FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Duschman
riorao:

мне с АВИОНИКС пришёл телеметрийный комплект - модуль передатчика второй версии и приёмыш первой версии.

Господа! Прошу уточнения. Вроде как ранее утверждалось, что с телеметрийным передатчиком совместимы любые приёмники из этой серии, или не так?

riorao

с телеметрийным передатчиком совместимы как телеметрийные так и НЕтелеметрийные приёмники фирмы FrSky. При условии правильного расположения переключателей на модуле передатчика и совпадении версии прошивки.

ZigZag_ZZ

Не пинайте
ВЧ блок Фруская с тремя концами впихнуть в Клипсу 7, распиновку дайте, скурил тему и не нашёл, или плохо искал!
Пжалуста!

Armin
v61:

Сходил по этой ссылке, информация очень интересная. Возник такой вопрос по кабелю программирования. Там автор пишет, что использовал для прошивания приёмника второй версии родной адаптер, идущий в комплекте (то есть тупо провод без преобразователя уровней - так что ли получается??). Выходит, что приёмник второй версии можно перепрошивать, не покупая вот это чудо www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ??? Интересно, а с приёмником первой версии такое получится или же нет?

и еще возникает логичный вопрос: если парни по ссылке смогли сделать прошивку с выходом РРМ, то значит они откуда то достали исходники? Это уже интересно 😃

PigTail

Если присмотреться к плате USB преобразователя, то там есть выводы напрямую без преобразователя уровня в RS232, они там незапаянные прям рядом с выходными проводами, поскольку дополнительная плата для прошивки приемника преобразует уровни обратно с RS232 на уровень логики, то можно просто взять сигналы с этих незапаянных выводов.
У ФрСкай есть раздел для бетатестеров, может оттуда взяли, а мож они те самые беты…

Armin

то есть, берем и кидаем провода с СОМ порта компа напрямую на соответствующие выводы приёмника - и вуаля, можно программировать?

PigTail

Нет, так сожгете или СОМ или приемыш, а может оба. Приблуда продаваемая для прошивки вч-модуля имеет 2 ступени преобразования интерфейса USB->UART->COM и две пары выводов, каждый вывод после своего преобразователя:
-распаянные проводами с разъемом выводы соответствуют USB->UART->COM
-нераспаянные соответствуют USB->UART
Вот вторые, которые нераспаяны, с уровнями UART и подходят под программирование приемника.

MikeM
Armin:

то есть, берем и кидаем провода с СОМ порта компа напрямую на соответствующие выводы приёмника - и вуаля, можно программировать?

Я D8R прошивал именно так. Сначала купил плату преобразователя и никак не мог ее подключить (она нужна только под старые приемники). В итоге подключил приемник как показано на ссылке. Только у меня был не COM а USB шнурок. Замкнул 7 и 8 сигнальные ноги и подвел питание. На приемнике ничего не загорелось. Запустил прогу, выбрал файл прошивки и нажал download. Приемник прошился на суммарный PPM. Прошивку приемника брать на сайте производителя в разделе “Телиметрийное оборудование \ приемники”

PigTail

Пардон, мои сообщения относились к прошивке при подключении к плате приемника 1-ой версии.

Expert

сори за возможный офтоп,
купил чудо, настроил - пищит при низком уровне RSSI, только я не понял почему нет писка при потери связи совсем?

Covax

Ну как же нет писка, пищит так же как будто бы сигнал еще чуть чуть есть, вот если бы он беспрерывно начинал пищать при уровне сигнала близком к нулю цены бы ему не было. А вообще в телеметрийном frsky можно настроить когда он должен начать пищать редко, когда часто? а то редко он начинай пищать буквально через 300-400 метров (с включенным fox-700 на 1040mhz), а ему до частого писка еще метров 300 лететь… так и летаем с постоянном писком 😃 всерьез задумался о том, чтобы вывести с приемыша rssi на osd и выключить телеметрийный мод на модуле…

Covax

выключение это выключение, а за стенку зайдете не будет молчать. без понятия почему, но у всех молчит 😃

Serpent
Covax:

без понятия почему, но у всех молчит

А чего пищать, если сигнала нет вообще?
Уже всё равно п***ц ну, это, как оно…
Только нервы зря писком напрягать.

Pav_13

Пару часов назад ходил проверял дальность - передатчик оставил дома, а приемник носил с собой… Удалялся от дома, пока не сработал файлсейв, потом повернул назад… связь восстановилась на более близком расстоянии от дома, чем то, где она пропала… На подходе к дому (связь была устойчива) выдернул батарею из приемника (чтоб зря не сажать)… Когда зашел в квартиру, модуль истошно пищал… Получается, он сработал на выключение питания приемника?!
Я, правда, сразу не задумался об этом факте, поскольку надо было продолжать эксперимент (подключать бустер), а вот сейчас, почитав ваши сообщения, что-то вспомнил об этом писке… Но повторять эксперимент уже неохота…
Так может, модуль будет реагировать на отключения питания приемника, когда тот на некотором удалении, а не рядом?
Надо будет обратить на это внимание при следующих экспериментах…

Armin
PigTail:

Пардон, мои сообщения относились к прошивке при подключении к плате приемника 1-ой версии.

вобщем, как только появится достаточно времени, посмотрю уровни на RX/TX выводах приёмников первой и второй версии (хотя со второй и так уже ясно, что там RS232), если там +9 -9 вольт будет скакать, то это уровни RS232.

PigTail

Да не мучайтесь, мне все одно первую версию перешивать, как сделаю, отчитаюсь.

Expert
Serpent:

чего пищать, если сигнала нет вообще?

ну как чего, его может не быть всего секунду а модуль промолчит.

Pav_13:

Получается, он сработал на выключение питания приемника?!

может он истошно пищал поймав последний пакет с плохим RSSI а не потому что питание пропало