джойстиков, ВЧ блока

в этом вся суть ! по моим оценкам, все перечисленное, по трудоемкости изготовления, составляет 70…80% передатчика, а по функциональности - всего 20…30%. цифровая плата - наоборот, делается легче, а функциональности добавляет много. плюс, уже имея опыт пилотирования, буду точно знать, какими функциями наполнять

Многие пытались, но ИМХО еще никому не удавалось

ну так я первым буду. не впервой.
месяца на 4 мне четырехканалки хватит, плюс пара месяцев на разработку, итого - через полгода вернемся прямо к этой ветке

Если вам интересно заниматься с аппаратурой, то занимайтесь ей а летают пусть другие. А если хотите летать, то купите себе аппаратуру и летайте. Не нравиться Хайтек, возьмите Футабу…

попробую совместить развлекательный пилотаж с любительским моделированием и профессиональной электроникой - вдруг получится !
Х нравится более строгим дизайном, Ф - нет. в технические подробности по очевидной причине не вдавался

Любое индивидуальное изготовление при равноценных выходных параметрах обойдется дороже. Это закон, который пока не кому не удалось опровергнуть

это меня мало волнует. по прикидкам выгода очень ощутимая, хотя и неявная. в баксы пересчитывать не хочу

И если вы серьезно займетесь самолетами, уверяю, аппаратура будет не самой большой частью затрат.

намека не понял. что именно, дрова ?

спасибо за ответы, еще мнения по основной теме будут ?

anm
Freestyle:

И если вы серьезно займетесь самолетами, уверяю, аппаратура будет не самой большой частью затрат.
намека не понял. что именно, дрова ?

У меня на не большом самодельном парковом электролете на борту стоит денег больше, чем я держу в руках во время полета. Считайте 4 микромашинки, приёмник, двигатель 280й, регулятор, батарея. А модель будет не одна… 😈

Freestyle

У меня на не большом самодельном парковом электролете на борту стоит денег больше, чем я держу в руках во время полета. Считайте 4 микромашинки, приёмник, двигатель 280й, регулятор, батарея

понятно. так и должно быть

DUDS
Freestyle:

с интересом прочитал соседние ветки, но вопрос новый:
поскольку наши руки - не для скуки, обдумываю вариант с покупкой дешевой системы HiTech Laser 4, а в дальнейшем выкинуть плату цифрового модулятора и заменить на процессорную …

Каждое хобби имеет право на жизнь. Если заняться вышесказанным - ваше хобби. Вперед. Единственное боюсь … в общем - не стоит право, если хочется летать в обозримом времении.
Вот такой потребительско-утилитарный, как это я называю, подход.

PS: Может лучше Futaba шестую взять.

Roma

А вот у меня как раз тоже лазер 4. И в микростар осталось только процессор и память купить 😁 . Именно так и собираюсь сделать. Нет возможности ВЧ блок отстроить, поэтому оставляем старый. Мы с тобой не одиноки!!! 😃

Freestyle

А вот у меня как раз тоже лазер 4. И в микростар осталось только процессор и память купить  . Именно так и собираюсь сделать. Нет возможности ВЧ блок отстроить, поэтому оставляем старый. Мы с тобой не одиноки!!!

привет, единомышленник ! похоже, мы на верном пути !
будут сложности - обращайся. Микрочипы в розницу за нал можно приобрести в Тритоне (www.trt.ru), м. Профсоюзная

Единственное боюсь … в общем - не стоит право, если хочется летать в обозримом времении.

системой буду пользоваться сразу после покупки, а поскольку начальные затраты уменьшутся (по сравнению с 6-канальной), в небо поднимусь максимально быстро. тремя сотнями баков можно рискнуть, это все-таки не 450.
дорабатывать планирую через неск. месяцев, когда возникнет потребность

Roma

А я в 50 баков укладываюсь. Вот напряг только со временем. Съездить, заказать, забрать. Не могу в рабочее время кататься 😦 Плата уже пол года лежит 😕 причем собранная, проверенная. Если надо, фотошаблоны не низкого качества могу дать поюзать

enakidos
Freestyle:

с интересом прочитал соседние ветки, но вопрос новый:
поскольку наши руки - не для скуки, обдумываю вариант с покупкой дешевой системы HiTech Laser 4, а в дальнейшем выкинуть плату цифрового модулятора и заменить на процессорную самоделку со всеми приблудами, плюс добавить оставшиеся 4 дискретных канала (в комплекте SuperSlim 7/8 каналов - кстати, что значит 7/8 ?). а то с RF-частью возиться и корпус делать самому не хочется. Эклипс дорогой, и не нужен сейчас, на Флэше в будущем каналов не хватит.
использоваться будет только с самолетиками, сначала, ясен пень, тренеры, потом - полукопии
в общем, что скажете ?

Да право зря вы это все затеяли, все это уже многие проходили. Никогда вам не удастся сделать лучше и даже так же как это делают сотни инженеров почтейнейших компаний со специально заточенными на это многими годами мозгами, аппаратурой, станками, организацией и т. п. Ничего вы не сэкономите если конечно вы не считаете в конечном итоге потраченного вами времени и сил эквивалентом денег которые за это время можно было заработать и купить готовое. Если хобби радиолюбительство, тогда другое дело, развлекайтесь, но про первые полеты на вашей суперновой аппаратуре можете забыть да и вообще про полеты. Поверьте я не хочу вас обидеть или унизить, многие из здешних не плохие инженеры и очень не плохие. Но со временем вы придете к тому же. Я после долгих дерзких рвений конструирую только саму модель. Это окупается и качеством и удовольствием, и времени на постройку уходит неделя. Вот это творчество мысли и полет.

Freestyle

А я в 50 баков укладываюсь. Вот напряг только со временем. Съездить, заказать, забрать. Не могу в рабочее время кататься  Плата уже пол года лежит  причем собранная, проверенная. Если надо, фотошаблоны не низкого качества могу дать поюзать

300 я прикидывал, включая неплохое “все”. а платы в мелкой серии, даже включая графический LCD, наверняка и в 40 уложатся
за предложение спасибо, но мне проще самому разработать, чем в чужом разбираться. к тому же, MS2000 - разработка дюже старая, сейчас уже можно здорово упростить и удешевить, расширив возможности.

enakidos, спасибо за ответ. к сожалению, таких мнений действительно большинство. что касается “…сотни инженеров почтейнейших компаний со специально заточенными на это многими годами мозгами, аппаратурой, станками, организацией и т. п…”, то это очень распространенное заблуждение. опровергать не хочу, но намек подкину: моя цель - сделать качественную систему, их цель - заработать на нас побольше денег. ИМХО, среди условно-бесплатных продуктов гораздо больше качественных, чем среди коммерческих (в процентном отношении)

enakidos
Freestyle:

опровергать не хочу, но намек подкину: моя цель - сделать качественную систему, их цель - заработать на нас побольше денег. ИМХО, среди условно-бесплатных продуктов гораздо больше качественных, чем среди коммерческих (в процентном отношении)

Я полностью с этим согласен. Основной курс любой компании в первую очередь несомненно заработок денег. Иначе зачем мы с вами здесь еще собрались-говорю я своим коллегам на работе. Однако мы прогарим если будем делать некачественное и неконкурентноспособное хоть и по возможности с наименьшими затратами. Но все же предостерегу вас. Сделайте первый шаг в вашем мероприятии и остановившись посчитайте сколько стоит этот шаг, как если бы вы платили нанятому работнику и за поездки за деталями и за сидение за компом и за все все что вы делали и вы ужаснетесь. Это стоит немало да и результат все равно оставляет желать лучшего. Даже внешний вид получается ущербный без спецоборудования не говоря об электронике. То при жаре глючит недосмотрел, то кнопка ток не тянет , то не предусмотрел еще один выключатель а плату и фейс прибора снова тогда переделывать нужно. Пробуйте и придете к тому же. Либо творить самики и летать в удовольствие, либо радиолюбительство.

Freestyle

enakidos
ОК, я вашу позицию понял, хотя и не согласен. просто поднимем тему через полгода и подытожим
кстати, когда человек месяц делает сам из пенопласта самолет, никто ему почему-то не говорит, что за какие-то 100-150 баков можно купить AFR, собрать за 2 вечера и результат получить качаственнее. двойной стандарт ?

господа, всем спасибо за ответы. решение принято

RedSun
Freestyle:

enakidos
ОК, я вашу позицию понял, хотя и не согласен. просто поднимем тему через полгода и подытожим
кстати, когда человек месяц делает сам из пенопласта самолет, никто ему почему-то не говорит, что за какие-то 100-150 баков можно купить AFR, собрать за 2 вечера и результат получить качаственнее. двойной стандарт ?

господа, всем спасибо за ответы. решение принято

Уважаю решительныйх людей, которые не боятся трудностей.

Могу только порекомендовать подумать о цене ошибки. Если Вам не хватает возможностей дешевой аппаратуры, осмелюсь предположить, что самолет, которым эта аппаратура должна рулить, будет не из простых. И из дорогих, в чем бы цена не измерялась - в потраченном времени или деньгах. Даже если один глюк из десяти в прошивке передатчика будет приводить к морковке, Ваша экономия станет весьма сомнительной…

Хотя признаюсь, тоже не отказался бы иметь передатчик, в котором можно было бы настраивать ВСЕ ПО-МОЕМУ 😃

Taboo

Уже три года летаю на передатчике с “самодельным” микропроцессором. На каком то этапе мне показалось проще самому дописать нужную функцию, чем разбираться в готовом.

Большинство согласны с тем, что самому модель можно сделать лучше покупной. Почему с аппаратурой должно быть по другому?

И самое главное. Если возник вопрос, делать, или купить, то лучше купить. Это мое убеждение.

Сергей

Freestyle

Хотя признаюсь, тоже не отказался бы иметь передатчик, в котором можно было бы настраивать ВСЕ ПО-МОЕМУ 😃

обсуждаемо

Уже три года летаю на передатчике с “самодельным” микропроцессором. На каком то этапе мне показалось проще самому дописать нужную функцию, чем разбираться в готовом.

И самое главное. Если возник вопрос, делать, или купить, то лучше купить. Это мое убеждение.

Taboo, спасибо за ценный опыт. вопрос был не “делать или купить”, а “стоит ли рассчитывать на доработку аналоговой 4-кан до компьютерной 8-кан, или взять Флэш 5 и смириться (либо менять через год)”. некоторый риск был в связи с недостатком информации, но полученные ответы очень помогли обрисовать картину на будущее, теперь уже вполне перспективную.

и еще. не стоит пересчитывать в баксы. это не столько финансы, сколько политика, экономия - положительный побочный эффект

проехал сегодня по магазинам. на Братиславской присмотрел ранее невиданную 4-канальную Футабу 4YF, “жуткую, но симпатишную”. видимо, это будет она

toxa
Taboo

Уже три года летаю на передатчике с “самодельным” микропроцессором. На каком то этапе мне показалось проще самому дописать нужную функцию, чем разбираться в готовом.

Taboo, при полном к Вам уважении.

Все это хорошо, но до определенного момента. Futaba 9z у вас никогда не получится, ну максимум hitec eclipse (не по количеству каналов, а по наличию функций и, что тоже очень важно - usability).

Поясню. Есть замечательная разработка, которая ведется уже много лет - microstar. И все там вроде бы есть, и все так дешево и сердито. Но, блин, пользоваться ей… Сам лично в форуме видел, как народ сидит и догадывается, как же, блин, в ней что-то сделать, типа задать расходы. Или что же все-таки делает пункт такой-то новой прошивки - какой-то курсорчик, цифирки меняются, можно что-то назначать, но визуально ничего не происходит.

А на самом деле с вероятностью 99% из фокуса после доработки выйдет никакой не eclipse, а аналог flash5sx (только с 8 каналами - фигли мелочиться - которые и использовать-то толком нельзя, так как нет соответствующих микшеров). За 100$ купили потрепанный focus, купили дорогой контроллер, жки, мелочевку, убили времени вагон, отлаживали пол-года и что в итоге: flash за 200$. 😃 Да еще с понятным только вам меню, убогой настройком микшеров, парой неправильно работающих микшеров, которые глючат, например, при включении с другими микшерами или из-за того, что, будучи новичком в rc неправильно поняли физику их работы. При этом еще висит десяток заделов на функции которые нет времени дописывать/исправлять.

Аппаратуру имеет смысл делать только ради процесса делания аппаратуры. Никакой экономической целесообразности в данном действе давным-давно нет. Если вы энтузиаст-радиолюбитель - да ради бога, в этом есть свой интерес. Но если человек хочет таким образом сэкономить - дохлый номер.

Замечу лишь, что доработка аналоговой аппаратуры до цифровой это гораздо лучше и больше шансов на успех, чем делать с нуля. Особенно если аналоговая аппаратура уже есть и досталась условно бесплатно; вы - радиолюбитель со стажем и неплохой программист; у вас дома есть соответствующие приборы и инструментарий; у вас есть время и желание; делать аппаратуру для вас интереснее, чем строить модели; и так далее, и тому подобное.

RedSun

Хотя признаюсь, тоже не отказался бы иметь передатчик, в котором можно было бы настраивать ВСЕ ПО-МОЕМУ 😃

Очень многие начинают писать некий софт, чтобы получить возможность иметь “ВСЕ ПО-МОЕМУ”. Но из этой затеи у 98 человек из 100 получается “КАК ВЫШЛО”. Почувствуйте разницу.

vovic
toxa:

что тоже очень важно - usability).

Да, для навороченной аппаратуры это - главный показатель.
У него есть русский эквивалент?

toxa
lyoha

Удобство пользования.

Даже я бы сказал “простота и удобство пользования”. Например есть супер сложный и навороченный мерседес, но пользоваться им и обслуживать его гораздо проще, чем жигули. Вот 9Z или там, JR10X можно пользоваться вообще без инструкции, все интуитивно понятно. И попробуйте разберитесь без инструкции в hitec eclipse, а в микростаре том-же вообще практически невозможно.

vovic

У него есть русский эквивалент?

Как одним словом по-русски - не знаю, наверное нет. Если дословно переводить, то получится что-то вроде “пригодность к использованию”.

lyoha

Ну насчет 9Z без инструкции это очень сильная заявка мозг там может вскипеть капитально.